в мир знаний

Университеты малых стран: Университет республики Сан-Марино

Университет Сан-Марино

Интернет-академия «Медина» продолжает ознакомление читателей с ВУЗами малых и карликовых государств мира рассказом об Университете республики Сан-Марино (Università degli Studi di San Marino).

Сан-Марино – одна из самых маленьких стран планеты и, будучи со всех сторон окруженным территорией Италии, оно гордо носит титул самого старого государства Европы. В этой крохотной республике, говорящей на итальянском языке и занимающей скромную территорию в 61 км2, проживает немногим более 33 000 человек. Тем не менее, здесь существует собственное (единственное) высшее учебное заведение национального масштаба – Университет республики Сан-Марино.

Он был основан приказом правительства №127 от 31 октября 1985 года. В 1988 году в состав вновь образованного университета влилась Школа исторических исследований (Scuola Superiore ди Studi Storici); это событие произошло с благословения и в присутствии Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора. Данная школа славится своей новаторской экспериментальной программой докторантуры, для которой характерны междисциплинарный подход, проведение изысканий в древнем монастыре Сент-Клер и обязательное мультиязычие нормативного курса (докторанты готовят исследования на итальянском, английском и французском языках).

В 2014 году Университет пережил академическую реорганизацию, в результате чего структурно был разделен на три департамента (факультета):

  • Департамент науки, экономики и права;
  • Департамент гуманитарных наук;
  • Департамент общей истории, истории Сан-Марино и культуры.

На этих факультетах реализовано множество программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В их числе: гражданское строительство, управление объектами инженерии, индустриальный дизайн, косметология, эстетическая хирургия, масс-медиа и коммуникации, криминология и судебная медицина, гериатрия, коррекционная педагогика, спортивный менеджмент, история. Как правило, свои программы Университет разрабатывает и реализует совместно с ведущими итальянскими alma mater: университетами Эмилия-Романьо, Перуджи, Венеции, Пармы, Урбино.

Кампус Университета расположен в городе-коммуне Монтеджардино на улице Контрада Омерелли, 20. Университетская библиотека обладает скромным, но достаточно обзорным фондом в 30 000 книг.

Дополнительная информация: Официальный сайт Университета республики Сан-Марино.

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 12 сентября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.