Свадебный хиджаб

свадебный хиджаб

  1. Каким должен быть свадебный наряд мусульманской невесты?
  2. Какого цвета должен быть наряд мусульманской невесты?
  3. Чем отличается мусульманский свадебный наряд невесты от остальных?
  4. Разновидности мусульманского свадебного наряда
  5. Свадебный хиджаб – главная деталь образа традиционной мусульманской невесты
  6. Что может использовать мусульманская невеста в качестве аксессуаров?
  7. Парфюм мусульманской невесты

Мусульманская невеста, как и любая другая девушка, прекрасна в день своей свадьбы. Но в мусульманских семьях и само таинство рождения новой семьи, как и красоту женщины, очень оберегают от посторонних глаз. Мусульманская свадьба – дело сугубо семейное, интимное, и этим обусловлен наряд женщины и свадебный хиджаб.

Мусульманский свадебный хиджаб – это прекрасный элемент наряда женщины, которая выходит замуж, созданный и надеваемый строго в соответствие с правилами и канонами ислама и шариата на никах и свадьбу.

Каким должен быть свадебный наряд мусульманской невесты?

свадебное платье хиджаб

Религия ислама и шариат приветствуют такое счастливое событие как свадьба, как приветствуют и образ прекрасной невесты, которая в этот день выглядит благочестивой, умиротворенной, скромной и очень счастливой.

Основное требование, которому должен соответствовать наряд мусульманской невесты:

  • Он должен быть скромным и закрытым. Наряд невесты мусульманки должен скрывать от посторонних глаз ее красоту, поэтому силуэт у мусульманского свадебного наряда должен быть сдержанным.
  • Свадебный наряд мусульманки должен закрывать все тело женщины, и видимыми для посторонних могут оставаться только кисти рук и область лица. Не допускается в исламе, чтобы у невесты была открыта шея или плечи, чтобы были видны руки.
  • Свадебное платье мусульманки должно быть длинным до пола, у него должны быть длинные рукава.

Но это вовсе не значит, что свадебный наряд мусульманки уступает по своей красоте и способности сделать невесту по-настоящему красивой любым западным свадебным платьям. Платье невесты мусульманки может иметь богатую отделку и быть украшенным прекрасными и очень изящными элементами декора. Часто невесты выбирают для себя свадебных хиджаб, украшенный роскошной вышивкой.

Некоторые примеры свадебной одежды мусульманки можно назвать поистине произведением искусства. Огромное количество самых разных вариантов дизайна нарядов предлагают кутюрье исламского мира, очень широкий ассортимент предлагают модные дома Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии.

Зачастую изготавливают одежду невест из тканей дорогих и очень красивых – особой популярностью пользуются платья из шелка и атласа. Но прозрачные ткани для изготовления свадебной одежды для мусульманки не используются.

Обязательно требование к наряду для мусульманки: у платья должен быть высокий воротник, шея открыта быть также не должна, а также длинные рукава, которые могут быть дополнены и перчатками.

Какого цвета должен быть наряд мусульманской невесты?

мусульманские свадебные хиджабы

По поводу цвета свадебного хиджаба нет ограничений или канонов. Традиционно мусульманские невесты выбирают одежду белого цвета, но современные девушки мусульманки могут выбрать для себя наряд и других оттенков.

Современные мусульманки часто выбирают свадебный хиджаб золотистого цвета, персикового, пудрового, а также серебристые оттенки. Многие девушки предпочитают одежду на свадьбу красного или других насыщенных цветов. Красный является свадебным цветом в некоторых странах мусульманского мира.

Чем отличается мусульманский свадебный наряд невесты от остальных?

хиджаб свадебные платья фото

  1. Шариат требует, чтобы голова невесты была покрыта хиджабом.

  2. В любое время года наряд девушки, которая выходит замуж, должен полностью закрывать все ее тело, оставляя открытым только кисти рук и лицо.

  3. Наряд невесты не должен иметь облегающий силуэт, выставлять напоказ тело и формы невесты.

Отличие от западных платьев состоит также в гамме цветов, какие возможны к использованию в свадебном наряде: если европейские, западные невесты предпочитают выбирать платья именно белого или светлого цвета, то мусульманки могут выбрать платья любого цвета.

Если на европейских, западных свадьбах выбор головного убора и его наличие остается выбором, решением невесты, то на мусульманской свадьбе женщина должна быть обязательно с покрытой головой – для западной невесты более привычна фата, чем хиджаб, но красиво очень, когда голова женщины украшена этим великолепным богато расшитым платком.

Разновидности мусульманского свадебного наряда

свадебное платье для мусульманки в хиджабе

В зависимости от того, каковы традиции каждого мусульманского государства или народа, правила, требования для свадебных убранств, как и правила выбора наряда невесты, разнятся. Есть такие народы, представители которых допускают выбор платья на более свободной основе, но есть и такие народы, которые требуют выбора свадебного платья в строгом соответствии с мусульманскими требованиями, поэтому невеста может быть на свадьбе только в закрытом платье. Однако правила шариата не запрещают украшать восточные свадебные платья самой роскошной отделкой, украшать вышивкой и жемчугом и всячески расшивать платье.

Особое внимание при выборе мусульманских свадебных платьев уделяется силуэту: силуэт не должен быть облегающим, как и любая другая женская мусульманская одежда: строгий силуэт платья подчеркивает красоту и женственность невесты, но не выставляет ее прелести напоказ. Под традиционным свадебным платьем мусульманки понимают прямое платье с длинным рукавом и закрытой зоной декольте. Платье не должно быть сшито из прозрачного материала, но для отделки и украшения платья могут быть использованы прозрачные элементы – шифон, гипюр, кружево.

Свадебный хиджаб – главная деталь образа традиционной мусульманской невесты

свадебное платье мусульманское с хиджабом

Традиционная мусульманская невеста – это та, у которой голова покрыта хиджабом, красивым расшитым платком, который является традиционным обязательным атрибутом мусульманской женщины.

Уже само происхождение этого слова указывает на его предназначение. Слово «хиджаб» произошло от арабского слова «хаджаба», что переводится на русский язык как «защититься», «сделаться невидимым», «укрыться». Невеста надевает хиджаб для того, чтобы укрыть свою красоту от чужих глаз, потому что ее красота предназначена только для ее будущего мужа.

Свадебный хиджаб – это основной аксессуар невесты на исламской свадьбе, хиджаб должен оставаться на ней до самого конца свадьбы, пока она не останется наедине со своим мужем. Только будущий муж и близкие люди могут увидеть прическу невесты, поэтому ее голова должна быть покрыта платком. Но свадебный хиджаб ничуть не умаляет красоту мусульманской невесты, а даже делает ее еще краше.

Свадебный хиджаб – это не просто платок, это настоящее произведение искусства, которое по своей отделке и декору, качеству ткани не уступает самому платью невесты. Свадебный хиджаб иногда даже расшивают золотом и серебром, бисером и драгоценными камнями, отделывают шитьем и кружевом.

У современных мусульманских невест голова может быть покрыта поверх хиджаба красивым широким шарфом, а также специальной плотной закрытой фатой, у которой есть вуаль.

Что может использовать мусульманская невеста в качестве аксессуаров?

хиджаб свадебные платья фото

Девушка, которая выходит замуж, может подготовить в тон своему наряду небольшой букет цветов, может также продумать и заказать сумочку, которая будет выполнена в тон платью и смотреться это будет очень красиво.

Невеста может надеть и серьги, но увидеть их сможет только ее жених после того, как станет мужем, поскольку для всех остальных посторонних мужчин серьги, как и ее уши, должны быть скрыты под свадебным хиджабом.

Парфюм мусульманской невесты

красивый свадебный хиджаб

Мусульманке не разрешается использовать парфюм в случае, если посторонние мужчины могут почувствовать его аромат, и даже день свадьбы не является исключением из этого правила.

Обсуждение

Комментариев пока нет.