Хиджаб и паранджа

хиджаб и паранджа

  1. Что такое хиджаб?
  2. Хиджаб и паранджа - отличие?
  3. Какие бывают хиджабы
  4. Виды хиджаба в разных странах мусульманского мира

Среди вопросов, появляющихся у наибольшего числа людей, не посвященных в религиозные каноны ислама и не знакомых с постулатами шариата, особо следует обозначить вопрос ношения женщиной мусульманкой исламских элементов одежды. Большую путаницу вызывает понятие о национальных и религиозных элементах одежды некоторых мусульманских народов.

Поскольку национальности и религия – понятия из разных плоскостей, то и при изучении религиозных элементов одежды женщины мусульманки и национальных видов одежды некоторых народов, проповедующих ислам, следует разграничивать.

Возможно вам будет интересно узнать о правилах Шариата для женщин

Что такое хиджаб?

Нормами шариата женщине мусульманке предписывается практически полностью покрывать собственное тело одеждой, поскольку тело женщины по исламу является сокровенным, и относиться к нему следует благоговейно, поскольку оно подарено Всевышним Аллахом и представляет собой ценность и требует трепетного к себе отношения. В Священной Книге Коран сказано, что не только женщина, а любой человек свои интимные части тела или аурат должны скрывать от чужих глаз. Термин «аурат» уходит своими корнями в арабское слово «аль ‘ауару», что в переводе означает «порок» или «недостаток». Мужской аурат – это часть тела от пупка до колен, и эту часть тела мужчина мусульманин всегда должен закрывать. Священные тексты указывают, что женский аурат – это все тело женщины кроме лица и кистей рук.

Термином «хиджаб» называют любой вид одежды, который соответствует тем нормам, что предъявляет к женской одежде шариат. Данный термин в странах Запада используют для обозначения платка на голове женщины мусульманки, который скрывает женские волосы, шею, уши и плечи, оставляя открытым только лицо.

Хиджаб и паранджа - отличие?

Поскольку хиджаб часто путают с таким элементом женской одежды, как паранджа, стоит разобраться в этих двух понятиях. Два этих вида мусульманской одежды отличаются как по своему крою, так и по правилам ношения. Главное отличие заключается в том, что паранджа закрывает лицо женщины, а хиджаб лицо не закрывает.

Если хиджаб – это просто платок, который мусульманская женщина повязывает себе на голову, чтобы закрыть уши, шею и частично плечи, то паранджа – это огромное темное, чаще черное покрывало, скроенное как балахон или халат. С помощью паранджи мусульманская женщина полностью закрывает свое тело и голову, а также лицо, но благодаря тому, что на уровне лица в паранджу вшивают специальную сетку из конского волоса или чачван, женщина может видеть, что происходит вокруг, но ее лицо не видит никто.

В современном мусульманском мире только в очень немногих странах и у немногих народностей можно встретить предписания женщинам носить паранджу, а большинство современных мусульманских стран и народов считают паранджу модным атавизмом, поскольку хиджаб не такой громоздкий и полностью выполняет функции покрывала, закрывающего аурат женщины. Еще одним вариантом одежды, подобным парандже, можно назвать бурку, у которой сетка открывает не все лицо, а только прорезь для глаз.

Возможно вам будет интересно узнать о Рае для женщин?

Какие бывают хиджабы

виды хиджабов

Поскольку термином «хиджаб» можно называть любой вид покрывала или платка, который закрывает голову мусульманки, уши и шею, а также частично плечи, то вариантов хиджабов можно встретить много.

Если считать хиджабом любую одежду мусульманки, которая не противоречит нормам шариата, то выделить можно бесконечное количество видов.

Среди основных разновидностей мусульманской одежды, прикрывающей аурат, можно назвать:

  • Хиджаб амира, который представляет собой головной убор, состоящий из шарфа и шапочки: сначала женщина надевает на голову шапочку, а потом сверху надевает шарф, который закрывает ей шею и плечи.
  • Шейла – тоже шарф, который мусульманка может обернуть вокруг головы и уложить на плечи красивой волной. Это очень модный вариант мусульманского головного убора, его предпочитают мусульманки из арабских стран, и модные дизайнеры представляют огромное количество вариантов и фасонов, а также расцветок.
  • Химар – еще один вариант головного убора для мусульманок, который сделан в виде покрывала, которое покрывает голову полностью, но снабжено прорезью для глаз.

Помимо хиджаба и паранджи в мусульманском мире можно еще встретить такие виды женской одежды, как никаб и чадра:

  • никаб - покрывало, которое закрывает голову и лицо мусульманки, оставляя открытыми только глаза,
  • чадра - балахон, закрывающий полностью только тело мусульманки, кроме лица

Очень красивым видом мусульманской одежды является абая. Такую одежду можно увидеть на жительницах Аравийского полуострова: это что-то среднее между свободным платьем или плащом из мягкой ткани черного или темного цвета. В Саудовской Аравии ношение абаи для женщин обязательно, если она выходит из дома и намерена появиться в общественном месте. Дизайнеры предлагают огромное количество фасонов, цветов и вариантов отделок абаи, украшений в виде орнамента, золотой вышивки. Абайю надевают в сочетании с никабом или хиджабом.

Виды хиджаба в разных странах мусульманского мира

что носят мусульманки

Одним из разновидностей платка, которым следует закрывать голову и плечи женщины, являлся всем известный русский платок: еще до крещения на Руси женщина, вступившая в период полового созревания, обязана была носить платок. Платок надевал своей дочери на голову отец в день ее свадьбы, и после свадьбы замужнюю женщину всегда можно было отличить на людях по наличию на голове платка.

В Турции до сих пор большой процент женщин предпочитает носить мусульманскую одежду, велик интерес к хиджабам особенно среди молодых турецких девушек.

В некоторых регионах особая любовь женщин заключается к такому виду хиджаба как тюрбан.

Носить чадру предпочитают мусульманки из Пакистана и афганские женщины, а вот в Малайзии носят особенные фасоны мусульманской одежды: отличием малазийских женщин являются такие виды одежды как баджу куронг (свободная удлиненная блузка в сочетании с длинной юбкой) и баджу кебайя. На голове малайки носят платки или шали.

Поскольку современные модные дизайнеры предлагают огромный ассортимент красивой и практичной, удобной мусульманской одежды, сейчас на рынке появляется новые модификации одежды для исламской женщины, поэтому термин «хиджаб» уже давно расширил свое значение. Современный хиджаб представляет собой костюм или комплект одежды, в которую входят блузки и юбки, платья и туники, водолазки и плащи – вся эта одежда выполнена в красивом дизайне и сшита из качественных красивых тканей, но полностью соответствует нормам шариата и требованиям, которые предъявляются исламом к одежде мусульманок.

Обсуждение

Комментариев пока нет.