Как попасть в рай

как попасть в рай

  1. Ислам и Христианство о Рае
  2. Что такое Рай?
  3. Кто попадет в Рай?
    1. Что происходит в Раю? Что делают люди в Раю?
    2. Будет ли запретным в Раю то, что запретно на земле?
    3. Как попасть в Рай?
    4. Условия
  4. Какие грехи и дела не позволят войти в Рай?

Для каждого человека одним из самых важных вопросов, которые он должен осознать на протяжении жизни, является вопрос о том, какую направленность имеет его жизнь и бытие, и о том, кто и по какому пути ведет его на протяжении всей жизни.

Как человек относится к самому факту смерти и к какому представлению о ней испытывает наибольшее доверие, определяет смысл человеческой жизни и то, каким путем идет он через свою жизнь к смерти, определяет его нравственный облик и дела, поведение и мировосприятие.

Ислам и Христианство о Рае

Священная Книга Коран указывает на то, насколько разными являются представления о смерти и бессмертии, о жизни, которая последует за смертью, у разных народов и представителей разных религий: в суре под названием «Весть» во втором и третьем аятах сказано о «великой вести, по которой люди расходятся во мнениях».

В христианстве церковь обозначает Рай не столько как место, сколько как состояние души человека, получившего спасение, – ее блаженство, которым наполняется душа от того переизбытка света и любви, к которым приобщается тот, кто верует и заслужил спасение и прощение, и воссоединяется с Сыном Божьим Иисусом Христом.

Католическая и православная христианская вера, опираясь на Евангелия и Библию в качестве источника, обозначает Рай как сад, куда помещает Бог человека, а церковная традиция обозначает таким термином именно состояние блаженства человека, который будет спасен Иисусом Христом в вечной жизни. В христианстве церковь называет Рай также такими терминами, как «Царство небесное», «жизнь будущего века», «восьмой день», «новое небо», «небесный Иерусалим», «Царствие Божье».

С точки зрения католического и православного христианства, Библии, способ попасть в Царство Небесное и обрести спасение один: вера в Иисуса Христа как в Господа и Спасителя и демонстрация Сыну Божьему Иисусу Христу своей любви и благодарности за ту жертву, которую он принес во имя человечества посредством выполнения тех заповедей, что дал Бог. Человек по христианской вере должен верить и покаяться в своих грехах, молясь, чтобы Господь простил все прегрешения, и научиться избегать совершения грехов в делах. Человек не может попасть в Рай, если его не крестили, он не верует в Иисуса Христа и не является христианином. 

рай

Религия Ислам отмечает особо тот факт, что только одну жизнь может прожить на земле человек, и это – его шанс познать Всевышнего Бога, доказать свою веру, любовь и верность Господу.

Господь Бог сообщает в Священном Коране в суре «Верующие»: «После этого вы непременно умрёте. А потом, в День Воскресения, вы непременно будете воскрешены», - давая четкий ответ на вопрос о том, что ожидает человека после смерти.

По исламу, когда человек расстается со своей телесной оболочкой, его душа переносится в промежуточный мир и находится там до того, как настанет День Воскресения или Судный День. В День Воскресения затрубит рог ангела, и Господь воскресит все тела, что истлели, и души смогут вернуться в свои тела. Об этом сказано в Священном Коране в суре «Исторгающие»: «Но раздастся лишь один глас, и все они окажутся на поверхности земли».

Священный Коран гласит: человек в жизни после смерти предстает перед Всевышним Господом и телом, и душой, и воздаяние, которое получит он от Бога, будет в равной мере как духовным, так и материальным. По исламу после смерти телесная оболочка человека вновь соединится с душой, потому что для человека, который верит в Господа, нет большего счастья и наслаждения, чем гармония материального его начала с духовным в вечной жизни. Главное достоинство концепции смерти по исламу в том, что перед ликом Господа человек в полной мере ощущает любовь Господа и полноту бытия как естественное проявление миропорядка.

Если христианство призывает любить и почитать Иисуса Христа как бога, чтобы попасть в рай, то ислам призывает любить и почитать Иисуса как божьего пророка, и это является столпом ислама. Святые люди в исламе также не возводятся до божественных степеней, когда люди начинают взывать к ним и просить о помощи.

Что такое Рай?

В исламе Рай называют словом «Джаннат», что в переводе с арабского языка означает «сады»: исламская эсхатология представляет Рай как сады, где после Судного дня, который обозначают термином «киямат», праведники будут проводить свою вечную жизнь в блаженстве. Рай в исламе обозначают также такими терминами, как «ан-на‘им», что означает в русском переводе «благодать», и термином «аль-фирдаус». Рай в исламе огромен, размеры его невообразимы и составляют, как описано это в Коране, ширину всех небес и земли, в хадисах Пророка ﷺ сообщается о больших размерах дворцов, райских жилищ.

В Священном Коране сказано, что вечная или последняя жизнь человека является продолжением его жизни в мире земном: человек попадает после смерти и Судного дня либо в Рай, представляющий собой обитель благополучия и мира, либо в Ад, обитель наказаний и мучений.

Главное, что нужно мусульманину знать об этом, - это то, что последняя жизнь на земную совершенно не похожа, но в полной мере отражает все то, что было совершено человеком в жизни земной.

Каков Рай в представлении мусульман, которые строят свое восприятие в соответствии с тем, как описывает Рай Священная Книга Господа? В Коране выразительны и красочны описания жизни в Раю, но любое описание Рая можно назвать лишь общими штрихами, поскольку человеческое воображение не способно представить всю истину о величии Рая.

Коран упоминает четыре райских сада и текущие в нем реки. Исходя из данных в Коране, праведники найдут в Раю для себя райские напитки и яства, там будет прохладно и спокойно, они будут одеты в роскошные одежды, для них в Раю будут как собственные жены, так и райские девы в качестве жен, и они будут оставаться вечно молодыми. Дети в Раю рождаться не будут, хотя браки будут разрешены и супружеская жизнь будет иметь место. Упомянуто также, что охраняют Рай ангелы Господа, и по одной из версии возглавляет их ангел по имени Ридван.

По словам Ибн Аббаса, все то, что есть в земном мире, есть и в Раю, только называется оно там по-другому, и Бог использовал одни блага для того, чтобы возбудить интерес к другим благам у человечества, и также с помощью одних мучений Бог предостерег от других мучений грешников. Точно также поступки и действия человека, которые он предпринимает в земном мире, находят свое отражение в мире загробном, вечном, поскольку за каждый свой поступок или дело человек получает воздаяние: «Кто творит зло, тот получит за него воздаяние», - так сказано в Священной Книге Коран в суре «Женщины».

Для верующего мусульманина выбор жизненного пути очевиден: на протяжении жизни праведники размышляют над тем, как попасть в Рай после смерти, и стараются жить в соответствии с этой целью. Ислам придерживается четкой позиции, что вечная жизнь, которая ждет человека после смерти, где бы он ни оказался, в Раю или в Аду, тоже будет соответствовать тому, как он жил в земном мире.

В Исламе нет такого понятия, как чистилище, в Рай попадут «благие рабы», сердца которых свободны и чисты от лицемерия и неверия, высокомерия и зависти, лжи и злобы, однако некоторые грешные мусульмане попадут в Ад, после искупления будут выведены оттуда и попадут в Рай.

Кто попадет в Рай?

В Священной Книге Коран сказано, что только одну религию признает Всевышний Аллах, – это Ислам. Веру в Ислам Господь установил как условие вечного успеха, и те гарантируют себе попадание в Рай, кто уверовал в Единого Бога, Всевышнего Аллаха, и признал Посланника Аллаха Мухаммада ﷺ как Пророка Бога.

Войдет в Рай, по словам Пророка Мухаммада ﷺ, тот, кто умрет, «не приписывая Аллаху других богов».

Будет ошибкой думать, что попасть в Рай смогут те, кто просто откажется в своей жизни от всего запретного, ведь религия ислам требует от человека большего: недостаточно просто стоять в стороне – следует действовать в соответствии с предписаниями от Бога и поступать так, как велит Всевышний Аллах и как говорил Пророк Мухаммад ﷺ.

Согласно высказыванию группы исламских богословов, праведник будет в возрасте тридцати трех лет, когда окажется в Раю: он не будет испытывать каких-либо трудностей или проблем, не будет грешить или пустословить.

У каждого мусульманина возникает ряд вопросов о том, как попасть в Рай, кто попадет в Рай, и хватит ли там места для всех праведников. На наиболее частые из таких вопросов можно найти ответ в Священной Книге Коран и Сунне Пророка Мухаммада ﷺ.

Что происходит в Раю? Что делают люди в Раю?

Много сказано о физических ощущениях удовольствия, которые будут испытывать в Раю праведники, но физическими удовольствиями прелести Рая не ограничиваются: в Раю человек будет испытывать и удовольствия души, среди которых главное – возможность быть ближе к Всевышнему Аллаху и наслаждаться пребыванием подле Бога. Ни одно другое удовольствие не сравнится с возможностью увидеть лик Аллаха. В Раю человек будет испытывать душевное спокойствие и гармонию в своих мыслях, ведь Рай чист от оскорблений и сквернословий, пустых слов и грубости.

Описать все прелести святого Рая и те удовольствия, которые будет испытывать человек, невозможно, потому что большинство из удовольствий Рая человеческое воображение просто не может себе представить. В Священной Книге Коран сказано: «Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаянии за то, что они совершали» (сура Ас-Саджда / Земной поклон, 17-й аят).

Будет ли запретным в Раю то, что запретно на земле?

Рай наполнен всеми теми радостями, которые являются разрешенными в жизни земной, но будут и такие, которые, являясь запретными в мирской жизни, станут в Раю разрешенными, поскольку утратят свои негативные свойства. Это можно объяснить на примере вина, которое, как сказано в Священной Книге Коран, в святом Раю будет таким, что «не лишает рассудка и не опьяняет», - вино в Раю будет совершенно иным, чем на земле.

Как попасть в Рай?

как люди попадают в рай

На этот вопрос отвечает Сам Бог в Священном Коране: «Этого не достичь посредством ваших мечтаний или мечтаний людей Писания. Кто творит зло, тот получит за него воздаяние и не найдет для себя вместо Аллаха ни покровителя, ни помощника» (4:123).

Истина в том, что тот, кто искренен, кто подчиняется до самой смерти Всевышнему Аллаху, тот сможет попасть в святой Рай. В суре «Женщины» сказано: «А тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки» (4:57).

По словам Ибн аль-Каййима, в Рай не попадет скверный человек, а также тот, кто «осквернён в некоторой степени». По его словам, для того, чтобы попасть в Рай, следует очиститься в земном мире и встретить Бога после смерти уже в очищенном виде. В Рай смогут попасть только те, кто очистился, и даже верующие, по его словам, будут очищены на пути к Раю, когда минуют мост Сират, от всего того, что не было достаточно скверным, чтобы привести их в Ад, но стало достаточным для того, чтобы удерживать их от святого Рая.

Это указывает на то, что попасть к Богу и оказаться в Раю можно через очищение – как телесное, так и духовное. После того, как мусульманин совершит омовение, ему следует произносить «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и посланник. О Аллах, сделай меня одним из тех, кто кается и очищается!». Для очищения души человек должен покаяться, а для очищения тела – совершить омовение.

Условия

Как сказал Ибн ал-Каййим, войти к Всевышнему Аллаху и предстать перед Богом сможет только тот, кто совмещает оба эти состояния.

Уверовать и совершать добрые и праведные деяния – вот путь, который приведет в Рай, как сказал Сам Господь в суре «Трапеза». В суре «Различение» Бог говорит о саде, который «обещан богобоязненным». А в суре «Толпы» Всевышний описывает Рай как «горницы, расположенные одна над другой, под которыми текут реки» (39:20).

Важнейшее условие, как попасть в рай, – соблюдать заповеди, которые Господь ниспослал всем людям на земле. И они общеизвестны:

  • Не поклоняться никакому другому Богу, кроме Единственного Всевышнего Аллаха.
  • Не создавать кумира себе и не изображать ни того, что находится в небе, ни того, что находится на земле, ни того, что находится ниже земли. Не поклоняться идолам.
  • Почитать отца своего и мать.
  • Не лишать жизни другого человека.
  • Не использовать черной магии. 
  • Не прелюбодействовать.
  • Не воровать.
  • Не лжесвидетельствовать.
  • Не желать зла ближнему, не завидовать.

как попасть в рай в исламе

В хадисах Пророка Мухаммада ﷺ упомянуто, кто попадет в Рай и за какие деяния, и сам Пророк Мухаммад ﷺ давал советы своим сподвижникам о способах и путях попадания в рай, на Небо в Джаннат:

  • в Рай попадет человек, который «встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего»;
  • праведник, который уверовал во Всевышнего Аллаха и Пророка Мухаммада ﷺ, не забывающий молиться, посещая храм божий (мечеть) и совершая все обязательные намазы, соблюдающий пост в Рамадан;
  • праведник, построивший мечеть ради довольства Божьего;
  • совершающий молитвы аср и фаджр «в прохладное время»;
  • совершающий в мечети с джамаатом утреннюю и послеполуденную молитвы;
  • хранящий свой язык от греха, а также свои половые органы;
  • совершающий в день двенадцать ракаатов суннат-намаза помимо фард-намаза;
  • вышедший из дома за знаниями;
  • повторяющий за муадзином от чистого сердца;
  • совершающий омовение тщательно, а после этого идущий молиться и совершающий два ракаата;
  • сказавший: «Доволен я Аллахом как Господом, исламом как религией и Мухаммадом − как посланником»;
  • последними словами произнесший: «Ля иляха илля-Ллах»;
  • часто говорящий: «Субханаллах аль-Азым ва бихамдихи»;
  • умерший, будучи свободным от высокомерия, долгов и обиды;
  • воспитавший двух дочерей;
  • провозглашающий азан на протяжении двенадцати лет;
  • трижды испросивший у Всевышнего Аллаха Рая;
  • посетивший своего брата или больного ради довольства Аллаха;
  • правдивый праведник;
  • проявивший усердие на пути к Аллаху (джихад) и вышедший туда ради того, чтобы возвысить Слово Божье;
  • распространяющий мир и любовь, кормящий голодных, совершающий молитву, когда спят остальные;
  • перечисляющий девяносто девять имен Божьих;
  • Пророк Мухаммад ﷺ упоминал, что в Раю видел человека, который убрал с дороги упавшее дерево, чтобы избавить мусульман от неудобства.

Какие грехи и дела не позволят войти в Рай?

По исламу человек понесет ответственность только за те деяния, которые совершил сам, и Бог сказал, что «ни одна душа не понесет чужого бремени» (35:18). Понятие первородного греха, которое культивируется в христианстве, ислам опровергает: ни дети, ни внуки, ни правнуки не виноваты в том, что их отец совершил ошибку, и принять наказания они не могут.

Пророк Мухаммад ﷺ говорил о том, что каждому человеку на земле совершать ошибки свойственно: в хадисе, переданном ат-Тирмизи, он указывает, что совершает грехи «каждый сын Адама». Но Всевышний Господь сотворил человека не таким, чтобы он был беспомощным перед своими грехами и грешными мыслями и не мог сопротивляться им: человеку дана возможность совершать добрые дела, каяться, и двери покаяния всегда открыты для человека Всевышним. В этом же хадисе Посланник Аллаха ﷺ назвал тех, кто кается, лучшими из всех, кто совершает грехи.

Довольство Аллаха – вот основное мерило того, насколько человек праведно жил, совершал добрые дела и достоин того, чтобы попасть в Рай.

Обсуждение

Комментариев пока нет.