Правила посещения мечети для женщин

Правила посещения мечети для женщин

В достоверном хадисе сказано, что лучшее место женщины для молитвы – самые отдаленные части их домов. Однако, это вовсе не значит, что мусульманке запрещено посещать мечеть. Лучше, если она будет выполнять в месджиде фард (обязательный пятикратный намаз), а у себя дома нафиль (дополнительный намаз). Об этом говорил и Посланник Аллаха ﷺ, когда призывал женщин молиться в своих домах, потому что лучшей молитвой будет именно та, которую женщина совершила дома. Большинство людей стремится в храмы для совершения молитв потому, что это святое и чистое место, символ Ислама.

Этот вопрос стал предметом дискуссии среди ученых: одни из них придерживались мнения, что, если женщина совершает молитву дома, даже если она совершается индивидуально, будет лучше, чем та, которую она совершит вместе с остальными верующими в мечети. Такая точка зрения опирается на достоверные хадисы, в которых говорилось, что лучшим местом и «наилучшей мечетью для женщины» являются самые отдаленные части ее дома.

Другие же ученые придерживались мнения, что женщинам не просто дозволено совершать молитву коллективно, но коллективное совершение молитвы является сунной так же, как и для мужчин.

Что же касается посещения места поклонения женщинами, на этот счет были разработаны особые правила.

Для совершения намазов женщинам преклонного возраста разрешается посещать мечети. Молодым женщинам не рекомендуется ходить в месджид, поскольку сам факт их хождения может стать источником людских кривотолков. Посещения молодыми женщинами мест поклонения – это макрух, то есть действие, которое шариат считает нежелательным. Да и пожилым стоит посещать храмы лишь для совершения фаджра, магриба и ‘иша. В этом вопросе есть ряд расхождений и противоположных мнений: некоторые считают, что женщинам вообще не стоит посещать мечеть. Сам Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что мусульманкам посещать мечети не запрещено, однако будет лучше, если они будут совершать молитву дома.

Если женщина все же отправляется в мечеть, то она должна соблюсти ряд условий.

  • Мусульманка может молиться в мечети, как это сказано в фетве Постоянного Комитета (аль-Ладжна ад-Даима), только будучи надлежащим образом покрыта, если все ее части тела скрыты достаточно.
  • Муж не должен отказывать жене, если она захотела пойти в масджид, но женщина не может пойти туда, если не соблюдает данных условий: если видны какие-то части тела, которые немахрамам показывать запрещено, а также если от нее исходит запах парфюмерии – в этом случае покидать дом женщине запрещено, ведь это может спровоцировать фитну или искушение.

Всевышний говорил мусульманкам скрывать свои прелести, опускать свои взоры и оберегать свои половые органы – никто, кроме их мужей, не должен видеть их красы.

Основные условия, при которых женщина может посещать месджид, перечислены в книге шейха Бакра Абу Зейда «Хирасат аль- Фадиля». В ней говорится, что мусульманка может приходить туда для молитвы, если нет опасности, что ее могут соблазнить или она сама может кого-то соблазнить. Важно, чтобы посещение женщиной храма, ее там присутствие не привело к чему-то, что запрещает Шариат. Женщинам тесниться на улице или в храме рядом с мужчинами недопустимо. При появлении в местах, где собирается много людей, как это происходит в местах поклонения, женщине необходимо одевать хиджаб, скрывая свою красоту.

В нескольких источниках упоминается, что для женщин должен быть другой вход в мечети, а женские ряды обязательно должны располагаться позади мужских, лучше всего, если это будет последний ряд.

Женщина в коллективном намазе

Правило этикета предписывает в случае совершения имамом ошибки в молитве женщинам захлопать в ладоши в отличие от мужчин, которые должны произнести: «Субхан Аллах».

Еще одно правило: покидать место поклонения первыми должны именно женщины, а мужчины покидают мечеть после того, как подождут, пока женщины разойдутся по домам.

Запрещено во время молитвы и перед ее началом ходить перед тем человеком, что совершает намаз: когда читается пятничная проповедь, мусульманину следует найти свободное место и сесть там, стараясь не причинить неудобств тем, кто уж сидит.

Правила входа в мечеть

Существует ряд общих правил, которые необходимо соблюдать при посещении мечети каждому мусульманину независимо от половой принадлежности.

  • Первое правило: при входе в мечеть следует совершить дуа Посланника Аллаха ﷺ, которое просит Всевышнего ниспослать свет на верующего.
  • Второе: в мечеть следует входить с правой ноги, произнося «Аллахумма ифтах ли абваба рахматика» - таким образом верующий приветствует Аллаха и просит Всевышнего открыть ему врата своей милости.
  • Третье: мусульманин должен обязательно, входя в месджид, прежде, чем сесть, прочитать два рака‘ата - "приветственную молитву мечети".
  • В случае опоздания на намаз не следует вбегать в мечеть – следует идти спокойно и медленно и присоединиться к той его части, на какую успеете – то, что пропустили, следует дочитать самостоятельно.

Что можно или нельзя в мечети

  • В храме запрещено повышать голос. Ни в коем случае не позволяйте себе смеяться, ругаться в мечети, говорить громко и на повышенных тонах.
  • В пределах места поклонения запрещено заниматься торговлей и обнажать мечи и прочее оружие. Помещения мечети не окуривают благовониями. В них не приводят в исполнение наказание. У дверей в мечеть обязательно должна стоять вода для очищения.
  • По окончании молитвы положено выходить из храма с левой ноги и в это время необходимо произнести: Бисмиллях. Вас-саляяту вас-саляяму ‘аляя расуулил-ляяхь. Аллаахумма и‘сымнии минаш-шайтаани рраджиим, что содержит просьбу к Аллаху о защите от нечистых сил.
  • Собираясь пойти в месджид, воздержитесь от употребления лука и чеснока в пищу, поскольку, по словам Пророка ﷺ запах лука и чеснока раздражает ангелов точно так же, как и «сынов Адама».
  • Что же касается женщин, то в дни менструального цикла посещать мечеть им запрещено.
  • Сидеть в мечети, если ваши ноги направлены в сторону Каабы, крайне нежелательно. Если азан, то есть призыв к обязательной молитве, прозвучал, уходить нельзя – следует прочитать намаз, даже если вы уже сделали это.
  • Правилами исламского этикета строго воспрещается посещать месджид в нетрезвом состоянии, а также в таком виде, который может оскорбить взгляд присутствующих. Появиться в мечети в нетрезвом состоянии будет большой ошибкой и грехом. Туда следует приходить в чистой опрятной одежде, достаточно закрытой и скромной. Особенно это касается женщин – у них одежда должна максимально закрывать тело, оставляя открытыми только лицо, ступни ног и кисти рук. Особое внимание следует обратить на то, что одежда не должна быть яркой и облегающей, а волосы должны быть полностью убраны под платок.
  • Поскольку в мечети, будь то в Москве, Казани или любом другом городе, полы устланы коврами, то при входе в мечеть принято разуваться, у входа некоторых мечетей поставлены специальные служащие, которые принимают обувь и выдают прихожанам жетон.
  • По наступлении времени намаза верующие должны совершить вуду, то есть омовение, затем выстроиться рядами за имамом. Покидать мечеть после начала молитвы не обязательно тем, кто не участвует в намазе по каким-либо причинам – это может быть посетитель, турист, случайное лицо.
  • Немусульманке в знак уважения к мусульманским обычаям следует надеть для посещения мусульманского храма длинную одежду и покрыть волосы платком или косынкой, чтобы ее одежда была максимально приближена к одежде мусульманки. Для любой женщины, даже посещающей такое место в туристических целях, неуместно быть облаченной в прозрачную одежду, короткую или слишком обтягивающую. То же самое касается излишков косметики и парфюмерии.

Посещение мужчины

К внешнему виду мужчин для похода в мечеть также выдвигается целый ряд требований: мужчина должен быть аккуратно и опрятно чисто одет, причесанным. Быть одетым в одежду оголяющую плечи и короткие шорты выше колен недопустимо в храме. Поскольку в мечети принято снимать обувь, и женщины, и мужчины обязаны убедиться, что их носки или колготки свежи и не издают неприятного запаха. Поскольку мусульмане очень чистоплотны, а исламский этикет предписывает омовения в течения дня до пяти раз, неприятные запахи могут причинить присутствующим на молитве ощутимый дискомфорт.

Мечети для женщин

Предусмотрены разные входы для мужчин и женщин в мечеть, и женщинам предоставляется для молитвы отдельное помещение или балкон. Это может быть также часть зала, отделенная от остального занавесом. Во время совершения молитвы мусульманки могут видеть имама как непосредственно с балкона, так и слышать его голос из динамиков.

Лишь в одном случае женщины могут совершать намаз вместе с мужчинами, находясь рядом с ними – это в Мекке в Заповедной мечети во время хаджа.

В любой ситуации следует помнить, что мечеть – это место, в которое ранее во времена Пророка ﷺ женщина могла пойти не только для того, чтобы вознести молитву Всевышнему – посещение Божьего дома могло иметь своей целью общение с другими женщинами, шансом поучиться чему-то у более опытных и уважаемых жен.

В этом месте могли проходить общественные собрания, которые также хотела посетить мусульманка. Но какова бы ни была причина, по которой женщина решилась на посещение мечети – это должна быть весомая причина, а не результат праздного времяпрепровождения.

Хорошим временем для посещения храма мусульманками может стать пятничная молитва, после которой женщины могут остаться и пообщаться со своими подругами, обсудить общественные дела, принять участие в самых разных мероприятиях. А поскольку многие из них входят в состав общественных исламских женских организаций, то заседания таких организаций могут также проходить в мечетях.

Обсуждение
السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ

В статье ,в правиле посещения мечети мужчинами сказанно : "Быть одетым в рубашку без рукавов и шорты недопустимо в храме. " Значит недопустимо приходить в футболке и в шортах ,которые ниже колен? И что значит недопустимо?
Дауд , 29 октября 2019 в 11:35, №24492
Ассаламу алейкум! А можно ли совершать намаз в капюшоне, если края капюшона не закрывают лоб ?
Erkin Zheenbekov , 27 сентября 2020 в 08:41, №36708
Добрый вечр,у меня такой вопрос,я хрестянка и хотела бы узнать об исламе и его правилах молитвы и т.д
Ульяна Юрченко , 26 октября 2020 в 20:39, №37631
здравствуйте, хотела бы у вас узнать .
Я христианка и очень хотела бы посетить мечеть
сама изучаю Ислам , и очень появилось желание поговорить с Муллой и попросить помощи.
В каком случае это возможно ? или для женщин есть отдельное место в мечети или может женщина , которая могла бы помочь в этом ?
Mar Mar , 1 декабря 2021 в 13:32, №57611
Можно ли женщине посещать мечеть в Лайла тун?
Polinapolyachka69 , 27 апреля 2022 в 22:58, №62514
Благодарю вас за ранее за ваш ответ?
Polinapolyachka69 , 27 апреля 2022 в 22:58, №62515
Можно ли молиться в комнате, если в ней присутствует женщина у которой менструации?
talapovaaishatalapovna , 6 мая 2022 в 13:20, №62797
Ассаламу алейкум! Женщине христианке можно принять ислам дома: произнести шахаду без свидетелей. И в последующем совершать намазы? Как правильно принять ислам женщине христианке?
Скляр Надежда Александровна , 23 апреля 2023 в 20:35, №72595
Здравствуйте.Я не мусульманка,но интересуюсь верой,обычаями и традициями.Первый раз иду с подругой мусульманкой завтра в мечеть.Можно ли мне,как не мусульманке,пойти в платье чуть ниже колена,но не до голени?
elenagvzdk07 , 30 июня 2023 в 20:10, №74328
Здравствуйте!

Можно посетить мечеть, если я не мусульманка? Как вести себя не мусульманской девушке в мечети, чтобы не нагрешить? Есть ли какая то статья об этом? (Хочу сходить с двоюродной бабушкой и ее дочерью, но они не говорят по русски и я не могу точно понять что делать...)
Revi , 19 сентября 2023 в 20:10, №76182
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятуху!
Шорты ниже колен не называются шортами.
Классификация шорт в широком значении данного слова производится, в основном, по длине.
Мини-шорты (англ. hot pants) — самые короткие шорты, полностью открывающие бедра.
Классические шорты — открывающие бедра на 1/2 или 2/3.
Бермуды — строгие шорты чуть выше колен, выполненные из строгих плотных материалов.
Что касается рубашки без рукавов, то тут следует обратиться к традициям ношения одежды в мечети в вашей местности: если обычай порицает, то следует одеваться так как одеваются прихожане мечети в вашей местности, это же касается разных видов брюк, трико, бридж и т.п.
Рафис Гибадуллин , 30 октября 2019 в 13:49, №24551
Добрый вечер!
Вы найдете необходимую для Вас информацию в коротких и понятных уроках на сайте https://islam.school
Консультант по учебной части , 26 октября 2020 в 21:40, №37634
Уа алейкум ассалям!
Можно
Консультант по учебной части , 26 октября 2020 в 21:40, №37635
Ассаляму уалейкум уа рахматуллахи уа баракятух) подскажите пожалуйста! Прошел Азан, женщине можно не дожидаясь имама начать читать намаз и так же не дожидаясь имама, закончить намаз и уйти из мечети!?
Эльза Исабекова , 28 ноября 2021 в 16:11, №57534
Здравствуйте!
Постарайтесь найти контакты мусульманской общины в Вашей местности. Так Вы сможете познакомиться с мусульманами и узнать интересующие Вас вопросы.
Консультант по учебной части , 4 декабря 2021 в 00:26, №57679
Если речь идет о намазе в мечети, то намаз женщины в ее доме лучше, чем в мечети, а поэтому она получит свою награду сполна за намаз, совершенный в своем доме. Если же женщины исполнят намаз с коллективом, то это поощряется.

Передают со слов ‘Абдуллы (ибн Мас’уда) о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Молитва женщины в своём доме лучше, чем её молитва во дворе дома, а её молитва в своей дальней комнате, лучше, чем её молитва у себя дома». Этот хадис передали аль-Хаким и аль-Байхаки.

Однако женщине не запрещается иногда совершать намаз в мечети, если в этом нет смуты.

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал:
– Жена ‘Умара (ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах,) обычно присутствовала на утренней и вечерней молитвах в мечети, совместно с другими, и (однажды) ей сказали: «Почему ты выходишь (на молитву), когда ты знаешь, что ‘Умару не нравится это и он проявляет ревность?» Она спросила: «А что ему мешает запретить мне (это)?» Он сказал: «Ему мешают (запретить тебе это) слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “Не воспрещайте рабыням Аллаха (посещать) мечети Аллаха”». аль-Бухари.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 28 апреля 2022 в 00:06, №62522
Разрешается совершать намаз в комнате, в которой находится женщина в состоянии менструального цикла.

Передают со слов Мансура ибн Сафиййа о том, что его мать сообщила ему, что ‘Аиша рассказывала ей: «Когда у меня были месячные, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не раз ложился головой мне на колени и затем начинал читать Коран». Этот хадис передали аль-Бухари 297, Муслим 301, ан-Насаи 1/147, Ибн Маджах 634.

Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис указывает на то, что больному разрешается опираться во время намаза на женщину с менструациями, если ее одежда чиста». См. Фатх аль-Бари.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 6 мая 2022 в 14:38, №62801
Здравствуйте, вам ещё требуется помощь?
325 , 13 июля 2022 в 14:53, №64400
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Для принятия Ислама не обуславливается наличие свидетелей. Мусульманин это тот, кто покорился Аллаху Господу миров, даже если он не сообщал об этом людям. Что касается произнесения шахады перед людьми, то это нужно для того, что бы община мусульман знала, что среди них появился новообращенный мусульманин права, которого они обязаны соблюдать. Если же они не слышали его свидетельства, то его заменяют такие действия как намаз, хадж и другие действия, присущие только мусульманам.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 23 апреля 2023 в 21:41, №72603
Здравствуйте!

Обычно в мечети есть длинная одежда для немусульманок, посещающих мечеть. Внутри мечети женщине следует покрыть свою наготу.
Консультант по учебной части , 1 июля 2023 в 11:31, №74345
Почему-то не ответили на ваш вопрос и мне хотелось бы знать
snexrs2 , 12 июля 2023 в 00:59, №74608
Здравствуйте!

Вы можете посетить мечеть, но не в критические дни, когда женщина испытывает менструации. А также следует покрыть тело просторным платьем, кроме лица и кистей рук.
Консультант по учебной части , 20 сентября 2023 в 10:31, №76192
Ассаламу 1алайкум должна ли женщина совершить Зухр намаз до того как закончится Молитва мужчин в мечети(Рузба)?? или же должна подождать до окончания
aubovatanzila2008 , 15 марта в 12:48, №80535