в мир знаний

Университет имени Бируни

Университет Аль-БируниУниверситет Аль-Бируни назван в честь известного ученого Абу Рейхана аль-Бируни, который считался знатоком во многих областях знания и оставил после себя множество трудов в таких науках, как география, филология, история, математика, механика. Аль-Бируни жил и создавал свои шедевры на территории современного Афганистана, поэтому, когда возникла идея создать университет, его было решено назвать именем этого великого ученого.

Сам университет расположен в Кохистане, одном из районов провинции Капиза, в центре Афганистана, примерно в 64 км от столицы страны Кабула. Университет является государственным высшим учебным заведением и был открыт в 1998 году министерством высшего образования. Первыми факультетами были факультеты медицины и инженерного дела, наиболее востребованные в разрушенном войной Афганистане. Считается, что это пятый по величине университет в Афганистане после Кабульского университета, университета Нангархар, университета Балха и университета Герата. В настоящее время в Университете учится примерно 5000 студентов, из которых примерно одну треть составляют женщины, а число факультетов возросло до 9 факультетов, кроме того, действует 32 кафедры. Наиболее популярными факультетами остаются факультет медицины и инженерное дело.

Факультеты

  • Образования
  • Медицины
  • Права и политических наук
  • Инженерного дела
  • Журналистика
  • Литература и языкознание
  • Исламского права
  • Аграрного дела
  • Экономики

Сложная обстановка и непрекращающаяся война не самые лучшие факторы для организации учебного процесса, однако, несмотря на такие трудности, Университет не только сумел сохраниться, но даже увеличить свое присутствие в регионе, создав необходимую инфраструктуру для своих студентов и преподавательского состава. Так, был построен новый кампус, принимающий сотни студентов каждый день, открыты современные и красивые здания для трех факультетов. Много средств было инвестировано в современные лаборатории для таких факультетов, как инженерный, медицинский и факультет образования, не обошли стороной и библиотеку, без которой не один серьезный университет просто не может существовать. Кроме того, были созданы хорошо оборудованные лекционные залы и, самое главное, привлечены к работе способные лекторы, которые делают образование в Университете качественным и отвечающим вызовам времени и текущего момента.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 19 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.