Пророк Шуайб

пророк Шуайб

  1. История пророка Шуайба
  2. Кара Аллаха
  3. Польза истории о пророке Шуайбе

Имя Шуайба, родившегося в Мадьяне и ставшего впоследствии одним из известных коранических персонажей, пророком и проповедником, упоминается в Священной Книге Коран одиннадцать раз. Пророк Шуайб был послан Всевышним Аллахом к мадьянитам в качестве пророка наби.

История пророка Шуайба

Местом проживания племени Мадьян, по одной из версий, было селение в северной части нынешней Саудовской Аравии. Мадьяниты были известны как люди, способные обмануть во время сделки по купле-продаже: они совершали махинации с количеством товара, мошенничали с весами и гирями в свою пользу. Также среди мадьянитов было немало разбойников, которые грабили путешественников, нападая на них в пути.

Шуайб был послан Всевышним Аллахом к своим соотечественникам для того, чтобы предостеречь их от многобожия (ширка). Он постоянно напоминал мадьянитам о том, что Аллах наделил каждого человека достаточными благами для того, чтобы жить в довольстве, поэтому предостерегал от мошенничества в торговле и от того, чтобы поступать с людьми несправедливо.

Представители племени Мадьян поклонялись своим выдуманным ложным божествам, среди которых было дерево «айка» и не верили в Аллаха, не боялись Аллаха и не соблюдали заповеди Аллаха. Шуайб был послан Всевышним Аллахом к мадьянитам с миссией повелеть этому народу поклоняться Аллаху, а также вести честную торговлю, не мошенничать и совершать добрые деяния. Но мадьяниты отвергли Шуайба и не убили его только из-за заступничества его родственников. Он сказал им, что Всевышний Аллах способен уничтожить все их племя, но мадьяниты не вняли его словам.

В тексте Корана рассказывается, как отвечали его соплеменники на увещевания пророка отречься от язычества и вести праведную жизнь: они взывали к благоразумию Шуайба и удивлялись, что он требует от них прекратить распоряжаться собственным имуществом так, как они считают нужным.

Шуайб приводил им в ответ на это как доказательство от Аллаха то, что Всевышний Аллах ниспослал ему прекрасную долю, и что для этого не потребовалась ни мошенничать, ни обманывать людей. Пророк Шуйаб показывал своим примером, как следует жить, и что возможно достичь достатка без мошенничества и разбойных нападений. Он говорил также, что цель его – помочь людям обрести истинную веру в Аллаха и встать на единственно верный путь.

В Коране сказано, что пророк приводил в качестве примера случаи, которые также отражены в Священной Книге Аллаха: участь народа пророка Нуха или Ноя, участь, которая постигла народ Салиха или пророка Худа, а также судьбу, постигшую народ Лута.

В Коране сказано, что Шуайб указывал своим соплеменникам на необходимость раскаяться перед Всевышним Аллахом, попросить у него прощения, называя Господа именами «Милосердный» и «Любящий».

В ответ же жители Мадьяна говорили, что не понимают, о чем он говорит им, называли его слабым среди них и указывали на то, что совершенно не ценят ни его самого, ни его слов и увещеваний.

Шуайб потребовал от соплеменников, чтобы они повиновались Всевышнему Аллаху и перестали мошенничать в торговых делах, но мадьяниты отвергли пророка и не вняли его словам. Они заявили, что Шуайб лжет, и потребовали, если он хочет доказать правдивость и искренность своих слов, сделать так, чтобы с небес начали падать осколки.

Но были среди людей племени Мадьянитов и такие, кто в слова пророка поверил и присоединился к нему. Среди поверивших ему людей были бедные и добрые люди, которые не мошенничали и не вели разбойную жизнь. Вместе со своими сподвижниками пророк продолжил свою миссию, призывая мадьянитов к праведной жизни и отказу от лжи и обмана, поверить в Аллаха, и говорил о том, какая кара Аллаха ожидает тех, кто не послушает его и продолжит творить такие злые и черные дела.

Но против пророка выступили старейшины города, которые потребовали от Шуайба, чтобы он и те, кто его сопровождал, вернулись к прежней вере или будут изгнаны из города. Шуайб на требования обратиться к языческой вере ответил отказом, и отношение к нему со стороны соплеменников стало еще хуже.

Кара Аллаха

Мадьян

На местность, в которой обитало племя, опустилась тяжелая удушливая жара, и она становилась с каждым днем все сильнее и сильнее – такой, что даже воздух обжигал людские лица, люди стали задыхаться. Облегчения не приносила даже вода, и с каждым днем мучения людей усиливались – так продолжалось 7 дней и ночей, муки людей были страшные, все вокруг наполнили людские стоны. Когда наступил 8 день, над землей, где жило племя, распространилось темное облако, которое закрыло собой солнце, и люди восприняли это как чудесное спасение. Но на мадьянитов, которые собрались под нависшим черным облаком в ожидании спасения в виде прохлады и дождя, начали сыпаться из облака пылающие молнии, которые превратили все вокруг в пылающее пекло.

Также земля под ногами мадьянитов затряслась, и в результате сильнейшего землетрясения все вокруг превратилось в руины, под которыми погибли все представители этого племени.

После этих природных бедствий ни один человек не выжил, только удалось спастись пророку Шуайбу и тем, кто примкнул к нему в качестве его сторонников.

В Священном Коране нет точного указания того, где похоронен пророк Шуайб, но ученые имеют как минимум четыре разные точки зрения о том, где именно находится его могила.

По одной из версий могила пророка находится неподалеку от Каабы в Мекке. Есть также точка зрения, по которой похоронен пророк возле Вираншехира. Есть те, кто считает, что могила пророка располагается в долине, которая носит название Вади Шуайб. Также есть точка зрения, которая гласит, что пророк похоронен в Наби Шуайб в Палестине. Ни одно из этих мнений не имеет подтверждения, поэтому ученые не располагают однозначно достоверной информацией о местонахождении могилы пророка Шуайба.

Польза истории о пророке Шуайбе

Большая польза может быть извлечена из истории о пророке Шуйабе и о том, как погиб народ, не пожелавший прислушаться к его словам:

  • это история о вреде обмана и мошенничества, обвешивания и обмеривания в торговле и в делах, которые касаются имущества людей, а это является одним из тяжких грехов, за которые грешник будет наказан как в земной жизни, так и в жизни вечной;
  • также эта история показывает, что если человек совершает подобный грех не из-за того, что испытывает нужду, а по собственному желанию, его грех становится в разы тяжелее, а в Коране было отмечено, что пророк говорил своему народу, что видит, как они благоденствуют, то есть не было необходимости или нужды заниматься разбойными нападениями и обманывать людей;
  • в Священной Книге Аллаха приведены слова пророка о том, что «оставленное вам Всевышним Аллахом лучше для вас» (сура 11:86), и в этих словах есть наука для всех верующих: Аллах посылает каждому человеку достаточные для него блага, и что является грехом переходить границы и зариться на имущество другого человека;
  • эта история учит тому, что человек, который призывает окружающих людей к праведным действиям и призывает отказаться от того, что порицает ислам, и сам должен жить такой жизнью в исламе, показывая своим примером, как следует поступать и чего не следует делать – пророк Шуайб в Священной Книге Аллаха говорит: «Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам…» (сура 11:88).

Пророк Шуайб, как и все остальные пророки ислама, был прислан к народу своему для того, чтобы призвать людей к благу и улучшить положение этих людей, поэтому Шуайб, подобно остальным пророкам, запрещал людям совершать поступки греховные и скверные. Пророк Шуайб говорил о том, что цель его миссии – исправить то, на что хватит его сил, и он уповает в этом только на помощь Аллаха.

Обсуждение

Комментариев пока нет.