Можно ли чистить зубы во время уразы

Можно ли чистить зубы во время уразы

  1. Кратко о гигиене полости рта у мусульман
  2. Пост и чистка зубов мисваком
  3. Можно ли пользоваться зубной пастой?
  4. Можно ли чистить зубы посредством жевательной резинки?
  5. Лучший способ очистить полость рта и зубы

По поводу гигиены рта и чистки зубов во время поста у постящихся-мусульман возникает немало вопросов, можно ли чистить зубы во время уразы и как следует заботиться во время уразы о гигиене полости рта?

Необходимо подчеркнуть, что чистить зубы в исламе является одной из важнейших сунн, о важности чистить зубы приходит много хадисов из достоверных сборников хадисов Аль-Бухари.

Во времена Пророка Мухаммада ﷺ мусульмане ухаживали за полостью рта и чистили зубы с помощью специальной палочки - мисвак, которая позволяет не только добиться чистоты ротовой полости, удалить остатки пищи с зубов, но и снять с них налет. Об этом способе заботиться о полости рта и зубах говорит и современная наука, указывая на то, что экстракт дерева, из которого мисвак изготавливается, очень похож по своим биохимическим свойствам на такие антикариесные и антибактериальные вещества, как хлоргексидин или триклозан. В составе этого экстракта найдены также и фтор, танин, витамин С, а также флавоноиды и алколоиды.

Соответственно, использование палочки на сегодняшний день для гигиены рта и чистки зубов не только не возбраняется, но и едва ли не предпочтительнее использования большинства современных средств, хотя бы с той точки зрения, что сивак благотворно воздействует не только на ротовую полость, но и на весь организм целиком, действует на зубы укрепляюще, снижает возможный риск развития кариеса, а также нейтрализует боли в зубах. С помощью зубной палочки мисвак можно избежать плохого запаха изо рта, укрепить десны и придать собственным зубам белизну и блеск.

Пост и чистка зубов мисваком

Можно ли чистить зубы во время поста? Что на этот счет сказано в хадисах? - Можно, если это делать с помощью мисвака, который может быть заменен веточками дерева грецкого ореха, оливковой веточкой или же веточками некоторых других деревьев, cогласно мнению богословов, однако эта замена не будет полноценной. На то, что мисвак – это лучший способ позаботиться о полости своего рта, говорил сам Пророк ﷺ, отмечая, что использование мисвака для чистки зубов вызывает довольство Творца.

Упоминается от ‘Амира ибн Раби‘а, что сам Пророк Мухаммад ﷺ пользовался мисваком постоянно и часто. Использование Пророком ﷺ мисвака не зависело от того, было ли это в момент месяц поста или в другое время.

Поэтому в использовании во время уразы мисвака ничего предосудительного нет. Единственное, на что указывали лишь некоторые из богословов – это о том, что не стоит использовать сивак свежим во время поста или же в конце дня. Однако, другие мусульманские ученые совершенно ничего предосудительного в этом не находят.

Пророк ﷺ неоднократно упоминал, что если бы не затруднения с которыми могут столкнуться мусульмане, то он ﷺ бы посоветовал им продолжать чистить зубы мисваком всякий раз перед намазом. Под затруднениями имелось в виду, что не всегда у человека есть под рукой все предметы гигиены, а потому чистка зубов перед молитвой желательна, но необязательна.

Об использовании мисвака говорит и имам Аль-Бухари в хадисе муалляк (в иснаде отсутствует имя одного или нескольких передатчиков). Аль-Бухари указывает на то, что и Пророк ﷺ, и его сподвижники пользовались палочкой постоянно, в том числе и во время уразы. На возражения относительно того, что мисвак имеет вкус, имам ибн Сирин указывал на тот факт, что и вода вкус все-таки имеет, однако ею во время поста мы дозволяем себе полоскать рот.

Некоторые ученые говорили о том, что после того, как началась полуденная молитва Зухр, использовать мисвак уже не стоит, однако никакой прямой аргументации они не приводили, опираясь лишь на косвенную. В качестве примера можно привести общепринятое мнение, что Пророку Мухаммаду ﷺ принадлежат слова о том, что запах изо рта того, кто выдерживает пост, гораздо слаще перед Господом самого сладкого благовония, из чего некоторые ученые сделали вывод, что для постящегося важно, чтобы после полудня в полости его рта сохранился его естественный запах. По мнению имама аль-‘Айни, этот хадис более обращен к тому, с кем разговаривает постящийся, и которого не должен отвращать запах изо рта, который может оказаться неприятным. Относительно постящегося в данном хадисе имеется в виду, что ему следует в течение всего дня содержать свой рот чистым.

Как свидетельствует имам аш-Шаукяни, указывая, что эту точку зрения поддерживает и большинство ученых, мисвак использовать в течение всего поста в месяц Рамадан будет правильным, очищать им зубы и полость рта как в конце дня, так и в начале.

Вывод очевиден: в течение всего дня во время уразы можно чистить зубы, этим вы не нарушите пост.

Можно ли пользоваться зубной пастой?

На этот вопрос нельзя ответить, ссылаясь на хадис, поскольку в те времена просто не существовало зубной пасты. Однако, существует практика пробовать во время уразы пищу, но не глотать ее, такое действие не засчитывается как нарушение поста, и в данном вопросе нет разногласий среди ученых. Также, по мнению мусульманских богословов, можно во время поста пользоваться палочкой для чистоты рта и зубов и полоскать рот водой, о чем свидетельствует достоверная Сунна.

Можно ли чистить зубы посредством жевательной резинки?

Возникает также немало вопросов относительно того, можно ли во время уразы жевать жевательную резинку исключительно в целях ухода за полостью рта, для того, чтобы сделать дыхание свежим. Может возникнуть масса неловких ситуаций, особенно с теми из мусульман, кто во время поста по работе вынужден часто встречаться с коллегами и партнерами за одним столом переговоров.

На этот вопрос ответ однозначен: жевательной резинкой нельзя пользоваться во время поста, это недопустимо, тем более, что при жевании резинки вы не сможете удержаться, чтобы не глотать вкус, выделяемый ею. Использование жевательной резинки, чтобы почистить зубы будет нарушать пост! 

Лучше с целью избавления неприятного запаха изо рта использовать небольшое количество зубной пасты, а также вычистить сам язык, поскольку именно на корне языка скапливается основная масса микробов, которые и являются источником этого неприятного запаха.

Лучший способ очистить полость рта и зубы

чистить зубы во время поста

Лучший выход для постящегося мусульманина – это использовать мисвак. В данном случае это понимается как непосредственно процесс чистки зубов, а также сам способ чистки зубов, инструмент, с помощью которого удаляют налет и остатки пищи. О том, что этот способ угоден Всевышнему, упоминал сам Пророк ﷺ, как и о том, что с помощью этого способа можно очистить полость рта.

Довольно много есть свидетельств в виде хадисов или изречений Пророка ﷺ, указывающих на то, что Аллах не просто разрешает использование мисвака во время Уразы, но и всячески поощряет и приветствует это. Один из таких примеров, подтвержденных слабым хадисом - Абу Умама приводил слова Пророка о том, что ангел Джибриль (мир ему) рекомендовал ему мисвак довольно часто, так что он думал даже, что это может стать фардом для его уммы. Все это указывает на законность использования палочки во время поста и в любое другое время.

Пророк ﷺ использовал мисвак так часто, что даже опасался, что это может сделаться обязанностью для его уммы. Из этого следует, что желательно использовать мисвак не только после сна или приема пищи, но и после того, как произнесешь длительную речь, после того, как долго молчишь, в процессе говенья, а также перед намазом – в любой ситуации, когда есть возможность обезопасить себя от неприятного запаха изо рта и позаботиться о гигиене полости своего рта, почистить зубы.

Но существует мнение, что в течение месяца поста будет правильным разрешить пользоваться мисваком без воды. В мечети, не возбраняется, использование мисвака, но важно, чтобы длина палочки была не больше пяди, когда вы используете его во время поста. После того, как воспользуетесь палочкой, надо ее вымыть.

Сейчас также существуют кустарники, ветви которого можно использовать и как зубную щетку, и как зубную пасту одновременно. Вместо мисвака, который был распространен во времена Пророка ﷺ, в современном мире во время поста можно использовать подобные веточки, которые следует подготовить, нарезав по длине средней современной зубной щетки. Современный мисвак производят из тех же пород деревьев, что и тот, о котором упоминает неоднократно хадис, но можно встретить еще массу вариантов палочек для чистки зубов: очень часто для его производства используется дерево ним или маргоза. В древесине этой породы также содержится танин, он способствует снижению кровоточивости десен и устраняет их воспаление.

Относительно мисвака было проведено масса исследований, подтверждаемых хадисами, которые показали, что его можно считать уникальным заменителем зубной пасты и щетки, он успешно справляется с поставленной задачей и превосходит по эффективности традиционный способ чистки зубов - палочкой налет с зубной эмали почистится лучше, мисвак дает большой противовоспалительный эффект и лучше отбеливает зубы. Палочка из дерева используется для гигиены полости рта каждый день вот уже более тысячи лет населением Индии, Аравии и Африки – это ли не лучшее тому подтверждение?

Помимо большого гигиенического эффекта, при котором зубной налет с мисваком будет чиститься лучше, вещества, содержащиеся в растении, а особенно в корнях этого растения, обладают широким спектром лечебного действия: они успокаивают, обеззараживают, обезболивают. Отвар корня растения применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, для снятия воспалительного процесса, даже для лечения таких заболеваний, как гонорея.

Обсуждение

Комментариев пока нет.