Дуа от бедности

дуа от бедности

  1. Дуа от бедности и нищеты
  2. Молитвы и дуа от бедности, рекомендованные Посланником Аллаха ﷺ
  3. Как следует действовать мусульманину, если он желает избавиться от бедности и долгов

Для мусульманина в исламе заключено все, что может стать руководством для жизни в любой ее сфере. В любой жизненной ситуации, при появлении трудностей или вопросов, проблем, которые кажутся неразрешимыми, мусульманину достаточно обратиться к своей религии для того, чтобы получить ответы на свои вопросы и найти пути для решения поставленных задач, поскольку милость Всевышнего Аллаха всеобъемлюща.

Одной из трудностей, которая случается в жизни у подавляющего большинства людей на земном шаре, является материальная нужда или проблемы финансового характера, которые способны привести к бедности. Как в ситуации денежной нужды, так и в любой другой ситуации мусульманину или мусульманке следует оставаться терпеливыми, обратиться с искренней верой к Аллаху и доверить Всевышнему свою судьбу.

В Священной Книге Коран неоднократно сказано о том, что Всевышний для Своих рабов, для тех, кто верит в Него искренне и от всего сердца, кто боится Его и не совершает того, что является запретным, а поступает так, чтобы его деяния вызвали довольство Аллаха, обязательно ниспошлет решение проблемы и окажет помощь в решении любой трудности.

Дуа от бедности и нищеты

В попытке избавиться от нищеты верующий человек прибегает к дуа от бедности, обращаясь к Аллаху с мольбой.

В качестве дуа от бедности можно произносить такие тексты:

اللهم ربّ السموات، وربّ الأرض، وربّ العرش العظيم، ربنا وربّ كل شيء، فالق الحب والنوى، ومنزل التوراة والإنجيل والفرقان، أعوذ بك من شرِّ كل ذي شرٍّ أنت آخذٌ بناصيته، أنت الأول فليس قبلك شيء، وأنت الآخر فليس بعدك شيء، وأنت الظاهر فليس فوقك شيء، وأنت الباطن فليس دونك شيء، أقضِ عنَّا الدَّيْنَ وأغننا من الفقر

«Аллахумма Рабба-ссамауати-ссаб`и уа Рабба-ль`арши-ль`азыми Раббана уа Рабба кулли шай’ин фалика-ль-хабби уа-ннауа уа мунзиля-Ттаурати уа-ль-Инджили уа-ль-Фуркани а`узу бикя мин шарри кулли шай’ин Анта ахызун би насыятихи. Аллахумма Анта-ль-Аууалю фа лейса каблякя шай’ун уа Анта-ль-Ахыру фа лейса ба`дакя шай’ун уа Анта-Ззахиру фа лейса фаукакя шай’ун уа Анта-ль-Батыну фа лейса дунакя шай’ун акзы `анна-ддейна уа агнина мин аль-факри». В переводе это означает мольбу к Аллаху, Господу семи небес и Великого трона, Господу всего, к которому прибегает молящийся с просьбой ниспослать ему защиту «от зла всякой вещи», поскольку все в этом мире подвластно только Аллаху. В данном дуа перечисляются такие имена Аллаха, как «Первый» и «Последний», «Явный» и «Скрытый», а также другие, и верующий обращается ко Всевышнему с мольбой избавить его от долгов и от бедности.

Также можно воспользоваться таким текстом:

ما شاء الله لا قوة إلا بالله

«Ма шаа Ллаху ля кууата илля би Ллях» - в переводе это означает «То, что пожелал Аллах, нет силы, кроме как у Аллаха».

Еще один вариант текста для дуа от нужды и бедности:

ربّ يسّر ولا تعسّر ربّ تمّم بالخير

«Рабби яссир уа ля ту`ассир. Рабби таммим биль-хайр» - в переводе этот текст означает просьбу ко Всевышнему о том, чтобы Аллах сделал благодатным завершение того дела, который задумал молящий.

В качестве дуа от бедности можно использовать такой текст:

اللهم إنّي أسألك رزقا واسعا طيّبا من رزقك

«Аллахумма инни ас’алука ризкан уаси`ан таййибан мин ризкык», который с арабского языка переводят как мольбу к Аллаху о благом уделе для божьего раба.

Еще одно дуа от бедности может звучать так:

اللهم ربّ السموات، وربّ الأرض، وربّ العرش العظيم أقضِ عنَّا الدَّيْنَ وأغننا من الفقر

«Аллахумма Рабба-ссамауати-ссаб`и уа Рабба-ль`арши-ль`азыми акзы `анна-ддейна уа агнина мин аль-факр» - это обращение к Аллаху, Господу семи небес и великого Трона, с мольбой избавить молящего от бедности и избавить его от долгов.

Также в дуа от безденежья и бедности можно обращаться к Аллаху следующими Его именами: «Йа Кауиййу йа Ганиййу йа Уалиййу йа Уаххаб», что означает в переводе обращение к Аллаху по Его именам «Сильный», «Богатый», «Покровитель» и «Одаряющий».

Рекомендовано также тем мусульманам, которые обращаются к Господу с мольбой увеличить их удел, обращаться к Аллаху по Его имени «Ар-Раззак», что означает одно из имен Всевышнего Аллаха «Наделяющий уделом».

Молитвы и дуа от бедности, рекомендованные Посланником Аллаха ﷺ

дуа от долгов и бедности

По мнению богословов ислама, дуа к Аллаху – это один из лучших путей для спасения человека. Дуа открывает врата для увеличения удела человека, делает проще пути, которыми человек добывает свой удел, а также помогает человеку избавиться от трудностей на его пути, которые могут возникнуть из-за долгов, ведь долги унижают человеческое достоинство и являются причиной постоянного беспокойства как ночью, так и днем. Но, обращаясь к Аллаху со специальными молитвами или мольбами, дуа от бедности и для увеличения достатка, мусульманин будет услышан Аллахом, а мольба его будет принята.

Посланник Аллаха рекомендовал в качестве молитвы и дуа от бедности прибегать к таким текстам:

  1. لا حول ولا قوة إلا بالله العلي العظيم

    «Ля хауля уа ля кууата илля биЛляхи ль-'Алиййи ль-'Азым». Есть свидетельство Абу Мусы, приводимое в хадисе, переданном Аль-Бухари и Муслимом, что Посланник Аллаха ﷺ рекомендовал чаще произносить эти слова. Тому, кто совершил немало грехов, чаще просить у Аллаха прощения словами «Астагфиру Ллах», а тому, кому были ниспосланы многие блага Аллахом, следует чаще произносить слова восхваления Аллаха.
  2. Для людей, кого преследуют проблемы и долги, Пророк Мухаммад ﷺ рекомендовал молитву

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ الْعَجْزِ وَالْكَسَلِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ الْجُبْنِ وَالْبُخْلِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ غَلَبَةِ الدَّيْنِ وَقَهْرِ الرِّجَالِ

«Аллахумма инни а`узу бикя миналь хамми уаль хазан уа а`узу бикя миналь `аджзи уаль кясаль, уа а`узу бика миналь джубни уаль бухль, уа а`узу бикя мин галябати-ддайни уа кахри-рриджаль».

Перевод: «О, Аллах! Прошу Твоей защиты от тревоги и печали. И прошу Твоей защиты от немощи и лени. И прошу Твоей защиты от трусости и жадности. И прошу Твоей защиты от огромных долгов и притеснения людей».

В хадисе, переданном Байхаки и Абу Даудом, а источником являлись слова Абу Саида, приводится случай, когда произошла встреча Посланника Аллаха ﷺ с Абу Умамой, который пожаловался, что его преследуют долги и проблемы. В ответ на это Посланник Аллаха ﷺ научил его словам, которые следует читать по утрам и вечерам, чтобы Всевышний Аллах избавил его от всех преследующих его проблем. Это была именно эта молитва. После того, как Абу Умама последовал совету Пророка Мухаммада ﷺ, его жизнь изменилась настолько, что у него появилась возможность расплатиться с долгами, а проблемы начали обходить его стороной.

Как следует действовать мусульманину, если он желает избавиться от бедности и долгов

Религия ислама предполагает предопределенный удел каждому человеку, но ислам предписывает мусульманину трудиться на каждом этапе своего жизненного пути, чтобы заработать себе на пропитание.

Путь к достатку и успеху в бизнесе и делах не бывает гладким: постоянно возникают сложности и проблемы, которые приходится преодолевать человеку. Это могут быть финансовые потери или долги, а также многие другие проблемы, с которыми в бизнесе сталкивается любой человек. Главное для каждого мусульманина – это быть терпеливым и довериться Всевышнему во всем, поскольку только Аллах способен ниспослать человеку хороший удел. Мусульманин также должен проявлять богобоязненность и добывать средства к существованию только дозволенными халяльными методами.

В целом ряде достоверных хадисов передаётся, что Пророк Мухаммад ﷺ часто рекомендовал мусульманам обращаться к Аллаху с дуа от бедности, а также сам часто прибегал к молитве, прося у Аллаха защиты от нищеты, унижения и нужды, прося помощи в решении проблемы и защиты от несправедливости в делах.

Дочь Посланника Аллаха ﷺ Фатима однажды обратилась к своему отцу с просьбой о прислуге, и тогда Посланник Аллаха ﷺ посоветовал ей читать молитву «О Аллах, Господь семи небес, и Господь великого Арша, наш Господь и Господь всякой вещи, ниспославший Таурат, Инджиль и Коран, расщепляющий зёрна и ядра! Я прибегаю к Твоей защите от зла всякой вещи, ибо всё это подвластно Тебе! Ты — Первый, и не было ничего до Тебя, Ты — Последний, и не будет ничего после Тебя! Ты – Явный, и нет ничего над Тобой, и Ты — Скрытый, и нет ничего ближе Тебя, избавь меня от долгов и избавь меня от бедности». Этот случай приведен в хадисах из сборников Ибн Хиббана и Тирмизи со ссылкой на слова Абу Хурайры.

Обсуждение

Комментариев пока нет.