Дуа за больного

дуа за больного

  1. Дуа за больного, которые читал Посланник Аллаха ﷺ
  2. Суры Корана как дуа за больного
    1. Сура «Фатиха»
    2. Сура «Аль-Фаляк» и сура «Ан-Нас»
  3. Какие дуа при посещении больного следует читать

Когда родной или близкий человек болен, страдает от мучительных болей, люди, которые находятся рядом, стараются облегчить ему страдания любыми путями. В первую очередь современное человечество полагается на излечение посредством достижений медицины, на оборудование госпиталей и лекарства, на советы квалифицированных докторов.

Но верующий мусульманин всегда помнит о том, что лишь по воле Всевышнего Аллаха наступает шифаа - исцеление человека, лишь по Его воле посредством лечения лекарствами выздоравливает человек.

Если верующий мусульманин желает помочь своему близкому, страдающему недугом, он должен возносить Всевышнему Аллаху дуа для полного выздоровления больного, чтобы ускорить его выздоровление.

Дуа за больного, которые читал Посланник Аллаха ﷺ

По свидетельству людей, находившихся рядом с Пророком Мухаммадом ﷺ на протяжении определенных лет его жизни, Посланник Аллаха ﷺ прибегал к ряду дуа, в которых обращался с мольбой к Аллаху исцелить больного.

В хадисе, переданном Муслимом и Бухари в «Сахихе» со слов супруги Посланника Аллаха ﷺ Аиши, сказано о том, что когда Пророк Мухаммад ﷺ от кого-либо слышал жалобы на мучения, доставляемые ему ранами или язвами, то он касался земли указательным пальцем, затем поднимал его и произносил такие слова:

بِسْمِ اللهِ تربَةُ أَرْضِنَا، بِرِيقةِ بَعْضِنَا، يُشْفَى سَقِيمُنَا، بإِذْنِ رَبِّنَا

«БисмиЛляхи. турбату ардына би рикати ба،зына, юшфа сакымуна би изни Раббина», что означает в переводе: «С именем Аллаха. наша земля вместе со слюной кого-нибудь из нас, и будет исцелён наш больной с дозволения нашего Господа». Указательный палец, которым Посланник Аллаха ﷺ касался земли, он предварительно смачивал слюной, а после того, как палец касался земли, на нем оставалась смесь из земли и слюны. Эту смесь Посланник Аллаха ﷺ наносил на место раны или язвы больного человека.

Еще один хадис, переданный также со слов супруги Пророка Аллаха ﷺ Аиши Муслимом и Бухари, гласит, что при посещении Посланником Аллаха ﷺ своих близких, страдающих каким-либо недугом, он всегда правой рукой проводил по телу больного, произнося следующие слова:

اللهم رب الناس، أذهب البأس، واشف وأنت الشافي؛ لا شفاء إلا شفاؤك، شفاء لا يغادر سقماً

«Аллахумма Рабба-ннаси, азхиби-льба’са, уашфи уа анта-Шшафи, ля шифа’a илля шифа’укя шифа’ан ля йугадиру сакаман», что переводится как мольба к Всевышнему Аллаху, как к Целителю, об удалении и исцелении болезни, поскольку нет иного исцеления, кроме исцеления Аллахом.

Также есть хадис, переданный от Абдуллаха ибн Аббаса, в котором приводят слова, сказанные Пророком Мухаммадом ﷺ: «Если кто-нибудь навестит больного, срок жизни которого еще не истек, и во время нахождения у него скажет семь раз слова:

أسأل الله العظيم رب العرش العظيم أن يشفيك

«Ас’алюЛлаха-ль-،Азыма Рабба-ль-،арши-ль-،азыми ан йашфийак», (переводится как просьба ко Всевышнему Аллаху исцелить этого человека), то Всевышний Аллах обязательно ниспошлет исцеление этому человеку».

Есть также хадис, который передал Муслим со слов Абу Саида аль-Худри, и в нем рассказано о посещении Пророка Мухаммада ﷺ ангелом Джибрилем, который задал Посланнику Аллаха ﷺ вопрос о том, жалуется ли на болезнь сам Пророк ﷺ, и, получив утвердительный ответ, ангел Джибриль произнес слова:

بِاسْمِ اللهِ أَرْقِيكَ مِنْ كُلِّ شَيْءٍ يُؤْذِيكَ مِنْ شَرِّ كُلِّ نَفْسٍ أَوْ عَيْنِ حَاسِدٍ اللهُ يَشْفِيكَ بِاسْمِ اللهِ أَرْقِيكَ

«БисмиЛляхи аркык мин кулли шай’ин ю’зик мин шарри кулли нафсин ау ‘айни хасидин Аллаху яшфик бисмиЛляхи аркык». В переводе эти слова означают: «Заклинаю именем Аллаха от всего, что доставляет мучения тебе, от зла любого человека и от завистников дурного глаза. Да исцелит тебя Аллах, именем Аллаха заклинаю тебя».

Приведенные способы обращаться к Всевышнему Аллаху с дуа за больного могут взять на вооружение мусульмане, чьи близкие страдают от болезней. Правильным путем будет совместить традиционное лечение больного с помощью докторов и лекарств с обращением к Аллаху с мольбой о ниспослании исцеления.

Суры Корана как дуа за больного

В Священной Книге Аллаха Коране приведены слова Всевышнего о том, что человек ищет помощи Аллаха в самые тяжелые минуты, когда его сражает горе или болезнь. Именно Коран является источником исцеления для человека от всех недугов.

Господь сказал, что ниспослал в своей Священной Книге то, что для верующего человека является милостью и исцелением, тогда как для «беззаконников» не принесет пользы, а лишь приведет их к убытку.

По словам Пророка Мухаммада ﷺ, в Коране есть суры и аяты, произнесение которых в качестве дуа за больного может уменьшить боли и исцелить человека.

Сура «Фатиха»

В хадисе приводится случай, когда Пророк ﷺ послал своих сподвижников в дальний путь. Когда же они захотели остановиться на ночлег в одном из арабских племен, хозяева не приняли их. В то же самое время вождя этого племени ужалил скорпион, и никто из жителей этого племени не смог излечить его. Тогда бедуины обратились за помощью к сподвижникам Посланника Аллаха ﷺ которые ответили, что сначала бедуины должны принять их, а потом они расскажут им о противоядии. После того, как члены племени приняли путников на ночлег, один из сподвижников прочитал суру «Аль Фатиха», и вождь пришел в себя. Благодарный вождь подарил сподвижникам стадо овец, и путники решили не делить между собой овец, пока они не вернутся к Пророку Мухаммаду ﷺ и не расскажут об этом ему. Пророк Мухаммад ﷺ, узнав обо всем, задал вопрос тому, кто прочитал суру «Аль Фатиха», откуда он узнал, что с помощью этой суры можно лечить людей, и улыбкой похвалил его.

Приводятся слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что если у человека что-то болит, то ему следует положить на это место руку, после чего необходимо произнести дуа:

بسمِ اللهِ أعوذُ بعزَّةِ اللهِ وقدْرَتِهِ مِنْ شرِّ ما أجدُ من وجعِي هذا

«БисмиЛляхи а،узу би ،иззатиЛляхи уа кудратихи мин шарри ма аджиду мин уаджа،и хаза». В переводе эти слова означают, что молящийся ищет у Аллаха защиты от болезней и зла, которые выпали на долю верующего.

Также супруга Посланника Аллаха ﷺ Аиша свидетельствует в одном из хадисов, что Пророк ﷺ в случае, когда болел кто-то из близких, советовал при головных болях читать дуа

بسم الله الكبير، أعوذ بالله العظيم من شر كل عرق نعَّار، ومن شر حر النار

«БисмиЛлях-иль-Кябир а،узу биЛляхи-ль-،Азым мин шарри кули ،иркын на،арин уа мин шарри харри-ннар», а Усману бин Аби ал-،Ас ас-Сакъафи в ответ на его жалобы на боли в теле, появившиеся после того, как он стал мусульманином, посоветовал класть на место боли руку и произносить трижды «БисмиЛлях», а после семь раз читать

أعوذ بالله وقدرته من شر ما أجد وأحاذر

«А،узу биЛляхи уа къудратихи мин шарри ма аджиду уа ухазиру».

Перевод: «Прибегаю к защите Аллаха и Его мощи от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!» (Муслим)

Сура «Аль-Фаляк» и сура «Ан-Нас»

Также в качестве дуа за больного можно прибегать к тексту сур «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас».

Сура «Аль-Фаляк» звучит следующим образом:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ (1) مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ (2) وَمِنْ شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ (3) وَمِنْ شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ (4) وَمِنْ شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ (5

«Бисми-Лляхи-Ррахмани-Ррахим. Куль а،узу би Раббиль-фаляк. Мин шарри ма халяк. Уа мин шарри гасикын иза уакаб. Уа мин шарри-ннаффасати филь-،укад. Уа мин шарри хасидин иза хасад».

сура Фаляк

А сура «Ан-Нас» звучит следующим образом:

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ (1) مَلِكِ النَّاسِ (2) إِلَهِ النَّاسِ (3) مِنْ شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ (4) الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ (5) مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ (6

«БисмиЛляхи-Ррахмани-Ррахим. Куль а،узу би Рабби-ннаси малики-ннаси иляхи-ннас. Мин шарриль-уасъуасиль-ханнас. Аллязи юуасъуису фи судури-ннаси миналь-джиннати уа-ннас».

Текст перевода смысла 114-й суры Корана на русский язык: «Скажи: «Ищу убежища у Господа людей, Царя людей, Бога людей от зла искусителя, исчезающего [при упоминании Аллаха], подвергающего искушению сердца людей, [представляющего] и бывает из джиннов или людей»

Когда заболевает кто-то из близких, мусульманин или мусульманка должны стараться облегчить их страдания, обращаясь с мольбой к Господу. Суры «Аль Фаляк» и «Ан Нас» можно читать как дуа за больную мать или отца, близких родственников или друзей, просить Аллаха излечить болезнь этого человека.

По словам очевидцев, Посланник Аллаха ﷺ, когда болел сам, читал две последние коранические суры. Во время чтения он поплевывал на руки, которыми затем протирал тело.

Какие дуа при посещении больного следует читать

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что в обязанности всех мусульман ислам вменяет пять вещей:

  1. ответить на приветствие другого мусульманина;
  2. навестить больного;
  3. проводить покойного;
  4. ответить на приглашение;
  5. пожелать блага тому, кто чихнул.

В хадисе, который был передан Муслимом со слов Абу Хурайры, рассказано о том, что говорил Посланник Аллаха ﷺ о Дне Воскрешения. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что Аллах в День Воскрешения скажет: «О сын Адама, Я болел, а ты не навестил Меня!», и ответит ему тот, кому задаст Всевышний этот вопрос: «О Господь мой, как же я мог навестить Тебя, когда Ты — Господь миров?!». И тогда скажет ему Аллах: «Разве не знал ты, что раб Мой (имя) заболел, а ты не навестил его? Разве не знал ты, что если бы ты его навестил, то нашел бы рядом с ним и Меня?».

В качестве дуа за больного ребенка или взрослого, которое следует произносить во время посещения, можно семь раз прочитать слова:

أسأل الله العظيم رب العرش العظيم أن يشفيك

«Ас’алюЛлаха-ль-،Азыма Рабба-ль-،арши-ль-،азыми ан йашфийак», что в переводе означает мольбу к Аллаху об исцелении этого человека.

Перевод: «Я прошу Величественного Аллаха, Господа великого трона, исцелить тебя».

Посланник Аллаха ﷺ также говорил, что приверженец ислама должен навещать больного, кормить голодного и освобождать того, кто испытывает затруднение, - об этом сказано в хадисе, переданном Аль Бухари. А также мусульманин может возносить дуа за больного брата по вере, чтобы облегчить его долю.

Также в качестве дуа за больного человека в исламе о выздоровлении, которое можно читать, когда навещаешь того, кого приковала к постели болезнь, можно использовать текст:

لا بأس طهور إن شاء الله

«Ля ба’са тахурун ин ша’аЛлах». Перевод: «Ничего страшного, если пожелает Аллах - это очищение».

Посланник Аллаха ﷺ говорил по свидетельству Али, что 70 тысяч ангелов до вечера будут молить Аллаха за того человека, который навестит утром больного мусульманина, а если он навестит вечером больного, то 70 тысяч ангелов будут возносить мольбы за него перед Аллахом на протяжении всей ночи. Об этом рассказано в хадисе, переданном ат-Тирмизи.

Обсуждение

Комментариев пока нет.