в мир знаний

Стэнфордский университет

Стэнфордский университет

Наверное, каждый слышал это словосочетание Стэнфордский университет и действительно, большинство мировых рейтингов в сфере образования не обходятся без упоминания Стэнфорда. Университет был основан в конце 19 века в 1885 году Лилэндом и Джейн Стэнфорд в память об их 15-ти летнем сыне, умершем от брюшного тифа. Сам Лилэнд Стэнфорд был известным в США политиком и бизнесменом. После его смерти в 1893 году у университета начались первые финансовые проблемы, которые усугубились разрушением кампуса в результате землетрясения 1906 года. После второй мировой войны, выпускник Стэнфорда Фредерик Терман создал то, что позднее стало известно, как Кремниевая долина и помогло университету решить финансовые трудности став одним из самых развитых образовательных учреждений в мире. Именно инновации позволили Стэнфорду занять лидирующие позиции в мировых рейтингах. Стэнфорд считается самым успешным университетом в создании компаний и в лицензировании изобретений. Выпускники университета основали множество современных компаний, без которых немыслим современный мир: Google, Hewlett-Packard, Nike, Instagram, Snapchat, LinkedIn.

Сейчас в университете учится порядка 16000 студентов, а сам университет занимает площадь в 3310 гектаров, действует семь факультетов (школ) и огромное количество разного рода исследовательских центров и лабораторий. Сеть университетских библиотек Стэнфорда одна из крупнейших в мире, ее коллекция составляет более чем 9.3 миллиона томов около 300,000 редких или специальных книг, 1.5 миллиона электронных книг 2.5 миллиона аудиовизуальных материалов. Располагаясь недалеко от Сан-Франциско в солнечной Калифорнии, в самом центре Кремниевой долины университет является, возможно, лучшим выбором для молодых и амбициозных новаторов, желающих изменить мир.

Среди особенно популярных программ можно выделить:

  • бизнес администрирование,
  • гражданское строительство,
  • астронавтика,
  • анестезиология,
  • кардиохирургия,
  • юриспруденция,
  • философия и политические науки.

Требования к поступлению зависят от программы на которую вы стремитесь поступить. Как правило, необходимо хорошее владение английским языком, рекомендации от преподавателей, сертификат GRE (Graduate Record Examinations), мотивационное письмо и конечно диплом или аттестат.

Среди известных людей связанных со Стэнфордом можно назвать следующие имена:

  • Илон Маск - гениальный бизнесмен и новатор, сторонник коммерциализации космоса;
  • Сергей Брин - создатель GOOGLE и один из самых богатых людей планеты;
  • Тайгер Вудс - один из самых успешных игроков в гольф за всю историю игры;
  • Джон Кеннеди - 35 президент США, один из самых популярных глав США, застрелен при странных обстоятельствах в Далласе;
  • Джон Стейнбек - из тех, кого называют культовыми писателями. Сторонник левых взглядов. Автор таких шедевров как: “О мышах и людях”, “Америка и американцы”. Лауреат нобелевской премии за достижения в области литературы.

Официальный сайт университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 13 июня 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.