Беременность в исламе

Беременность в исламе

  1. Достоинства беременности
  2. Советы для беременных мусульманок
  3. Беременность и пост
  4. Намаз беременной женщины
  5. Аборт или искусственное прерывание беременности
  6. Выкидыш
  7. Во время родов
  8. Может ли мусульманка делать кесарево сечение?
  9. После родов
  10. Хадисы о беременности и кормлении

Беременность в исламе – это милость величайшая, которой Всевышний наградил женщину, ниспослав ей возможность забеременеть, поскольку одно из важных предназначений человека на земле – это продолжить свой род, и беременная женщина в исламе является тем творением Господа, на которое возложена эта великая миссия.

Период беременности характеризуется изменениями как в самочувствии женщины, так и в ее нестабильном эмоциональном фоне, поскольку женщину после того, как она забеременеет, могут посещать разные чувства: она может почувствовать себя незащищенной и беспомощной. Беременность – сложный период, поэтому каждой мусульманке, которая ждет ребенка, следует придерживаться тех рекомендаций, которые даны в Священной Книге Аллаха Коране и Сунне Пророка , а также верить в помощь Всевышнего Аллаха.

Возможно вам будет интересно, какие дуа надо читать, чтобы забеременеть

Достоинства беременности

Довольство Аллаха обретает та мусульманка, которая вынашивает в своей утробе ребенка. Жене не стоит скрывать беременность от мужа, а лучше поделиться столь радостной и благословенной вестью, настроив своего мужа на заботу и новый семейный уклад жизни. Положение беременной женщины является деянием, угодным Богу. Период беременности, длящийся девять месяцев, обладает огромным числом достоинств для мусульманки: он включает в себя целый ряд испытаний, которые должна преодолеть женщина, и в конце этого пути она удостоится награды от Всевышнего Аллаха.

Среди достоинств периода беременности называют:

  • то, что беременность является дорогой к Раю для мусульманки, поскольку говорил Пророк Мухаммад , что жены, которые забеременели и вынашивают ребенка, рожают его и кормят их грудью, проявляют заботу и милосердие о них, молятся и относятся к своим мужьям как подобает, то обязательно «окажутся в Раю». Эти слова приводят в хадисе, переданном Хакимом, Табарани и Ахмадом. Мусульманская религия особо возвеличивает женщин многодетных. В хадисе, переданном Насаи, женщинами, чьим пристанищем станет Рай, называют любящих, многодетных и полезных для своих супругов.
  • способствование беременности получить прощение грехов: женщина, которая забеременела впервые, не должна воспринимать трудности и испытания беременности как кару – для женщины все тяготы беременности являются составляющими особой миссии, которую Всевышний Аллах возложил на нее, и эта миссия ведет мусульманку к прощению грехов. В хадисе, включенном в свои сборники Муслимом и Бухари, есть слова Пророка Мухаммада о том, что если верующего настигают грусть или скорбь, огорчение или утомление, недуг или малейший укол, то ему непременно будут прощены грехи Аллахом.
  • в исламе предписана большая награда женщине за беременность. В доказательство этому положению приводят хадис, включенный Абу Даудом в свой сборник, где сказано, что шахидом станет та мусульманка, которая скончается во время беременности или в процессе родов.

Беременная жена в исламе благословлена Аллахом, Господь посылает ей способность забеременеть и родить ребенка, поэтому Всевышний наделил женщину такими качествами, как терпение и сострадание, милосердие, - все это она может проявить в материнстве. Всевышний Аллах говорит в Священной Книге Коран: «Мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит возвращение» (сура Лукман , 14-й аят).

Женщина, ставшая матерью, обретает в религии ислама особый статус: Аллах ниспосылает на женщину-мать почет и уважение, поскольку она, испытав немало трудностей, стала первым человеком в жизни маленького мусульманина.

Приводят слова Абу Хурайры, когда он рассказывал об ответе Посланника Аллаха на вопрос одного человека о том, кто из людей заслуживает его почтение больше всего. Пророк Мухаммад назвал сначала мать, а вторым человеком назвал также мать, и третьим человеком назвал снова мать, и только в четвертый раз назвал отца.

Советы для беременных мусульманок

Жизнь во время беременности меняется кардинально у женщины, для мусульманки - это великая возможность приблизиться к Всевышнему Аллаху посредством поклонения и возможностям чтения намаза и Священного Корана. На любом сроке беременности женщину посещают сомнения и бывают сложности, особенно если это первая беременность, но со страхами во время беременности мусульманка должна бороться полагаясь полностью на волю Всевышнего Аллаха, благодаря предопределению Которого она забеременела.

Для того, чтобы беременность разрешилась благополучно и безопасно как для самой матери, так и для малыша, беременной женщине следует придерживаться рекомендаций и следовать ряду советов, которые предписывает исламская религия и шариат:

  • она должна благодарить Аллаха за то, какую милость Он ей оказал, позволив иметь детей, ведь Всевышний Аллах говорит об этом в Коране: «Поминайте меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите меня и не будьте неблагодарны Мне» (сура Аль-Бакара (Корова), 152-й аят);
  • ей следует проявлять терпение в те моменты, когда беременность приносит ей недомогание и нестабильный эмоциональный фон, поскольку в одном из аятов Корана сказано: «Всевышний любит терпеливых» (Алю Имран (Семейство Имрана), 146-й аят);
  • ей следует читать дуа, обращаясь ко Всевышнему и просить Его о том, чтобы беременность благополучно разрешилась и процесс родов прошел легко, а также делать дуа за будущего малыша, чтобы Аллах сделал его из числа праведных и благочестивых людей. Для этого подойдет дуа пророка Закарии, которое приведено в Коране: «Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе» (сура Алю Имран (Семейство Имрана), 38-й аят) или дуа пророка Ибрахима: «Господи, одари меня потомством из числа праведников!» (сура Ас-Саффат (Выстроившиеся в ряды), 100-й аят);
  • беременной женщине следует слушать Коран, ведь ребенок в утробе матери на последних месяцах ее беременности уже может слышать любой звук и слушать все то, что происходит вокруг его родителей. Будущая мать может и сама читать аяты из Священной Книги Коран, может прослушивать аудиозаписи на специализированных сайтах в интернете;
  • ей следует посвятить период вынашивания ребенка на то, чтобы приобрести как можно больше знаний в вопросах воспитания ребенка, о том, как следует заботиться о ребенке, когда он родится, советоваться с врачом и выполнять все указания врачей. Время, проведенное в период вынашивания ребенка, следует посвятить подготовке к родам и размышлениях, советах с мужем о том, как правильно познакомить ребенка с Кораном и воспитать его в соответствие с предписаниями шариата.

Беременность и пост

беременная мусульманкаЧасто, когда мусульманская женщина вступает в период своей жизни, когда она готовится стать матерью, у нее возникает вопрос о посте месяца Рамазан и о том, следует ли ей придерживаться такого поста и можно ли беременным воздержаться от поста.

Религия ислама позволяет мусульманкам в период беременности воздержаться от поста: с них снимается обязанность поститься в месяц Рамазан, поскольку ураза может нанести вред и самой беременной женщине, чей организм очень уязвим, поскольку питает в этот период сразу себя и плод, и вред будущему ребенку, лишая него полноценного питания.

В качестве довода к такому заключению приводят слова Посланника Аллаха , который говорил, что молитва и пост облегчается путникам, а обязанность держать пост снимается с кормящих матерей и беременных женщин. Это сказано в хадисе, переданном Ибн Маджой и Тирмизи.

Мусульманка может не придерживаться поста, но нет запрета на то, чтобы беременная женщина постилась. Если женщина чувствует, что никакого вреда от соблюдения поста не будет для ее ребенка и для нее самой, если она чувствует себя хорошо и ее организм готов к такой нагрузке, как ураза, то беременная мусульманка может соблюдать пост. Зимний пост приходится на холодное время года, когда светлое время суток довольно короткое, поэтому женщина может поститься без ущерба своему здоровью. Но беременной следует подумать обстоятельно, прежде чем принимать такое решение, и адекватно оценивать возможности своего организма.

Если же мусульманка во время беременности принимает решение не соблюдать пост, то после родов ей необходимо возместить те дни поста, которые она пропустила.

Намаз беременной женщины

Беременной женщине в силу своего состояния может быть тяжело полноценно совершать намаз, особенно на последних неделях беременности. Учитывая сложности периода вынашивания ребенка, есть некоторые послабления для беременных женщин в вопросах совершения намаза:

  • в случае, когда молиться стоя женщине во время беременности нелегко, она может сидя совершать молитву,
  • если беременной на последних неделях перед рождением ребенка сидя также тяжело совершать намаз, то она может произносить молитву в положении лежа или полулежа, но лицо ее должно быть направлено в сторону Каабы (киблы),
  • беременной женщине может быть тяжело совершать поясной поклон, поэтому она может во время молитвы обозначать такие поклоны частичными наклонами или движениями головы.

Аборт или искусственное прерывание беременности

Исламская религия категорически запрещает аборты: прерывать жизнь неродившегося ребенка запрещено исламской религией.

Искусственно прерывать беременность признано в исламе тяжелейшим грехом: только Аллах может дать жизнь человеку и только Аллах может у человека жизнь отнять, если Ему так будет угодно, а аборт – пример того, что человек лишает жизни другого человека по своему усмотрению.

Все, что нужно знать мусульманке об аборте узнайте в этой статье

Есть обстоятельства, при которых в исламе аборт разрешен: это особые обстоятельства, когда беременность создает явную угрозу для жизни матери, но не ребенку, тогда прерывать беременность разрешено, если срок беременности не более 4 месяцев (120 дней), пока ангел не вдохнет в ребенка душу, однако для такого решения должны быть получены рекомендации квалифицированного доктора, и очень желательно, получить ответ от двух докторов мусульман, обладающих хорошим медицинским знанием и соответствующим профилем. После 120 дней аборт разрешен только в случае однозначной смерти матери из-за беременности, если комиссия врачей мусульман придет к такому заключению.

Выкидыш

Что предписывает делать ислам женщине, у которой произошел выкидыш? В данной ситуации очень важно учитывать обстоятельства, при которых женщина потеряла ребенка:

  • при выкидыше на ранних этапах, если беременность длилась меньше ста двадцати дней, следует завернуть ребенка в ткань и похоронить, не совершая над ним погребальную молитву,
  • при выкидыше на более поздних этапах, когда беременность длилась дольше ста двадцати дней, но в течение беременности плод замер и никак себя не проявлял – не толкался в утробе матери, следует завернуть в саван умерший плод и похоронить, не совершая над ним джаназа-намаз,
  • если выкидыш произошел на более поздник сроках беременности, и плод в утробе матери как-то себя проявлял, то похоронить плод следует точно так же, как это делают с родившимся человеком. Доводом к такому положению приводят слова из хадиса, переданного Тирмизи, где сказано: «Над ребёнком не совершается погребальная молитва, пока он не подаст признаков жизни».

Во время родов

Поскольку у каждой женщины период родов может занять различный промежуток времени, и у некоторых роды могут продолжаться около суток, мусульманская женщина вынуждена в силу физической неспособности пропускать намазы.

В момент родов по причине появления у рожениц крови, которую ислам признает нифасом, женщина находится в состоянии ритуального осквернения, а в этом состоянии запрещено совершение намаза. То же самое касается и соблюдения поста.

Но роженица может во время родов обращаться к Аллаху со словами дуа, прося у Всевышнего облегчения в родах и здоровья для своего рождающегося ребенка.

Может ли мусульманка делать кесарево сечение?

Ислам рекомендует естество во всем, в том числе и в родах. Однако, если по медицинским показаниям, роженице необходимо или желательно рожать используя операцию, тогда мусульманка может прибегнуть к кесареву сечению. Но для подобной операции также обратиться к знающим специалистам, гинекологам мусульманкам, которые могут сделать подобное заключение только на основании исследования роженицы.

Мусульманкам категорически не следует попадать под веяния современной моды в медицине в сфере рождения детей, когда женщины стали практиковать роды посредством кесарево сечения, не имея на то никаких медицинских показаний. Зачастую на подобные операции подталкивают роженицу сами доктора из-за своих корыстных побуждений связанных с денежным вознаграждением, ведь операция кесарево сечение обходится дороже, чем обычные естественные роды.

Мусульманкам стоить помнить, что после совершения кесарево, родить второго и последующего ребенка, будет гораздо сложнее естественным путем. 

После родов

После того, как на этот свет появится ребенок, для мамы и папы малыша вместе с радостными и счастливыми моментами их семейной жизни, приходит и ответственность за заботу и уход за новорожденным мусульманином или мусульманкой. 

Женщине после родов также приходится нелегко, начинается период послеродового очищения, грудного кормления и ухаживания за ребенком, поэтому ислам рекомендует принять посильное участие в помощи мужу родившей жены. Теперь муж является не только пастырем для своей супруги, но и пастырем для своего ребенка. Это большая ответственность и большой почет для мусульманина, а также возможность обрести милость и довольство Всевышнего Аллаха, ведь праведные дети являются одной из причин попадания в Рай.

Хадисы о беременности и кормлении

Сунна Пророка содержит в себе неоднократные упоминания достоинств беременности и периода кормления ребенка.

В хадисе, переданном Ахмадом и Маликом, Ибн Хиббаном и Абу Даудом, приводятся слова Пророка Мухаммада о том, кто еще может считаться шахидом кроме тех, кто был убит в сражении. В числе прочих названа также шахидом "женщина, умершая по причине беременности".

Приводя толкование данного хадиса, имам Ибн Абдуль Барр уточнял, что это касается как женщину, которая умерла во время родов и ребенок умер в ее животе, так и женщину, которая родила и скончалась от осложнений, полученных в родах.

В хадисе, переданном от Абу Умамы Ахмадом, Ат-Табарани и Хакимом, приводят слова Пророка Мухаммада о том, что те жены, что беременны, рожающие, кормящие матери, а также проявляющие милосердие к детям, хорошие к мужу, выполняющие молитвы, непременно войдут в Рай. 

Возможно вам будет интересно узнать о Рае для женщин

Также приводят слова имама Аль-Манауи о том, что женщины будут благословенными и лучшими, пока она будут пребывать в таких качествах, которые перечислены.

В хадисе, переданном Аль-Баззаром, Ибн Хиббаном и Абу Даудом, есть слова Пророка Мухаммада о том, что мусульманским мужчинам следует жениться на женщинах любвеобильных к супругу и рожающих, «и воистину, я буду гордиться вашей численностью в День Воскресенья!».

В хадисе, переданном Тамамом Ар-Рази, Аль-Бейхакы, Ат-Табарани и Ан-Насаи, Пророк Мухаммад говорит о женщинах «из числа обитателей Рая», причисляя к ним и «любвеобильных к мужу и рожающих жен».

Обсуждение

Комментариев пока нет.