в мир знаний

Центр перспективных исследований в Болгарии

Центр перспективных исследований в БолгарииЦентр перспективных исследований, базирующийся в болгарской столице - Софии, является независимым институтом с международным и междисциплинарным профилем. Основной его фокус - это поддержка исследований в области социальных и гуманитарных наук. Будучи членом сети различных учебных заведений, занятых в сфере повышения квалификации научного персонала, ВУЗ всегда был настроен действовать, исходя  из конкретных национальных и региональных потребностей. Институт выступает в качестве моста между местным научным сообществом и болгарской академической диаспорой, работающей за рубежом. Кроме того, он предоставляет платформу для критических дискуссий по современным социальным вопросам и работает над тем, чтобы национальные и региональные академические элиты могли оказывать содействие развитию гражданского общества.

Институт, в своей работе использует два метода:

  • при поддержке Фонда Герды Хенкель, приглашает выдающихся ученых продолжить свои проекты на своей территории для развития гуманитарных и социальных наук в Болгарии. Каждый прошедший отбор получает адекватную материальную и интеллектуальную поддержку и может получать бонусы от широких международных сетей Института, международной программы семинаров и выдающихся ученых со всего мира, которые приглашены в Институт в качестве лекторов. Всего стипендия рассчитана на пять месяцев и предоставляется ученым и исследователям из следующих стран: Афганистан, Беларусь, Китай (только Тибетский и Синьцзянь-уйгурский автономные округа), Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан. Кроме того, кандидат должен закончить аспирантуру по гуманитарным и общественным наукам, иметь опыт международных исследований (участие в различных научных проектах). Решающим в отборе кандидатов является наличие публикаций в рецензируемых академических изданиях. Предпочтение отдается кандидатам в возрасте до 45 лет;
  • реализует совместные проекты, которые объединяют ученых из различных областей и регионов для изучения важных научных проблем и вопросов. Основываясь на накопленном опыте внутрирегиональных и межрегиональных сравнительных исследований, Институт в настоящее время расширяется и в других областях знания в Европе и за ее пределами, а также стремится участвовать в продвижении современных интернационализированных гуманитарных наук, создавая междисциплинарные научные сообщества и способствуя накоплению концептуального знания в этих областях. Помимо предоставления стипендий и координации исследовательских проектов, Институт поощряет распространение научного знания посредством публичных мероприятий, публикаций и дискуссионных форумов. Институт организует совместные и гостевые лекции, семинары, международные конференции, совещательные клубы, а также культурные мероприятия, литературные чтения, выставки и т. д.

Дополнительная информация: Официальный сайт Института

Даем возможность каждому жертвовать на образование! Пожертвовать Закят

Опубликовано: 10 октября 2018

Обсуждение

Комментариев пока нет.