в мир знаний

Университет Стратклайд

Университет Стратклайда

Университет Стратклайд (англ. University of Strathclyde)– один из старейших шотландских университетов. Назван в честь бриттского королевства Стратклайд на юге Шотландии, существовавшего в построманский период. Основан в 1796 году как Андерсонианский институт, назван в честь профессора Андерсона, получил королевскую грамоту в 1964 году в качестве первого технологического университета Соединенного королевства, раннее это учебное заведение действовало как Королевский колледж наук и технологий. Сам город Глазго - одна из жемчужин Шотландии - всегда играл особую роль в истории страны, как важный центр распространения знаний, в том числе инновационных, прорывных технологий меняющих мир вокруг. И сейчас университет продолжает эти славные традиции, так, в 2017 году университет объявил о создании принципиально новой магистерской программы в области финтеха. Сообщается, что обучение будет фокусироваться на развитии и усилении финансовых и аналитических знаний и навыков. Курс будет находится на стыке бухгалтерского дела, финансов и менеджмента.

Можно поступить на следующие факультеты университета:

  • Инженерии;
  • Естественных наук;
  • Гуманитарных и общественных наук;
  • Школу бизнеса

Число студентов превышает 21000 человек примерно 16% из которых иностранцы прибывшие из более чем ста стран мира.

Публикации и рейтинги «Financial Times» уверяют, что школа бизнеса университета Страйкленд входит в сто самых лучших бизнес школ планеты. Жемчужиной университета является его великолепная библиотека основанная в 1796 году она считается одной из самых крупных книжных собраний в Шотландии. Библиотека занимает пять этажей, имеет более чем 2000 читательских мест, 450 компьютеров и хорошее wi fi покрытие для тех кто занимается со своим ноутбуком. В собрании библиотеки примерно один миллион книг, а также имеется возможность доступа к еще более чем 540000 электронных книг и 239 баз данных, а также  свыше 38000 электронных журналов. Кроме того, существует архив с данными от 1796 года.

Вуз славен своими выдающимися выпускниками и преподавателями, среди которых:

Джон Лоуги Бэрд - шотландский ученый, один из отцов телевидения;

Генри Фулдс - еще один гениальный шотландец, один из первых стал использовать отпечатки пальцев для идентификации личности.

Дополнительная информация: Официальный сайт университета.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 31 мая 2017

Обсуждение

Комментариев пока нет.