в мир знаний

Стипендиальные программы Финляндии

Образование в Финляндии

В этом материале мы хотим познакомить читателей сайта интернет-академии "Медина" о возможностях и особенностях обучения в Финляндии.

Как известно, обучение в высших учебных заведениях Финляндии совершенно бесплатное, независимо от того, на каком факультете обучается студент, и независимо от его гражданской принадлежности. Преподавание в финских вузах в основном ведется на финском и шведском языке, однако в связи с тем, что количество международных программ только растет, для учебы достаточно хорошего знания английского языка. Важно отметить, высшие учебные заведения Финляндии получают поддержку от правительства страны, однако студент обязан оплачивать свое проживание и другие расходы, связанные с обучением. Но не спешите расстраиваться, ведь для оплаты указанных расходов в Финляндии существуют ряд стипендий. Среди них особенно стоит остановиться на следующих:

Finnish Government Scholarship Pool

Данная стипендия выплачивается на период от 3 до 9 месяцев аспирантам и докторантам на проведения исследований во всех дисциплинах в любом подходящем высшем учебном заведении Финляндии. 

Стипендия составляет 1 500 евро в месяц.

Для получения этой стипендии необходимо быть зачисленным на обучение в одно из учебных заведений страны, после чего следует связаться с посольством Финляндии в его родной стране. Далее, посольство может предложить правительству Финляндии до 10 кандидатов на получение стипендии. 

Дедлайн для подачи заявки может быть разный для разных стран, но заявки принимаются с конца сентября.

Для получения стипендии необходимо подать на рассмотрение такие документы:

• заполненную и подписанную заявку;

• CV;

• копии дипломов;

• 2 рекомендательных письма;

• план исследования (от 2 до 5 страниц);

• приглашение/ мотивационное письмо от учебного заведения Финляндии;

• сертификат, подтверждающий знание языка (финский, шведский или английский).

CIMO Doctoral Fellowship in Finland

Стипендиальная программа CIMO предназначена для докторантов и исследователей из всех стран мира, которые желают проводить исследования в любой академической дисциплине и получить степень доктора (Doctorate или Double Doctorate) в одном из высших учебных заведений Финляндии. Стипендия размером в 1 500 евро в месяц (для оплаты проживания одному человеку) может выплачиваться от 3 до 12 месяцев.

По правилам этой программы кандидат сперва подписывает контракт с одним из университетов Финляндии, после этого университет, а не студент, подает заявку на получение стипендии. 

Для подачи заявки необходимо подать на рассмотрение:

• бланк заявки;

• мотивационное письмо (от университета) не более 1 страницы;

• CV студента;

• план на исследование (от 3 до 5 страниц)

Две распечатанные, заполненные и подписанные копии бланка заявки вместе с необходимыми документами нужно отправить по адрессу: CIMO, PO Box 343, 00531 Helsinki. На конверте необходимо указать: “CIMO Fellowships”.

Заявки принимаются круглый год, но желательно подать заявку за 5 месяцев до начала обучения.

Здесь: Подробнее об учебе в Финляндии

 

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 8 сентября 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.