в мир знаний

Университет короля Абдуль-Азиза

эмблема университета имени короля Абдуль-Азиза

Университет имени короля Абдуль-Азиза

Университет имени короля Абдуль-Азиза, основателя Саудовской Аравии, расположен в Джидде. Годом основания считается 1967 год, в это время было решено обеспечить высшим образованием западную часть Саудовской Аравии.


Университет начал функционирование в 1968 году, когда была сформирована группа студентов (обоих полов), в количестве примерно 100 человек. Первыми были основаны факультеты экономики и управления.


В настоящее время количество учащихся составляет 82.152 студента. Университет занимает видное место среди высших учебных заведений Королевства. В Университете действует 138 академических программ бакалавриата и 172 программы для магистрантов и аспирантов.


В соответствии с исламскими нормами, Университет Короля Абдуль-Азиза включает в себя два раздельных корпусах (для молодых людей и для девушек). Каждый из корпусов обеспечен всем необходимым для учебы и полноценного проживания студентов. Библиотека Университета оборудована по самому последнему слову науки и техники.


Среди именитых выпускников Университета можно назвать известного современного ученого шейха Абдаллу бин Байа, являющегося профессором Университета имени короля Абдуль-Азиза, а также экономиста бывшего члена Саудовского правительства и филантропа Амра аль-Дабба.

Для русскоговорящих мусульман может представлять особенный интерес Институт арабского языка при Университете в Джидде, который каждый год принимает документы на соответствующие курсы. Программа разработана для обучения не говорящих на арабском языке студентов. Всего курс арабского языка рассчитан на два года. Предполагается, что после окончания курса студенты должны свободно говорить, читать и писать на арабском языке.

Требуемые для поступления документы

  1.     Загранпаспорт.
  2.     Медицинская справка формы 086.
  3.     Желательно рекомендательное письмо (от имамов, студентов исламских вузов или религиозный учреждений).
  4.     Характеристика со школы.
  5.     Аттестат о среднем образовании или диплом высшего образовании (должен быть легализован в посольстве Саудовской Аравии).
  6.     Фотографии 3 на 4 - 6 шт.

Все документы, кроме загранпаспорта, должны быть переведены на арабский или на английский язык. Подача документов осуществляется через сайт университета. Прием документов обычно осуществляется летом, следите за изменениями на сайте Университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 31 марта 2016

Обсуждение
А девушек принимать туда учиться
Гуля Салихова , 27 сентября 2017 в 08:13, №1414
Ассаламу алайкум я тоже хочу там учиться но не знаю как ))
Суман , 21 марта 2018 в 23:15, №5677
Уа алайкум ассалам от сюда можете подать, http://iuksa.ru/2015/01/15/priem/#more-1262
Курманбек , 1 февраля 2019 в 09:02, №14960
Вы найдете всю необходимую информацию на официальном сайте университета
Консультант по учебной части , 19 ноября 2020 в 02:09, №38338