Можно ли мусульманам делать татуировки

Опираясь на примеры из достоверных научных источников, а также на мнения ученых-факихов, на вопрос, можно ли мусульманам делать татуировки, может быть только один ответ: тату не будет разрешаться шариатом, если принимать за понятие «татуировки» введение краски с целью изменения цвета кожного покрова путем прокалывания кожи иглами и пускания крови.

В качестве примера такого запрета приводится хадис от Ибн Умара, в котором говорится что Пророк Мухаммад ﷺ проклинает не только татуировщиков, но и тех, кому делаются татуировки, как и тех, кто и кому наращивают волосы.

О том, что тату нежелательны, говорили и ряд богословов-маликитов. По мнению ан-Нафрави, наколки можно считать близким к хараму.

Но следует принимать во внимание тот момент, что виды и типы татуировок бывают различными, так что и отношение ислама к ним также отличается. Есть ряд мнений, что если изображение на кожу наносится в лечебных целях, то в запрете можно сделать исключение.

Часто возникает вопрос, можно ли считать наколку наджасом, то есть скверной, нечистым. В данном случае ученые-факихи едины во мнении, что это наджас, потому что кровь в том месте, куда ввели краску, задерживается вместе с краской и тем, что было введено вместе с ней.

В вопросе об избавлении от изображения среди ученых возникают разногласия, поскольку одни из них, представители ханафитского мазхаба, считают, что тату в данном случае требует того же отношения, что и окрашивание от наджаса: когда его смываешь, кожа будет чистой, но след может остаться и его удалить нелегко. Не требуется удалять рисунок огнем или сдирать кожу, чтобы избавиться от него: это будет относиться к наджасу, который прощается, и намаз такого человека будет считаться действительным. Представители же шафиитского мазхаба утверждают, что наколку следует обязательно удалять, не нанося тем самым такой возможный вред коже, после которого придется совершать таяммум. В таком случае мусульманин должен покаяться, и на нем греха не будет. Точно так же обстоит дело, если делать татуировку без согласия человека и до его совершеннолетия: в этом случае удалять необязательно, намаз будет считаться действительным, и этот мусульманин может в намазе быть имамом.

Татуировки для женщин

Временная татуировкаШариат разграничивает те украшения, которые наносит мусульманка на тело временно, то есть временные тату, и те, которые мусульманин может татуировать, чтобы они носили постоянный характер.

В настоящее время, среди мусульманок стали популярны татуировки хной, мехенди, которые имеют многовековую традицию и были популярны среди многих мусульманских народов, такие временные татуировки разрешены мусульманкам шариатом, при соблюдении определенных условий:

  • Если изображения на тело нанесены хной или другими временными красками;
  • это не изменяет творение Аллаха, то есть татуировка не меняет до неузнаваемости лицо и внешний облик;
  • женщина может украшать себя таким способом, но рисунки эти не должны изображать животных или людей;
  • такие рисунки не должны быть видны посторонним мужчинам.

Если же делать татуировку постоянную, такую, как наколка, то они считаются запретными и ведут к изменению творения Аллаха. К запрещенному уашму относятся тату с помощью иглы, с помощью химических препаратов и хирургического вмешательства, а также любыми методами, с помощью которых рисунки могут держаться на теле длительный срок – год и более. За такие татуировки Аллах может проклясть и самого татуировщика, который выполняет тату, и того, кто носит такое тату.

Обсуждение
Ассаляму алейкум, пернаметной краской, которая держится до 5 лет сделала тату, рисунок снежинка 3 см, теперь хочу читать молитву без удаления пока что , покаяться и не только, можно ли читать молитву в таком случае?
azliet07 , 27 июня 2021 в 01:06, №48985
Добрый вечер. Я хочу сделать микроблейдинг в косметических целях. Проблема в том что у меня страшная асимметрия бровей. Можно сказать что одного практически нет. Все из-за проблем со здоровьем, то есть проблема с щитовидной железой. Могу ли я сделать микроблейдинг? Уж простите, но ходить с одной бровкой это ужасно))))
nno3285 , 28 июня 2021 в 00:23, №49069
Салам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракяту!на момент принятия ислама у меня уже были татуировки!надо ли их выводить?
Ильяс , 19 июля 2021 в 21:54, №50457
Извините я знаю что задаю очень много вопросов и тем самым возможно отвлекаю вас! Просто не особым знатокам Ислама бывает трудно порой , но я стремлюсь к знаниям. Вопрос такой: что делать с одеждой на которой есть изображения?
Nurdaulet Adish , 27 октября 2021 в 22:08, №56464
что делать с одеждой на которой есть изображения? Ответ в разделе школа не нашёл. Извините что вас отвлекаю и что так много вопросов, просто очень нужен ответ
Nurdaulet Adish , 30 октября 2021 в 21:15, №56562
Салам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракяту!
Извените за такую вапрос . Я хочу сделать тату, мне страшно думать о наказани за это поступок .
Но очен хочу себе тату не за показавать себе кому нибуть а ради себе . Я Художник не тату мастер я занимаюсь искуством рисую только на бумагах , незнаю как обиснять , и я верю АЛЛАХА все вишнего я боюсь сдегать грех , что мне делать помогите пожалуста
fayzulinfafafa , 10 января 2022 в 14:47, №58731
Мне даже стидно за такую вапрось , я нехочу быть проклитим за такую поступок , после тату будутьли мои намази пинить если я буду сожилеть
fayzulinfafafa , 10 января 2022 в 14:53, №58732
Ассалому алайкум, я сделал татуировку уже почти пол года прошло на предплечье она давольно таки большая, сейчас собираюсь начать намаз но боюсь, помогите советом.
jasurberdiev308 , 26 января 2022 в 20:10, №59196
Ассаляму Алейкум, сделал татуировку до своего совершеннолетия, не обладая окрепшим разумом в столь юном возрасте, татуировки достаточно обширные при попытке удаления оставят шрамы и следы на теле
Совершил покаяния многочисленно раз
Могу ли я прожить свою жизнь с татуировкой на теле?
Могу ли я стать имамом при чтение намазе?
tyyt2222 , 25 августа 2022 в 00:30, №65335
Ассаламу Алейкум
Можно сделать одну маленькую тату? Подскажите пожалуйста
muslimovakamila44 , 19 января в 18:48, №79153
Уа алейкум ассалям!
Пусть Аллах укрепит Вас в намерении совершать намаз. Будет лучше, если Вы удалите этот рисунок. Аллаху А`лям
Консультант по учебной части , 27 июня 2021 в 13:20, №49026
Добрый вечер! Для ответа на вопрос нужно знать все подробности данной процедуры, Вам лучше обратиться к преподавателю по фикху, уточнив все детали
Консультант по учебной части , 28 июня 2021 в 02:33, №49074
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Если процесс выведения старых тату не повлечет за собой чрезмерной боли и вреда здоровью, то лучше вывести их
Консультант по учебной части , 20 июля 2021 в 00:48, №50504
Стремление к знаниям очень похвально, брат. Именно поэтому я часто настоятельно рекомендую Вам начать смотреть уроки в нашей школе. Во-первых, там есть ответы на большинство вопросов, которые Вы задали, а во-вторых, Вы узнаете для себя много нового. Пусть Всевышний облегчит Вам получение полезных знаний!
Консультант по учебной части , 27 октября 2021 в 23:42, №56469
Вам лучше задать этот вопрос преподавателю по фикху. Также рекомендую обратить внимание на мой предыдущий комментарий
Консультант по учебной части , 31 октября 2021 в 22:45, №56622
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Вы сами сказали, что знаете о том, что Аллах проклинает того, кто делает татуировки. Этого достаточно, чтобы оставить мысли о тату. Тем более, в них нет абсолютно никакой пользы. Бойтесь Аллаха и сторонитесь грехов. Пусть Всевышний укрепит и Вас, и нас!
Консультант по учебной части , 11 января 2022 в 16:21, №58755
Уа алейкум ассалям!
Чего именно Вы боитесь? Намаз обязан совершать каждый мусульманин, в том числе и тот, у которого есть тату
Консультант по учебной части , 29 января 2022 в 19:13, №59288
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, строго запретил мусульманам делать татуировки на теле.

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Да проклянёт Аллах женщин, делающих татуировки, и тех, кто просит делать их себе, (а также) выщипывающих брови и тех, кто просит (других) выщипать им брови…». Аль-Бухари и Муслим.

Одной из причин этого запрета является изменение облика творения Аллаха.

По мере возможности, без вреда здоровью, постарайтесь удалить образы одушевленных объектов и знаки идолопоклонства, если такие имеются.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 25 августа 2022 в 10:38, №65340
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Это запрещено в Исламе!

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Да проклянёт Аллах женщин, делающих татуировки, и тех, кто просит делать их себе, (а также) выщипывающих брови и тех, кто просит (других) выщипать им брови…». Аль-Бухари и Муслим.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 20 января в 11:16, №79162