в мир знаний

Университет "Кассым"

университет аль касым

Университет «Кассым» - государственное высшее учебное заведение в Саудовской Аравии, появившееся после слияния в 2004 году региональных отделений Университета короля Сауда и Исламского университета имама Мухаммада ибн Сауда. Расположен университет в провинции Кассым, откуда и берет свое название.

Позже в состав нового университет вошли колледжи общим числом 28 штук, расположенные в различных городах провинции. Сегодня в «Кассыме» проходит обучение около 50 000 студентов. Главный кампус университета, включая факультеты исламских наук и арабистики, построен в городе Млида, крупные суб-кампусы имеются в Бурейде и Унайзе.

С 2010 года двери «Кассыма» открылись иностранным абитуриентам, и с того самого времени университет набирает популярность как достойное место для прохождения языкового экспресс-курса на базе Колледжа арабского языка и социальных наук.

По окончании данных курсов, большая часть студентов-несаудовцев поступает на бакалаврские программы Колледжа Шариата и исламских исследований, в рамках которого возможно профилирование по таким специализациям, как богословие, кораническая экзегетика, хадисоведение и мусульманское право. Отдельного упоминания стоит Женский колледж Шариата и исламских исследований, куда, однако, невозможно попасть без знания арабского на должном уровне.

Также в университете действуют следующие колледжи:

- Сельскохозяйственных и ветеринарных наук

- Управления и экономики

- Естественных наук

- Медицины

- Инженерии

- Компьютерных наук

- Прикладных медицинских наук

- Стоматологии

- Фармацевтики

- Медсестринского дела

- Архитектуры и городского планирования

- Педагогики

Иностранным студентам и студенткам университета «Кассым» выдается студенческая виза с правом длительного вида на жительства в Саудовской Аравии, ежегодно оплачивается дорога домой и обратно к месту учебы, стипендия, бесплатное проживание в общежитии, медицинское страховое покрытие, скидочные талоны на питание. Помимо сказанного, новым студентам выделяется субсидия на приобретение товаров бытового назначения, покупки учебных материалов и книг, а также организуется хадж.

Для поступления в «Кассым» абитуриент должен не быть старше 25 лет, не должен ранее обучаться / быть отчисленным из какого-либо из университетов или институтов Саудовской Аравии, быть судимым.

В отличие от многих других саудовских университетов в «Кассыме» не предусмотрена online-форма отправки комплекта документов; университет требует предоставления бумажного комплекта по почте. В комплект входят оригиналы следующих бумаг с их переводом на арабский язык: аттестат или диплом с табелем оценок, метрика, заграничный паспорт, 2 рекомендации от мусульманских учреждений или духовных лиц, характеристика с места учебы или работы, медицинская справка об отсутствии опасных инфекционных заболеваний.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета "Кассым"

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 15 июня 2016

Обсуждение

Комментариев пока нет.