Сахих Муслим

Сахих Муслим

  1. Краткая биография имама Муслима
  2. «Энциклопедия хадисов» имама Муслима
  3. Структура «Сахих» Муслима

Одним из наиболее авторитетных сборников хадисов суннитов в мусульманском мире является сборник хадисов имама Муслима «Сахих», который называют «Энциклопедией хадисов».

Данный труд называют вторым по степени достоверности в ряду сборников хадисов Пророка Мухаммада . Первым в этом ряду по степени достоверности преданий стоит сборник «Сахих» аль-Бухари.

Автор сборника Муслим ибн аль-Хаджжадж вошёл в историю ислама как богослов, хадисовед, правовед. Он вёл торговую деятельность, был обеспеченным человеком.  Это способствовало тому, что он предпринимал много путешествий и посвящал много времени сбору преданий сунны Пророка Мухаммада . Во время своих путешествий он побывал в Ираке, Египте, Сирии, Хиджазе. Когда Муслиму было около двадцати лет, он предпринял паломничество в Мекку.

Краткая биография имама Муслима

Автор книги «Сахих» Муслим ибн аль-Хаджжадж был арабом из племени Бану Кушайр, как гласит одна из версий о его происхождении. Также существует версия, по которой Муслим в племени кушайритов был вольноотпущенником.

Имам Муслим, полное имя которого звучит как Абу-ль-Хусайн Муслим ибн-аль-Хадджадж ибн Муслим ибн Уард ибн Кушааз Аль-Кушайри Ан-Найсаабури, родился в 206 году от хиджры в Нишапуре.

Самым первым учителем его был отец, который относился к обучению сына с большим вниманием. Упоминается, что у имама Муслима была прекрасная память. Учителями его были Ахмад ибн-Ханбаль, имам аль-Бухари и другие богословы. Сам же имам Муслим был учителем у таких известных богословов, как Ибн Хузайма и ат-Тирмизи. Также во время своего визита в Хиджаз у имама состоялась встреча с Саидом ибн Мансуром, Исмаилом ибн Абу Увайсом и рядом других авторитетных мухаддисов. Также несколько раз имам Муслим побывал в Багдаде.

Всего имам написал почти двадцать трудов, из которых почти все посвящены Сунне, хадисоведению и передатчикам хадисов.

За время своей работы по сбору хадисов имамом Муслимом было пересмотрено триста тысяч хадисов.

Вторую половину своей жизни учёный жил в Нишапуре, где вёл деятельность хадисоведа.

«Энциклопедия хадисов» имама Муслима

Сахих Муслим книга

Работать над созданием книги «Сахих» Муслим начал, когда ему было 29 лет. Работа над книгой продолжалась пятнадцать лет. Данный сборник входит в Кутуб ас-ситта: в этот список входит шесть сборников хадисов суннитов, которые признаны самыми авторитетными.

Принято объединять сборник аль-Бухари и «Сахих» Муслима в понятие «Сахихейн», поскольку в книгах аль-Бухари и Муслима многие хадисы повторяются и являются согласованными или «муттафак алейхи».

Сравнивая книги аль-Бухари и Муслима, имам ан-Навави отмечал в качестве достоинства труда «Сахих» Муслима чёткость его составления, а в качестве достоинства труда аль-Бухари называл его более полезным и более достоверным.

Имам Муслим уделял при работе над книгой большое внимание тому, чтобы определить иснад или цепочку передатчиков хадиса. Иснад он считал главным условием для того, чтобы хадис можно было считать достоверным. Во время работы над книгой имам Муслим записывал все хадисы, даже если какое-то предание отличалось от подобного у других передатчиков. Отличие его метода от методов работы других учёных заключалось в том, что буквальной передаче предания он отдавал большее предпочтение, нежели смысловой передаче.

Структура «Сахих» Муслима

сборник хадисов сахих Муслима

Труд «Сахих» Муслима – это мусаннаф, в нём предания располагались по темам, эта структура называлась «аля-ль-абваб».

«Сахих» Муслима состоит из более пятидесяти разделов по темам: правила наследования, брак, пророки, жертвоприношение, хадисы на тему медицины, этики. По словам Кади Ийяда, в каждом разделе первый хадис является основой темы, а остальные хадисы приводятся в качестве комментария.

Те хадисы в Сахих Муслима, которые имеют биографическую или историческую тематику, могут выступать в качестве исторических источников.

Начинается сборник «Сахих» Муслима со вступления, которое имеет важное значение и рассказывает о тех принципах, по которым автор работал, собирая материал для книги. Первым разделом является Китаб аль-иман. В каждом разделе также есть введение, в котором автор поясняет, какое правовое значение имеют те хадисы, которые содержатся в данном разделе.

Авторами толкований смыслов к «Сахих» Муслима были Кади Ийяд, ас-Суюти и имам ан-Навави, а также многие другие. Также были написаны сокращённые издания Сахиха, где не упоминались цепочки передатчиков, что было сделано для более удобного пользования книгой. Самым лучшим из таких сокращённых вариантов признано издание Абду-ль-Азима аль-Мунзири «Мухтасар Сахих Муслим».

Самым ценным трудом, посвящённым комментариям к сборнику Муслима, называют «Шарх ан-Навави к Сахих Муслим» имама ан-Навави. Данный труд был признан в мусульманском мире самым ценным и полезным, несмотря на сжатость изложения. «Шарх ан-Навави к Сахих Муслим» неоднократно издавался, выпускался в переводе на индийский и другие языки.

Обсуждение

Комментариев пока нет.