в мир знаний

Университеты малых стран: Университет Джибути

Университет ДжибутиУниверситет Джибути (Université de Djibouti) – высшее государственное учебное заведение Республики Джибути, главный университет этой небольшой страны в Восточной Африке с территорией в 23 200 км2 и населением около 847 000 человек.

Университет был основан во исполнение декрета правительства Джибути № 2007-0167 / PR / MENESUP от 7 января 2006 года. Его декларированной целью является содействие развитию национальной научно-исследовательской и научно-педагогической мысли, максимальное облегчения допуска и поощрение жителей к получению высшего образования. Университет находится в ведомственном подчинении республиканского Министерства высшего образования и научных изысканий.

Сегодня в Университете Джибути открыты программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Соответствие учебных ступеней требованиям Болонского процесса позволяет дипломам, полученным в данной alma mater, быть гармонизированными в Европе и других странах-участницах процесса.

В текущий момент в Университете проходит обучение свыше 7 000 студентов. К их услугам порядка 54 образовательных программ и пять факультетов:

  • Факультет юриспруденции, экономики и управления;
  • Факультет естественнонаучных дисциплин;
  • Факультет гуманитарных наук, иностранных языков и социальных наук;
  • Факультет медицины и наук о здоровье;
  • Факультет инженерных наук.

Помимо вышеназванных образовательных единиц, обучающими в Университете являются два профилированных института (Технический институт третичного сектора экономики, Технический промышленный институт) и собственный Научно-исследовательский центр. Профессорско-преподавательский состав совместно с докторантами Университета публикует альманах «Revue universitaire de Djibouti» («Университетское обозрение Джибути») и проводит ежегодные февральские научно-практические сессии.

Головной кампус Университета располагается в столице республики, одноименном городе Джибути. Обучение здесь ведется на обоих официальных языках страны: арабском и французском.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета Джибути.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 16 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.