в мир знаний

Университет Триеста

Университет ТриестаИдея открыть университет в Триесте появилась в то время, когда северная часть Италии, в которой и находится город Триест, все еще была частью Австро-Венгерской империи. Несмотря на поддержку со стороны итало-говорящего населения, центральные власти отклоняли эти проекты.

После присоединения Триеста к Италии уже существующая Высшая школа в торговле была в 1924 году преобразована в университет по указу короля. В 1938 году, с учреждением юридического факультета, Университете получил статус королевского и непрерывно развивался, что выражалось, прежде всего, в строительстве новых зданий.

Вторая Мировая война, в которую Италия вступила на стороне Германии, замедлила запланированное расширение университета. Так, открытие факультета литературы и философии, запланированное в 1943 году, было отложено до 1945 года. После войны Триест был под оккупацией американо-британских сил. Союзные правительства не препятствовали развитию ВУЗа, было открыто несколько факультетов и завершено строительство главного здания Университета. В 1954 году Триест был возвращен в состав Италии, благодаря соглашению между американским и итальянским властями. Чтобы отпраздновать это событие, ВУЗ наградил Президента Итальянской республики Луиджи Эйнауди почетным дипломом в области экономики и торговли. За короткое время были открыты новые факультеты (фармацевтики, медицины и хирургии, политологии), а также новые здания.

Факультеты

В 1978 году Школе современных языков был присвоен статус факультета. В 1997 году был основан факультет психологии, а в 1998 году факультет архитектуры, завершив, тем самым, линейку факультетов, которые в настоящее время работают в университете. Всего в ВУЗе функционирует 10 факультетов при 16 000 студентах и 1000 профессоров. Университет участвует во многих исследовательских проектах, как на национальном, так и на международном уровнях, а также в различных программах обмена студентами и сотрудниками с учебными заведениями в странах ЕС и  других стран, не входящих в ЕС.

Известные выпускники

  • Марта Вергинелла - итальянский историк словенского происхождения, одна из пионеров изучения семейных отношений в землях населенных словенцами
  • Люка Висентини - один из лидеров европейского рабочего движения, лидер Европейской конфедерации профсоюзов
  • Альберто Конти - астрофизик и один из создателей GoogleSky

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 2 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.