Существует ли Бог?

существует ли Бог?

  1. Аргументы в пользу существования Бога
    1. Космологический аргумент
    2. Онтологический аргумент
  2. Теизм, деизм, атеизм и прочие термины, связанные с вопросом о существовании Бога
  3. Способен ли человеческий разум доказать существование Бога?
    1. Сложность этого мира – лучшее указание на существование Создателя
  4. Следует ли доказывать атеистам, есть ли Бог?
  5. Коран и Библия о Боге

Человек во все времена искал смысл своего существования, не было ни одного на свете разумного человека, который бы не задавал вопрос о вере в Бога. Кто-то искал аргументы в пользу существования создателя с научной точки зрения, опираясь на мнения ученых, другим была достаточна их вера в бога, основанная на внутренних чувствах и естестве человеческой природы. Человек наделен свободной волей и поэтому сам должен определиться в своем выборе. Доказательства ученых о гармоничном взаимодействии сложных и разнообразных систем в этом мире говорят о том, что у этих следствий есть первопричина - Наимудрейший Творец, сотворивший всякую вещь, которая имела причину. Сотворение жизни и смерти также имело причину.

Не только религия и философия, но даже массовая культура имеет в качестве одного из основных предметов спора вопрос, существует ли Бог.

Ученые и философы, теологи и прочие мыслители, имея свою точку зрения, в течение нескольких десятков веков предлагали массу аргументов как за существование Бога, так и против этого, и особенно это касалось вопроса о том, существует ли Бог в авраамических религиях.

Точки зрения людей и мнение ученых могут быть диаметрально противоположными, так как будут строится на разном жизненном опыте и доказательствах, а кому-то достаточно будет взглянуть на небеса и землю, чтобы осознать необычайную гармонию и величие их Творца. Вера в Бога является судьбоносной для каждого человека, влияет на его поступки, образ жизни и дальнейшую судьбу.

Аргументы в пользу существования Бога

Доказательства, которые в разное время приводились людьми, не обязательно имели отношение к конкретному божеству, но на протяжении всей истории человечества были сформулированы преимущественно те, которые относились к христианству, иудаизму и исламу.

Космологический аргумент

Космологический аргумент, то есть доказательство того, существует ли Бог, основан на необходимости наличия первопричины. Космологическое доказательство существования Бога или космологический аргумент формулируется как то, что Бог является первопричиной всего сущего, поскольку цепочка причин всего происходящего и имеющего место во вселенной, должна в итоге приводить к первопричине и бесконечной быть не может. Теология Ислама содержит космологическое доказательство существования Бога.

есть ли Бог

Суть космологического аргумента такова:

  • всякая вещь во вселенной имеет причину за пределами себя, как для детей такой причиной являются родители, а для предметов – место их производства;
  • вселенная состоит из предметов и вещей, и так же как они, должна иметь вне себя свою причину.

Из этих положений следует вывод о том, существует ли Бог: существует, Он представляет Собой нематериальный всемогущий дух, который является вечным и будет существовать вечно.

Онтологический аргумент

Суть его в том, что заключение о том, есть ли Бог, выводится из того понятия о Боге, которое присуще сознанию человека, насколько он способен знать Бога. По этой теории, Бог – всесовершенное существо, нельзя руководствоваться при определении Бога только возможностями человеческого представления, поскольку Бог существует не только в представлении человека, но и в действительности, то есть за пределами его представления.

Теизм, деизм, атеизм и прочие термины, связанные с вопросом о существовании Бога

Вера в существование Бога называется «теизм». Такое же название носит религиозное и философское мировоззрение, которое утверждает существование Бога в монотеистических религиях. К теизму относятся ислам, христианство и иудаизм. Термину «теизм» в узком значении веры в существование Бога противостоит термин «деизм», а также термины «пантеизм» и «политеизм»:

  1. теизм предполагает, что Бог создал этот мир и участвует в управлении им, из чего вытекает такой термин, как «божественное провидение»;
  2. деизм же предполагает, что Бог создал мир, но в дальнейшей его судьбе он не участвует;
  3. пантеизм предполагает, что существует Бог, но он существует отдельно от этого мира.

«Агностицизм» - это незнание о существовании Бога, но если теистический агнотицизм предполагает веру в Бога, но не утверждение верующего о том, что он знает, что Бог существует, то атеистический агностицизм – противоположное явление. «Атеизм» – отсутствие веры у человека, «антитеизм» – это отрицание существования Бога.

Способен ли человеческий разум доказать существование Бога?

В Исламе похвальным является стремление познать разумом существование Всевышнего Аллаха - Бога и Творца всего сущего.

Каждый мусульманин должен признавать существование Всевышнего Аллаха своим разумом, поскольку словами Аллаха сказано в Коране: «Знай, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха» (сура Мухаммад, 19-й аят).

Религия Ислам поддерживает обоснованную веру человека во Всевышнего Господа, мусульмане верят в существование Аллаха не только сердцем, но и разумом. Не будет полноценной вера людей, которые верят в существование Бога только потому, что их предки были мусульманами и верили в Аллаха.

Сложность этого мира – лучшее указание на существование Создателя.

В исламе главное доказательство того, что Бог существует, - это то, что существует этот мир. Мир, в котором живет человек, настолько сложен и многообразен, что не мог быть результатом совпадений или случайностей – его создал Творец, то есть Аллах, и Он продолжает поддерживать работоспособность столь сложной системы.

В Коране приведены слова Всевышнего о том, что знамения или знаки для людей, указывающие на то, что Аллах или Бог существует, и Вселенная была создана Творцом, можно увидеть во всем – в сотворении небес и земли, в смене дня и ночи, во всем, что приносит людям пользу, в явлениях природы и в животных, населяющих землю. Бог хочет этими словами дать людям доказательство, которое указывает, что:

  • как и сама Вселенная, в мире все имеет начало;
  • если все имеет начало, то должен быть тот, кто это начало дал;
  • следовательно, существует тот, кто создал этот мир.

Следует ли доказывать атеистам, есть ли Бог

Если человек верующий, то в доказательстве существования Бога он не нуждается, поскольку лучшим доказательством существования Бога является существование самой Вселенной и человека в этом мире.

Священная Книга Коран существует уже четырнадцать веков и за это время не претерпела никаких изменений, и знания, обществоведческие и естественнонаучные, которые она содержит, не только правильные с точки зрения науки и научных фактов, но и остаются актуальными, доказывая существование Бога.

Коран – это доказательство существования Единственного Бога. В самом Коране содержится призыв Всевышнего Аллаха к тому, чтобы люди были рациональными и размышляли.

На протяжении всего своего существования религия Ислам сталкивалась с немалым количеством людей неверующих, которые, встречаясь с посланниками и божьими пророками, признавали существование Бога или не признавали Его. Примеры таких встреч можно увидеть в Коране, а также они описаны в хадисах Сунны Пророка Мухаммада. Встречаясь с такими людьми, посланники Аллаха имели возможность доказать существование Аллаха с помощью как чудесных знамений, так и рациональных доводов.существует ли Бог на самом деле?

А вот доказать то, что Бог не существует, невозможно, хотя такие попытки постоянно предпринимаются материалистами. Но все те естественные законы, которые ими выводятся и открываются, не вступают в противоречие с идеей того, что этот мир создал Бог, а только подкрепляют ее.


Наряду с онтологическим аргументом существования Бога, опирающимся на разум, космологическим аргументом, опирающимся на факт существования мира, а также с теологическим аргументом, опирающимся на те качества, которые присущи миру, который сотворил Аллах, Священная Книга Аллаха Коран остается самым главным доказательством того, что Бог Аллах существует.

Коран и Библия о Боге

О существовании Бога Библия говорит в повествовательной форме, в текстах Библии передается информация об общении пророков с Богом, концепция позднего христианства связывает Бога с Иисусом Христом. Хотя вопрос о том, является ли Иисус Христос Богом в библейских текстах, вызывает много споров в связи с многочисленными авторствами Библии и изменениями самих библейских текстов христианскими священниками.

Коран, который дошел до нашего времени в первозданном и неизменном виде, обращается к человеку с призывом задуматься о том, кто сотворил небеса и землю, горы и океаны, бескрайнюю вселенную и самого человека. Помимо повествовательной формы о Боге, Священная книга приводит доказательства существования Бога, обращаясь к науке и размышляющему человеку.

В Исламе дано четкое представление о Боге, жизни вечной, живых существах, человеке, ангелах и дьяволе, Вселенной и ее строении, человеческом эмбрионе и его развитии и многих других научных явлениях. Священный Коран, обращаясь к разуму и науке, дает понять, что жизнь не появилась сама по себе, показывая полную несостоятельность теории эволюции и опровергая взгляды многобожников, которые верили в существование нескольких богов. Священный Коран обращается также и к христианам, сообщая им убедительные доказательства существования только Одного Единственного Бога, Творца всего сущего. Жизнь в Коране дана человеку для того, чтобы тот прошел испытания, заслужив определенные степени в вечной райской жизни или же заслужив наказание в вечном адском пламени, и каждому человеку дан выбор - он делает его каждый день своей жизни и до кончины.

Обсуждение

Комментариев пока нет.