в мир знаний

Проект «lernu!» для изучения эсперанто

lernuЯзык эсперанто, как считается, можно выучить и довести до состояния беглой речи и чтения без словаря всего за 3 месяца не очень интенсивных занятий. Отличное, если не ключевое подспорье в его изучении оказывают разработки проекта «Edukado@Interreto» («Образование@Интернет», E@I).

E@I представляет собой международное молодежное объединение, которое занято оптимизацией Интернет-пространства под нужды эсперантоговорящего сообщества, развитием технологий лингво- и нейросетей, а также всяческим содействием превращению эсперанто в официальный язык ООН и Евросоюза. Не без участия E@I эсперанто включен в поисковые списки Google, учебные модули Duolingo и стал одним из самых популярных языков наполнения Wikipedia.

В области лингвопедагогики командой E@I успешно реализованы проекты «Lingva Prismo» (популяризирует идею языкового многообразия), «Interkulturo» (координирует раскиданные по всей планете группы межкультурного обучения), «Nitobe-centro» (продвигает языковую демократию и политику равенства языков в современном мире), «Komputeko» (помогает признанию эсперанто универсальным языком хай-тека и IT), «Reta PIV» (составляет и ведет полный иллюстрированный словарь эсперанто).

Но, безусловно, одной из наиболее интересных разработок E@I является «lernu!» («Учись!») — самый крупный и востребованный портал для изучающих эсперанто, курсы которого поддерживаются на тридцати языках, включая русский.

Образ сайта возник в 2001-2002 годах на семинарах E@I, которые состоялись в шведских городах Стокгольм и Уппсала. Затем его концепция была одобрена и материально поддержана Фондом эсперантистских исследований. Благодаря краудфандингу с привлечением большого числа энтузиастов со всего мира площадка набрала несколько сотен тысяч долларов для выпуска как сетевых, так и оффлайновых версий обучающего контента (учебных пособий, CD, словарей, справочников по грамматике).

Сейчас здесь собрано немало общей информации об эсперанто, выложены обучающие курсы различного уровня продвинутости и грамматические тренажеры. Посредством сайта любой зарегистрированный посетитель может сдать экзамены по эсперанто, обращаться к пополняемым словарям, чатиться и участвовать в общении форумчан, знакомиться с публицистикой, фильмами, музыкальной культурой и аудиокнигами на эсперанто. Вниманию пользователей предоставлены интерактивные игры, новостные ленты глобального эсперантистского движения и проч.

Работа «lernu!» отмечена Всемирной ассоциации эсперанто, которая в 2008 году присудила команде сайта диплом «За выдающуюся деятельность» в деле эсперанто-образования и просвещения.

Дополнительная информация: Сайт «lernu!».

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 16 ноября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.