Абу Бакр ас-Сиддик

Абу Бакр ас-Сиддик

  1. Кто такой Абу Бакр?
  2. Биография
  3. Жизнь в Мекке
  4. Жизнь в Медине
  5. Семья и жены
  6. Кодификация Священной Книги Коран
  7. Смерть Абу Бакра ас-Сиддика

Абдуллах ибн Усман ат-Тайми или Абу Бакр ас-Сиддик был близким другом и сподвижником Пророка Мухаммеда . Он приходился Аише, жене Пророка Мухаммада, отцом. Он вошел в историю как политический и общественный деятель, а также входил в число Праведных халифов.

Толкователи Священной Книги Коран считают, что Абу Бакра ас-Сиддика неоднократно упоминает Коран в некоторых аятах. После того, как умер Посланник Аллаха , Умар ибн аль-Хаттаб попросил Абу Бакра инициировать создание единого свода всех вариантов Священной Книги Коран или мусхафа.

Биография

Родился Абу Бакр ас-Сиддик в 572 году в Мекке, он был младше Пророка Мухаммада на два года. Родители его вели свой род от Тайма ибн Мурра из курайшитов. Отец его по имени Усман ибн ‘Амир ибн Амр, которого знали как Абу Кухафа, и мать его по имени Умм аль-Хайр, которую звали как Сальма, также приняли ислам, но отец примкнул к мусульманской вере в тот день, когда была взята Мекка, а его мать стала мусульманкой в начале пророческой миссии Посланника Аллаха .

Упоминается, что Пророк Мухаммад дал Абу Бакру имя Абдуллах аль-Атик и ас-Сиддик, а арабы прозвали его «визирь Пророка».

Жизнь в Мекке

Абу Бакр ас-Сиддик еще до начала ислама в Мекке был известен как один из самых богатых купцов – он торговал тканями и одеждой, его очень уважали жители Мекки. В Мекке он также занимал должность судьи.

По свидетельству биографов, Абу Бакр ас-Сиддик был худым сутулым человеком, глаза на его лице были посажены глубоко, а кожа его была очень светлой.

Абу Бакр ас-Сиддик был другом Мухаммада задолго до принятия ислама, и эта дружба сопровождала его на протяжении всей его жизни. Абу Бакр стал первым взрослым мужчиной в числе первых людей, принявших ислам, поскольку Али ибн Абу Талиб, который принял ислам до того, как это сделал Абу Бакр, был несовершеннолетним на момент принятия мусульманской веры.

Велика заслуга Абу Бакра в распространении ислама, поскольку именно благодаря ему к принятию ислама пришли такие выдающиеся сподвижники Посланника Аллаха , как Тальха и Усман, Абд ар-Рахман ибн Ауф и аз-Зубайр, а также Са’д и другие.

Мекканской мусульманской общине Абу Бакр ас Сиддик оказывал финансовую поддержку, он помогал средствами, когда было необходимо выкупить мусульман-рабов. Среди тех мусульман, которые были выкуплены благодаря его помощи, были такие мусульмане, как Биляль, Амир ибн Фухейра, Умму Убейс, Зиннира, Нахдия и ее дочь, а также женщина из племени Муаммиль.

Пророк Мухаммад был для Абу Бакра непререкаемым авторитетом, в слова которого он верил беспрекословно и не допускал сомнений в истинности м правдивости слов Пророка . Приводится рассказ о том, как в 619 году Посланник Аллаха путешествовал в Кудс (Иерусалим) из Мекки, это событие стало носить название "путешествие и ночное вознесение" - исра валь мирадж Пророка ﷺ. Об этом событии рассказывает Священный Коран. Когда Посланник Аллаха вернулся домой, он поведал об этом мусульманам, и весть стала распространяться очень быстро.

Курайшиты не преминули использовать эту новость как повод для издевок над Пророком , а также над всеми мусульманами, утверждая, что совершить путешествие за одну ночь невозможно, особенно на такое далекое расстояние, как в Иерусалим из Мекки и обратно. Курайшиты обратились к Пророку Мухаммаду с требованием, чтобы тот предоставил им доказательство того, что он действительно совершил такое путешествие, и Посланник Аллаха рассказал об Иерусалиме настолько точно и подробно, включая и сведения о том, какие караваны находятся сейчас в тех местах, что такими сведениями мог располагать только человек, который действительно там был. Но это не убедило язычников, и они все равно продолжали проявлять упорство в своих сомнениях. Курайшиты отправились к Абу Бакру и спросили, каково его мнение об этой истории, которую рассказывает Посланник Аллаха . Абу Бакр ответил им, что не только верит всему тому, что говорит Пророк Мухаммад , но и подтверждает истинность его слов.

Абу Бакр
Каллиграфическая надпись на арабском языке: «Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах»

Прозвище ас-Сиддик дали Абу Бакру после этой истории, поскольку в переводе с арабского «ас-Сиддик» означает «правдивейший» или «правдивый», а также приводят более точное значение «подтверждающий истину» или «признающий истинным». Некоторые толкователи Священной Книги Коран придерживаются мнения, что те слова, которые упоминаются в суре аз-Зумар («Толпы») в аяте тридцать третьем и переводятся как «признавший истинность» именно относятся к личности Абу Бакра, в аяте сказано: «Но тот, кто явился с правдой, и тот, кто признал её истинность, действительно являются богобоязненными».

После того, как мусульман в Мекке начали притеснять, Посланник Аллаха принял решение отправить мусульман в Эфиопию и Абу Бакр отправился в дальнюю дорогу. В пути Абу Бакру встретился Ибн Дугунна, который в этот период истории был в Мекке одним из самых влиятельных вождей, и Ибн Дугунна пообещал покровительствовать ему.

Когда Абу Бакр возвратился в Мекку, он продолжил свою деятельность и это не одобрил Ибн Дугунна, отказавшись покровительствовать ему, но Абу Бакра это не остановило в благой работе на пути Аллаха.

Когда Посланник Аллаха предпринял путешествие в Медину или хиджру, Абу Бакр ас-Сиддик сопровождал Пророка Мухаммеда в этом путешествии. Им пришлось укрыться в пещере под названием Саур, от преследователей многобожников. Толкователи обращают внимание на то, что «спутник», который упомянут в десятой суре под названием «ат-Тауба», что в переводе означает «Покаяние», это и есть Абу Бакр. В этой суре сказано о «двоих в пещере», и один из них был – Абу Бакр ас-Сиддик.

Жизнь в Медине

Когда Абу Бакр ас-Сиддик переселился в Медину, Пророк Мухаммад женился на его дочери Аише. Абу Бакр ас Сиддик принимал участие во всех сражениях вместе с Пророком Мухаммадом . В сражении при Табуке Абу Бакр был знаменосцем. А в сражении при Бадре Абу Бакр едва не сразился со свои родным сыном Абд ар-Рахманом, который не принял ислам и сражался против мусульман за язычников. В будущем Абд ар-Рахман ибн Абу-Бакр принял ислам.

На закате своей жизни Пророку Мухаммаду было уже трудно возглавлять коллективные намазы, поскольку здоровье у него уже ослабло, и тогда Пророк поручил проводить коллективные намазы Абу Бакру. Во многом именно это обусловило тот факт, что Абу Бакр ас-Сиддик был избран Первым Праведным халифом после смерти Пророка Мухаммада в 632 году. Когда вопрос о том, кто станет новым предводителем мусульман, стал актуален, были такие, которые предложили на эту должность Са’да ибн Убаду - с такой инициативой выступили ансары из племени бану Са’да, собравшись на собрание под навесом. Позже на собрание пришел Умар, а также Абу Убайда и Абу Бакр, и они втроем убедили данное собрание в том, что избрать новым халифом необходимо именно Абу Бакра ас-Сиддика.

Абу Бакр пробыл халифом недолго: срок его правления составил два года, три месяца и десять дней. Но даже за такой короткий период Абу Бакр сделал многое для того, чтобы укрепить религию ислам, а также все мусульманское государство.

После того, как умер Пророк Мухаммад , от исламского государства начали отходить те племена, которые ранее были обращены в ислам, но теперь отказывались выплачивать закят (обязательную милостыню).

Также в этот период начали активно действовать лжепророки, которые активизировались в разных областях Аравийского полуострова. Среди таких лжепророков были Мусайлима, Тулайха, а также Саджах и аль-Асвад. Политическая обстановка в халифате была крайне сложной на тот момент в исламском государстве, но Абу Бакр справился со своей задачей по возвращению контроля над племенами, населявшими Аравийский полуостров. В период, когда у власти в халифате находился Абу Бакр, был дан старт масштабным мусульманским завоеваниям, в ходе которых мусульмане сумели завоевать Сирию, Ирак и Палестину.

Семья и жены

Женами Абу Бакра ас-Сиддика были Кутайла бинт Абд аль-Узза, Умм Руман бинт А’мир, Хабиба бинт Хариджа, Асма бинт Умайс.

Дети Абу Бакра ас-Сиддика:

Сыновья Абд ар-Рахман, Абдуллах и Мухаммад, а также дочери Аиша, Асма, Умм Кульсум.

Со своей женой по имени Кутайла бинт Абд аль-Узза Абу Бакр разошелся еще в доисламское время. Приводится история о том, что Кутайла однажды нанесла визит своей дочери Асме и принесла ей подарки, среди которых были мясо, жир и сыр, но дочь Асма не приняла эти подарки и даже не пустила в дом свою мать, поскольку та была многобожницей. Но когда об этом узнала другая его дочь Аиша, которая приходилась женой Посланнику Аллаха , она рассказала самому Пророку Мухаммаду , и был ниспослан аят о том, что Всевышний Аллах мусульманам не запрещает благодетельствовать и к тем, кто не противостоял им из-за их веры и не прогонял из своих домов, Всевышний не запрещает быть справедливыми. После того, как этот аят был ниспослан, Посланник Аллаха велел Асме впустить ее мать Кутайлю к себе в дом и принять те подарки, которые она принесла, а позднее Кутайля также приняла ислам и присоединилась к мусульманам, переселившимся в Медину.

Кодификация Священной Книги Коран

Несомненная заслуга Абу Бакра ас Сиддика в том, какие усилия он предпринял, чтобы собрать в единую книгу Коран. Поскольку после смерти Пророка Мухаммада ﷺ, стали покидать один за другим этот мир и его сподвижники: в битве в сражении при аль-Йамаме было убито семьдесят хафизов, и это были мусульмане, который наизусть знали Священную Книгу Коран.

Постепенно халиф Абу Бакр ас Сиддик пришел к неутешительному выводу, что следует срочно собрать Священную Книгу Коран в письменном варианте, чтобы сохранить его истинный исконный текст. Тогда халиф Абу Бакр ас Сиддик поручил лучшим знатокам текста Священной Книги Коран записать или надиктовать то, что они знают, и поставил во главе этой работы Зайда ибн Сабита, который был одним из секретарей Посланника Аллаха .

После того, как Абу Бакр ас Сиддик умер, получившийся экземпляр Священной Книги Коран передали сменившему его халифу Умару. После того, как умер халиф Умар, экземпляр Священной Книги Коран передали жене Посланника Аллаха Хафсе.

Экземпляр этот содержал не только аяты, записанные на диалекте курайшитов или на харфе, но также записанные на прочих арабских диалектах, на которых они были ниспосланы.

Третий халиф Усман создал комиссию, которую также возглавил Зайд ибн Сабит, и эта комиссия провела окончательную редакцию Священной Книги Коран и размножила ее экземпляр.

Халиф Усман высказал просьбу супруге Пророка Мухаммада Хафсе, чтобы она предоставила ему тот список, который был составлен еще при Абу Бакре, и комиссия сопоставила этот список с теми записями, которые были оставлены сподвижниками Пророка Мухаммада .

Все харфы в экземпляре Корана комиссия решила не отражать, и Усман дал поручение записывать текст Корана на диалекте курайшитов, чтобы избежать разногласий между ними и другими мусульманами.

Смерть Абу Бакра ас-Сиддика

Абу Бакр накануне битвы при Йармуке слег с тяжелой болезнью, он чувствовал, что приближается его смерть, и предложил сподвижникам избрать для халифата нового халифа. Сподвижники выдвинули предложение, чтобы Абу Бакр сам назвал своего преемника, и Абу Бакр назвал Умара, и эту кандидатуру в подавляющем большинстве поддержали его сподвижники.

Абу Бакр ас-Сыддык умер в 634 году, что соответствует 13 году по хиджре.

В период своего правления во главе государства в качестве халифа, Абу Бакр ас-Сыддик вел скромную жизнь, получав только маленькое жалованье от государственной казны и имел возле Медины земельный участок.

Когда после смерти было оглашено завещание, оказалось, что пятую часть земли, а также все его личные средства он отписал как пожертвование мусульманскому государству. То, что осталось, он предписывал разделить поровну между его детьми.

Абу Бакр ас Сиддик был похоронен в комнате Аиши возле могилы Пророка Мухаммада . После того, как Масджид ан-Набави или Мечеть Пророка была расширена, могила Абу Бакра, как и могила Пророка Мухаммада , а также могила Умара ибн аль-Хаттаба стали частью комплекса мечети.

Обсуждение

Комментариев пока нет.