Дуа от проблем

дуа от проблем

  1. 5 дуа от неудач из Сунны для самых трудных моментов в жизни
    1. Дуа №1 при трудностях и несчастье
    2. Дуа №2 при трудностях и несчастье
    3. Дуа №3 от проблем и несчастий
    4. Дуа №4 от проблем
    5. Дуа №5 от всех проблем, трудностей и неудач
  2. Какие дуа для облегчения судьбы можно читать
  3. Какие дуа нужно читать для облегчения финансовых трудностей

Многие люди периодически попадают в безвыходные ситуации, когда создается ощущение, что проблемы, которые навалились на человека, не решаемы, и избавиться от них нельзя никакими способами. В такие минуты человек обращается за помощью к Богу для решения проблем и произносимое им дуа легко помогает справиться с жизненными трудностями и несчастьями, а Всевышний в ответ на мольбу облегчает участь верующего.

5 дуа от неудач из Сунны для самых трудных моментов в жизни

Мусульманам будет полезно знать, какие дуа нужно произносить, обращаясь за помощью ко Всевышнему. Существует дуа от проблем и несчастий, дуа, которые читают при трудностях в жизни, и если постигла череда неурядиц и неудач.

Дуа №1 при трудностях и несчастье

Если человека в жизни преследуют трудности и несчастья, то ему следует обращаться к Господу со словами:

 إنا لله وإنا إليه راجعون، اللهم آجرني في مصيبتي، وأخلف لي خيرًا منها.

«Инна лиЛляхи ва инна иляйхи раджиун! Аллахумма-джурни фи мусыбати вахлюф ли хайран минха» - это дуа от трудностей, смысл которого заключается в признании того, что человек принадлежит Всевышнему и к Аллаху он вернется, а также в мольбе к Всевышнему наградить молящего за его несчастье, послать ему решение, помочь справиться с ситуацией и заменить несчастье его чем-то лучшим.

В хадисе, переданном имамом Ахмадом, приводится случай, когда Посланник Всевышнего говорил о том, что человек, должен прочесть в несчастье такие слова, и он обязательно получит от Всевышнего награду, и его ситуацию Всевышний облегчит, а несчастье Господь заменит чем-то лучшим.

Дуа №2 при трудностях и несчастье

Если человека постигло несчастье или его жизнь полна затруднений, то для него подходящим будет прочитать слова

لا إِله إِلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين

«Ля иляха илля анта субханака инни кунту мина-ззалимин», смысл которых означает обращение ко Всевышнему со словами: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Поистине, я был одним из беззаконников».

В хадисе, переданном имамом ат-Тирмизи, рассказывается история, которая была записана со слов Сада ибн Аби Уаккъаса, о том, как Пророк Мухаммад ﷺ упоминал о мольбе Юнуса, когда он обращался ко Всевышнему, когда его проглотил кит и он находился в его чреве. Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что если мусульманин обращается с такими словами к Аллаху, чтобы попросить о чем-то, то ответ он получит обязательно.

Дуа №3 от проблем и несчастий

В одном их хадисов, который передали Муслим и аль-Бухари, рассказано о том, что Ибн Аббас упоминал о том, что Посланник Аллаха ﷺ, если его настигали несчастья, обращался к Аллаху со словами

«لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ الْعَظِيمُ الحلِيمُ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ رَبُّ السَّمَوَاتِ وَرَبُّ الْأَرْضِ وَرَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ»

«Ля иляха илля Ллаху-ль-азыму- ль-халиму, ля иляха илля Ллаху, раббу-ль-арши-ль-азыми, ля иляха илля Ллаху, раббу-ссамавати, ва раббу-ль-арзы ва раббу-ль-арши-ль-карим».

В переводе эти слова означают признание верующим того, что кроме Аллаха нет достойного поклонения божества, а также обращение к Аллаху как к «Великому» и «Снисходительному», как к «Господу Великого Трона», «Господа семи небес» и «Господа земли», «Господа благородного Трона».

Дуа №4 от проблем

В хадисе, переданном имамом Абу Даудом, приводится рассказ Абу Бакра о совете Посланника Аллаха ﷺ тем людям, которые находятся в печали, обращаться ко Всевышнему Аллаху словами

اللَّهُمَّ رحمتَك أرجو فلا تَكِلْني إلى نفسي طَرْفةَ عَينٍ وأصلِحْ لي شأني كُلَّه، لا إلهَ إلَّا أنت

«Аллахумма рахматака арджу фаля такильни иля нафси тарфата айнин ва аслих ли шаъни кулляху ля иляха илля анта!», которые переводятся как выражение человеком надежды на милость Всевышнего Аллаха и просьбу облегчить и исправить положение человека и «не вручать» его собственной душе «даже на мгновение ока».

Дуа №5 от всех проблем, трудностей и неудач

В хадисе, переданном имамом ат-Тирмизи от Анаса, приводится свидетельство того, что Посланник Аллаха ﷺ советовал тем, кто удручен чем-то, произносить слова

يا حي يا قيوم برحمتك أستغيث

«Йа Хаййю, йа Каййуму! Бирахматика астагыс», которые в переводе означают «О Живой! О Вседержитель! К милости Твоей я прибегаю за помощью».

В трудные ситуации в жизни человек делает все, что зависит от него, но если у него не получается достичь нужного результата, ему следует просить в молитве помощи Всевышнего Аллаха в надежде на то, что Аллах пошлет человеку необходимое решение и благополучный исход в его трудностях.

 

Какие дуа для облегчения судьбы можно читать

Обращаясь в такие моменты жизни с дуа к Аллаху, человеку важно произносить слова мольбы искренне, с надеждой в сердце.

По словам Абу Бакра Мухаммада Ар-Рази, однажды, готовясь навестить человека по имени Абу Бакр бин Али и узнав, что тот находится в заточении, ему приснился сон, в котором Посланник Аллаха ﷺ стоял рядом с ангелом Джабраилем и говорил одно и то же дуа. Это дуа Посланник Аллаха ﷺ велел передать пленнику, чтобы он обращался посредством этого дуа к Аллаху для разрешения его трудностей. Утром Абу Бакр Мухаммад Ар-Рази передал слова дуа находящему в заточении человеку, и очень скоро он услышал новости об освобождении этого человека из темницы. Текст этого дуа приведен здесь как дуа №3.

Посредством этих слов мольбы обращался мусульманский боголслов, ученый Хасан Басри, когда ему предстояло явиться на вызов жестокого тирана Хаджаджа. Когда же он явился, Хаджадж сказал, что намеревался казнить Хасана Басри, но передумал, потому что почувствовал душевную близость с этим человеком. Данный рассказ приведен в сообщении, переданном Бухари.

Какие дуа нужно читать для облегчения финансовых трудностей

В одном из хадисов Сунны Пророка Аллаха ﷺ приводится рассказ о том, что есть дуа для облегчения материальной ситуации, которое помогает справиться с финансовыми трудностями,

اللهم إني أعوذ بك من الكفر والفقر وعذاب القبر

«Аллахумма инни аузу бикя миналь- куфри уаль-факри уа азабиль-кабр». Что означает «О Аллах, я прошу у Тебя защиты от неверия, бедности и наказания в могиле»

 

Обсуждение

Комментариев пока нет.