Мечеть

мечеть

  1. Что такое мечеть?
  2. Этимология понятия
  3. История
  4. Архитектура и функциональные особенности
  5. Элементы
  6. Этикет посещения мечети
  7. Интересные факты

Архитектурное сооружение, являющееся у мусульман помещением, в котором происходят молитвенные богослужения, называется мечетью. В переводе с арабского языка слово «мечеть» означает «место поклонения».

Мусульманская мечеть является не только местом для совершения намаза, но служит и для исполнения религиозных ритуалов: совершения обрядов никяха, заупокойной молитвы, заучивания Корана, преподавания исламских дисциплин, совершения зикров, является местом отдыха и успокоения для души, обсуждения социальной жизни. Во времена Пророка Мухаммада ﷺ мечеть выполняла многие социальные функции: в ней содержались военнопленные и жили бездомные мусульмане, принимались решения по политическим и экономическим вопросам мусульманской общины молодого государства.

Этимология понятия

Научная теория гласит, что термин "мечеть" происходит от арабского слова "масджид", производного от корня "саджада", значение которого – «падать ниц». Слово "Масджид" означает место поклонения или место, где совершают земные поклоны. Так называют любое место на земле, в котором верующий человек имеет возможность совершить поклонение Господу в то время, как совершает молитву. Такое место должно быть ритуально чистым.

История

мечеть аль-харам
Заповедная мечеть в Мекке: "Масджид аль-Харам" - главная святыня мусульман, в которой находится Кааба - первая мечеть, возведенная пророком Ибрахимом

 

Для мусульман мечеть является местом, где они собираются, чтобы совершить коллективную молитву, намаз.  В ней могут собираться и с другой целью: для коллективного изучения основ исламской религии.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что после Каабы второй мечетью стала построенная в Иерусалиме (аль-Кудсе) мечеть аль-Акса. Обе они, а также мединская Мечеть Пророка, - это места, к которым съезжаются мусульмане со всего мира. Когда ислам только зарождался, мусульмане, как и Пророк Мухаммад ﷺ, за неимением мечетей молились в определенных местах, которые специально были отведены для совершения актов поклонения Всевышнему Аллаху. Они были расположены в дальних районах города Мекки. Пророк Мухаммад ﷺ совершал намазы и возле Каабы. Спустя какое-то время дом аль-Аркама стал для мусульман центром общины. Для мусульман стало возможным совершать молитвы у Каабы только после того, как ислам принял Умар ибн аль-Хаттаб.

Но функционально первой мечетью стал именно дом, в котором жил Аммар ибн Ясир, сподвижник Пророка Мухаммада ﷺ. Вторая мечеть в Мекке была основана Абу Бакром.

После того как Пророк Мухаммад ﷺ совершил хиджру, по его распоряжению в Кубе, пригороде Медины, была построена мечеть, и относительно нее был ниспослан Пророку Мухаммаду ﷺ аят Корана, где было сказано, что она основана «на богобоязненности с первого дня». После этой мечети была построена Мечеть Пророка ﷺ В Медине.

мечеть Пророка
Мечеть Пророка находится в Медине, история зарождения мусульманского государства тесно связана с этой мечетью, являющейся второй святыней Ислама.

Конец седьмого века ознаменовался разделением мечетей на типы по своему функционалу и назначению:

  • мечети, которые предназначались для обязательных пятикратных ежедневных намазов, стали называть квартальными. В таких собираются небольшие мусульманские общины, чтобы совершить ежедневные пятикратные обязательные намазы и провести организационные общественные собрания;

  • мечеть, в которой всей уммой совершается коллективный пятничный намаз, называют соборной джума-мечетью. Джума мечеть обычно большая, она рассчитана на большое количество верующих. Соборные джума-мечети предназначены для того, чтобы верующие совершали в них коллективные праздничные и пятничные намазы, расположены они в крупных городах мира, и если город – мегаполис, то в нем может быть таких мечетей несколько;

  • центральную мечеть в столице называют кабир-джами;

  • городская мечеть, которая имеет вид открытой большой площади и используется для того, чтобы проводить богослужения в большие религиозные праздники Ураза байрам или Курбан байрам, называется намазгох. Такие мечети строят за пределами города. Они предназначены для того, чтобы в них совершались жертвоприношения животных, и это объясняет их архитектурные особенности – мечети намазгох всегда представляют собой открытое место;

  • небольшую комнату для совершения намазов обычно называют мусалла - молельная комната, она не является полноценной мечетью, в ней не проводятся пятничные молитвы с проповедью.

мечеть аль-Акса
Мечеть аль-Акса является третьей по важности мечетью в Исламе, более подробно об этой мечети читайте здесь.

Расцвет Соборной мечети пришелся на период правления Омейядов – в это время архитектурные формы и ее декоративные элементы создавались такими, чтобы показывать величие правителей государства, а также материальное благополучие мусульманской уммы и ее процветание. Вход в мечеть украшался арками и росписями, внутри мечети присутствовали элементы декора и каллиграфии.

Простые мечети в это время становятся более разнообразными по своим формам, часто приобретают значения квартальные или районные, некоторые выступают частью здания дворца правителя как придворное святилище, в них совершают ежедневные индивидуальные намазы или проводят обряды похорон.

У всех культовых религиозных сооружений в исламе есть основная черта: все они ориентированы на направление, называемое киблой, то есть на Каабу в Мекке. В переводе с арабского языка термин «кибла» означает «то, что напротив». Этим термином также называют стену мечети или другого молитвенного сооружения, которая расположена позади здания и направлена в сторону Каабы.

Архитектура и функциональные особенности

Особенности архитектуры заключаются в том, что это в основном отдельно стоящее здание, у которого есть купол-гамбиз. В ряде случаев к мечети прилегает внутренний двор, как в мекканской Аль-Харам. К зданию мечети пристраивают в виде флигелей башни-минареты. Их количество должно быть кратно двум, и может достигать девяти, но по исламу количество не должно превышать числом количество минаретов в аль-Харам. Для маленьких мечетей допустимо иметь один минарет.

Минареты служат для того, чтобы муэдзин с них призывал к намазу правоверных мусульман. Особенности архитектуры мечетей и ее элементов могут зависеть от региональных особенностей и климата той части мира, в которой она находится: так, у Соборной мечети в китайском Сиане минарет сделан в форме буддийской пагоды.

В молитвенном зале не должно быть изображений живых существ, а на стенах молитвенного зала допускается размещать начертания цитат из Священной Книги Коран на арабском языке.

кристальная мечеть
Кристальная мечеть (Хрустальная мечеть) находится в Малайзии. 

В стене, которая обращена к Мекке, располагается ниша, михраб, в котором совершает молитву имам. От михраба по правую сторону располагается минбар или кафедра, с которой имам читает проповеди для верующих, когда совершается пятничная или праздничная молитва.

При мечетях функционируют религиозные школы или медресе. В средние века в мусульманском мире особенно были развиты школы при мечетях, и они не были исключительно религиозными: в таких школах преподавали как религиозные догматы ислама, так и общие предметы, как математика, чтение и письмо. Тогда же в мечетях стали проходить общие собрания граждан. Часто в мечетях находили приют паломники и просто странники.

Наиболее распространены мечети, представляющие собой здание из двух этажей, у которого есть купол и минареты. Внутри таких мечетей установлены михрабы и минбары. Поблизости от здания мечети устанавливают комнаты для ритуального омовения вуду, а также общественные туалеты.

Элементы

Михраб – это ниша, которая может быть вогнутой, плоской и условной. Такую нишу перекрывают аркой или сводом, также это может быть вставленная в рамку конха. Эта ниша должна быть ориентирована на Каабу.

Аназа – это стена, которая может представлять собой мраморную резную доску или деревянную нишу, которую располагают неподалеку от входа. В переводе с арабского название «аназа» означает «стрела». Аназа – это что-то типа михраба, но расположенного во дворе мечети.

Минбары являются отличительной чертой именно соборных мечетей, поскольку минбары - это кафедры, с которых возглавляющий мусульманскую общину имам читает пятничную проповедь, обращаясь к верующим. Подобие минбара представляет собой амвон в христианских базиликах.

Максура в мечети должна быть обустроена для того, чтобы ей мог воспользоваться правитель или представитель административной власти в мечети. Максура представляет собой помещение квадратной формы, которое располагается поблизости от минбара и михраба, но отгорожено от остального зала металлическим или деревянным резным простенком.

мечеть
Соборная мечеть "Сердце Чечни" находится в Грозном, является одной из крупнейших мечетей в мире, общей вместимостью (включая площадь перед мечетью и летнюю галерею) около 20 000 верующих. За архитектурную основу взята "Голубая мечеть" в Стамбуле под названием "Султан Ахмет".

Дикка – это платформы, которые оборудованы специально для муэдзинов, чтобы они стояли на платформах и повторяли за имамом его движения, а верующие могли смотреть на муэдзинов и повторять движения за ними.

Хаузы в мечетях оборудованы для того, чтобы верующие могли совершить ритуальное омовение вуду перед тем, как войти в мечеть, поэтому такие помещения или хаузы располагаются во дворе за пределами мечети.

По архитектурным признакам мечети могут подразделяться на определенные типы:

  • мечети, в которых минареты устанавливают в углу (такие имеют широкое распространение в татарском городском зодчестве);

  • мечети, два минарета которых представляют собой здание с куполом, у которого главный вход фланкирован двумя высокими минаретами в форме цилиндра (такие чаще всего строят в Средней Европе и на Ближнем Востоке).

Этикет посещения мечети

Для посещения мечети необходимо соблюсти некоторые правила:

  1. одежда мужчин и женщин, входящих в мечеть, должна соответствовать предписаниям ислама, и если она не отвечает требованиям шариата, то женщине могут предложить надеть хиджаб, а мужчине – облачиться в халат;

  2. следует снять обувь перед тем, как войти в молитвенный зал;

  3. следует совершить ритуальное омовение перед тем, как совершить намаз;

  4. при входе в мечеть следует совершить намаз в два ракаата, который называется «молитва приветствия мечети» или «тахият аль-масджид», перед тем, как присесть.

христиане в мечети

 

 

Возможно вам будет интересно почитать о том, можно ли христианам заходить в мечеть?

Интересные факты

мечеть Куба
Мечеть "Куба" в Медине, является одной из первых мечетей в Исламе.

Мечеть на верхнем этаже башни Бурдж-Халифа в Дубае является самой высоко расположенной в мире.

Севернее всего в мире расположена мечеть в Норильске Нур-Камаль.

Стеклянная Мечеть или Мадина Масджид была открыта в Индии в 2012 году, и это первая мечеть в мире, она была полностью построена из стекла и пока не имеет в мире аналогов. В ее молельных залах могут одновременно располагаться больше двух тысяч человек.

Обсуждение
Ассаляму алейкум! Можно ли назвать мечеть именем Аллаха? Например, человек построил мечеть и решил назвать мечеть одним из имен Аллаха. Спасибо!
Ахмед , 17 августа 2023 в 19:29, №75410
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Не запрещается называть мечеть именем Аллаха, как мечеть ас-Салям, или мечеть ар-Рахман.

Аллаху а’лям!
Консультант по учебной части , 18 августа 2023 в 11:44, №75422