Сухур дуа

сухур дуа

  1. Что такое сухур?
  2. Достоинства сухура
  3. Какие дуа на сухур читать?
    1. Первое дуа
    2. Поминание Аллаха
    3. Ифтар дуа – молитвы после разговения

Исламским термином «сухур» называют прием пищи во время месяца Рамадан ранним утром. Принимают пищу на сухур перед тем, как совершить намаз фаджр, то есть до того, как наступит заря. Для приемов пищи во время месяца Рамадан используют термины «сухур» и «ифтар» (так называют вечернее разговение). Два эти приема пищи заменяют питание мусульман на протяжении всего месяца Рамадан.

Важно, чтобы прием пищи сухур был закончен до того, как появятся первые признаки зари, поскольку главное условие принятия поста – это воздержание от еды и питья, начиная с появления света на горизонте утром и до заката солнца. Поскольку сухур – это Сунна Пророка Аллаха ﷺ, мусульманину следует принять пищу до наступления рассвета, а если он этого не сделает, пост останется действительным, но он не получит дополнительное вознаграждение от Аллаха за прием пищи на сухур.

Как только появятся очевидные признаки рассвета, прием пищи следует закончить. В Священной Книге Аллаха Коране сказано: «...Ешьте и пейте, пока не станете отличать белую нить от черной [пока не появится на горизонте разделительная черта между приходящим днем и уходящей ночью] на рассвете. А после поститесь до ночи [до захода солнца воздерживаясь от приема пищи, питья и интимных отношений с супругой (супругом)]...» (2:187).

Мусульманину следует свериться с расписанием соблюдения поста от начала Рамадана и до Ураза байрам для той местности, в которой он проживает, чтобы не выходить за временные рамки. Если же на момент, когда прозвучит призыв на молитву или азан, во рту у человека еще останется пища, её следует выплюнуть, а рот прополоскать.

Начинать сухур желательно с фиников и воды.

Достоинства сухура

Пророк Аллаха ﷺ обращал внимание мусульман на то, насколько важно соблюдение сухура: «Принимайте пищу перед рассветом! Воистину, в сухуре — Божья благодать (баракат)!»

В другом достоверном хадисе передается, что Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Дaже если у вaс ничего нет из еды, то совершайте сухур хотя бы одним фиником или же глотком воды».

Для того, чтобы обрести силу для соблюдения поста, человеку нужно принимать пищу не только во время вечернего разговения, но и рано утром, до того, как прозвучит азан на утреннюю молитву, а днём по возможности следует немного поспать в послеобеденное время.

Какие дуа на сухур читать?

дуа на сухурВремя сухур благодатное: за мусульманина, который встал на сухур, ангелы возносят молитвы Всевышнему Аллаху.

Во время сухура можно обратиться ко Всевышнему Аллаху с просьбой или мольбой, однако нет прямого указания на какие-либо сухур дуа до и после еды, то есть на дуа перед сухуром или дуа после сухура, но месяц Рамадан – время священное, поэтому можно произносить во время сухура любые дуа, которые любил Посланник Аллаха ﷺ. Вторая причина, по которой следует обращаться с мольбами ко Всевышнему во время сухура в том, что это время конца ночи, когда Аллах отвечает на просьбы Своих рабов, поэтому дуа на сухур является благоприятным периодом для принятия мольбы.

Первое дуа

Часто Пророк Мухаммад ﷺ произносил дуа о благе в обоих мирах:

رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ

Оно читается на арабском языке следующим образом: «Раббана ‘атина фи-ддунья хасанатан уа филь-ахырати хасанатан уа кына `азаба-ннар». В переводе на русский это означает: «О Господь наш, даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня!»

Послушать данное дуа и скачать в mp3 формате:

Поминание Аллаха

Для сухура подходят и различные слова поминания Аллаха, к примеру:

سُبْحانَ اللهِ وَبِحَمْدِهِ

«СубханаЛлахи уа бихамдихи». В переводе эти слова означают «Слава Аллаху и хвала Ему». В хадисе сказано, что тому, кто 100 раз в день будет произносить данное дуа, будут прощены все его грехи, даже если окажутся подобны морской пене (Бухари).

Ифтар дуа – молитвы после разговения

дуа на ифтар и сухур

После ифтара мусульманин может прочитать следующие мольбы:

  1. Дуа, которое произносил Пророк Аллаха ﷺ в пост в Рамадан при разговении: «Ушла жажда, и жилы наполнились влагой, и награда уже ждет, если будет угодно Аллаху» (это дуа приведено в сборниках хадисов Абу-Дауда и аль-Байхакъи. На арабском дуа звучит так:

    ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الأجر إن شاء الله

    «Захаба-ззама’у уабталляти-ль-`урук, уа сабата-ль-аджру ин ша’aЛлах».

  2. Разрешается также говорить следующие слова:

    اللهم لك صمت وبك آمنت وعليك توكلت وعلى رزقك أفطرت فاغفر لي يا غفّار ما قدمت وما أخرت 

    «Аллахумма лякя сумту уа бикя ааманту уа ‘аляйкя тауаккяльту уа ‘аля ризкыкя афтарту фагфир лии йа Гаффару ма каддамту уа ма аххарту», что в переводе означает: «О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся. О Прощающий, прости мне грехи, которые я совершил или совершу».

  3. Также дуа, которое можно произносит во время ифтара, после разговения:

    اللهم لك صمت وعلى رزقك أفطرت 

    ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الأجـر إن شاء الله

    «Аллахумма лякя сумту уа ‘аля ризкыкя афтарту. Захаба-ззама’у уабталляти-ль-`урук, уа сабата-ль-аджру ин ша’aЛлах», что в переводе означает: «О Всевышний Аллах, я постился ради Тебя [для того, чтобы Ты был доволен мною]. Завершил я пост тем, чем Ты наделил меня. Ушла жажда, наполнились жилы влагой, и утвердилось вознаграждение, если пожелает Аллах».

    Послушать и скачать данное дуа:

Мусульманин может читать на сухур и ифтар любые другие дуа, в которых он нуждается.

 

Обсуждение

Комментариев пока нет.