в мир знаний

ТУБИТАК, или как получить ученую степень в Турции?

Тубитак

Что такое тубитак

Это программа получения ученой степени, как правило, для тех, кто уже имеет высшее образование. Научный и технологический исследовательский совет Турции (TÜBİTAK) принимает заявки от иностранных граждан на участие в конкурсе получения стипендий для последипломного образования в вузах Турции по различным специальностям.

К участию в программе приглашаются имеющие диплом бакалавра или завершающие обучение в бакалавриате (студенты 4-го года обучения), возрасте до 30 лет (для поступающих в магистратуру) и 35 лет (для поступающих в аспирантуру-докторантуру PhD). Программы для бакалавров затрагивают только медалистов, отличившихся на международных научных олимпиадах.

Максимальная продолжительность программы – 2 года для студентов магистратуры и 4 года для PhD. Стипендиаты, с успехом завершившие обучение в магистратуре, будут рекомендованы для получения стипендии TUBITAK для обучения на PhD.

Стипендия в Турции по программе Тубитак

В ходе конкурса принимается во внимание успеваемость студентов, их достижения, наличие образовательных сертификатов и дипломов. С кандидатами проводится собеседование. Преимущество получают претенденты, владеющие английским и турецким языками. Если абитуриенты не владеют последним, то им оплачиваются годовые курсы.

Получившим стипендию TÜBİTAK предоставляется:

  • ежемесячная стипендия в 1 500 турецких лир для магистров;
  • ежемесячная стипендия 1 800 турецких лир для аспирантов;
  • оплата страховки;
  • оплата стоимости обучения (до 2 000 турецких лир).

Могут быть дополнительные выплаты на расходы для научных целей.

Список необходимых для подачи заявки документов:

1. заявка, заполненная в электронном виде на сайте программы;

2. копия паспорта;

3. копия диплома бакалавра/магистра;

4. копия приложений к диплому;

5. мотивационное письмо;

6. CV;

7. два рекомендательных письма;

8. сертификаты (TOEFL, IELTS, GRE.), если необходимо.

Все документы должны быть предоставлены в посольство Турции по месту проживания на английском или турецком языке с официально заверенным переводом. Как правило заявки на участие в конкурсе принимаются дважды в год. Обычно с середины января до середины февраля и с начала августа до начала сентября.

Подробная информация на официальном сайте TUBITAK: http://www.tubitak.gov.tr.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 29 января 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.