Сахих аль-Бухари

сахих аль-бухари

  1. О книге
  2. Краткая биография автора
  3. Название
  4. Отличительные особенности
  5. Достоверность
  6. Количество хадисов в Сахих аль-Бухари
  7. Комментарии и переводы Сахих аль-Бухари
  8. Краткое изложение — мухтасар

Книга Сахих аль-Бухари является одним из основных сборников хадисов у суннитов, которых всего шесть – их называют Кутуб ас-ситта.

Для сборника Сахих аль-Бухари собирал хадисы Мухаммад аль-Бухари, который являлся известным мусульманским учёным богословом. Он собирал хадисы, передаваемые из уст в уста сподвижниками Пророка Мухаммада ﷺ, чтобы сформировать из них сборник.

Сунниты считают Сахих сборник имама аль-Бухари одним из самых надёжных в плане достоверности хадисов наряду с такими сборниками как Муватта, автором которого является имам Малик, и Сахихом, собранным Муслимом.

Краткая биография автора

Имам Мухаммад аль-Бухари родился в 194 году по хиджре (810 году по григорианскому календарю) в Бухаре, а семья его имела персидское происхождение. Закончил свой жизненный путь учёный неподалёку от Самарканда в местечке Хартанк в 256 году по хиджре (870 году по григорианскому календарю).

Своё первое паломничество в Мекку он совершил, когда ему было шестнадцать лет, вместе с матерью, а после этого на какое-то время поселился в Аравии.

Занимаясь собиранием хадисов, Мухаммад аль-Бухари посетил многие города Среднего и Ближнего Востока, и сам говорил, что за время своих путешествий повстречался более, чем с тысячей мухаддисов (знатоками хадисов).

Название

Название «Сахих» в переводе с арабского означает «подлинный» или «достоверный».

Как свидетельствует Ибн ас-Салах, сборник «Сахих аль-Бухари» правильнее будет называть «Аль-джами аль муснад ас сахих аль мухтасар мин умур расули-Ллах ва сунани-хи ва айами-хи», и дословный перевод с арабского на русский язык означает «Сборник достоверных хадисов с подключенной цепи по вопросам, относящимся к Посланнику Аллаха, его методам и его времени».

Также о таком варианте названия говорил и Ибн Хаджар аль-Аскаляни, только он заменил в названии слово «умур» на слово «хадис».

Отличительные особенности

сборник хадисов имама Аль-Бухари

Всего существует шесть сборников хадисов, которые пользуются в мусульманском мире наибольшим авторитетом – их называют Кутуб ас-ситта:

  1. Сахих аль-Бухари;

  2. Сахих Муслима;

  3. Сунан Абу Дауда;

  4. Сунан Мухаммада ат-Тирмизи;

  5. Сунан Ахмада бин Шуайба ан-Насаи;

  6. Сунан Ибн Маджи.

Сборник имама аль-Бухари стоит на первом месте в ряду этих авторитетных книг, поскольку его отличает ряд особенностей, и даже современники аль-Бухари признавали, что хадисы аль-Бухари – выдающийся труд и руководство по мусульманскому праву.

Сборник Сахих аль-Бухари отличает от остальных сборников три важные особенности, сформулированные мусульманским богословом Амином Ахсаном Ислахи:

  • данный сборник отличает тот факт, что хадисы, выбранные для него, имеют высокое качество и уровень надёжности цепочки их передатчиков, поскольку автор сборника Мухаммад аль-Бухари отбирал их по двум критериям: проверка того факта, что передатчики встречались в реальной жизни, а также того факта, что годы жизни передатчиков совпадают с тем временем, когда происходят действия, описанные в хадисах. И критерии, которые предъявлял к хадисам Мухаммад аль-Бухари при их отборе, были гораздо жёстче, чем требования, предъявляемые Муслимом при составлении своего сборника.
  • хадисы, которые отбирал Мухаммад аль-Бухари, он не принимал от мурджиитов, а только от проверенных учёных богословов.
  • поскольку в книге «сборник хадисов сахих Аль-Бухари» главы выстроены в особом порядке и имеют особое расположение, данная книга может быть использована в качестве руководства, полезного для понимания религиозных дисциплин.

Достоверность

По словам Ибн Хаджара аль-Аскаляни, который в своём мнении ссылался на слова Абу Джафара аль-Акили, после написания Сахиха составитель прочитал сборник вместе с Али ибн аль-Мадини, а также Яхьей ибн Маином и Ахмадом ибн Ханбалем и другими учёными. После прочтения учёные сделали заключение, что данный труд является хорошим и достоверным, и это относилось ко всем хадисам, содержащимся в нём, кроме четырёх. Но позже и относительно данных четырёх было вынесено заключение об их достоверности и о правоте Мухаммада аль-Бухари, и это подтвердили и Аль-Акили, и Ибн Хаджар.

Также слова Мухаммада аль-Бухари опубликовал в книге «Улум аль-хадис» Ибн ас-Салах. Автор-составитель говорил, что не включал в свой сборник «аль-Джами ас-Сахих» ничего, кроме достоверных хадисов, но даже некоторые достоверные не были включены в сборник «для краткости».

Со слов аз-Захаби, Мухаммад аль-Бухари сказал, что запомнил сто тысяч хадисов достоверных и двести тысяч менее достоверных.

Количество хадисов в Сахих аль-Бухари

Как говорил Ибн ас-Салаха, сборник Сахих, составленный аль-Бухари, содержит семь тысяч двести семьдесят пять хадисов, в том числе и те, что повторяются, а если не учитывать повторяющиеся, то всего четыре тысячи.

Имам Мухаммад аль-Бухари посвятил сбору хадисов всю жизнь: он записывал их со слов шейхов, число которых измерялось тысячами, а также двести тысяч хадисов записал сам от информаторов и своих преподавателей. Всего им было собрано более восьмисот тысяч хадисов, но только самые достоверные из них он выбрал для своего сборника.

Шестнадцать лет продолжал имам работу над составлением сборника. Сахих является особенным по целому ряду причин, и одной из которых является тот факт, что книга сборник хадисов Сахих аль-Бухари – это первый из сборников хадисов, который был составлен на основе принципа мусаннаф, когда хадисы классифицировались по сюжету.

Комментарии и переводы Сахих аль-Бухари

сахих Бухари

Авторами комментариев к Сахиху аль-Бухари стали знаменитые мусульманские учёные богословы - Ибн Хаджар аль-Аскаляни, известный также по имени Фатх аль-Бари, а также Ахтар Раза Хан, Ибн Раджаб, Ибн Касир, ас-Суюти, аль-Касталяни, Будруддин аль-Айни и другие.

Было выпущено два перевода сборника Сахих аль-Бухари на русский язык:

  1. «Сахих аль-Бухари. Свод хадисов имама аль-Бухари. Краткое изложение» в двух томах, выпущенный в 2002 году благотворительным фондом «Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим», автором которого стал Владимир Нирша;
  2. «Сахих аль-Бухари. Свод хадисов имама аль-Бухари. Мухтасар полный вариант» от издательства «Умма», выпущенный в 2003 году, автором которого также являлся Владимир Нирша.

Краткое изложение — мухтасар

Учёный хадисовед имам Абу аль-Аббаса Ахмад ибн Абд аль-Латиф аз Забиди составил мухтасар сборника аль-Бухари, в котором было дано его краткое изложение. Составление мухтасара сборника Сахих имело несколько целей:

  • эта работа был призвана донести смысл каждого хадиса, упомянутого в сборнике, до сердец и умов мусульман, особенно тех из них, которые только встали на путь духовного самосовершенствования и развития в исламе;
  • также целью данной работы было просвещение читателей о жизни Пророка Мухаммада ﷺ, поскольку в хадисах содержатся не только исторические сведения о деятельности Пророка Мухаммада ﷺ, но и приводятся его изречения.

Поскольку собственно книга Сахих аль-Бухари, составленная имамом и учёным,  является большим трудом, включающим в себя более семи тысяч хадисов и для практического использования данный увесистый сборник не совсем удобен, поэтому и возникла необходимость составления сокращённого варианта, его краткого изложения. Мухтасар аз-Забиди – не единственная подобная работа, но именно этот мухтасар признан наиболее удачным вариантом краткого изложения сборника аль-Бухари: после сокращения иснадов хадисов, названий глав и повторяющихся хадисов, количество хадисов составило две тысячи сто тридцать четыре, но были сохранены все матны, то есть тексты хадисов, содержащие информационную часть, поэтому данный мухтасар, несмотря на значительное сокращение оригинала, даёт полное представление о труде имама Мухаммада аль-Бухари.

Обсуждение

Комментариев пока нет.