Дуа за родителей

дуа за родителей

  1. Виды мусульманских дуа за отца и маму
    1. О чем можно попросить Аллаха?
    2. 3 дуа из Корана за родителей
  2. Как делать дуа для родителей: для матери и отца
  3. Дуа за родителей, которых уже нет в живых
    1. Долги за родителей
  4. Дуа о здоровье больных родителей

В жизни каждого мусульманина главными людьми всегда остаются родители – мать и отец, поскольку именно они несут ответственность, дарованную им Аллахом, за начало жизни нового человека и его воспитание. За то время, пока родители воспитывают своего ребенка, они сталкиваются со многими трудностями, поэтому религия ислама предписывает относиться к родителям с особым почтением, как к людям, которым человек должен быть благодарным за свое рождение по воле Аллаха.

Всевышний Аллах предписывает каждому мусульманину относиться к собственным родителям с почтением и совершать для них самые хорошие и благие дела. В Священной Книге Коране есть слова о том, что человеку следует быть перед своими родителями скромным, покорным и простым, следует просить у Аллаха милости для своих родителей точно так же, как родители по отношению к своему ребенку с самого детства проявляли милосердие на протяжении всего периода.

В Сунне Пророка Мухаммада ﷺ в одном из хадисов приводится случай о том, как Посланнику Аллаха ﷺ задали вопрос, чего больше всего любит Всевышний, какое из деяний человека. В ответ на этот вопрос Посланник Аллаха ﷺ назвал на первом месте намаз, совершенный вовремя, а на втором месте – «подчинение родителям и стремление делать добро им», на третьем же месте было сражение на пути ислама или газават.

Мусульманин обязан почтительно относиться к родителям как при своей мирской жизни, так и в следующей жизни, это касается также и заботы о родителях. Детям обязательно нужно читать за родителей дуа. Шариат призывает мусульманина обращаться к Всевышнему Аллаху постоянно с мольбой за своих родителей. Дуа за маму, дуа за отца, с которыми мусульманин обращается к Аллаху, прося милости для отца и матери, является важным способом заслужить баракат от Аллаха для верующего.

Виды мусульманских дуа за отца и маму

Человек обращается к Богу, прося в молитве лучшего для своих родителей, и форма такого обращения ко Всевышнему может быть произвольной. Главное, чтобы между молящим и Аллахом установилась прямая и ничем не опосредованная связь.

Не следует в процессе мольбы стараться быть красноречивым или говорить, используя рифмы – речь верующего, обращающегося к Господу с молитвой, должна быть лишена неискренности и надуманности, молитва за родителей должна идти от всего сердца.

О чем можно попросить Аллаха?

Верующий может просить Аллаха о том, чтобы Всевышний благословил его родителей и близких ему людей, своих братьев и сестер, детей и внуков, поскольку спокойствие и счастье родителей всегда основано на том, насколько здоровы и счастливы их дети и внуки.

Также верующий мусульманин может попросить Аллаха помочь ему самому в его добрых деяниях, касающихся его родителей или направленных на его родителей, а также просить ниспослания помощи родителям в их делах.

Верующий перед тем, как выражать свою просьбу Аллаху, должен поблагодарить Всевышнего за то, что его семье, его родителям уже ниспослал Аллах и благополучие, и здоровье.

Если родители мусульманина уже умерли, то верующий возносит дуа за усопших родителей о том, чтобы после Судного Дня Господь ниспослал им Рай, чтобы Всевышний простил родителям их грехи.

 

Можно говорить дуа следующего содержания

اللهمّ اهدني و والديّ و أقاربي على الصراط المستقيم

«Аллахумма-хдини уа уалидаййа уа акариби ،аля-ссыраты-ль-мустакым», что в переводе означает мольбу, обращенную к Всевышнему с просьбой о наставлении молящегося, его родителей и родных людей на путь истинный: «О Аллах! Веди меня и моих родителей, и моих родственников прямым путем».

3 дуа из Корана за родителей

В качестве молитвы за отца и мать можно прочитать следующие:

رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرًا

«Рабби-рхамхума кяма раббаяни сагыра», что в переводе означает обращение ко Всевышнему с просьбой о милости для родителей, которые растили молящегося ребенком: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком». Это текст 24-го аята суры «Аль Исра» Священной Книги Коран.

رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ

«Раббана-гфир ли уа лиуалидаййа уа лиль-му’минина яума якумуль-хисаб», что в переводе означает мольбу о прощении за себя, за своих родителей и за всех верующих в День Суда: «Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет». Это текст 41-й аята суры «Ибрахим» Священной Книги Коран.

В качестве дуа за отца и за маму можно также прочитать текст 28-го аята суры «Нух»:

رَّبِّ اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِمَن دَخَلَ بَيْتِيَ مُؤْمِنًا وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ وَلَا تَزِدِ الظَّالِمِينَ إِلَّا تَبَارًا

«Рабби-гфир ли уа лиуалидаййа уа лиман дахаля байтия му’минау-уалиль-му’минина уаль-му’минати уа ля тазиди-ззалимина илля табара», что означает в переводе мольбу к Аллаху о прощении как самого молящего, так и его родителей, за верующих мужчин и женщин и против притеснителей: «Господи! Прости меня и моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин. А беззаконникам не приумножай ничего, кроме погибели!».

Как делать дуа для родителей: для матери и отца

дуа за маму и отца

Молитва, которую возносят дети за своих родителей, обладает огромной силой, если то, о чем просит верующий в своем дуа за родителей, не подразумевает запретного: если мусульманин не просит о совершении злодеяния, о том, чтобы кто-то был лишен благословения, а также запретным является просить вреда для себя во имя пользы для своих родителей.

Довольство Аллаха вызывают те дуа, которые возносит мусульманин за воспитание детей.

Дети в своих дуа за родителей могу попросить о ниспослании здоровья своим близким и счастья для них, о приобретении бараката, о том, чтобы Всевышний ниспослал избавление родителям от болезней.

Также мусульмане могут просить Аллаха, чтобы Он наставил детей на путь истинный ради довольства Аллаха, чтобы поддержал верующего в его начинаниях. Также дети в своих дуа за родителей могут попросить об исполнении желаний, если они не подразумевают чего-то запретного и то, о чем просит молящий, допущено шариатом и религией ислама.

Дуа за родителей, которых уже нет в живых

Одним из главных сожалений человека, которое он ощущает к окончанию своей жизни, является сожаление о недостаточно уделенном внимании своим родителям в то время, когда они еще были рядом с ним. Когда родители уже покидают этот мир, у человека остается только один способ компенсировать ту заботу и тепло, которые он не смог дать родителям при жизни, - это постоянно обращение с дуа за своего отца и за свою маму к Всевышнему с мольбой о ниспослании для них лучшего удела.

Когда мусульманин возносит дуа Аллаху за своих умерших родителей, он может попросить в дуа о том, чтобы Всевышний Аллах ниспослал Рай для мамы и отца и улучшил их удел, ведь посредством дуа за родителей может помогать умершим перешагнуть на следующую ступень джанната.

Мусульманин, отец или мать которого покинули этот мир, должен не только возносить дуа Всевышнему, но разрешается также посещать могилы родителей.

Отвечая на вопрос о том, какая мольба за умерших родителей будет самой лучшей, можно привести случай, описанный одним из хадисов, переданных Абу Даудом со слов Абу Усайда Малика бин Рабиа ас-Саиди. Во время присутствия Абу Усайда рядом с Пророком Мухаммадом ﷺ, Посланника Аллаха ﷺ посетил человек, который являлся представителем племени Бану Салама. Он задал Пророку Мухаммаду ﷺ вопрос: каким образом может он проявить по отношению к своим родителям почтительность после того, как они покинут этот мир.

В ответ на это Посланник Аллаха ﷺ сказал, что есть такой способ – молиться за своих умерших родителей Аллаху, испрашивая для родителей прощения. Также, по словам Посланника Аллаха ﷺ, человек, желающий оказать почтение своим родителям после их кончины, должен выполнить те обещания, которые родители дали при жизни. В обязанности сына или дочери, которые остаются почтительными и любящими детьми после смерти их родителей, входит также поддержание родственных связей с теми людьми, с которыми была у них связь только через мать или отца, а также оказывать уважение и почтение друзьям своих умерших родителей.

Долги за родителей

Сыну или дочери после смерти родителей следует расплатиться с долгами, которые оставили родители после кончины.

Сказано, что те долги, которые остались между Аллахом и его рабом, Всевышний может простить, потому что Он Прощающий и Милостивый, но если между рабами есть долги, то Всевышний не прощает их, пока сам раб, кому должен должник, не простит его либо пока должник не вернет этот долг.

В хадисе, переданном Муслимом и аль-Бухари, переданы слова Аиши о том, что родственник должен соблюдать пост, если его близкий умер и оставил после себя долг поста.

В Священной Книге Коран есть слова Всевышнего Аллаха о том, какие слова следует произносить, когда просишь у Всевышнего за родителей своих – это приведено в 24-м аяте суры «Аль-Исра».

Дуа о здоровье больных родителей

Когда родители страдают тяжелым недугом, долг детей – помочь им справиться с болезнью. Главным способом облегчить состояние родителей является дуа о здоровье родителей, с которым дети должны обращаться к Всевышнему Аллаху.

В одном из хадисов, переданных со слов Аиши и Суфьяна бин Уяйна Муслимом и Бухари, сказано, что сам Посланник Аллаха ﷺ, когда видел, что кто-то из людей страдает болезнью или мучается от ран или язв, совершал следующее: он ﷺ смачивал слюной свой палец, затем касался этим пальцем земли. На пальце оставалась смесь из земли и слюны. Этой смесью он смазывал больное место человека и говорил слова:

بِسْمِ اللهِ تربَةُ أَرْضِنَا، بِرِيقةِ بَعْضِنَا، يُشْفَى سَقِيمُنَا، بإِذْنِ رَبِّنَا

«БисмиЛляхи. турбату арзына би рикати ба،зына, юшфа сакымуна би изни Раббина»

Супруга Пророка Мухаммада ﷺ Аиша свидетельствовала, что Посланник Аллаха ﷺ, нанося визит больному человеку, всегда произносил такое дуа, а во время произнесения водил рукой по телу больного человека:

اللهم رب الناس، أذهب البأس، واشف وأنت الشافي؛ لا شفاء إلا شفاؤك، شفاء لا يغادر سقماً

«Аллахумма Рабба-ннаси, азхиби-льба’са, уашфи уа анта-Шшафи, ля шифа’a илля шифа’укя шифа’ан ля йугадиру сакаман»,

Перевод: «О, Аллах, Господь людей! Убери (от нас) трудности и исцели его (больного), ибо Ты Исцеляющий. Нет никакого исцеления, кроме Твоего, исцеления, которое не оставляет болезней».

В переводе с арабского дуа означает просьбу, обращенную ко Всевышнему Аллаху, о том, чтобы Он исцелил и удалил эту болезнь. В этом дуа молящий называет Аллаха Целителем и признает, что кроме исцеления Аллаха нет другого исцеления, а также просит исцелить болезнь так, чтобы после нее болезни не осталось.

Также в хадисе, который передали Тирмизи и Абу Дауд от Абдуллаха ибн Аббаса, сказано, что Пророк Мухаммад ﷺ советовал у постели больного произнести семь раз слова

أسأل الله العظيم رب العرش العظيم أن يشفيك

«Ас’алюЛлаха-ль-،Азыма Рабба-ль-،арши-ль-،азыми ан йашфийак». Перевод дуа для здоровья: "Я прошу Аллаха Величественного, Господа великого трона, чтобы Он исцелил тебя!" Эти слова в переводе с арабского означают просьбу молящегося к Аллаху исцелить больного человека. Если человек произнесет такое дуа, то, по словам Пророка Мухаммада ﷺ, Всевышний обязательно пошлет этому человеку исцеление.

Также верующий может взять на вооружение слова ангела Джибриля, который возносил дуа Аллаху за больного Пророка Мухаммада ﷺ во время встречи с ним:

بِاسْمِ اللهِ أَرْقِيكَ مِنْ كُلِّ شَيْءٍ يُؤْذِيكَ مِنْ شَرِّ كُلِّ نَفْسٍ أَوْ عَيْنِ حَاسِدٍ اللهُ يَشْفِيكَ بِاسْمِ اللهِ أَرْقِيكَ

«БисмиЛляхи аркык мин кулли шай’ин ю’зик мин шарри кулли нафсин ау ‘айни хасидин Аллаху яшфик бисмиЛляхи аркык». Об этом рассказано в хадисе, переданном Муслимом со слова Абу Саида аль-Худри.

Перевод: «Именем Аллаха заклинаю тебя от всего, что причиняет вред тебе, от зла каждой души или плохого глаза, да излечит тебя Аллах, именем Аллаха заклинаю я тебя».

Всевышний Аллах возложил на верующего мусульманина обязанность оказывать своим родителям почтение и смирение, и обращение ко Всевышнему Аллаху с дуа за родителей является одним из путей выполнить завет Всевышнего Аллаха, засвидетельствовав свою веру в Аллаха и вдвойне воздав уважение и любовь Всевышнему Аллаху.

Мусульманин может также возносить дуа за родителей, которые принадлежат к числу неверующих.

Обсуждение

Комментариев пока нет.