Пророки в исламе

пророки в исламе

  1. Кто такие пророки и посланники?
  2. Качества, которыми обладали пророки в исламе
  3. Виды пророков в исламе
  4. Имена 25 пророков в исламе, упоминаемые в Коране
  5. Вера в пророков и ее важность в исламе

Пророки в исламе – это люди, которых избрал Всевышний Аллах для того, чтобы передать через них откровения или вахья, а также Священное Писание или Коран. Пророка в исламе называют термином «наби», (анбийа или набийун): этот термин имеет арабское происхождение.

Слово «наби» употребляется в Священном Коране вместе с термином «расуль», который переводится как посланник. В Священной Книге Коран упоминаются Адам, Нух, Исмаил, Ибрахим, Юсуф, Якуб, Давуд, Муса, Иса, Сулейман, ряд других пророков, а также последний Пророк Мухаммад ﷺ, которого называют еще «хатим ан-набийин», что в переводе означает «печать пророков».

Исламская литература широко использует биографии исламских пророков в своих произведениях. На их основе возникла целая специальная категория сочинений религиозного характера, которая получила название «кисас ал-анбия», что в переводе с арабского означает «истории о пророках».

В исламе все библейские пророки присутствуют и имена части святых пророков упоминаются в Коране. Все древние пророки Аллаха, предшествующие пророку Мухаммаду ﷺ, проповедовали веру в Единого Бога - Аллаха, а также предсказывали, что появится посланник Аллаха - Мухаммад ﷺ. Пророков было более 100 000, но в Священной Книге Коран названы имена 25-ти святых пророков. «Стойкими» или «улю-ль-азм» в аятах Корана называют Ибрахима, Нуха, Ису, Мусу и пророка Мухаммада ﷺ. Священные Писания или сахифа были ниспосланы некоторым из них: Таурат был ниспослан Мусе, Забур - Давуду, Инджиль - Исе, а Коран - пророку Мухаммаду ﷺ.

Исламская догматика рассматривает вопрос пророчества как один из основных. В исламе проводится четкое различие между наби и расулем.

  • Наби – это пророк, который получал откровение от Всевышнего Аллаха о том, как ему следует поступать, какие совершать деяния и что приказывать правоверным. Пророков Всевышний отправляет для того, чтобы передать свои запреты и повеления правоверным.
  • Расуль – это посланник, которому Всевышний Аллах ниспосылает Откровения и поручает донести послание Всевышнего до людей, вера которых слаба, и они ослушались повелений Всевышнего Аллаха. Цель посланника Аллаха – обращаться с проповедями к неверующим и правоверным, нести им Слово Божье и призывать их поклоняться Всевышнему Аллаху.

Разница между пророком и посланником заключается в том, что пророков Всевышний Аллах не посылает к неверующим.

Пророк, наби отнесен к высшей категории людей, приближен ко Всевышнему.

В исламском мире почитаются все пророки Бога, история об исламских пророках черпается из хадисов и Священного Корана, в некоторых моментах их история схожа с другими библейскими пророками, но есть в истории исламских мусульманских пророков и серьезные, фундаментальные отличия. Если в христианстве и иудаизме пророки являются людьми склонными к грехам, то в исламе говорится о непогрешимости пророков, которые безукоризненно подчиняются велениям Всевышнего Бога и являются наилучшими из людей, святыми и чистыми от дурных помыслов. Пророки в исламе могут совершать ошибки, но не человеческие грехи, так как пророки являются светочами и учителями прямого пути, которых избрал Сам Всевышний Аллах для того, чтобы те передали послание человечеству. Поэтому на проблему пророчества, которые есть в христианстве ислам дает прямой и четкий ответ. И если в Библии есть описание грехов, которые совершил пророк, то в Коране и хадисах сообщается о неправдивости и лжи возводимой на пророков и их полной безгрешности. 

Качества, которыми обладали пророки в исламе

пророки

История пророков гласит, что они обладали рядом качеств, которые присутствовали у каждого из них: во многом благодаря этим качествам они и были избраны для пророческой миссии. Среди этих качеств – благочестие, а также высокий авторитет пророков, хорошее происхождение и родословная.

Пророки обладали способностями творить чудеса, которыми наделял их Всевышний Аллах и которых не было у обычных людей, чтобы они могли предъявить остальным свидетельства своей богоизбранности и пророческой миссии, возложенной на них Аллахом. Чудеса, совершаемые пророками, называют муджизатами. Примеры таких муджизатов:

  • у Мусы посох мог превращаться в змею;
  • Иса обладал способностями воскрешать мертвых и исцелять больных;
  • Пророк Мухаммад ﷺ напоил водой целое войско, расколол луну, и самым большим чудом посланника Аллаха Мухаммада ﷺ является то, что посредством него Всевышний Аллах передал людям Священную Книгу - Коран.

Пророки ислама обладают пятью основными качествами

  1. Правдивость – «сидк» - означает, что эти люди в течение всей жизни говорили только правду и никогда не лгали, не искажали истины. Это доказывает вся история из жизни пророков ислама.

  2. Верность – «амана» - означает, что эти Богом избранные при жизни являлись людьми чести, и мусульмане могут в своей жизни во всем следовать их примеру.

  3. Качество, которое по-арабски называется «таблиг» и означает, что эти люди способны передавать запреты и предписания Всевышнего Аллаха независимо от трудностей и преград, которые выпали в течение жизни на их долю.

  4. Понятливость и природный ум – «фатанатун» у богоизбранных выражены сильнее, чем у обычного человека.

  5. Безгрешность и чистота нрава – «исматун» означало то, что каждый из них был в течение всей жизни человеком безгрешным, а его помыслы были далеки даже от мысли совершить грех.

Для Мухаммада ﷺ, последнего пророка, было характерно еще пять качеств:

  1. посланник Аллаха ﷺ стоит выше, чем все пророки, которые были до него;
  2. посланник Аллаха ﷺ был отправлен не только к людям, но и джиннам;
  3. пророк Мухаммад ﷺ является последним из пророков;
  4. пророк Мухаммад ﷺ был отправлен к человечеству как благо для всего в мире сущего;
  5. через пророка Мухаммада ﷺ Всевышний Аллах ниспослал человечеству великий, главный закон, который будет действителен до Судного Дня.

Виды пророков в исламе

В исламе есть три разновидности пророков:

  1. наби или просто пророк;
  2. расуль или посланник;
  3. улю ль-азм или твердый духом.

Термин «наби» в переводе с арабского означает «приносящий известие». Используется также термин «набийу-ллах», что в переводе означает «вестник Аллаха». Так называли пророка, который передавал людям писания или предписания Всевышнего Аллаха и Его запреты, которые Господь передал расулю или предыдущему посланнику.

Термин «расуль» в переводе с арабского означает «посланник», а термин «Расулю-Ллах» переводится как «посланник Аллаха». Этим термином называют наби, который получил от Всевышнего новое Писание или принес людям новый Закон.

Расуль или посланник всегда является пророком, то есть наби. Но пророки или наби не все являются посланниками или расуль. Пророк Мухаммад ﷺ – это расуль. Всевышний Аллах отправляет к людям посланников (расуль) с писаниями или знамениями, которые ниспосылает в назидание человечеству. К категории расуль или посланников относятся в исламе Нух, Ибрахим, Муса, Харун, Дауд, Сулейман, Аюб, Йусуф, Худ, Лут, Исмаил, Ильяс, Йунус, Исхак, Йакуб, Салих, Шуайб, Ильяс, Закария, Йахья и Иса.

Ангелы, принесшие великую весть об уничтожении Содома и Гоморры, тоже относятся к расулям. К каждому народу или умме (общине) посылается свой расуль.

Всевышний Аллах обращается к посланнику Мухаммаду ﷺ как к наби, призывая его в течение жизни вести борьбу с лицемерами и неверными. Всевышний Аллах заключает с пророками мисак или завет.

Термин «Улю-ль-азм», что в переводе с арабского языка означает «твердые духом», используется применительно к пророкам Ибрахиму, Нуху, Исе, Мусе и Мухаммаду ﷺ , поскольку они отличались своей непоколебимостью и стойкостью на пути выполнения послания Всевышнего Аллаха, когда им приходилось сталкиваться с трудностями и лишениями. Все святые пророки несли религию людям, проявляя бесстрашие и твердость, но пять пророков ислама, которых называют «Улю-ль-азм», проявляли стойкость и бесстрашие гораздо в большей степени в сравнении с остальными.

Имена 25 пророков в исламе, упоминаемых в Коране

имена пророков

В Коране упомянуто 25 имен пророков, а имена еще шестерых стали известны тому, что примеры из их жизни были отражены в хадисах пророка Мухаммада ﷺ: Юша, Хидр и Шис. Есть ряд имен, которые не были включены в список пророков, потому что вопреки распространенному мнению, они являются не пророками, а праведниками: Зу-ль-Карнайн, Узайр, Лукман.

Пророки Аллаха, упомянутые в Священном Коране:

  1. Первый человек на Земле - первый пророк Адам. Его имя упомянуто в Коране 25 раз. С него начинается список упоминаемых в исламе библейских пророков и история пророков.

  2. Идрис (Енох) упоминается в Коране дважды, он является наби и известен как тот, кто писал первым каламом, носил одежды, которые шил сам, а также умел считать время.

  3. Нух (Ной) упоминается в Коране 43 раза, относится к числу "улю-ль-азм".

  4. Худ (Евер), упоминаемый в Коране 7 раз, был отправлен к адитам.

  5. Салих известен тем, что был послан к самудянам, его имя упоминается 9 раз в Священной Книге.

  6. Ибрахим (Авраам), улю-ль-азм, упомянут 60 раз в Коране как отец Исхака, Якуба, пророка отправленного к ханаанеянам (упоминается в Коране 17 раз), сына Ибрахима Исмаила, пророка (упоминается в Коране 12 раз).

  7. Якуб (Иаков), наби, который был отцом Юсуфа (упомянутый 16 раз в Коране). Пророк Юсуф также упоминается в Коране 27 раз как сын Якуба, которого отправляли к египтянам с пророческой миссией.

  8. Лут (Лот) известен тем, что был отправлен к садумитам. Он упомянут в Коране 27 раз.

  9. Айюб (Иов) упоминается 4 раза в Коране.

  10. Шуайб (Иофор) упомянут 11 раз в Коране в связи с тем, что, являясь тестем пророка Мусы, был направлен к мадианитянам.

  11. Муса или (Моисей) является улю-ль-азм и был отправлен с пророческой миссией к египтянам и израильтянам. Его имя упоминается в Коране 136 раз.

  12. Харун (Аарон) (упоминается 20 раз в Коране) был отправлен к израильтянам и египтянам.

  13. Аль-Яса - 2 раза упомянут в Коране.

  14. Зуль-Кифль (Иезекииль ) - 2 раза упомянуто его имя в Коране.

  15.  Сулейман (Соломон) - был сыном пророка Давуда. Имя Сулеймана 17 раз встречается в Коране. Имя его отца Давуда (Давида) упоминается в Коране 16 раз.

  16. Дважды упомянуты в Коране имена Ильяса (Илия) и Альяса (Елисея).

  17. Юнус (Иона) упомянут в Коране 4 раза.

  18. Шис (Сиф) и Хидр не упоминаются в Коране. Приводится только история Хидра, где его имя не называется. Не называет Коран также имена пророков Шамуна, Ханзала, который был послан в общину Асхаб ал-Расс, и Ишмаила.

  19. Семь раз упоминается в Коране Закария, который являлся отцом Яхьи.

  20. Иса ибн Марьям, отождествляемый с библейским пророком Иисусом Христом и приходящийся Яхье двоюродным братом и отправленный с пророческой миссией к израильтянам, упомянут как улю-ль-азм 25 раз в Коране. Сам же пророк Яхья (Иоанн), приходящийся Закарии сыном и отправленный с пророческой миссией к израильтянам, упомянут как наби 5 раз в Коране.

  21. Мухаммад ﷺ упомянут в Священной Книге Коран 5 раз. Его называют «печатью пророчества», он был отправлен с пророческой миссией ко всему человечеству.

Вера в пророков и ее важность в исламе

мусульманские пророки

Одним из столпов исламской веры, имана, является вера в пророков и посланников Всевышнего Аллаха. Это четвертый столп веры, который включает в себя положение о том, что для каждого мусульманина бесспорно то, что именно расули или посланники являются самыми любимыми рабами Аллаха и самыми почтенными людьми, избранные Им Самим для того, чтобы ниспослать им откровение и отправить к народам с призывом к исламу как истинной религии.

Вера в посланников Аллаха предполагает понимание того, что первым пророком был отправлен Адам, а последний - пророк Мухаммад ﷺ, который был отправлен не к определенному народу и не на определенный срок, как это было с другими пророками, а ко всему человечеству и с пророчеством, которое будет длиться до самого Судного Дня.

Пророк Адам, будучи творением Всевышнего, поклонялся Аллаху, но потомки его не все следовали истинной вере. Некоторые представители потомков Адама отошли от религии ислама или начали искажать ее, и Всевышний направлял человечеству последующих пророков для того, чтобы они наставили своих соплеменников на истинный путь. Очередной пророк являлся к тем народам, которые поддавались дьявольским внушениям, следовали своим корыстным целям. Всевышний снова посылал к ним пророков.

Мухаммад ﷺ – последний великий пророк в исламе, на нем цепочка пророков завершается.

Сколько же пророков в исламе? По мнению некоторых мусульманских ученых, всего было отправлено к людям 124 000 пророков, и из них 313 только были посланниками.

Обсуждение
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Здесь написано, что Яхья мир ему был двоюродным братом Исы мир ему.
Однако в другой статье на этом же сайте написано, что Закария (отец Яхьи) мир им, был мужем тети Марьям, мир ей. Таким образом Яхья мир ему был не двоюродным братом, а двоюродным дядей Исе мир ему.
Яхья , 15 июня 2023 в 04:29, №73936
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Большинство ученых считают, что жена Закарии, которая родила Яхью была сестрой Марьям, а поэтому Иса и Яхья считаются двоюродными братьями по тете. А другие ученые считают, что жена Закарии была сестрой матери Марьям.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 15 июня 2023 в 13:50, №73948