Салават пророку

салават пророку Мухаммаду

  1. Что такое салават?
  2. Варианты произнесения и перевод
    1. Второй вариант салавата
  3. Дуа салават в намазе
  4. Желательно или обязательно произносить салават?
  5. Ценность салавата
    1. Заступничество Пророка ﷺ
    2. Желательные действия в дуа
  6. Можно ли использовать сокращения (с.а.с.) и другие аббревиатуры?
  7. Когда и как правильно произносить салават Пророку Мухаммаду ﷺ?

Салават (صلوات) – это форма множественного числа от слова «салят», что в переводе означает «молитва», "салават пророку" – этот термин означает «благословения, возносимые Пророку» ﷺ. Салават Посланнику Аллаха ﷺ – это выражение мусульманами любви к нему, также выражения своей надежды на заступничество Пророка Мухаммада ﷺ в Судный день, а также выражение благодарности ему и уважения к нему.

Жизнь Пророка Мухаммада ﷺ – пример самой совершенной человеческой жизни из всех, прожитых кем-либо на земле. Все мусульмане и многие не мусульмане ориентируются на его поступки и слова как на самый достойный образец. Всевышний сказал, что «в Посланнике Аллаха – образцовый пример для тех, кто надеется на милость Аллаха…» (сура Аль-Ахзаб (Союзники), 21-й аят).

Варианты произнесения и перевод

салават пророку

Послушать и скачать правильное чтение вышеприведенного салавата:

Текст салавата Пророку Мухаммада ﷺ в его транслитерации звучит так:

Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта ‘аля Ибрахима ва ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун. Ал-лахумма, барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля Ибрахима ва ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!

В переводе смысл текста означает: «О Всевышний Аллах, благослови Мухаммада и его семейство, как Ты благословил Ибрахима и Ибрахима семейство, поистине, Ты – Достойный похвалы. Славный! О, Всевышний Аллах, пошли Мухаммаду и его семейству благословения, как Ты их послал Ибрахиму и его семейству, поистине, Ты – Достойный похвалы, Славный!».

Второй вариант салавата

текст салавата пророку

Слушать и скачать правильное чтение вышеприведенного салавата:

Еще один вариант текста салавата Пророку Мухаммаду ﷺ звучит в его транслитерации так:

«Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля азваджи-хи ва зурриййати-хи кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима ва барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля азваджи-хи ва зурриййати-хи кя-ма баракта аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!». В переводе смысл текста его означает: «О, Всевышний Аллах, благослови Мухаммада, его потомство и жён, как Ты благословил Ибрахима семейство, и пошли Мухаммаду благословения, его потомству и его жёнам, как Ты их послал семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный похвалы, Славный!».

Когда же мусульманин упоминает имя Пророка Аллаха ﷺ, либо в его присутствии упоминается имя Пророка Мухаммада ﷺ, следует произнести слова: «Аллахумма салли ‘аля Мухаммад», или «Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммад», либо произнести слова: «Салляллаху алейхи ва саллям», что в переводе означает «Мир ему и благословение Аллаха».

В каллиграфии, а также при печати в текстах используют короткий вид салавата обозначающийся символом ﷺ - что пишется на арабском как:

صلى الله عليه وسلم

в транскрипции читается как «салляллаху алейхи ва саллям», а в переводе на русский язык данный текст означает «мир ему и благословение Аллаха».

Дуа салават в намазе

Дуа салават – это молитва, произносимая для восхваления Посланника Аллаха Пророка Мухаммада ﷺ. Когда мусульманин читает его, он обращается ко Всевышнему с искренней благодарностью за то, что он ниспослал верующим милость и благословил Пророка Мухаммада ﷺ. Молитву произносят во время намаза после того, как прочитают в последнем ракаате Ат-Тахият.

Желательно или обязательно произносить салават?

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

После того, как был ниспослан аят суры «Аль-Ахзаб», для мусульман всей уммы стало ваджибом произносить салават. В суре «Аль-Ахзаб» Священной Книги Коран сказано: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (сура Аль-Ахзаб (Союзники), 56-й аят).

Также согласно словам Пророка ﷺ: «Да постигнет унижение того человека, который не призовёт на меня благословение, когда в его присутствии упомянут обо мне!»

Ценность салавата

Пророк Мухаммад ﷺ рассказал своим сподвижникам о том, что к нему явился ангел Джабраил, который передал ему слова Всевышнего Аллаха о том, что на земле нет такого мусульманина, который не получил бы от Господа и Его ангелов десять салаватов, прочитав один за Пророка Мухаммада ﷺ

Заступничество Пророка ﷺ

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что он будет в Судный день считать самыми близкими для себя людьми тех, кто читал салават часто. Это приводится в хадисе Тирмизи. Также Тирмизи приводит слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что те люди, кто не произносит салават при упоминании имени Пророка Мухаммада ﷺ, будут для него считаться самыми скупыми из людей.

Желательные действия в дуа

В любом дуа, возносимом к Всевышнему Аллаху есть условия для того, чтобы мольба мусульманина имела больший эффект и одним из этих условий является произнесение в начале и конце дуа салавата. То дуа будет принято, которое начнется с салавата и завершится им, поэтому Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что тот человек, который начинает читать молитву, должен сначала произнести слова восхваления и прославления Аллаха, потом прочитать салават, а затем уже обращается ко Всевышнему с просьбой.

Можно ли использовать сокращения (с.а.с.) и другие аббревиатуры?

текст салавата на арабском
Каллиграфическая надпись салавата на арабском: "салляллаху алейхи ва саллям"

Одним из наиболее часто возникающих вопросов является вопрос о том, можно ли допускать сокращенный вариант салавата на письме - не писать полностью его, а ставить при упоминании Пророка Мухаммада ﷺ «с.а.с»? Также в текстах некоторые мусульмане сокращают салават до с.а.в., с.г.в., САС, САВС или МЕИБ (Милость ему и благословение). В арабском тексте сокращают до одной буквы «ص (сад)».

По мнению мусульманских ученых, салават следует писать полностью, не применяя сокращений. Приводятся слова шейха Абдуль-Азиза ибн База, который говорил, что благословлять Посланника Аллаха ﷺ предписано в ташаххуде, во время совершения хутбы, во время произнесения дуа и когда произносишь мольбу о прощении, следует произносить салават после того, как совершишь азан, а также когда выходишь и входишь в мечеть. Также в других случаях, когда поминаешь Пророка Мухаммада ﷺ, следует произносить салават. Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз указал на то, что при письме после упоминания Пророка Мухаммада ﷺ писать салават еще важнее, и следует делать это полностью, а не сокращать его. Сокращение противоречит воле Аллаха, которую Он выражает в суре Священной Книги Коран: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (сура Аль-Ахзаб (Союзники), 56-й аят).

У формы сокращенной нет таких преимуществ, какими обладает форма полная, поскольку читатель может не понять слов салавата, употребленных в сокращенной форме, или не заметить их.

Когда и как правильно произносить салават Пророку Мухаммаду ﷺ?

Салават Пророку Мухаммаду ﷺ является поклонением очень ценным, поскольку Всевышний Аллах сказал, что даже его ангелы читают салават Пророку Мухаммаду ﷺ, и велел читать его каждому мусульманину, просить у Всевышнего для Пророка Мухаммада ﷺ приветствия и благословения.

  • салават читают во время намаза пять раз в день, что еще раз подтверждает его ценность;
  • дуа салават Пророку ﷺ читают после оглашения азана;
  • перед икаматом;
  • входя и выходя из мечети;
  • его следует читать после Ат-Тахийят;
  • во время совершения заупокойного намаза после того, как будет второй раз произнесен «Аллаху акбар»;
  • его следует произносить как после каждого дуа, так и до него;
  • также перед тем, как начать дело значимое и важное, после того, как будет произнесено «Басмалла!»;
  • читают его в пятничный день и в ночь пятницы;
  • дуа салават следует читать обязательно в обеих проповедях или хутбах по шафиитскому мазхабу;
  • Во время посещения могилы Пророка Мухаммада ﷺ дуа салават следует произносить обязательно;
  • его произносят в местах сбора людей и в маджлисах;
  • когда на душе печально или тяжело;
  • хорошо, если мусульманин будет произносить салават по утрам и вечерам;
  • также мусульманину следует произносить салават, если кто-то рядом с ним упомянет имя Пророка Мухаммада ﷺ , поскольку сам Посланник Аллаха ﷺ называл скупым человеком того, кто так не сделает.
Обсуждение
Ассалям уалейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Если в намазе я произнес "ала" вместо "аля", то тогда надо делать саджда ас сахуа?
sachitovalihan , 16 марта 2023 в 18:50, №71076
Ассалям уалейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Правильно ли читать в намазе такой вариант салавата "Аллахумма солли аля Мухаммад, уа аля али Мухаммад"? Просто на сайте с которого я учился был такой вариант, но я встречаю чаще вариант именно "Аллахумма солли аля Мухаммадин уа аля али Мухаммадин".
sachitovalihan , 17 марта 2023 в 03:57, №71087
Ассалам уалейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Если читать не на арабском , это считается или нет ? можно ли транскрипцию читать, это тоже считается или нет?
عينورا , 3 ноября 2023 в 12:43, №77313
Ассалям уалейкум уарахматулЛахи уабаракятух. Я слышал хадис, где о людях, которые не произносят салават, когда слышат имя Пророка саллалаху алейхи уа салям, сказано, что они самые жадные. У меня такой вопрос, считается ли, что ты произнёс салават, когда услышал упоминание Пророка(саллалаху алейхи уа салям) и произнёс про себя?(не вслух).
sachitovalihan , 27 ноября 2023 в 03:47, №77879
Ас Саламу алайкум уа рохматуллоохи уа барокатуху. Иногда слышу Салават со словами саййидина и мавлана Мухаммад. Хукм добавления этих фраз.
arzybekjoldoshev0212198585 , 22 декабря 2023 в 08:37, №78416
Ассалам Алейкум! У меня такой вопрос:

Я нашел в одном из сайтов об Исламе такой Салават:
Аллахумме салли 'аля Мухаммадин, ва 'ала аали Мухаммадин ва саллим
(это я от себя написал произношение, могут быть грамматические ошибки)
И в телефоне сохранил что надо прочитать 100 раз в день, и читаю, но никак не могу вспомнить для чего это читается 100 раз, и сам сайт тоже не могу найти

а второй вопрос про разновидности Салавата, является ли этот Салават правильным(так как во многих сайтах нету "ва саллим" в конце салавата) и в чем разница между салаватами. И Салават у шиитов и суннитов разные? Я суннит

Спасибо большое за ответ!
yakup2000002 , 13 марта в 00:48, №80488
Ас Саламу алайкум уа рохматуллоохи уа барокатуху! Хочу уточнить, нельзя сокращать Салават во время намаза?
ka9434872 , 14 марта в 23:28, №80523
На некоторых сайтах в салават (тот что читается в намазе) добавляют "сайидинаа", как правильнее с добавлением этого или без?
Сайт с примером: https://umma.ru/salavat-proroku
mikail200625 , 16 марта в 18:04, №80572
Ас Саламу алайкум уа рохматуллоохи уа барокатуху!
Если читать в намазе салават АЛЛАХУММА САЛЛИ 'АЛЯ
МУХАММАДИН
ВА 'АЛЯ АЛИ МУХАММАД
Действителен ли намаз ?
apaev98 , 2 апреля в 20:10, №81128
Ассаламу алейкум уа рахматулла хи уа баракатух,обязательно ли остановиться при запятаях ,типо могу ли я говорить без остановки
Аллахумма солли а'ля Мухаммадиу уа а'ля али Мухаммад
Аллахумма барик а'ля Мухаммадиу уа а'ля али Мухаммад?
muha1999kalmyrza , 3 апреля в 06:29, №81136
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Эта ошибка не считается грубой, которая изменяла бы смысл речи, а поэтому не требуется делать искупительный поклон.

Аллаху а'лям!
Консультант по учебной части , 16 марта 2023 в 23:19, №71085
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

В намазе следует читать салават ибрахимийя. Некоторые ученые считают чтение салавата в намазе сунной. Другие ученые считают его чтение основой намаза (рукном). Однако для этого достаточно произнести слова: «Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин». Что касается остальной части салавата, то его чтение является желательным (мустахабб).

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 17 марта 2023 в 11:15, №71102
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Зикры следует читать на арабском, потому что такое чтение является поклонением. Если же вы обращаетесь в мольбе к Аллаху, то разрешается обращаться на родном языке.

Изучайте арабский язык!
Консультант по учебной части , 3 ноября 2023 в 17:13, №77328
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Не обуславливается произнесение салавата вслух, а поэтому достаточно произнести эти слова скрыто, про себя, посредством движения губ и языка.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 27 ноября 2023 в 10:56, №77887
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Если речь идет о добавлении слова «сайид» в ташаххуде намаза или в азане, то многие ученые порицают это, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не узаконил это. В противоречие некоторым шафиитам и ханафитам, которые считают эту добавку желательной, так как в этом проявляется почтение пророка. В этом мнении они руководствуются словами некоторых сподвижников, однако другие ученые называют эти сообщения недостоверными.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 22 декабря 2023 в 09:27, №78420
Ас Саламу алайкум уа рохматуллоохи уа барокатуху. Не в ташахуде, а в пятничной худбе и в обычных зикрах утром и вечером.
arzybekjoldoshev0212198585 , 23 декабря 2023 в 19:25, №78446
Если речь идет о добавлении слова «сайид» в ташаххуде намаза или в азане, то многие ученые порицают это, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не узаконил это. В противоречие некоторым шафиитам и ханафитам, которые считают эту добавку желательной, так как в этом проявляется почтение пророка. В этом мнении они руководствуются словами некоторых сподвижников, однако другие ученые называют эти сообщения недостоверными.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 19 марта в 10:48, №80660
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Существует несколько форм салавата на Пророка Мухаммада, самыми достоверными являются две.

الصيغة الأولى: «اللهمَّ صلِّ على محمَّد وعلى آل محمَّد، كما صليتَ على إبراهيم وعلى آل إبراهيم؛ إنَّك حميدٌ مجيد. اللهمَّ بارِك على محمَّد وعلى آل محمَّد، كما باركتَ على إبراهيم وعلى آل إبراهيم؛ إنَّك حميدٌ مجيد». رواه البخاري (3370)، ومسلم (406)، من حديث كعب بن عجُرة -رضي الله عنه-.
Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, ва ‘аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта ‘аля Ибрахима, [ва али Ибрахима,] инна-кя хамидун маджид! Ва барик ‘аля Мухаммадин, ва ‘аля али Мухаммадин, кя-ма баракта ‘аля [Ибрахима, ва ] али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!

«О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима [и семейство Ибрахима], поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный! И ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как ниспослал Ты благословения [Ибрахиму и] семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!». Привели аль-Бухари и Муслим.


والصيغة الثانية: «اللهمَّ صلِّ على محمَّد وأزواجه وذُريَّته، كما صليتَ على آل إبراهيم، وبارِك على محمَّد وأزواجه وذُريَّته، كما باركتَ على آل إبراهيم؛ إنَّك حميدٌ مجيد». رواه البخاري (3369)، ومسلم (407)، مِن حديث أبي حُمَيد السَّاعدي -رضي الله عنه-. وهو عليه الصلاة والسلام لا يختار إلا الأشرف والأفضل.

Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, ва [‘аля] азваджи-хи, ва зурриййати-хи, кя-ма салляйта ‘аля [али] Ибрахима, ва барик ‘аля Мухаммадин, ва [‘аля] азваджи-хи ва зурриййати-хи, кя-ма баракта ‘аля [али] Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!

«О Аллах, благослови Мухаммада и его жен, и его потомство, как благословил Ты [семейство] Ибрахима, и ниспошли благословения Мухаммаду и его женам, и его потомству, как ниспослал Ты благословения [семейству] Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!». Привели аль-Бухари и Муслим.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 19 марта в 13:08, №80683
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Существует несколько форм салавата на Пророка Мухаммада, самыми достоверными являются две.

الصيغة الأولى: «اللهمَّ صلِّ على محمَّد وعلى آل محمَّد، كما صليتَ على إبراهيم وعلى آل إبراهيم؛ إنَّك حميدٌ مجيد. اللهمَّ بارِك على محمَّد وعلى آل محمَّد، كما باركتَ على إبراهيم وعلى آل إبراهيم؛ إنَّك حميدٌ مجيد». رواه البخاري (3370)، ومسلم (406)، من حديث كعب بن عجُرة -رضي الله عنه-.
Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, ва ‘аля али Мухаммадин, кя-ма салляйта ‘аля Ибрахима, [ва али Ибрахима,] инна-кя хамидун маджид! Ва барик ‘аля Мухаммадин, ва ‘аля али Мухаммадин, кя-ма баракта ‘аля [Ибрахима, ва ] али Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!

«О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты Ибрахима [и семейство Ибрахима], поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный! И ниспошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как ниспослал Ты благословения [Ибрахиму и] семейству Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!». Привели аль-Бухари и Муслим.


والصيغة الثانية: «اللهمَّ صلِّ على محمَّد وأزواجه وذُريَّته، كما صليتَ على آل إبراهيم، وبارِك على محمَّد وأزواجه وذُريَّته، كما باركتَ على آل إبراهيم؛ إنَّك حميدٌ مجيد». رواه البخاري (3369)، ومسلم (407)، مِن حديث أبي حُمَيد السَّاعدي -رضي الله عنه-. وهو عليه الصلاة والسلام لا يختار إلا الأشرف والأفضل.

Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин, ва [‘аля] азваджи-хи, ва зурриййати-хи, кя-ма салляйта ‘аля [али] Ибрахима, ва барик ‘аля Мухаммадин, ва [‘аля] азваджи-хи ва зурриййати-хи, кя-ма баракта ‘аля [али] Ибрахима, инна-кя хамидун маджид!

«О Аллах, благослови Мухаммада и его жен, и его потомство, как благословил Ты [семейство] Ибрахима, и ниспошли благословения Мухаммаду и его женам, и его потомству, как ниспослал Ты благословения [семейству] Ибрахима, поистине, Ты – Достойный Хвалы, Славный!». Привели аль-Бухари и Муслим.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 20 марта в 11:07, №80723
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Да, намаз будет действительным.
Консультант по учебной части , 3 апреля в 11:10, №81143
Ва алейкум ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Можете читать без остановки.
Консультант по учебной части , 3 апреля в 11:18, №81146