Дуа на кладбище

дуа на кладбище

  1. Тексты дуа за усопшего
    1. Дуа на кладбище – вариант первый
    2. Дуа Аллаху на кладбище – вариант второй
    3. Дуа Аллаху на кладбище – вариант третий
  2. Пророк Мухаммад ﷺ о дуа при посещении кладбища
  3. Хадисы Пророка Мухаммада ﷺ о дуа на кладбище
  4. При посещении кладбища
  5. Вопрос посещения кладбища в исламе
  6. Можно ли читать Коран для умерших на кладбище?

Многие мусульмане задаются вопросом о том, как следует вести себя при посещении могил, какие дуа Аллаху следует читать за усопших, следует ли посещать их только после смерти человека и по праздникам Ид аль-Адха или Курбан-Байрам и Ид аль-Фитр или Ураза-Байрам. Какие молитвы и дуа Аллаху следует читать и какую пользу дуа, читаемое на кладбище способно принести усопшему.

Ислам не только приветствует, если верующие посещают мусульманское кладбище и читают дуа, не только при входе на само кладбище, но и читает молитвы в виде дуа за умершего над его могилой, но и рекомендует такие действия как желательные. Однако у мусульман нет определенных дуа или ритуалов, связанных с количеством дней после смерти покойного, будь то 7, 40 или 60 дней, или же год или другого времени. Сам намаз на кладбище мусульмане не читают, за исключением джаназа намаза или заупокойного намаза.

Тексты дуа за усопшего

Сунна Пророка Мухаммада ﷺ предписывает мусульманам тексты нескольких дуа, которые должны читать родственники покойного по время посещения кладбища за умерших отца или мать, бабушку или дедушку, других родственников или покойных мусульман.

Дуа на кладбище – вариант первый

السَّلَامُ ‌عَلَى ‌أَهْلِ ‌الدِّيَارِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُسْلِمِينَ، وَيَرْحَمُ اللهُ الْمُسْتَقْدِمِينَ مِنَّا وَالْمُسْتَأْخِرِينَ، وَإِنَّا إِنْ شَاءَ اللهُ بِكُمْ لَلَاحِقُونَ

Транскрипция: «Ассаляму `аля ахли-ддияри миналь-му’минина уаль-муслимина, уа ярхамуЛлаху-ль-мустакдимина минна уаль-муста’хирина, уа инна ин ша’а-Ллаху бикум ляхихун».

Перевод смысла предполагает, что произносящий данную мольбу желает мира тем уверовавшим, которые лежат здесь, а также обращается ко Всевышнему Аллаху с просьбой простить их грехи и помиловать и тех, кто ушел раньше ныне живущих, и тех, кто задержался на этом свете, поскольку ныне живущие также присоединятся к лежащим здесь, если будет на то воля Всевышнего Аллаха.

Эта молитва приведена в хадисе, переданном имамом Муслимом.

Дуа Аллаху на кладбище – вариант второй

السَّلَامُ عَلَيْكُمْ ‌دَارَ ‌قَوْمٍ ‌مُؤْمِنِينَ، وَإِنَّا إِنْ شَاءَ اللهُ بِكُمْ لَاحِقُونَ

Транскрипция: «Ассаляму `алейкум, дара каумин му’минина, уа инна ин ша’а-Ллаху бикум ляхикун».

Перевод смысла предполагает пожелание молящегося мира тем, кто уверовал и пребывает в обители, и речь о том, что ныне живущие также присоединятся к ним, если того пожелает Всевышний Аллах».

Данная молитва представлена в хадисах, переданных имамом Муслимом, Ибн Маджой и Абу Давудом.

Дуа Аллаху на кладбище – вариант третий

السَّلَامُ عَلَيْكُمْ ‌يَا ‌أَهْلَ ‌القُبُورِ، يَغْفِرُ اللَّهُ لَنَا وَلَكُمْ، أَنْتُمْ سَلَفُنَا، وَنَحْنُ بِالأَثَرِ

Транскрипция: «Ассаляму `алейкум, йа ‘ахляль-кубур! ЙагфируЛлаху ляна уа лякум! Антум саляфуна, уа нахну биль-асар».

Перевод смысла предполагает, что молящийся желает мира тем, кто лежит здесь, а также просит простить их грехи Всевышнего Аллаха. Также молящийся говорит о том, что те, кто лежит в могилах, ушли раньше тех, кто ныне живет на свете, и скоро и живущие ныне последуют за ними. Это дуа приведено в хадисе, переданном имамом ат-Тирмизи.

Также в одном из хадисов, которые был передан Ибн Аббасом, указывается, что верующему, когда он проходит мимо могилы, в которой лежит его собрат по вере, который был с ним знаком при жизни, следует передать салям ему. Умерший узнает об этом и также ответит на это приветствие.

Пророк Мухаммад ﷺ о дуа при посещении кладбища

Посещать кладбище, навещая близких людей, которые умерли и покоятся там, - это сунна для мусульман. Тот факт, что Пророк Мухаммад ﷺ на начальном пути своей пророческой деятельности запрещал верующим совершать зиярат или посещение могил, был связан с наличием самых разных верований, среди которых также были и ложные верования.

Данный запрет был призван ограничить мусульман, недавно вступивших в веру, от неверного поведения у могил своих близких людей: люди могли совершить или сказать то, что было принято на период времени джахилии, но с точки зрения ислама было неверным или даже греховным, противоречило аятам и сурам Корана.

Но в более позднее время, когда мусульманская религия укрепилась в сердцах тех, кто последовал призыву Посланника Аллаха ﷺ, Пророк Мухаммад ﷺ разрешил мусульманам посещать кладбища для того, чтобы мусульмане могли возносить у могил усопших дуа за них, а также размышлять над вопросами жизни и смерти и извлекать уроки. Пророк Мухаммад ﷺ даже указал на необходимость зиярата или посещения могил, также сам посещал кладбища.

дуа при входе на кладбище

В одном из хадисов, который передал Муслим от Бурайды, было рассказано о том, как Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что хоть он раньше и запрещал верующим посещать кладбища, но теперь рекомендует посещать их. Есть также еще одна версия этого хадиса: в ней Посланник Аллаха ﷺ сказал, что те, кто желает посещать могилы, может это делать, поскольку могилы усопших напоминают людям о смерти.

По словам Пророка Мухаммада ﷺ, посещение кладбищ напоминает о смерти, а также об Ахирате, поэтому в посещении кладбищ содержится для мусульман большая мудрость и им следует совершать на кладбище дуа для умерших.

Хадисы Пророка Мухаммада ﷺ о дуа на кладбище

В хадисе, переданном от Аиши, указывается, что Посланник Аллаха ﷺ в конце каждой ночи, которую он проводил у своей супруги Аиши, отправлялся на кладбище Аль-Баки и произносил дуа:

السَّلَامُ عَلَيْكُمْ ‌دَارَ ‌قَوْمٍ ‌مُؤْمِنِينَ، وَأَتَاكُمْ مَا تُوعَدُونَ غَدًا، مُؤَجَّلُونَ، وَإِنَّا، إِنْ شَاءَ اللهُ، بِكُمْ لَاحِقُونَ، اللهُمَّ، اغْفِرْ لِأَهْلِ بَقِيعِ الْغَرْقَدِ

«Ассаляму `алейкум дара каумин му’минина, уа ‘атакум ма ту`адуна гадан му’адджалюна, уа инна ин ша’а-Ллаху бикум ляхикуна. Аллахумма-гфир ли’ахли Баки`иль-гаркад», что в переводе с арабского означает пожелание мира тем, кто пребывает в «обители верующих», а затем сообщение о том, что «пришло к вам то, что было вам обещано», и упоминание о том, что срок для ныне живущих наступит завтра, и ныне живущие присоединятся к усопшим, если на то будет воля Аллаха. После этого Пророк Мухаммад ﷺ обращался с мольбой ко Всевышнему Аллаху простить грехи усопшим, лежащим на кладбище Бакы` аль-Гаркад. Этот хадис был приведен в сборнике Муслима.

Аиша также рассказывала в одном из хадисов, что задала вопрос Посланнику Аллаха ﷺ о том, что ей следует говорить во время, когда она посещает кладбище, и Посланник Аллаха ﷺ рекомендовал ей произносить дуа:

‌السَّلَامُ ‌عَلَى ‌أَهْلِ ‌الدِّيَارِ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُسْلِمِينَ، وَيَرْحَمُ اللهُ الْمُسْتَقْدِمِينَ مِنَّا وَالْمُسْتَأْخِرِينَ، وَإِنَّا إِنْ شَاءَ اللهُ بِكُمْ لَلَاحِقُونَ

"Ассаляму `аля ахли-ддияри миналь-му’минина уаль-муслимина, уа ярхамуЛлаху-ль-мустакдимина минна уаль-муста’хирина, уа инна ин ша’а-Ллаху бикум ляхихун".

Перевод: «Мир лежащим здесь верующим и мусульманам, да помилует Аллах тех из вас и нас, кто ушел раньше, и тех, кто задержался, мы же, если захочет Аллах, присоединимся к вам»

Приводится также в одном из хадисов случай, когда сам Посланник Аллаха ﷺ, придя на кладбище, сказал слова дуа:

السَّلَامُ عَلَيْكُمْ ‌دَارَ ‌قَوْمٍ ‌مُؤْمِنِينَ، وَإِنَّا إِنْ شَاءَ اللهُ بِكُمْ لَاحِقُونَ

«Ассаляму `алейкум, дара каумин му’минина, уа инна ин ша’а-Ллаху бикум ляхикун» - свидетелем этого был Абу Хурайра.

Перевод: «Мир вам, о (пребывающие в) обители верующих, мы же, если захочет Аллах, присоединимся к вам».

В еще одном хадисе, переданном Тирмизи от Абдуллаха Ибн Аббаса, рассказано, как Пророк Мухаммад ﷺ, пребывая в Медине и проходя однажды мимо кладбища, повернулся лицом к могилам и произнес слова дуа:

السَّلَامُ عَلَيْكُمْ ‌يَا ‌أَهْلَ ‌القُبُورِ، يَغْفِرُ اللَّهُ لَنَا وَلَكُمْ، أَنْتُمْ سَلَفُنَا، وَنَحْنُ بِالأَثَرِ

«Ассаляму `алейкум, йа ‘ахляль-кубур! ЙагфируЛлаху ляна уа лякум! Антум саляфуна, уа нахну биль-‘асар».

Перевод: «Мир вам, о лежащие в могилах! Да простит Аллах нас и вас! Вы (ушли) раньше нас, а мы (скоро) последуем (за вами)».

При посещении кладбища

Если мусульманин собирается пойти на кладбище, чтобы посетить могилы умерших, то ему следует познакомиться с тем, какие этические и моральные нормы приняты в исламе шариатом в таких ситуациях. Посещая кладбище, мусульманин должен постоянно помнить о том, что наступит момент, когда и сам он оставит этот мир. Также для верующего главным должно быть стремление добиться довольства Всевышнего Аллаха, а сердце свое, напитавшееся порока и ставшее черствым, смягчить и оживить. Находясь на кладбище, мусульманин, читая молитвы и дуа, может принести лежащему в могиле умершему человеку пользу для его души и его участи в загробном мире.

Определенного времени для того, чтобы посетить кладбище, нет, так что в любое время мусульманин может прийти на кладбище.

Первое, что должен сделать человек, который посещает кладбище, это поприветствовать тех, кто покоится в этих могилах. После этого можно обратиться ко Всевышнему с дуа или молитвой за тех, кто лежит в могилах.

Сунна предписывает тем, кто приходит на кладбище, поминать Всевышнего Аллаха и просить Его о тех, кто покоится на этом кладбище, а также обо всех мусульманах.

Вопрос посещения кладбища в исламе

Ислам считает посещение кладбища и могил умерших родственников и близких людей крайне желательным деянием для мусульман, поскольку такие деяния помогают мусульманину осознать тот факт, что жизнь человеческая конечна, как и его пребывание в этом мире, осознание того, что для каждого человека в его жизни есть определенный срок, и в конце своего пути каждый человек также окажется в могиле.

Каждая религия считает вопрос жизни и смерти как один из центральных вопросов, поскольку поведение верующих в своей земной жизни определяется именно их размышлениями об уходе в мир вечный. Религия ислам не является исключением, но в исламе во главу угла ставится забота о том, чтобы в процессе своей земной жизни человек заслужил лучшую участь в вечном мире. И даже после смерти человека члены его семьи и друзья возносят дуа, мольбу Аллаху о том, чтобы в загробном мире Всевышний проявил свою милость к покойному родителю, другу или родственнику.

Можно ли читать Коран для умерших на кладбище?

Известно, что Пророк ﷺ посещал могилы и читал дуа для умерших, и научил своих сподвижников вышеприведенным дуа.

Но нет сообщений о том, что Посланник Аллаха ﷺ читал суры или аяты из Корана для умерших, хотя он часто посещал могилы. Если бы подобное было предписано Шариатом, Пророк ﷺ бы делал это и научил бы этому своих сподвижников, желая получить награду, проявляя милость к своей умме и выполняя свои обязанности по донесению Послания.

Обсуждение

Комментариев пока нет.