в мир знаний

Университет Священного Корана и исламских наук

Университет Священного Корана и исламских наук

Университет Священного Корана и исламских наук (جامعة القرآن الكريم والعلوم الإسلامية) – публичное высшее учебное заведение богословского профиля в Судане.

Университет  был основан в 1990 году, когда в результате слияния были объединены существовавшие на тот момент структуры: Коранический колледж (функционировал с 1981 года) и Высший институт Омдурмана (открыл свои двери в 1983 году). Первоначально вновь возникшее учебное заведение состояло из Шариатского колледжа, Колледжа арабского языка и Колледжа для обучения девушек. Со времени существования университет находится в государственной собственности, финансируется за счет дотаций Министерства высшего образования и научных исследований Судана.

Основной своей задачей университет видит преподавание суданцам и иностранным гражданам Корана, сопряженных с ним наук (в том числе меморизацию, тафсир, мелодекламацию), основы и библиографические источники пророческой Сунны, литературный и современный арабский язык, принципы религии и религиозной этики в общественной жизни. Студенты, прибывающие в Судан, изучают великое наследие исламской цивилизации в том его удивительном синтезе, который дает сочетание арабской и африканской культур.

В Университете действуют следующие учебные департаменты, в которых в настоящее время обучается около 12 000 человек:

  • Колледж Священного Корана;
  • Шариатский факультет;
  • Факультет арабского языка;
  • Факультет исламской проповеди и средств массовой информации;
  • Факультет экономических и административных наук;
  • Факультет общественных и гуманитарных наук;
  • Факультет педагогики и образования;
  • Школа языков и перевода;
  • Колледж социальной службы.

 Обучение здесь ведется строго на арабском языке.

Университет входит в Союз арабских университетов, Союз университетов Африки и Союз исламских университетов. Им также выстроено плодотворное сотрудничество с Исламской организацией по культуре, образованию и наукам. Кроме того, он является участником Федерации университетов исламского мира.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета Священного Корана и исламских наук.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 16 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.