в мир знаний

Спорт и образование: Узбекский государственный институт физической культуры

Узбекский государственный институт физической культуры

Узбекский государственный институт физической культуры (O'zbekiston Davlat Jismoniy tarbiya instituti, O'zDJTI) – единственное высшее учебное заведение спорта и физкультуры в Республике Узбекистан.

Институт был открыт в августе 1955 года в УзССР еще при советской власти специально в целях кадровой подготовки тренеров и спортсменов для всего региона Центральной Азии. За годы существования УзГосИФК его окончило свыше 28 000 специалистов в областях спортивной психологии, педагогики, вольной борьбы, баскетбола, бокса, волейбола, велоспорта, плавания, легкой атлетики, гандбола, фехтования, гребли, тенниса, футбола, художественной гимнастики, тяжелой атлетики, греко-римской борьбы, национальной узбекской борьбы кураш и ее разновидности белбогли кураш, самбо, дзюдо, спортивной гимнастики, тхэквондо, синхронного плавания, женского спорта.

Сегодня структура образовательного комплекса УзГосИФК складывается из следующих единиц:

- Факультет спортивного многоборья (включает кафедры: теории и методики легкой атлетики, тяжелой атлетики и велоспорта; теории и методики водных и гребных видов спорта)

  • Факультет спортивных единоборств;
  • Факультет повышения квалификации;
  • Факультет гимнастики и спортивной психологии (включает кафедры: анатомии и физиологии; теории и методики гимнастики; спортивного менеджмента и экономики; спортивной медицины и лечебной физкультуры; педагогики и психологии);
  • Факультет спортивных игр (включает кафедры: теории и методики гандбола и тенниса; спортивных игр);
  • Факультет футбола (включает кафедры: теории и методики футбола; информатики и информационных технологий; политологии; истории Узбекистана, теории и практики строительства демократического общества);
  • Факультет заочного обучения.

Головной кампус Университета расположен в столице Узбекистана, городе Ташкент на улице Аккурган (бывшая Новомосковская), дом 2.

У УзГосИФК сложились прочные партнерские отношения с инфизами России,республик СНГ, КНР, Республики Корея. Как следствие, при наборе иностранного контингента приоритет отдается абитуриентам из РФ, Украины, Казахстана, Туркменистана. При поступлении они предоставляют в приемную комиссию следующие документы: заявление на имя ректора, аттестат или диплом о среднем специальном образовании с табелем оценок, медицинскую справку о состоянии здоровья, 10 фотографий, паспорт и его ксерокопию, приписное свидетельство или военный билет, 2 конверта, квалификационный билет, папку-скоросшиватель.

Дополнительная информация: Официальный сайт Узбекского государственного института физической культуры.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 12 сентября 2018

Институт Захра в Чикаго

Институт Захра, созданный в 2010 году, является некоммерческой организацией, вдохновленной видением известного мусульманского ученого курдского происхождения  Саида Нурси, который мечтал о создании института, который бы объединил современные науки с исламскими знаниями, одновременно продвигая изучение курдского языка и литературы. Сам Институт расположен в Чикаго, а его главная цель - создать креативную и прочную платформу, на которой профессионалы и студенты, заинтересованные в новых областях курдских исследований и критических мусульманских исследований, могут координировать свою деятельность и делиться своими знаниями в прогрессивной и демократической среде. Институт Захра нацелен на удовлетворение потребностей обучающихся посредством образовательных инициатив, состоящих из онлайн-курсов, лекций, семинаров, помощи в  публикациях научных работ.

9 ноября 2018
Обсуждение

Комментариев пока нет.