Дуа для успокоения души и сердца

Дуа для успокоения души и сердца

  1. Молитвы для успокоения души и сердца
  2. Дуа от грусти и беспокойства
  3. Чтение Корана для успокоения души
  4. Дуа и молитва для успокоения души и сердца

Когда в жизни человека происходят события, которые вгоняют его в уныние, лишают душевного покоя, когда человек чувствует себя подавленным, большинство предпочитает обращаться за помощью и поддержкой к близким, а некоторые к психологам. Но когда вы находитесь в ситуации постоянного стресса или, что еще хуже, этот стресс перерастает в депрессию, поддержки близких может быть недостаточно, а психологическая помощь не будет иметь успокаивающего эффекта. Люди по-разному справляются с депрессией, но есть метод, к которому следует прибегнуть сразу же, поскольку нет более действенного способа справиться с душевным унынием, стрессом и депрессией, чем обращение в мольбе ко Всевышнему, молитва о душевном покое.

Произнося дуа для успокоения души и сердца, человек синхронизирует свой эмоциональный настрой с душевной гармонией, приводит в порядок мысли и чувства, а также наполняется целительной энергией веры, которая способна успокоить душу.

Содержа в себе мольбы к Аллаху об успокоении души и сердца, а также благодарности Всевышнему за то, что ниспосылает Он человеку в помощь в самых разных жизненных ситуациях, мусульманская молитва или дуа для успокоения и умиротворения души и смягчения сердца во все периоды истории человечества были и остаются по сей день самыми лучшими способами справиться с собственной печалью и депрессией. 

Человеку также необходимо знать, что для успокоения души и удаления грусти и тяготы из сердца нужно обратиться к поминанию Всевышнего Аллаха и осмысленному чтению Священного Корана, укрепить свою веру поклонением Создателю во власти Которого находятся сердца людей, Милосердный Господь сообщил верующим в Коране: "Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?!" (сура Ар-Раад/Гром, 28-й аят).

Молитвы для успокоения души и сердца

Когда человек для успокоения своей души возносит молитвы или дуа Всевышнему, все эти молитвы можно подразделить на несколько видов:

  • поскольку в основе любой депрессии и беспокойства лежит страх или чувство вины человека, то сильная молитва – это молитва покаяния, когда человек просит у Всевышнего прощения за те грехи, которые были им совершены, а также за те плохие и грешные помыслы, которые возникали в голове у человека;
  • вознося молитвы и дуа Всевышнему, человек обращается к Аллаху с просьбой о том, чтобы Он ниспослал душевных сил, которые бы позволили справиться с трудной ситуацией, обрести душевный покой, а также послал терпение и благополучие, укрепил здоровье человека, как физическое, так и душевное;
  • обращаясь с дуа или молитвой ко Всевышнему, мусульманин укрепляет самого себя в своей вере в Аллаха, ведь именно вера является главным путем, с помощью которого человек может справиться с депрессией и печалью, обрести спокойствие души;
  • в молитвах и дуа мусульманина содержатся хвалебные слова в адрес Всевышнего Аллаха, которые подчеркивают величие Господа;
  • в своих дуа и молитвах верующие выражают свои просьбы ко Всевышнему, которые касаются не только его самого, его нервной системы и душевных переживаний, но и его близких, а также его умерших предков и близких.

Дуа от грусти и беспокойства

В качестве дуа, с которыми можно обратиться к Аллаху в моменты беспокойства и грусти, можно использовать следующие мольбы.

Дуа от беспокойства и грусти содержит слова:

اللَّهُمَّ إِنِّي عَبْدُكَ، ابْنُ عَبْدِكَ، ابْنُ أَمَتِكَ، نَاصِيَتِي بِيَدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤُكَ، أَسْأَلُكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ، سَمَّيْتَ بِهِ نَفْسَكَ، أَوْ أَنْزَلْتَهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِكَ، أَوِ اسْتَأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْبِ عِنْدَكَ، أَنْ تَجْعَلَ القُرْآنَ رَبِيعَ قَلْبِي، وَنُورَ صَدْرِي، وَجَلاَءَ حُزْنِي، وَذَهَابَ هَمِّي

«Аллахумма, инни ‘абдукя, ибну ‘абдикя, ибну аматикя, насыйати би йадикя, мадын фийа хукмукя, ‘адлюн фийа кадаукя, асъалюкя би кулли-смин хуа лякя саммайта бихи нафсакя, ау анзальтаху фи китабикя, ау ‘аллямтаху ахадан мин халькыкя ау истасарта бихи фи ‘ильми-ль-гайби ‘индакя ан тадж‘аля-ль-Курана раби‘а кальби, уа нура садри, уа джаляа хузни уа захаба хамми!».

Суть этого дуа заключается в том, что мусульманин или мусульманка обращаются к Аллаху, называя себя рабом Всевышнего, Ему подвластным и считающим обязательными для себя решения Аллаха. Также верующий в этом дуа признает, что тот приговор, который выносит Аллах молящему, является справедливым. Верующий в дуа заклинает Всевышнего каждым из имен Аллаха избавить его от беспокойства в сердце, сделав Священную Книгу Коран «весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства».

Еще один вариант дуа от беспокойства и грусти может звучать так:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ الْعَجْزِ وَالْكَسَلِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ الْجُبْنِ وَالْبُخْلِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ غَلَبَةِ الدَّيْنِ وَقَهْرِ الرِّجَالِ

«Аллахумма инни а‘узу бикя миналь хамми уаль хазан уа а‘узу бикя миналь ‘аджзи уаль кясаль, уа а’узу бика миналь джубни уаль бухль, уа а‘узу бикя мин галябати-ддайни уа кахри-рриджаль».

Суть этой мольбы заключается в том, что верующий прибегает к Аллаху с просьбой унять его беспокойство, защитить от грусти и слабости, от притеснений со стороны других людей и от обременения, вызванного долгами, от малодушия и от скупости, а также от нерадения и от униженного положения в обществе других людей.

Чтение Корана для успокоения души

Недаром во многих молитвах верующего упоминается его надежда на то, что по воле Аллаха Священная Книга Коран успокоит нервы человека и вселит в его сердце гармонию и радость своими сурами и аятами. В минуты душевных волнений, уныния и грусти человеку следует прибегнуть к Корану в первую очередь, поскольку в Священной Книге Аллаха содержатся такие аяты, которые помогут каждому справиться с депрессией и обрести спокойствие в душе.

Аяты Корана, которые помогут обрести душевное спокойствие:

перед сном мусульманину следует прочитать текст из 112 суры из Священной Книги Коран:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ (1) اللَّهُ الصَّمَدُ (2) لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ (3) وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ (4)

«БисмиЛляхи-Ррахмани-Ррахим. Куль хуа-Ллаху ахад. Аллаху-Ссамад. Лям йалид уа лям йуляд. Уа лям йаку-лляху куфуан ахад». Суть этой суры заключается в напоминании о том, что Всевышний Аллах Един и Вечен, нерожденный и неродивший, Которому нет и не будет равных.

также перед сном верующему следует прочитать текст из суры 113 Священной Книги Коран:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ (1) مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ (2) وَمِنْ شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ (3) وَمِنْ شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ (4) وَمِنْ شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ (5)

«Бисми-Лляхи-Ррахмани-Ррахим. Куль а‘узу би Раббиль-фаляк. Мин шарри ма халяк. Уа мин шарри гасикын иза уакаб. Уа мин шарри-ннаффасати филь-‘укад. Уа мин шарри хасидин иза хасад». Суть этой суры подразумевает то, что верующий мусульманин прибегает к помощи Аллаха, когда желает спастись от зла, от козней колдунов и злых взглядов завистников, то есть сглаза.

также перед сном следует читать текст суры 114 Священной Книги Коран:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ (1) مَلِكِ النَّاسِ (2) إِلَهِ النَّاسِ (3) مِنْ شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ (4) الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ (5) مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ (6)

«БисмиЛляхи-Ррахмани-Ррахим. Куль а‘узу би Рабби-ннаси малики-ннаси иляхи-ннас. Мин шарриль-уасъуасиль-ханнас. Аллязи юуасъуису фи судури-ннаси миналь-джиннати уа-ннас». Суть этой суры заключается в том, что верующий, ища спасения у Аллаха, признает его Господом над всеми людьми, Властителем людей, Богом людей. Верующий обращается к Аллаху, желая защитить себя от зла джиннов, ведь Шайтан отступает, когда упоминается имя Всевышнего.

Рекомендуется верующему после того, как он прочитает эти суры из Корана, подуть на свои ладони, и затем этими ладонями обтереть все тело, от головы и лица вниз – это следует сделать трижды.

Приводятся слова Пророка Мухаммада ﷺ в одном из хадисов, что человек, который будет так поступать, до самого утра будет защищен Аллахом от всего плохого.

Аят «Аль Курси» следует также читать перед сном тем людям, которые желают защитить себя от всего плохого и восстановить мир в душе и душевное равновесие.

Дуа и молитва для успокоения души и сердца

Вознося молитву Всевышнему, человеку следует просить Аллаха о ниспослании тех качеств, которые помогут ему жить в гармонии со своей душой.

Религия ислама проповедует отзывчивость и терпение, а также проявление доброты и милосердия по отношению к другим людям. В своей молитве человек первоначально должен попросить у Аллаха именно этих качеств для себя.

В одном из хадисов приводятся слова, которые мусульманину следует сказать трижды утром, и тогда его не постигнет беда вплоть до вечера. А если он трижды скажет эти слова вечером, то его не постигнет беда вплоть до утра. Это дуа звучит следующим образом:

بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لَا يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الْأَرْضِ وَلَا فِي السَّمَاءِ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ

«БисмиЛляхи-ллязи ля йадурру ма’а-смихи шейъун филь-арды уа ля фи-ссамаи уа хуа-Ссами’уль- ‘Алим». Рекомендуется произносить такое дуа в случае, если человек чего-то опасается или тревожится, что с ним может произойти что-то плохое. Такое дуа может защитить человека от порчи и сглаза, от колдовства и болезней, от любой опасности. Передается история, что беда постигла сына халифа Усмана ибн Аффана, который сообщил об этом дуа другим людям, и тогда один из людей стал смотреть на него с недоумением: почему его постигла беда, если он говорил это дуа, которое защищает от всех невзгод. И тогда сын Усмана сообщил, что именно в этот день он забыл сказать это дуа.

Если человека обуревают страхи, то ему следует в качестве защиты от своих внутренних опасений произносить слова:

حسبي الله ونعم الوكيل

«Хасбийа-Ллаху уа ни‘маль-уакиль».

Перевод: «Достаточно мне Аллаха и Он прекрасный Покровитель»

Священная Книга Коран, как и многие хадисы Пророка Мухаммада ﷺ, называют истигфар как средство спасения от бед и проблем. В суре «Худ» Священной Книги Коран сказано: «Просите прощения у вашего Господа, а затем покайтесь перед Ним…» (сура 11:52). Эти слова указывают на то, что мусульманин должен каяться как можно чаще, и это поможет человеку сохранить душевное спокойствие на пути к любой цели.

В одном из хадисов приводится со слов Абдуллаха бин Умара, что Посланник Аллаха ﷺ велел человеку, чье расстройство или тревога вызваны страшным сном, произносить слова «Я прибегаю к защите Аллаха и ко словам Аллаха, которые не имеют недостатка, от шайтана и от его наущений, которые являются ко мне».

Обсуждение

Комментариев пока нет.