Мать Пророка Мухаммеда ﷺ

Мать Пророка Мухаммеда

  1. Биография Амины
  2. Предки
  3. Рождение сына
  4. Кормилица Мухаммеда ﷺ
  5. Возвращение к любящей матери

Личность Пророка Мухаммеда ﷺ (Muhammad) привлекает внимание мусульман всего мира и вызывает интерес ученых Ислама как он сам, так и его родословная, члены его семьи, отец и мать пророка Мухаммеда ﷺ, его жены и дети.

Как звали мать Пророка Мухаммеда ﷺ – этот вопрос интересует многих, поскольку загадочная личность женщины, давшей жизнь лучшему и достойнейшему из людей, также привлекает внимание.

Мать Пророка Мухаммеда ﷺ звали Амина бинт Вахб.

Биография Амины

Родилась Амина бинт Вахб в Мекке и по происхождению была курайшиткой, арабкой. Отца матери Пророка Мухаммада ﷺ звали Вахб ибн Абд Манаф, а матерью ее была Барра бинт Абдуль-Узза.

Семья, из которой происходила мать Пророка Мухаммада ﷺ Амина, была зажиточной, влиятельной и знатной. Ее отец Вахб ибн Абд Манаф являлся предводителем клана Зухра, а ее мать Барра бинт Абдуль-Узза происходила из клана Абдуд-Дар. Когда точно родилась матерь Пророка Мухаммеда ﷺ, неизвестно. Амина была женщиной очень добродетельной. Поскольку своего сына Абдуллу решил женить на Амине предводитель клана хашимитов Абд аль-Муталлиб, это указывает на то, что она была очень достойной женщиной.

По свидетельству ибн Са‘да, она росла на воспитании у своего дяди Вухайб ибн Абд Манафа, который и выдал ее очень быстро замуж за Абдуллаха ибн Абд аль-Мутталиба.

Вскоре Амина забеременела, а ее муж еще в период ее беременности отправился в Сирию. Он умер, едва достигнув Медины. Мухаммед ﷺ родился сиротой, поскольку его отец умер, когда она была на втором месяце беременности. Существует предание, что, когда Амина была беременной, у нее было видение – она видела свет, который шел от нее, и это свет озарил сирийские дворцы Бусры.

Приводятся факты того, насколько влиятельным и знатным было племя, к которому восходила родословная Пророка Мухаммеда ﷺ, ведь мать Пророка Мухаммеда ﷺ и его отец подарили ему прекрасную родословную, восходящую к самому Ибрахиму или Аврааму и сыну Ибрахима Исмаилу.

Племя матери Пророка Мухаммеда ﷺ, было не просто влиятельным – в момент рождения Мухаммеда ﷺ оно стало занимать ведущие роли в общественно-политической жизни всей Мекки, а Кусай ибн Килаба возглавил племя в 440 году, и с этого момента курайшиты стали пользоваться среди других племен арабов большим влиянием.

Когда был основан Халифат, представители курейшитов встали во главе Халифата. Все Праведные халифы происходили из племени курейшитов, а также родословные правителей Аббасидов и Омейядов также восходят к курейшитам.

Племя курейшитов, к которому принадлежала мать Пророка Мухаммеда ﷺ и сам Посланник Всевышнего ﷺ, а особенно их клан хашимитов был в то время кланом очень влиятельным и одним из основных кланов курейшитов. Хашимиты до принятия Ислама являлись хранителями Каабы, они же являлись организаторами хаджа.

Предки

Происхождение свое клан хашимитов, к которому принадлежали отец, мать Пророка Мухаммеда ﷺ и сам Посланник Аллаха ﷺ, вел от Хашима ибн Абд Манафа, влиятельного и богатого человека, имя которого при рождении было Амр. Существует предание, что в Аравии когда-то разразился голод, и тогда Амр отправился в Палестину. Там он закупил муку в большом количестве и вернулся в Мекку, тем самым принеся мекканцам спасение от голодной смерти. Хашим имел четырех сыновей и пять дочерей, но по мужской линии его род продолжил только один сын: Абд аль-Муталлиб или Шейба.

Сына Шейбу или Абда аль-Муталлиба родила Хашиму его жена Сальма в Медине, которая тогда носила название Ясриб или Йасриб, в 497 году.

Когда же Хашим умер, вместо него, переняв от него обязанности лидера, организацией хаджа начал заниматься его брат Муталлиб ибн Абд Манаф. Сына Хашима Шейбу Муталлиб ибн Абд Манаф забрал из Медины через какое-то время в Мекку, и уже в Мекке Шейбу стали называть Абд аль-Муталлибом, что означало «раб Муталлиба», и это имя закрепилось за ним до конца его жизни. После того, как умер Муталлиб, все обязанности по организации хаджа перешли к аль-Муталлибу, и со временем он получил уважение и любовь среди своих соплеменников.

Абд аль-Муталлиб за свою жизнь имел десять сыновей, среди которых был и отец Пророка Мухаммада ﷺ Абдулла. Также в его семье было шесть дочерей.

Существует предание, которое рассказывает о клятве, которую принес Абд аль-Муталлиб – он пообещал, что, если у него родится десять сыновей, одного сына он принесет в жертву. Когда же у него родилось десять сыновей, он об этой клятве вспомнил и ем пришлось бросить жребий, какому сыну суждено было стать принесенным в жертву. Выбор пал на сына Абдуллу, но позже был созван совет курейшитов, который решил, что вместо сына ему разрешается принести в жертву сто верблюдов.

Рождение сына

Сын Амины Мухаммед ﷺ родился через семь месяца после того, как умер его отец Абдуллах. Посланник Аллаха Мухаммад ﷺ родился спустя пятьдесят дней после того, как случилось наступление эфиопских войск на Мекку. По некоторым данным Амина бинт Вахб родила своего первенца ночью двенадцатого числа в месяц Раби аль-Авваль.

После рождения Мухаммеда ﷺ, она отправила гонца к своему отцу Абд аль-Мутталибу с радостной вестью о рождении внука. Дед Пророка Мухаммада ﷺ Абд аль-Мутталиб сразу же пришел в дом к Амине, взял на руки новорожденного Мухаммада ﷺ и понес его к Каабе, и у Каабы обратился ко Всевышнему с благодарностью.

Имя, которым нарекли сына Амины, никому у арабов до этого не было дано: его назвали Мухаммадом, что переводится как «восхваляемый». Рождение Посланника Аллаха ﷺ было ознаменовано некоторыми чудесами, которые указывали на то, что Мухаммед ﷺ был Божьим посланником. Одним из таких чудес было то, что четырнадцать террас во дворце императоров Персии обрушились, а огонь, который был священным для огнепоклонников и которому они поклонялись, погас. Еще одним чудом было то, что церкви, вокруг иссохшего озера Сава, разрушились. Среди арабов было принято делать обрезание младенцам на седьмой день, и Мухаммаду ﷺ также на седьмой день было сделано обрезание.

Кормилица Мухаммеда ﷺ

У курайшитов в то время существовала традиция, по которой детей в раннем возрасте отдавали бедуинам на воспитание и на сохранение от разных болезней, поскольку в городе возникали эпидемии, арабский язык у бедуинов был намного красноречивее, чем у тех, кто проживал в городах. Вокруг города Мекки обитало много племен, и они периодически приезжали и забирали себе на воспитание часть детей, и молочные матери выкармливали и воспитывали их в течение пяти лет. Мухаммада ﷺ отправили в пустыню в племя Сад. До того, как Мухаммед ﷺ был передан в племя на воспитание, у него была еще одна молочная мать или кормилица: его выкармливала Сувайба, которая была вольноотпущенницей Абу Ляхаба. До него она выкармливала и Хамзу бин Абд аль-Мутталиба, и Абу Саламу ибн Абд аль-Асада аль-Махзуми.

Кормилицей Мухаммеда ﷺ стала на этот период Халима бинт Абу Зуайб. Кормилица Халима не хотела брать Мухаммеда ﷺ сначала, поскольку слышала, что он был сиротой: его отца не было в живых, когда он родился. Но после она передумала – для ее семьи этот младенец принес много пользы и счастья. Как только Мухаммед ﷺ попал в дом к Халиме, у ее семьи улучшилось благосостояние, здоровье членов семьи улучшилось, и вскоре Халима полюбила Мухаммеда ﷺ даже больше, чем своих собственных детей.

В дальнейшем Мухаммед ﷺ всегда с большим почтением относился к своей молочной матери Халиме. Семье своей молочной матери Пророк Мухаммед ﷺ всегда оказывал любую помощь, какую только мог. 

Проведя много времени в пустыне, Мухаммад ﷺ получил прекрасную возможность изучить арабский язык и традиции арабов.

Возвращение к любящей матери

Мать Пророка Мухаммада

Родная мать Пророка Мухаммеда ﷺ Амина забрала ребенка назад, когда тому исполнилось пять лет. В 577 году она приняла решение отправиться в Медину, навестить родственников и посетить могилу своего мужа Абдуллаха. В Медине мать со своим сыном Мухаммедом ﷺ провела примерно месяц, а потом отправилась в обратный путь в сопровождении служанки Абдуллы Умм Айман. В дороге Амину, мать пророка Мухаммеда ﷺ, настигла тяжелая болезнь. Она умерла, так и не достигнув родины – это случилось в селении аль-Абва, которое расположено где-то между Меккой и Мединой.

После смерти своей матери юного Мухаммада ﷺ отправили в дом к своему деду Абд аль-Муталлибу, и в этом доме он в течение двух лет получал очень хорошее образование и воспитание. А когда его дед Абд аль-Муталлиб почувствовал приближение смерти, он позвал к себе своих сыновей и попросил, чтобы один из них взял Мухаммеда ﷺ к себе на воспитание. В то время Мухаммеду ﷺ было восемь лет. Абд аль-Муталлиб не отдал Мухаммеда ﷺ своему сыну Абу Лахабу или Абд аль-Уззе, который был человеком хоть и богатым, но с жестоким сердцем. Через много лет Абу Лахаб стал Мухаммеду ﷺ ярым врагом. Своему сыну Аббасу он тоже отдавать Мухаммеда ﷺ на воспитание отказался, поскольку семья Аббаса была и так очень большой. Мухаммед ﷺ был отдан на воспитание Абу Талибу, самому добродетельному и самому благородному из всех сыновей Абда аль-Муталлиба.

История рождения и судьба Пророка Мухаммеда ﷺ были нелегкими, его становление личностью, его путь к вере и преданности Всевышнему воспитал в нем великие качества, благодетель и терпение, доброту и мудрость. То, что его воспитывали на протяжении всего детства разные люди, взрастило в нем много ценных качеств и обогатило его душу, с ним делились своей мудростью многие достойные люди, и нелегкий жизненный путь привел его к Господу и сделал величайшим из людей Ислама.

Обсуждение

Комментариев пока нет.