Дуа для улучшения памяти

Дуа для памяти

  1. Кто имел хорошую память
  2. 5 способов улучшения памяти по Исламу согласно Сунне Пророка ﷺ

В процессе своей жизни мусульманин постоянно занимается умственной деятельностью. Даже если его профессия не связана с учебой или мозговой активностью и имеет более физический характер, каждый мусульманин стремится на протяжении своей жизни к самосовершенствованию и работает над собой, стремясь обучиться чему-то новому, выучить иностранный язык. Для такого рода деятельности очень важна хорошая натренированная память. На пути изучения Корана также требуется хорошая память, чтобы запоминать аяты и суры Корана наизусть.

Тем же мусульманам, которые получают образование в медресе или исламском высшем учебном заведении, очень важно иметь хорошую память для того, чтобы аяты и суры Корана легче поддавались запоминанию, чтобы можно было держать в памяти многочисленные хадисы из Сунны Пророка ﷺ, а также запоминать необходимые тексты из религиозной литературы мусульманских авторов на арабском языке.

Кто имел хорошую память

Примеры поистине замечательной памяти можно встретить на всем протяжении истории исламской религии. Как и сам Посланник Аллаха ﷺ, так и многие его сподвижники наизусть помнили не только текст Священной Книги Коран, но и выказывания самого Пророка Мухаммада ﷺ. В связи с отсутствием письменности человеку в годы зарождения ислама приходилось полагаться на свою память, чтобы сохранить знания и передать их своим детям и внукам или ученикам, поскольку книг не существовало, а с появлением письменности первые книги были роскошью и стоили очень дорого, поскольку до появления типографий все переписывались вручную.

У арабов было важно тренировать память с детства: они могли наизусть рассказать всю свою генеалогию, поскольку своими предками очень гордились. В детстве арабским детям приходилось учить наизусть сотни имен своих предков, и когда они становились взрослыми, их память была готова к тому, чтобы держать в голове огромное количество информации.

Иснады хадисов – это один из примеров блестящей памяти людей, которые передавали друг другу наизусть истории, связанные с Пророком Мухаммадом ﷺ, а также его слова. Выдающиеся собиратели хадисов имам Бухари или имам Муслим могли обрабатывать сотни тысяч хадисов, но даже рядовой мусульманин считал своим долгом знать наизусть тысячи хадисов.

Миллион хадисов знал наизусть Имам Ахмад ибн Ханбаль, многие из которых собрал в своем сборнике аль-Муснад.

Современным мусульманам трудно сравниться со своими предками в натренированности своей памяти, но каждому человеку следует прилагать все усилия для того, чтобы развивать свою память и стремиться к тому, чтобы она улучшилась.

Ухудшение памяти может говорить не только о какой-либо болезни или слабости памяти, но и о совершении грехов или прегрешений, которые отдаляют мусульманина от запоминания благого знания и милости Аллаха. Мусульманину необходимо оставить запретное и грехи, а чтобы выучить и запомнить хадисы или аяты Корана ему необходимо усердно учиться и чаще повторять Священную Книгу, читая аяты наизусть по утрам, вечерам, наедине с собой или в компании друга, родителей, детей или учителя.

5 способов улучшения памяти по Исламу согласно Сунне Пророка ﷺ

дуа для улучшения памяти

Способы, с помощью которых мусульманин может сделать не только память лучше, но и заставить свой мозг функционировать более эффективно.

  1. Воздержитесь от греха, чтобы улучшить свою память. Первым способом является воздержание от греховных деяний.  Издревле ученые ислама воспринимали религиозные знания как ниспосланный Аллахом дар, который не может быть послан кому попало: только человек, у которого чистое сердце и помыслы, кто воздерживается от совершения деяний, которые являются греховными, может получить этот дар от Всевышнего Аллаха. Если мусульманин стремится к тому, чтобы укрепить свою память, которая является основным элементом на пути получения знаний по религии, ему следует следить совершать свои поступки в соответствие с положениями шариата. Если же человек не поступает в соответствие с тем, как предписывает ему исламская религия, то и возможности получать знания посредством хорошей памяти Всевышний может не даровать ему.
  2. Читайте и заучивайте аяты и суры Корана, чтобы тренировать свою память. Человек должен постоянно тренировать свою память для того, чтобы она развивалась и крепла. Каждому мусульманину дается от рождения память разная: у кого-то она крепкая с детства, а у кого-то – слабая, но посредством упорных тренировок и заучивания текстов каждый человек способен развить даже скромную память.
  3. Питайтесь правильно. Воздержанность в пище является одним из способов сохранить бодрость духа, что способствует хорошей работе мозга, укреплению и эффективному функционированию памяти. Организм человека должен тратить основную часть своей энергии на полноценную работу мозга, но если приходится расходовать энергию на переваривание пищи, то у любого человеческого организма не останется сил на то, чтобы мозг хорошо работал. Следует также уделить внимание тому, чтобы рацион человека составляла пища, которая идет на пользу мозгу и помогает укреплению памяти. Среди таких продуктов Пророк Мухаммад ﷺ называл мед, а также упоминают орехи и изюм, сухофрукты.
  4. Дуа для памяти. Не существует определенного дуа для хорошей памяти, а хадисы, в которых приводится какое-либо дуа для памяти являются вымышленными. Ни в Коране, ни в сунне достоверно не упомянуто конкретное дуа для улучшения памяти, но мусульманин может просить Аллаха о чем угодно своими словами, в том числе и о хорошей памяти. в подобных дуа желательно упоминать такие имена Аллаха, как «Мудрый», «Знающий» и т.д.

    Одним из наиболее эффективных методов улучшения памяти являются дуа, которые мусульманину следует читать, обращаясь ко Всевышнему с просьбой укрепить его память. На Аллаха уповает верующий во всех аспектах своей жизни, и активная учебная деятельность или умственная работа не будет здесь исключением. Читая дуа для улучшения памяти и работы мозга, мусульманин обращается к Аллаху с мольбой ниспослать ему как ценный дар хорошую память и способности к учению. Мусульманину нужно просить Всевышнего Аллаха о благом знании, которое будет способствовать улучшению памяти верующего, вот пример такого дуа от Пророка ﷺ:

    Аллахумма инни асаулька миналь ильми афиан, ва мин ррызки таййибан ва миналь амали мутакаббаллян".

    Перевод: "О Аллах, поистине я прошу у Тебя полезное знание, благой удел и принятые Тобой мои благодеяния! "

  5. «Закрепляйте знание записывая его». Пророк Ислама ﷺ наставлял свою общину закреплять информацию посредством фиксации на бумаге. Этот способ поможет лучше сохранить полученную информацию в памяти.
Обсуждение

Комментариев пока нет.