Правила мусульман

Правила мусульман

  1. Обязательные дела
    1. Пять правил мусульман
  2. Правила, которые должны стать привычкой мусульманина

Говоря о таком понятии, как правила мусульман, чаще всего подразумевают те обычаи и традиции, которые исторически сложились у мусульман не только в религиозном контексте, но и на бытовом уровне. Происходит это по той простой причине, что бытовая жизнь тесно связана у мусульман с религией, с религиозными положениями, правилами и законами. Все те обряды, которыми сопровождаются похороны, свадьбы или прочие большие и важные события в жизни мусульман, часто находят свое отражение во всех слоях жизни.

Обязательные дела

Если обсуждается вопрос о правилах мусульман, то нужно упомянуть о тех из них, которые занимают в жизни мусульманина самое важное место:  обязательную молитву (намаз), которую мусульманин должен обязательно совершать пятикратно в день, и омовение, которое обязательно делается перед молитвой. Мужчина должен обязательно в пятницу посещать мечеть. При входе в мечеть следует снимать обувь.

Правила Шариата относительно одежды предусматривают, чтобы мужчина не оголял свое тело от пупка до колен, однако оголять торс также крайне нежелательно для мужчин. Женская одежда должна полностью покрывать тело мусульманки, дозволяется оставить открытыми по Шариату лишь лицо и кисти рук, при этом одежда как для мужчин, так и для женщин не должна быть обтягивающей или прозрачной.

В контексте мусульманских правил упоминается и налог (закят), который мусульмане платят в пользу бедных.

К обязанностям мусульман относится и соблюдение поста в течение месяца, что делается ежегодно. Во время месяца Рамадан соблюдается мусульманами целый ряд правил, которые продиктованы религией Ислама: днем мусульмане отказываются от пищи, не пьют, а также избегают интимной близости.

По Шариату мусульмане должны совершить паломничество в Мекку (хадж) хотя бы один раз в своей жизни, если у них выпадает такая возможность по состоянию здоровья и имея финансовые возможности.

В никахе – свадебном обряде, также существует ряд правил необходимых к соблюдению: никах читает, как правило, имам мечети или знающий человек, должны присутствовать опекун невесты, два свидетеля, а также необходимо согласие невесты и жениха. Роль имама сводится к освидетельствованию, а также напоминании прав в браке мужчины и женщины и проповеди с наставлением провести семейную жизнь в благополучии в соответствии с исламом.

Предусматриваются правила и для погребения умерших мусульман – проводится специальный намаз для погребения, которые носит название джаназа-намаза. Такой намаз читает группа людей.

5 правил мусульман

Подводя итого вышеперечисленному, можно выделить 5 обязательных действий в жизни каждого мусульманина и мусульманки, которые составляют фундамент Ислама, все остальные поступки, действия неразрывно связаны с выполнением этих пяти пунктов, без которых вера мусульманина будет являться ущербной:

  1. Свидетельство и признание Единства Бога и признание того, что Мухаммад ﷺ Его пророк и посланник, который донес до человечества последнее заключительное Писание - Коран;
  2. Совершение обязательной пятикратной молитвы;
  3. Соблюдение поста в месяц Рамадан;
  4. Выплата обязательной милостыни - закята;
  5. Совершение хотя бы раз в жизни паломничества к Каабе, если есть такая возможность.

5 правил мусульман

Правила, которые должны стать привычкой мусульманина

  1. Ежедневное чтение Корана. Мусульманин должен не только читать Коран каждый день, но и толковать его правильно, размышлять над ним. В Коране содержится все, что необходимо знать мусульманину о своей жизни. Проводя часы за чтением Корана и размышлениями о нем, мусульманин укрепляет свой иман. Для сердца каждого мусульманина Коран действует как лекарство и навигатор, который ведет человека к праведности и довольству Всевышнего Аллаха.
  2. Все время поминать Аллаха, независимо от того, в каком месте и в какое время он находится. Совершать поминание Аллаха следует словами «АльхамдулилЛах», «Аллаху Акбар», «СубханАллах» и «Ля илаха илляЛах». Совершая поминание Аллаха, мусульманин обретает довольство Аллаха и понимает, что все, что у него есть и что его окружает, даровано ему Аллахом.
  3. Подавать милостыню, памятуя о том, что Милосердие Аллаха всеобъемлюще, и Всевышний любит всех тех, кто милосерден к его созданиям. Это не обязательно денежная милостыня, даже доброе дело или просто улыбка может стать милостыней, садакой. Рука дающего – это верный путь к довольству Аллаха. Приводятся слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что милостыней является каждое благое деяние. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что милостыню должен давать каждый мусульманин, и даже если у него ничего нет, то «Пусть потрудится своими руками, принесет пользу самому себе и даст милостыню» (Бухари).
  4. Не тратить попусту время, занимаясь на досуге пустыми занятиями. Мусульманин не должен тратить драгоценные минутки на такие бесполезные занятия, как видеоигры или просмотр телевизора. Время – аманат Всевышнего Аллаха, и каждый верующий будет нести ответ на Страшном Суде за то, как именно он проводит свое свободное время, перед Всевышним. Проводить свое свободное время так, как будет правильным перед Наблюдающим Аллахом, - это еще один шанс заслужить довольство Всевышнего Аллаха.
  5. Избегать крайностей. Ислам представляет собой религию, которая придерживается умеренности, и переходить границы разумного верующему не следует.
  6. Религия Ислама выдвигает требования к верующему касательно его не только духовного, но и физического здоровья. В Священной Книге Коран содержатся предписания, следуя которым верующие мусульмане смогут поддерживать собственное физическое и умственное, душевное здоровье на хорошем уровне. Эти предписания просты, как и привычки, которые они вырабатывают: спите достаточно, чтобы не проспать время намаза, питайтесь правильно, чтобы ваше тело поддерживалось в хорошей форме, и тогда вы сможете совершать поклонение Всевышнему Аллаху в полной мере.
  7. Чтение жизнеописания Пророка Мухаммада ﷺ, который был лучшим из всех людей, а потому его жизнь представляет собой пример, которому нужно следовать, чтобы найти свой путь к довольству и милости Аллаха. Чем больше знаний о Всевышнем получает верующий, тем больше увеличивается его любовь к Посланнику Аллаха ﷺ. История Ислама насчитывает много веков, и за все эти столетия у членов мусульманской уммы сформировались определенные привычки и этика поведения, которые характеризуют представителей всего исламского мира. Из этой этики может быть выведен определенный свод правил, который является для мусульман всего мира ориентиром в его духовной и бытовой жизни.
  8. Избегать вещей сомнительных. Верующий запрещенных деяний избегает, но и вещей сомнительных старается сторониться. Абу Абдулла ан-Ну‘ман бин Башир свидетельствовал о том, что Пророк Мухаммад ﷺ говорил о сомнительном, которое находится между запретным и дозволенным, и многие люди не имеют представление о том, что такое сомнительное. Но тот человек, который занимается сомнительным, придет к совершению запретного, за что будет держать ответ на Страшном Суде. Об этом рассказывается в достоверном хадисе, переданном Муслимом и Бухари.
  9. Еще одно важное правило, которое вытекает из предыдущего, это не наблюдать то, что является запрещенным. Даже смотреть на то, что является запрещенным, верующему не следует, поскольку это может привести к сексуальному влечению или похоти, что ведет к соблазну совершить грех. Всевышний передал через Пророка Мухаммада ﷺ, что верующие мужчины должны опускать глаза и оберегать свое целомудрие, а женщины должны отводить в сторону взоры и также свое целомудрие оберегать. Из этого правила следует и предписание, которое запрещает женщинам выставлять напоказ свои прелести, оставляя неприкрытыми только лицо и кисти рук. Такое правило для женщин призвано защитить их от посягательств на их честь, чтобы их нельзя было спутать с блудницами. Покрывало, который покрыта женщина, не является свидетельством мужской власти над ней, как об этом думают некоторые, это правило существует лишь для того, чтобы защитить саму женщину.
  10. Избегать ненормативной лексики и ругательств, даже будучи наедине с самим собой и дома. Верующий должен избегать слов, которые уродуют его речь. Но не только ругательства могут уродовать речь человека: клевета, бесполезные споры и препирательства – все это является бесполезными словами, а по предписаниям Ислама человек должен лишь тогда говорить, когда старается сказать что-то полезное. Если же у человека есть сомнения относительно того, что он собирается сказать, то ему следует взвесить и подумать, стоит ли это говорить. Во многих случаях ему лучше промолчать, чем сказать что-то, что может оказаться запрещенным или же со стороны его слушателей может быть неправильно истолковано.
  11. Стремление к тому, чтобы быть скромным, совестливым, но быть и правдивым и не скрывать правды. От того, чтобы вмешиваться в чужие дела, человека удерживает скромность и совесть, и эти же качества не дают человеку повышать голос или злословить в адрес другого человека. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что у веры есть более шестидесяти ответвлений, и одна из ветвей веры – это скромность. Об этом сказано в достоверном хадисе, переданном Бухари.
  12. Быть с другими людьми приветливыми и терпеливыми. Человек должен совершать добрые дела, проявлять терпение к другим людям, это правило сформировалось в мусульманской умме еще с тех времен, когда распространение Ислама сопровождалось угнетениями, испытаниями, унижениями и трудностями. Заниматься распространением Ислама как тогда, так и сейчас не каждый сможет, потому что для этого требуется терпение и настойчивость, которая не будет граничить с назойливостью. Приводятся слова Всевышнего в суре «аль-Хиджр»: «Мы сотворили небеса, землю и всё, что между ними, только ради истины. Час непременно настанет. Посему прощай их красиво» (сура Аль-Хиджр (Хиджр), 85-й аят), а в суре «аз-Зумар» Он говорит, что на Страшном Суде «… терпеливым их награда воздастся полностью без счёта» (сура Аз-Зумар (Толпы), 10-й аят).
  13. Относительно того, чтобы везде и всегда говорить правду, у мусульман существует определенное правило или даже предписание: верующий должен стремиться говорить правду везде и всегда, даже если это предполагает негативные последствия и даже опасность. Человек, который лжет, имеет слабую душу, деморализован, он открывает свою душу дьяволу. Ибн Масудом приводятся слова Посланника Аллаха ﷺ, который говорил, что мусульманин должен придерживаться правды, а ложь ведет к нечестию и в Ад.
  14. Важным правилом для верующих является терпимость и отсутствие гордыни: верующий к своим собратьям должен относиться терпимо и не разделять их по какому бы то ни было основанию. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что в Рай не будет допущен человек, у которого в сердце будет даже самое маленькое зерно высокомерия.
  15. Избегать сплетен и подозрений. В суре «аль-Худжурат» сказано, что истинно верующие являются братьями друг другу, поэтому следует братьев между собой примирять. Клевета, сплетни, подозрения – это то, чего должен избегать каждый верующий. Следить друг за другом и злословить за спиной друг друга – это не в правилах мусульман.
  16. В мусульманских правилах – щедрость и принесение собственной души в жертву во имя Всевышнего Аллаха. О благотворительность в исламском мире говорится немало, и в самой священной Книге Коран много раз упоминается тесная связь благотворительности и веры, о том, что рука дающего всегда заслужит милость и довольство Аллаха.
  17. Личный положительный пример – это тоже одно из правил: своим поведением дома и на людях, образом жизни он должен демонстрировать окружающим, как следует жить, ведя образ жизни праведного верующего.

Если вкратце подытожить все те правила, которые ежедневно необходимо соблюдать мусульманам, то становится понятным, что даже в самых обыденных делах мусульманина должно чувствоваться проявление его поклонения и почитания Аллаха. Каждым своим благим делом, каждой своей привычкой мусульманин должен приближаться к Аллаху.

Обсуждение
МОИ СТИХИ
Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
Пророк Мухаммед мир тебе.

Священное писания Аль-Коран.
Он послан был пророку Мухаммеду.
От истины единого Аллаха.
Творца небес планет и звезд всего живого.
Открылся он пророку Мухаммеду.
И в откровение Истины Единой.
Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
Я милосердный Бог Аллах.
Единый я Творец небес и звезд.
Всего живого я Аллах.
Пророк Мухаммед Мир тебе.
Ниспосылаю истину тебе в Писание.
Что я Единый вечный свет.
Я ваш Творец Аллах.
Пророк Мухаммед мир тебе.
Места святые для ислама.
Медина Мекка и Кааба.
Туда направлены все взоры мусульман.
Там взор Каабы смотрит на людей.
Взгляд истины и милосердного Аллаха.
Он ниспослал писания пророку Мухаммеду.
От истины Единой един Творец Аллах.
Паломники идущие к святыне.
Аллах един.
Приветствуйте пророка Мухаммеда.
Ниспослано с небес писания людям.
Как истина и милосердия Аллаха.
Един Творец всего Аллах он Вечный Бог.
О люди знайте Милосердия в вас.
Паломники и люди слушайте Имамов.
И вспоминайте много Аллаха.
Да будьте благодарны.
Пророк Мухаммед приветствует его Аллах.
Медина Мекка и Кааба.
Паломники идущий к святыне.
Мечеть и минарет молящиеся в нем.
Благодарят Аллаха Милосердного.
Мы верим в истину единого Аллаха.
Творца людей всего живого лишь Аллах.
Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
Мечеть и два прекрасных Минарета.
Ниспослано писания как Истина.
И откровения людям от Аллаха.
Свет книги Истина писания суть.
А слова Бог милосердия и труд.
Читая книгу света знаете.
Един Творец и Истина едина.
Все знание дает Аллах единый.
Будь благодарным человек и верь.
Не забывай что милосердный Бог.
Аллах. Единый
Руслан Байрамов , 31 июля 2020 в 06:15, №34892
As salam aleykum. v 5 osnovnix pravilax pod nomerom 4 stoit zakyat, a on esliya ne oshibayus ne 1/5 a 1/40 chast i ne ot doxoda. Proshu proverte statyu i ispravte radi Allaha. as salam aleykum
Samat Xasmed , 23 февраля 2021 в 09:28, №41962
Ассаламу Алейкум как удалить написанный вопрос? Например данный вопрос который я написал как удалить?
Yusupov , 21 декабря 2022 в 18:07, №67749
Уа алейкум ассалям!
Благодарим за замечание! Мы проверим статью и исправим ошибки, ин ша Аллах
Консультант по учебной части , 23 февраля 2021 в 11:23, №41967
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Нажмите на значок "корзина", в строке под вашим никнеймом.
Консультант по учебной части , 21 декабря 2022 в 22:17, №67752
Ассаламу ваалейкум,спасибо вам за все,вы пытаетесь нам помочь каждый день я просмотреваю ваш сайт если бы можно бы до оценить оценил бы на 10/10 баллов.Удачи вам и вашим близким
sulibanovb , 31 января 2023 в 23:34, №69441
Ассаламу Алейкум, я один раз запускал одно приложение на компьютере, и кратко говоря оно загрузилось слишком быстро, из-за чего я в попытке сказать "стой" сказал: "сто" и сразу же остановился, потому что подумал что это ширк. И вот вопрос, если человек неосознанно, не веря в то, что сказав "стой", что что-то произойдет, а просто выражая эмоции скажет просто "сто"(как я уже сказал в попытке сказать "стой") и остановиться на этих трех буквах (сто) считается ли этот человек, совершившим ширк?
Yusupov , 1 марта 2023 в 20:34, №70474
Ответьте пожалуйста, это очень важно для меня.
Yusupov , 1 марта 2023 в 20:35, №70475
Ас'салам'алейкум, дорогой приятель. Ислам не одобряет литературу, я думаю писать стихотворения-это хорошо, но здесь неуместно.
yhlaskb , 3 октября 2023 в 22:30, №76490