Мазхабы в Исламе

мазхабы в Исламе

  1. Что такое мазхаб
  2. Фундамент мазхаба
  3. Ханафитский мазхаб
  4. Маликитский мазхаб
  5. Шафиитский мазхаб
  6. Ханбалитский мазхаб

Мазхаб – это слово арабского происхождения, обозначающее в исламе школу шариатского права. Некоторые ученые придерживаются мнения, что в исламе существует шесть мазхабов, но наибольшее распространение среди мусульман суннитов имеют 4 мазхаба в исламе, то есть ханафиты, шафииты, маликиты и ханбалиты. Мусульмане-шииты имеют в распространении джафаритский и исмаилитский мазхаб, существующий несколько столетий. Еще один мазхаб суннитов захиритский в современном исламском мире почти полностью утрачен.

Само слово мазхаб происходит от корня «захаба» в арабском языке, которое означает «направиться» или «пойти». Мазхабом стали называть направления в Исламе, которое сформировалось на основе чьего-то мнения.

Фундамент мазхаба

В основе исламского законодательства лежит Священная Книга Коран, мазхабы в исламе все равно имеют определенные разногласия по вопросам второстепенного толка, и в основе всех этих разногласий лежат хадисы Пророка Аллаха ﷺ, которые являются в Исламе и исламском праве вторым источником по степени его важности после Корана.

По своей сути мазхабы в Исламе представляют собой мнение одного ученого или группы исламских ученых-богословов, до некоторых из которых хадисы просто могли не дойти. И на основе этого представители других мазхабов выносят решение, которое отличается от данного мнения. В ряде таких случаев хадисы эти могут рассматриваться как недостоверные. Но основа знаний ислама остается незыблемой, и относительно основополагающих понятий в Исламе разногласий у представителей разных мазхабов нет.

Ханафитский мазхаб

Одним из суннитских мазхабов является ханафитский. Сформировался он на основе учения Абу Ханифы, который разработал методологические основы правоведения мусульман, то есть ханафитский фикх. Основывал он свой метод вынесения решений в области мусульманского права на таких источниках, как Коран, Сунна, из которой он тщательным образом отбирал хадисы, Кияс и Истихсан. Также в основе его методологии лежит Иджма и Урф.

Кияс представляет собой суждение на основе тех примеров, которые уже имеют место в Откровении, сопоставляя нерешенный вопрос с уже существующим и приведенным в Откровении решением. Истихсан представляет собой метод, который противоречит Киясу, но в конкретной ситуации является наиболее целесообразным. При использовании Иджмы автор методологии опирался на принятии решения на основе единого мнения, которого придерживаются богословы. Адат или урф представляют собой способ, когда вынесение решения опирается на обычаи или мнения, получившие традиционное широкое распространение.

Все свое наследие Абу Ханифа передал своим ученикам в устной форме, и ученики его зафиксировали положения мазхаба ученого и систематизировали. В этой работе наиболее важную роль сыграли такие его сподвижники или ученики, как Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шейбани и Абу Юсуф.

Для ханафитского мазхаба характерен такой метод принятия правовых решений, как четкая иерархия вердиктов, вынесенных авторитетами школы, самим Абу Ханифой и его двумя учениками аш-Шейбани и Абу Юсуфом, а также некоторых других. Если в каком-то конкретном решении в противоречие вступает применение кияса и истихсана, то приоритет в этом вопросе будет отдаваться истихсану. Если предписания различаются, то при выборе приоритет будет отдан тому, который более убедителен, или тому, которого придерживается большинство. И только в исключительных случаях могут использоваться в качестве аргумента хадисы слабые или сомнительные.

В силу трудов учеников Абу Ханифы ханафитский мазхаб в исламе является всеобъемлющей школой права у мусульман, и эта школа способна решить подавляющее большинство проблем, рассматриваемых фикхом. Аббасиды поощряли ханафитскую школу, будучи заинтересованными в правовой основе своего государства. Харун ар-Рашид поставил ученика Абу Ханифы Абу Юсуфа кадием или верховным судьей Багдада, а при назначении судей в провинциях Абу Юсуф отдавал предпочтение именно представителям ханафитского мазхаба, чем способствовал его распространению.

Государственный статус ханафитский мазхаб имел в Монгольской и Османской империи, и современные мусульмане в своем большинстве являются приверженцами именно этой школы исламского права, особенно ханафитский фикх распространен среди тюркоязычных народов: турков, карачаевцев и балкарцев, ногайцев и кумыков, татар и башкир, узбеков, казахов, киргизов и туркменов.

Маликитский мазхаб

Основателем маликитского мазхаба в исламе является имам Малик ибн Анас, который опирался при принятии правовых решений на Коран, в котором отдавал предпочтение недвусмысленным и очевидным аятам или нассам, на Сунну, коей считал изречения, поступки, одобрения и качества Пророка Мухаммада ﷺ, а также те фетвы или правовые предписания, которые выносили сподвижники Посланника Всевышнего ﷺ, и деяния мединцев.

Имам Малик в своем учении опирался на хадисы, которые относятся к категории мутавир, то есть те, которые имеют высшую степень достоверности, и на хадисы машхур, которые являются общеизвестными. Но хадисы ахад, которые имеют единичных передатчиков, тоже могут служить основой, если не вступают в противоречие с хадисами мутавир и машхур и нассами Корана.

Для Малика ибн Анаса характерно наряду с устоявшимися методами суждения опора на «деяния мединцев», то есть на традицию, которая была сформирована среди населения Медины после Пророка Мухаммада ﷺ, и он это делал в том случае, если не было оснований подвергать эту традицию сомнению. Он придерживался мнения, что этот источник является даже более надежным, чем хадисы ахад. В качестве источников для вынесения правовых решений Малик ибн Анас также считал фетвы сподвижников Пророка Мухаммада ﷺ, а также фетвы некоторых табиинов, наиболее выдающихся, но к хадисам Пророка Мухаммада ﷺ он их не приравнивал и принимал только в том случае, если эти фетвы «деяниям мединцев» не противоречили. Для имама Малика ибн Анаса было характерно собственное понимание истихсана, когда он считал, что если нет ясности по определенной проблеме в Откровении, то применять следует то решение проблемы, которое предпочтительно, если даже нет возможности суждения по аналогии или кияса – такое решение он называл истислахом.

Дело имама Малика ибн Анаса продолжали его ученики, которые и дали старт началу формирования маликитского мазхаба, который позже получил распространение во многих мусульманских странах. Этот мазхаб не обрел популярности в Медине и Хиджазе, но был очень популярен в западных мусульманских странах, в мусульманской части Испании и в странах Северной Африки.

карта распространения мазхабов
Карта распределения мазхабов в мусульманских странах

Муфтии в маликитском мазхабе выдают фетвы (религиозно-правовые заключения в Исламе), основываясь на наиболее популярное мнение у маликитских улемов, поскольку на правовые проблемы имеются различные предписания. Если же муфтий затрудняется сделать выбор в пользу определенного решения, то есть несколько мнений относительно того, как ему следует поступать: шейх Алиш, известный богослов маликитского мазхаба считал, что в этом случае они должны придерживаться самого категоричного варианта, а ряд других ученых маликитов считают, что выбор должен склоняться в сторону легкости, поскольку Пророк Всевышнего Мухаммад ﷺ всегда выступал за легкость в религии.

Для школы маликитского мазхаба в исламе характерна иерархия предпочтений, по которой более предпочтительны мнения и правовые решения самого имама Малика ибн Анаса, чем мнения ибн Касима, но его мнению отдается большее предпочтение, чем мнению остальных классиков школы маликитского мазхаба.

Шафиитский мазхаб

Основателем школы шафиитского мазхаба в исламе был имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии, чьи убеждения имели в своем основании явные и ясные смыслы Корана и Сунны, а рациональные методы он использовал ограниченно.

Источники, на которых основывались методы имама аш-Шафии, были следующими. Это Священная Книга Коран и Сунна, которые он рассматривал как единое Откровение, когда выносил правовые решения. По его методу, не могут использоваться иносказательно нассы Откровения, то есть положения ясные и недвусмысленные, а все остальные источники следует привести в соответствие с нассами Сунны и Корана и им не противоречить. Большое значение основателем шафиитского мазхаба придавалось тому, как толковали аяты Корана сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ. Священная Книга Коран отменять нассы Сунны не может, но если возникает противоречие между аятами Корана и хадисом, то преимущество будет отдано Корану, а хадис будет считаться в таком случае слабым. Для вынесения решений правового характера он использовал ахад хадисы, то есть хадисы, имеющие единичного передатчика.

Еще одним источником вынесения решений в шафиитском мазхабе является иджма (единогласное мнение) сподвижников Пророка Мухаммада ﷺ, которая подразделяется на две категории: та, которая основана на недвусмысленных доводах Откровения, и та, которая основана на спорных и неоднозначных посылках, которую признали не все, к таким относят в шафиитском мазхабе «деяния мединцев» - в этом случае вынесение решения основывается на ней только в исключительном случае.

Имам Аш-Шафии основывался также на высказываниях сподвижников Посланника Аллаха ﷺ, даже если они единичные, но другие сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ их не опровергли.

Опирался он также на кияс, который был проведен подготовленным правоведом муджтахидом методом иджтихада. Истислах и истихсан отвергаются.

Шафиитский мазхаб в исламе получил широкое распространение в Египте в начале девятого века, а аш-Шафии, когда переехал в Египет, приспособил собственные труды «Аль-Мабсут» и «Ар-Рисаля» под современные реалии, внеся в них изменения. По этой причине его наследие подразделяется на позднее и ранее, и это стало предметом споров о возможности применения его учения для вынесения фетв. Когда к власти в Египте пришли Фатимиды, которые были шиитско-исмаилитской династией, шафиитский мазхаб сохранил свои позиции, а позже ему покровительствовала династия суннитов Аййубидов. При мамлюкском султане Бейбарсе судьи назначались из числа представителей всех мазхабов суннитов, но ведущая роль шафиитов сохранялась. В современных мусульманских странах последователями шафиитского мазхаба остаются большинство арабов, мусульмане из стран Юго-Восточной Азии и подавляющее большинство курдов, а также народы Дагестана и Чечни.

Ханбалитский мазхаб

Основателем четвертого ханбалитского мазхаба является имам Ахмад ибн Ханбаль, который отдавал основное предпочтение при вынесении правовых решений именно материалу хадисов, который считал токованием Корана или тафсиром. Отбирая хадисы, он решающую роль отводил цепочке передатчиков или инсаду, которая восходит непосредственно к самому Пророку Мухаммаду ﷺ. Если же два хадиса друг другу противоречат, то он сверял их с сахих, прочими достоверными хадисами.

В источники, на которых основывался ханбалитский мазхаб, включались нассы, то есть Коран и Сунна, которые рассматривались как единое Откровение при вынесении правовых решений, фетвы сподвижников Посланника Аллаха ﷺ и их мнение, иджма, то есть единое мнение, которого придерживались различные поколения правоведов, истисхаб, когда действие любой фетвы считалось временным до момента, когда будут предъявлены новые доказательства.

Ханбалитский мазхаб в исламе включает в себя несколько направлений, которые опираются на разные мнения табиинов и сахабов, на разночтения и сомнения в фетвах имама ибн Ханбаля, а также на различия, которые существуют в передаче сделанных им выводов. Закрытия «врат иджтихада» ханбалисткий мазхаб не признавал никогда, и выступал за то, чтобы исследования по любым вопросам религиозно-правового характера в исламе продолжались. Ханбалисты также выступают за необходимость муджтахида, который должен быть наделен полномочиями выносить независимые суждения по любому вопросу.

Распространения в исламе ханбалитский мазхаб не получил. Его видные представители - Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб, Абуль-Фарадж ибн аль-Джаузи, ибн Кайим аль-Джаузия и ибн Таймия. В современном исламском мире ханбалитский мазхаб доминирует в Саудовской Аравии.

 

Обсуждение
Как начинаю читать мусульманские книги сразу же всплывают столько не понятных терминов это просто уму не постежимо и это в первую очередь сбивает желание продолжать читать. Сейчас выписываю их из других источников , не понятно на сколько они достоверны. Скажите , где прочитать про Истихсан?!
mrwotworldoftank , 29 сентября 2020 в 12:50, №36768
Очень путалась в начале изучения ислама - не понимала, что основные 4е мазхаба они суннитские. Спасибо что написали про шиитские мазхабы - для общего понимания. Очень много неверной информации о суннитах и шиитах в интернете. Спасибо, что разъясняете. Хотелось бы общую информацию о шиитских мазхабах).
komarovanv85 , 11 января 2022 в 12:20, №58749
Я прочитал приличное количество литературы об Исламе
Мне лично ближе и и считаю более выверенным, императивным Маликитский мазхаб, так как он при вынесении правовых вердиктоа опирается на Коран опирался при принятии правовых решений на Коран, и императивным аятам или нассам, а также на Сунну , изречения, поступки, одобрения и качества Пророка Мухаммада ﷺ, а также те фетвы или правовые предписания, которые выносили сподвижники Посланника Всевышнего ﷺ, и деяния мединцев.
Сссылка на достоверные и доказанные источники как раз и являются основой истинных знаний и не дает пространства и возможности разным толкователям , муфтиям приподносить свое мнение, как доказанную истину...
Например, как я замечаю, в Дагестане редко встретишь двух алимов и имамов, которые однозначно по форме и сути объясняют првовое положение или решение..Все это приводит к сумятице и разобщению мусульманской уммы..
Надо и желательно ВСЕМ течениям и направлениям прийти к единому и общему знаменателю. ..Без этого мусульманская умма никак не сможет объедениться, быть единым , чему свидетельсвует 1400 летня история мусульман, населяющих нашу благодатную Землю..
abakar_amirbekov , 16 января 2023 в 13:14, №68766
Ассаламу алейкум. Такой вопрос возник у мусульман. Если можно ответьте пожалуйста. На могиле говорят можно читать Коран. Я где-то читала и видела что нельзя. Многие говорят что можно зависит по Мазхабу. Очень жду ответа
mehrisha98 , 6 декабря 2023 в 11:57, №78070
Ассалам алейкум. Когда я уже начал задаваться вопросом какой мазхаб у меня,понял что у меня его нет. Послушал шейхов и так я пришел к безмазхабности. И я задаюсь вопросом,обязателен мазхаб (некоторые ученый, шейхи говорят нет)? И безмазхабность это-неверие, заблуждение? И суннит может быть безмазхаником?
gfun9831 , 28 декабря 2023 в 23:18, №78617
Вам следует начинать с коротких и простых книг и статей, в которых дается пояснение к незнакомым Вам терминам.
Пусть Аллах облегчит Вам получение полезных знаний
Консультант по учебной части , 3 ноября 2020 в 21:58, №37875
Ас салямалекум!
Я затрудняюсь найти свой мазхаб(как это можно найти по легче? Я вообще не знала что такое мазхаб,и что их существует
khajibayevamakhinur , 22 мая 2021 в 07:18, №46442
Уа алейкум ассалям!
Лучше выбрать тот мазхаб, который распространен в Вашей местности. Если же Вы не знаете, какой именно выбрать, то выбирайте любой. Все они правильные
Консультант по учебной части , 22 мая 2021 в 13:45, №46454
Ассалам Алейкум скажите пожалуйста, может не относить себя к какому то одному мазхабу?
natalieadam929 , 4 января 2022 в 20:47, №58558
Уа алейкум ассалям!
Можно, но изучать многие исламские науки и совершать многие религиозные обряды проще, когда следуешь одному из мазхабов
Консультант по учебной части , 4 января 2022 в 22:42, №58559
Подскажите пожалуйста,с какой литературы лучше начать,что прочитать. Хочу приянть ислам ❤️
gritsunova01 , 5 апреля 2022 в 12:15, №61529
ассаляму аляйкум!
настоятельно рекомендую вам начинать изучение ислама начиная с акыды (вероубеждения), а потом с фикха. книги по акыде: "три основы", "четыре правила", "книга единобожия", "отведение сомнений".
Sevinch Murodova , 13 июля 2022 в 07:09, №64394
не все правильные, не путайте так человечество, вы же академия мадина, не грешите так, бойтесь Аллаха
butkurbekov , 19 октября 2022 в 18:50, №66471
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Основа четырех правовых школ одна, это доказательства из Корна и сунны, однако расхождения есть в некоторых ответвлениях из-за понимания этих доводов, либо из-за того, что некоторые доводы не дошли до всех ученых, либо эти доводы были недостоверными. Также были и другие причины.

Что касается акыды, то все имамы мазхабов сошлись на едином вероучении праведных предшественников, за исключением немногих вопросов, которые можно сосчитать на пальцах.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 16 января 2023 в 17:45, №68778
Ассаляму алейкум. А как должна женщина делать ру'ку, сколько градусов? Есть какой то хадис на то, что как должна женщина делать поясной поклон?
Мурадова Мадина , 6 июня 2023 в 14:00, №73726
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Запрещается читать Коран на могилах.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не превращайте ваши дома в могилы, и, поистине, шайтан покидает дом, в котором читается сура «Аль-Бакара». Муслим.

Этот хадис указывает на то, что могилы - не место для чтения Корана, в отличие от домов. И именно поэтому пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждает мусульман читать Коран в своих домах, и сравнивает дом, в котором не читают Коран с кладбищем.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники никогда не совершали намаз и не читали Коран на могилах.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 6 декабря 2023 в 15:21, №78075
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Следование одному мазхабу является облегчением для начинающих требовать шариатские знания и простолюдин, а поэтому разрешается подражать одному из четырех мазхабов тому, кто неспособен изучать шариатские законоположения. Однако мазхаб простолюдина это мазхаб его муфтия, а поэтому вы можете обращаться к ученому, который отличается высокой степенью шариатского знания из другого мазхаба.

Лучше всего, на начальном уровне, выбрать тот мазхаб, который распространен в вашей местности, потому что уроки в мечети и практика рядовых мусульман поможет вам освоить ваш мазхаб.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 29 декабря 2023 в 09:41, №78625