в мир знаний

Спорт и образование: Харьковская государственная академия физической культуры

Харьковская государственная академия физической культуры

Харьковская государственная академия физической культуры (Харківська державна академія фізичної культури, ХДАФК) - специализированное высшее учебное заведение университетского уровня и спортивного профиля в городе Харьков, Украина.

Академия возникла в 1930 году в качестве основного учреждения военно-спортивного образования во втором по численности населения украинском городе и, как считается, второй столице страны (в разное время Харьков был центром Украинской народной республики советов, Донецко-Криворожской советской республики и УССР). В начале своей истории академия носила название Харьковского национального института физического воспитания; с 1930 по 1944 годы статус заведения был повышен, оно приобрело имя Национального института физического образования Украины. Тогда же, в конце войны, институт переместили в Киев и он стал называться Киевским государственным институтом физического воспитания. Между 1979-м и 1989-м годами в результате структурных перестановок alma mater была выведена в спортивный факультет Киевского государственного института физкультуры. В постперестроечное время, с 1989 года и вплоть до 2001-го, институция вновь обособилась, вернулась в Харьков в качестве Харьковского государственного университета физкультуры. Наконец, в 2001 году она приобрела институтский статут и свое нынешнее название.

На сегодняшний день здесь учится около 2 000 студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Академия включает 4 колледжа, 4 факультета, 18 отделений:

- Факультет спортивных игр и единоборств

- Факультет цикличных видов спорта

- Факультет физического воспитания и здоровья человека

- Факультет повышения квалификации, переподготовки и заочного обучения

Кроме того, здесь существуют Подготовительный центр для иностранных абитуриентов, Научно-исследовательский центр, Центр компьютерных технологий и информационной поддержки процессов физического обучения и спорта, Школа спортивного мастерства, спорткомплекс для практических занятий по гимнастике, спортивной аэробике, фитнесу, танцевальным видам спорта, спортивным играм.

Головной кампус ХДАФК располагается в Харькове.

Дополнительная информация: Официальный сайт Харьковской государственной академии физической культуры (ХГАФК).

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 7 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.