Рай для женщин в исламе

рай для женщин в исламе

  1. Коран про Рай для женщин
  2. Что такое Рай в исламе?
  3. Интерес со стороны женщин к вопросам о Рае
  4. Муж для мусульманки, попавшей в Рай
  5. Много ли женщин попадает в Рай?
  6. Гурии и женщины в Раю

Для каждого мусульманина и мусульманки с окончанием земной жизни начинается жизнь вечная, наполненная счастьем пребывания по воле Аллаха в садах Джанната, благами которого в равной степени пользуются как мужчины-мусульмане, так и женщины-мусульманки.

Описание рая в исламе для женщин схоже с описанием для мужчин. Для всех обитателей Рая уготовано наилучшее, а именно то, чего пожелает душа человека, которая будет очищена от всего скверного и порочного еще до вхождения в Рай.

Коран про Рай для женщин

Описание райских благ, даруемых Всевышним после смерти мусульманам в аятах Священной Книги Коран, включает в себя упоминание как мужчин, так и женщин.

В девятой суре Корана «Ат-Тауба» или «Покаяние» сказано: «Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема» (9:72). Священная Книга Коран использует слово «муттакун», говоря о тех, кто заслужит право обитать в Раю после смерти, что в переводе с арабского означает «богобоязненные» - данное слово употреблено как по отношению к мужчинам, так и к женщинам.

Хотя Рай для женщин-мусульманок будет таким же благом, как и для мужчин, есть некоторые моменты, которые будут различать положение мужчин в Раю от положения женщин. Каждая мусульманка должна помнить главное: в Раю для женщины будет даровано воссоединение с теми, кого она любит искренне всем сердцем в земной жизни.

Для верующих женщин, которые окажутся достойны райской вечной жизни, он станет местом вечного пребывания. И чем выше степенью в жизни после смерти среди райских садов будет обладать женщина, тем более красивой будет она становиться, становясь украшением Джанната. Это означает, что женщины, которые попадут в Рай, получат такую красоту, что станут украшением этого места, это будет неотъемлемой частью достоинств и красот жизни вечной. Попав в Рай, женщина будет очищена от всего, что в ней было плохого – неприятных черт характера или недостатков во внешности, и по своей красоте она будет превосходить гурий (райских обитательниц).

Что такое Рай в исламе?

рай для женщин мусульманокТерминология шариата определяет Рай как ту Вечную обитель, которую Аллах уготовил для всех Его рабов, которые вели праведную жизнь. Все те блага, которые сулит Джаннат для мужчин-мусульман, получат наравне и женщины-мусульманки.

Пророк Мухаммад , описывая Рай, упомянул рынок, на который обитатели Джанната будут приходить по пятницам, и ветер, который будет обдувать обитателей, сделает их еще красивее. По возвращении домой жены этих людей скажут им о том, что их красота увеличилась, и они отметят, что красота их жен увеличилась тоже. Такие слова Пророка Мухаммада приводит в одном из хадисов сборника Имам Муслим.

Посланник Аллаха очень четко обозначил то, что мужчины и женщины должны делать и как им следует жить, чтобы попасть в Рай: он указал, что не благие деяния приведут человека туда, а милость и щедрость Аллаха. Но только благими делами и праведной жизнью можно заслужить милость и благоволение Аллаха, поскольку в одном из аятов суры "Аль-А`раф" ("Ограды") сказано о Рае, который "унаследовали за то, что совершили" (7:43).

Это требование и условие справедливо как для мужчин, так и для женщин.

Описание красот и благ Рая, хоть и дается в Коране и Сунне Пророка , не может быть в полной мере передано словами, поскольку, как это следует из слов Всевышнего Аллаха, Он «приготовил для Моих праведных рабов то, что никогда они не видели, никогда не слышали и даже в мыслях не могли представить». Эти слова, переданные Пророком Мухаммадом ﷺ, приводятся в хадисах, переданных Муслимом и аль-Бухари. 

Интерес со стороны женщин к вопросам о Рае

Вполне понятно желание человека узнать о том, какой грядет исход его жизни, какое будущее ожидает его после смерти и какими благами он будет вознагражден по милости Всевышнего Аллаха. Мужчины и женщины одинаково интересуются этим вопросом: каждую мусульманку интересует вопрос о том, каким уготован Рай для женщин в исламе, и какими благами будут вознаграждены женщины-мусульманки в Раю.

Подобные расспросы часто возникали и при жизни Пророка Мухаммада , и Посланник Всевышнего не порицал это. Отвечая в очередной раз на расспросы своих сподвижников о том, что ожидает праведного человека в мусульманском Раю, Посланник Аллаха рассказал, что Джаннат построен из серебра и золота. А когда ему задали вопрос о том, встретится ли каждый мужчина мусульманин со своей женой в Раю, Посланник Аллаха ответил утвердительно.

Всевышний в Священном Коране в суре «Женщины» упомянул, что и женщины, и мужчины войдут в Рай, если они будут верующими и будут совершать праведные поступки.

Все, что должна знать женщина о том, какое будущее ждет ее в вечной жизни, - это то, что когда она войдет в Джаннат по окончании своей земной жизни, все неприятности и горести, которые были у нее в мирской жизни, превратятся в счастье, которое будет вечным, как и ее пребывание там.

Всевышний Аллах сказал, что усталость не коснется тех, кто попал в Рай, и никто не изгонит их из него. Эти слова приведены в суре «Аль-Хиджр».

В суре «Украшения» Аллах сказал, что в Раю праведным мусульманам "будут подносить посуду и чаши из золота" (43:71), и каждый верующий получит то, чем усладятся его глаза и чего желает его душа.

Все, что упоминал Аллах среди достоинств и благ этого места, вызовет довольство в равной степени как мужчин, так и женщин, но многим женщинам запомнилось особо упоминание среди благ красивых гурий, которые также будут там для довольства мужчин, но для женщин подобные блага не упоминаются. Аллах наполнил Джаннат теми достоинствами и благами, которые ждет сердце и душа женщины в Раю со своим мужем: украшениями, красивой одеждой и другими прелестями.

Муж для мусульманки, попавшей в Рай

Верующие женщины, попавшие в Рай, могут пребывать на момент смерти в разных социальных положениях и ситуациях:

  • девушка может умереть до того, как выйдет замуж, тогда в вечной жизни этой девушке будет уготован райский муж, и подтверждением этому являются слова Посланника Аллаха о том, что в Раю не будет неженатых. Данное положение можно подтвердить словами Шейха ибн Усеймина, что девушек, которые не были в земной жизни замужем, Всевышний выдаст в Раю замуж, и таким мужем девушка будет довольна. Замужество – одно из тех райских благ, которые уготовил Всевышний Аллах для женщин;
  • женщина может покинуть земной мир после того, как развелась с одним мужем и до того, как вышла замуж за другого, и такой мусульманке в Раю Всевышний Аллах дарует мужа, которым она будет довольна.
  • смерть может настигнуть замужнюю мусульманку, но мужу ее не суждено будет попасть в Рай, и такие женщины не останутся среди райских садов без мужа, ведь в вечной жизни среди садов Джанната не будет неженатых, поэтому Всевышний, так же, как и в двух других случаях, выдаст такую женщину замуж;
  • женщина может умереть после замужества, и если её муж тоже войдет в Рай, после смерти она встретится со своим мужем, и они будут вместе;
  • муж мусульманки может умереть раньше нее, и если до конца жизни женщина не выйдет замуж, то в вечной жизни среди садов Джанната такая женщина встретится со своим мужем, и они снова будут вместе.
  • после смерти мужа мусульманка может выйти замуж за другого, и тогда в вечной жизни среди райских садов ее мужем будет последний из ее мужей, независимо от того, сколько у нее было мужей, таково одно из мнений исламских богословов. Подтверждением тому – хадис, который привел в своем труде «ас-Сильсиля ас-Сахиха» Аль- Альбани. Приводят также слова Хузайфы, который жене наказывал не выходить после него замуж, если она хочет в Раю быть его женой. Одна из причин, по которой Всевышний Аллах запретил всем женам Пророка Мухаммада выходить после его смерти замуж за кого-то другого заключается в том, чтобы в Раю они остались его женами.

Много ли женщин попадает в Рай?

Такой вопрос часто возникает у мусульманок, поскольку в одном из достоверных хадисов приводятся слова Пророка Мухаммада : «Я видел, что большинство обитателей Ада - женщины». А еще в одном хадисе, переданном Муслимом и Бухари, сказано, что женщины составляют меньшинство обитателей Рая.

Относительно этого у исламских ученых нет четкой позиции: часть из них считает, что и в Раю, и в Аду представительниц женского пола много, поскольку они более многочисленные, чем мужчины. В пользу этого мнения приводятся слова Аль-Кади `Ияза: «Женщин из сынов Адама больше». Другая же часть ученых говорит, что если посчитать женщин в Раю вместе с гуриями, то их численность превысит численность мужчин.

По словам Аль-Куртуби, этот хадис следует истолковывать так: во время пребывания в Аду женщин будет много, но после того, как они очистятся и покинут Ад по причине заступничества, их будет больше в Раю.

Все это указывает на необходимость мусульманкам стремиться к тому, чтобы заслужить Рай и не попасть в Ад.

Гурии и женщины в Раю

Часто у женщин возникает вопрос о гуриях, которые будут дарить удовольствие мужчинам в Раю. Со стороны женщин часто можно услышать недовольные замечания по поводу того, что ее муж будет находиться в Раю и иметь гурий, поскольку ревнивые женщины не согласны делить своего мужа с кем-то еще.

Но не стоит путать мусульманок, которые прожили праведную жизнь и заслужили право попасть в Джаннат своими поступками, вызвавшими довольство Аллаха, и гуриями, которые были с самого начала созданы для Рая. По своему положению мусульманки в Раю будут выше гурий и будут превосходить гурий по своей красоте многократно.

Вопрос существования мужчин-гурий в Раю неоднократно возникал у мусульманок, поскольку часто приводится суждение о том, что в Раю будут и юноши-гурии. В ответе на данный вопрос следует учитывать исключительно моногамную природу женщины, поэтому в вечной жизни мусульманка будет замужем за мужчиной, который являлся ее мужем в земной жизни, и она будет им довольна.

Подобные мысли, окрашенные в негативные оттенки ревности и недовольства, не должны сопровождать размышления мусульман и мусульманок о Рае, поскольку это место, в котором нет ничего плохого, злого и негативного, в него попадают только те люди, чьи души очистились от плохих мыслей и скверных размышлений.

Главный вопрос, которым должны задаваться мусульмане и мусульманки, думая о вечной жизни, - это вопрос о том, как заслужить вечную жизнь среди райских садов, как стать достойными пребывания в этом месте вечного счастья и довольства.

Обсуждение

Комментариев пока нет.