в мир знаний

Время учиться в Латвии

учиться в Латвии

В этом материале мы расскажем нашим читателям о возможности получения высшего образования в Латвии. В первую очередь, отметим, что диплом полученный в Латвии, будет признаваться и в остальных странах Европейского Союза, потому что он имеет статус европейского документа об образовании. Кроме того, что особенно важно, большинство государственных и частных высших учебных заведений Латвии открыты для иностранных студентов. Под иностранными студентами мы, прежде всего, имеем в виду граждан стран, которые не входят в Европейский Союз. 

Для того, чтобы поступить в высшие учебные заведения Латвии, необходимо, прежде всего, наличие свидетельства о получении среднего полного образования. Сами вузы могут определять дополнительные требования приема студентов в зависимости от количества поданных заявлений. Это могут быть вступительные экзамены по одному профильному или нескольким предметам, конкурс аттестатов с акцентом на профилирующие дисциплины или собеседование.

Другим немаловажным вопросом является язык образования. Ведь не секрет, что латышский язык распространен только в Латвии и в латышской диаспоре зарубежом, поэтому может показаться, что для не владеющих им, образование в этой стране становится невозможным. Для многих государственных университетов, таких, например, как Латвийский университет (ЛУ), Рижский Технический Университет (РТУ), это действительно так, и обучение в них проходит на государственном - латышском языке. Вместе с тем, для иностранцев существуют отдельные программы, где обучение ведется на английском языке.

Каждый год правительство Латвии открывает прием заявок на получение стипендии, например сейчас идет прием заявок на 2017-2018 учебный год. 

Дедлайн: 1 апреля 2017 года.

Стипендии могут получить учащиеся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, которые являются иностранными студентами и исследователями.

Для студентов бакалавриата и магистратуры стипендия составляет - 550 евро в месяц. Для студентов аспирантуры стипендия составляет - 670 евро в месяц. Участники летних школ могут получить стипендию размером - 711 евро. Стипендия на проведения исследований выплачивается в течении 5 месяцев и составляет 30 евров день и 300 евро в месяц для оплаты проживания.

Для получения стипендии на обучение необходимо предоставить следующие документы: 

  • Резюме
  • Мотивационное письмо
  • Копию диплома и выписку с оценками
  • Копии 2-х рекомендательных писем
  • Копию письма о зачислении кандидата на обучение в один из Вузов Латвии
  • План обучения
  • Копию одного из тестов на знание языка
  • Копию паспорта.

Допустимо направить все документы на английском языке, разумеется, если вы владеете латышским, то можете выслать ваши бумаги на этом языке. 

Здесь вы можете проверить находится ли ваша страна в списке стран, граждане которых могут получить стипендию правительства Латвии. Более подробную информацию смотрите на сайте организаторов программы.

Желаем удачи!

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 5 февраля 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.