Дуа от печали и грусти

дуа от грусти и печали

  1. Дуа от печали: тексты и примерный перевод
    1. Дуа от печали, с которым обращался ко Всевышнему Аллаху Пророк Мухаммад ﷺ
    2. Дуа от горя и печали, которое советовал Посланник Аллаха ﷺ
    3. Дуа для произнесения в мгновения печали
    4. Дуа от беспокойства и печали
  2. Дуа от беспокойства

Дуа от грусти и печали как способ справиться с тяжелыми ситуациями и событиями в жизни.

В своей повседневной жизни каждый мусульманин сталкивается с самыми разными чувствами и эмоциями, поскольку события, которые происходят с ним, могут быть как радостными, так и печальными, даже трагичными. Люди по-разному переносят тяжелые мгновения жизни: у некоторых получается легко справиться с эмоциями, но есть и такие, которые переживают проблемы и разочарования долго, а стрессовые ситуации накладывают на их жизнь тяжелый отпечаток.

Чем сильнее и искреннее вера в душе человека, тем проще он справляется с такими ситуациями, поскольку религия ислама учит верующих, что земная жизнь является временной, и только в Ахирате человек может достигнуть настоящей обители радости и света.

Если же человека настигает грусть, или он периодически пребывает во власти печали и беспокойства, то истинно верующий всегда помнит о том, что каждый раб Аллаха обладает мощным оружием против печали или грусти, а также всех тяжелых мыслей и переживаний – это мольба, обращенная ко Всевышнему.

Дуа от беспокойства и грусти, как и дуа от многих других трудных жизненных ситуаций, могут помочь мусульманину справиться с перипетиями собственной жизни, что бы ни произошло, ведь поддержка и помощь Аллаха – единственное, что способно спасти мусульманина и помочь ему. Также верующему человеку не стоит забывать чтение Священного Корана, ведь сердца людей успокаиваются при поминании Всевышнего Аллаха, а чтение Корана является одним из видов поминания Аллаха, также в Священном Коране можно найти множество аятов с дуа, которые были обращены праведными людьми и пророками к Богу в то время как их постигали печаль, грусть и другие тяготы и жизненные невзгоды.

Дуа от печали: тексты и примерный перевод

Когда человек обращается с дуа к Аллаху, он должен делать это с искренностью в сердце и соблюдать все те правила, которые необходимы для правильного произнесения молитвы и дуа. Дуа от печали и грусти помогут верующему с божьей помощью отвратить от себя тяжелые мысли и переживания, тревогу и тоску, темные эмоции, и его просьбы ко Всевышнему Аллаху посредством этого дуа будут услышаны обязательно.

Аллах примет мольбу мусульманина, поскольку двери Всевышнего всегда открыты для молитвы верующих.

Дуа от печали, с которым обращался ко Всевышнему Аллаху Пророк Мухаммад ﷺ

В одном из хадисов, который передал в своем сборники Тирмизи, Анас свидетельствует, что Посланник Аллаха ﷺ в те минуты своей жизни, когда его настигала печаль, обращался ко Всевышнему Аллаху с таким дуа:

يا حيّ يا قيّوم برحمتك أستغيث

«Йа Хаййу йа Каййуму би рахматикя астагыс». Перевод этих слов с арабского: «О Живой! О Вечносущий! Прибегаю за помощью к Твоему Милосердию!»

Дуа от горя и печали, которое советовал Посланник Аллаха ﷺ

В одном из дуа, которое передали Муслим и аль-Бухари, рассказано о том, что Ибн Аббас упоминал о том, как Пророк Мухаммад ﷺ произносил дуа, которое следует произносить в минуты, когда человека постигает горе или печаль.

Текст этого дуа таков:

«لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ الْعَظِيمُ الحلِيمُ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ رَبُّ السَّمَوَاتِ وَرَبُّ الْأَرْضِ وَرَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ»

«Ля иляха илля Ллаху-ль-Азыму- ль-Халиму, ля иляха илля Ллаху, Раббу-ль-арши-ль-азыми, ля иляха илля Ллаху, Раббу-ссамауати, уа Раббу-ль-арзы уа Раббу-ль-арши-ль-карим».

Переводится это как свидетельство, что нет божества, кроме Аллаха. В дуа перечисляются такие имена Всевышнего, как «Снисходительный», «Великий», «Господь великого Арша», «Господь миров», а также возносится хвала Аллаху.

Дуа для произнесения в мгновения печали

Ибн Маджах и Абу Дауд передавали хадис со слов Асмы бинт Умайс, в котором она свидетельствовала о рекомендации Пророка Мухаммада ﷺ читать в минуты, когда человека постигает печаль, дуа с текстом:

اللَّهُ اللَّهُ رَبِّي، لَا أُشْرِكُ بِهِ شَيْئًا

«Аллах, Аллах, Рабби, ля ушрику бихи шай’ан».

В переводе эти слова означают свидетельство молящегося, что никому и ничему кроме Аллаха он не поклоняется.

Дуа от беспокойства и печали

В хадисе, переданном Ибн Ас-Сунни, приводится рассказ Абу Мусы аль-Ашари, который свидетельствовал, что Пророк Мухаммад ﷺ советовал тем мусульманам, которые пребывают во власти беспокойства и печали, обращаться ко Всевышнему Аллаху с такими словами:

اللَّهُمَّ إِنِّي عَبْدُكَ، ابْنُ عَبْدِكَ، ابْنُ أَمَتِكَ، نَاصِيَتِي بِيَدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤُكَ، أَسْأَلُكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ، سَمَّيْتَ بِهِ نَفْسَكَ، أَوْ أَنْزَلْتَهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِكَ، أَوِ اسْتَأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْبِ عِنْدَكَ، أَنْ تَجْعَلَ القُرْآنَ رَبِيعَ قَلْبِي، وَنُورَ صَدْرِي، وَجَلاَءَ حُزْنِي، وَذَهَابَ هَمِّي

«Аллахумма, инни ‘абдукя, ибну ‘абдикя, ибну аматикя, насыйати би йадикя, мадын фийа хукмукя, ‘адлюн фийа кадаукя, асалюкя би кулли-смин хуа лякя саммайта бихи нафсакя, ау анзальтаху фи китабикя, ау аллямтаху ахадан мин халькыкя ау истасарта бихи фи ‘ильми-ль-гайби индакя ан таджаля-ль-Курана рабиа кальби, уа нура садри, уа джаляа хузни уа захаба хамми!».

«О Аллах, поистине, я - раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам. или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!»

Произнося это дуа, мусульмане получат от Всевышнего Аллаха избавление от печали, а радость их будет продлена, поскольку слова этого дуа несут в себе огромное благо.

Дуа от беспокойства

Поскольку жизнь человека представляет собой цепь событий, среди которых могут быть как радостные и приятные, так и печальные, печаль и горе являются неизбежной составляющей жизни как грешника, так и праведника. В минуты трудности или грустных мыслей верующий обращается за помощью ко Всевышнему Аллаху, поскольку Господь никогда не оставляет Своих рабов и посылает им Свою помощь.

Часто грусть, печаль, которые испытывает человек, становятся не следствием какого-то свершившегося события: грустные мысли могут посещать человека в качестве предчувствия, когда человек опасается, что может произойти что-то плохое, и его посещает беспокойство.

В такие минуты следует произносить дуа:

اللَّهُمَّ إِنِّي عَبْدُكَ، ابْنُ عَبْدِكَ، ابْنُ أَمَتِكَ، نَاصِيَتِي بِيَدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤُكَ، أَسْأَلُكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ، سَمَّيْتَ بِهِ نَفْسَكَ، أَوْ أَنْزَلْتَهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِكَ، أَوِ اسْتَأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْبِ عِنْدَكَ، أَنْ تَجْعَلَ القُرْآنَ رَبِيعَ قَلْبِي، وَنُورَ صَدْرِي، وَجَلاَءَ حُزْنِي، وَذَهَابَ هَمِّي

«Аллахумма, инни `абдукя, ибну `абдикя, ибну ‘аматикя, насыйати би йадикя, мадын фийа хукмукя, `адлюн фийа када’укя, ‘ас’алюкя би кулли-смин хуа лякя саммайта бихи нафсакя, ‘ау ‘анзальтаху фи китабикя, ‘ау `аллямтаху ‘ахадан мин халькыкя ‘ау иста’сарта бихи фи `ильми-ль-гайби `индакя ‘ан тадж`аля-ль-Кур’ана раби`а кальби, уа нура садри, уа джаля’а хузни уа захаба хамми!».

Также в минуты, когда человека обуревает беспокойство, он может произнести дуа с таким текстом:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ الْعَجْزِ وَالْكَسَلِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ الْجُبْنِ وَالْبُخْلِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ غَلَبَةِ الدَّيْنِ وَقَهْرِ الرِّجَالِ

«Аллахумма инни а`узу бикя миналь хамми уаль хазан уа а`узу бикя миналь `аджзи уаль кясаль, уа а`узу бика миналь джубни уаль бухль, уа а`узу бикя мин галябати-ддайни уа кахри-рриджаль».

Смысл этих слов заключается в том, что молящийся прибегает к помощи Аллаха в ситуации, когда его снедает грусть или беспокойство, нерадение или слабость, малодушие или скупость, а также просит защиты Всевышнего Аллаха от долгов или притеснения со стороны других людей.

Если в характере человека – придавать большое значение даже самым незначительным мелочам, то он может быть мнительным и впадать в грусть или печаль даже в результате появления плохих предчувствий или неудовлетворенности определенным вещами, которые происходят с ним в жизни.

В случае, если человек в процессе жизни столкнулся с чем-либо, что не может принять, и испытывает негативные мысли относительно таких вещей, он может произносить слова:

الحمد لله على كل حال

«Аль-хамду ли-Лляхи `аля кулли халин», которые подразумевают, что верующий возносит хвалу Всевышнему Аллаху за все, что в его жизни случается, потому что Аллаху виднее.

Мусульманин и сам должен понимать и глубоко верить в то, что все события в его жизни происходят исключительно по велению и воле Аллаха, поэтому, обращаясь с мольбой к Всевышнему, мусульманину следует выразить отрицательное отношение к его самого или чьим-то попыткам уделить внимание событиям или знакам, которые он ощущает как дурные предзнаменования. В таких ситуациях лучше произнести слова:

اللهمَّ لا طيرَ إلَّا طيرُكَ ، ولَا خيرَ إلَّا خيرُكَ ، ولَا إلهَ غيرُكَ

«Аллахумма, ля тайра илля тайрукя, уа ля хайра илля хайрукя уа ля иляха гайрукя». - Перевод: «О Аллах, нет птиц, кроме Твоих птиц (в доисламские времена было принято гадать по полёту птиц, направление которого воспринималось как хорошее или дурное предзнаменование.), нет блага, кроме Твоего блага, и нет бога, кроме Тебя!»

Обсуждение

Комментариев пока нет.