Сура

сура

  1. Что такое сура?
  2. Этимология
  3. Классификация
  4. Короткие суры
    1. Аль-Фатиха
    2. Аль-Аля
    3. Аль-Кадр
    4. Аль-Фаляк
    5. Ан-Нас
  5. Длинные суры
    1. Аль-Бакара

Термином «сура» называют главу или составную часть Священной Книги Коран. В Коране сто четырнадцать сур.

Все суры из Корана, кроме девятой, начинаются с басмалы или фразы «бисмилля́хи-р-рахма́ни-р-рахи́м», что в переводе на русский язык означает «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Басмалу произносят мусульмане в каждой молитве, а также как дуа перед тем, как начать важное дело. Слова басмалы пишут в начале многих документов в исламском мире – таких, как завещания, обращения, письма и договоры.

Этимология

Существует несколько предположений относительно того, какова этимология понятия «сура»: одно из самых распространенных указывает на то, что это понятие произошло от арабского корня «син-вау-ра», что в переводе с арабского языка на русский означает «крепостная стена» или «ограждение», что соотносится с тем, как суры ограждают и объединяют аяты, из которых состоят, в одно целое.

Классификация

сура на арабском
Написание на арабском языке слова "сура"

Суры из Корана состоят из разного количества аятов или откровений. Есть такие, в состав которых входит три аята, как аль-Аср, аль-Каусар или ан-Наср, а есть содержащие из нескольких сотен аятов, как Аль-Бакара, которая состоит из двухсот восьмидесяти шести аятов.

В Священном Коране суры расположены по убыванию количества аятов, начиная со второй по счету.

По месту ниспослания сур или аятов Корана Пророку Мухаммаду их принято подразделять на мекканские, то есть ниспосланные Пророку Мухаммаду в Мекке, и мединские, ниспосланные в Медине.

Восемьдесят шесть мекканских сур - это суры и аяты Корана, явившиеся Пророку Мухаммаду откровением в период с 610 года по 622 год. Мекканские можно подразделить на суры первого мекканского подпериода или Рахманские, суры второго мекканского подпериода и Пророческие суры, относящиеся к третьему мекканскому подпериоду.

сура ясин
Сура из Корана "Ясин"

Суры первого мекканского подпериода были ниспосланы в первые пять лет пророческой миссии Посланника Аллаха , они являются сжатыми, но выразительными текстами в рифмованной прозе. Суть этих сур заключается в ниспослании верующим догматов единобожия, в них представлено, как будет выглядеть Судный день и Ад, какие мучения будут испытывать там грешники.

Рахманские суры явились Посланнику Аллаха в пятый и шестой годы его пророческой миссии, название они получили от одного из имен Всевышнего Господа – «ар-Рахман», что означает в переводе «Милостивый».

Пророческие суры были низведены Посланнику Аллаха с седьмого года его пророческой миссии, в этот период было ниспослано большинство текстов Корана, в которых было рассказано о пророках древности.

Двадцать восемь мединских сур были ниспосланы в период с 622 год по 632 год, когда Пророк Мухаммад жил в Медине. Мединские суры и аяты содержат предписания и указания мусульманам относительно того, как вести гражданские, религиозные и уголовные дела.

Короткие суры

суры из Корана
Короткие суры из Корана 30-ой части джуза "Амма"

Изучение коранических сур для каждого мусульманина является непременным условием, поскольку без знания сур Корана невозможно полноценно читать молитвы и совершать намаз. Ниже перечислены суры на каждый день, которые мусульмане часто читают как составляющие обязательных ежедневных намазов. Это самые короткие суры из Корана, но при совершении намазов для поклонения Господу Богу мусульманину их следует читать четко и правильно, и с этой целью существует множество специализированных сайтов, которые предлагают множество вариантов для изучения коранических сур, показывают, как правильно прочитать отдельные из них, наглядно демонстрируя на аудиороликах или в обучающем видео интонационно верное произношение.

Суры из Корана, которые мусульманин может читать каждый день, входят в последнюю, тридцатую часть Корана. Данные суры короткие, и мусульманин может выучить некоторые из них наизусть для чтения в ежедневных намазах. Исключением является сура "Аль-Фатиха", первая и наиважнейшая в Священном Коране. Мусульманин должен знать наизусть эту суру, правильно ее произносить, чтобы его намаз был совершен должным образом. Намаз человека, который не читает в нём суру "Аль-Фатиха", имея возможность заучить ее, не будет принят, доказательством этого являются слова Пророка : «Нет намаза у того, кто не прочитал суру "Аль-Фатиха"».

Специализированные сайты предлагают не только тексты сур, но и аудиоролики и видеоролики, которые очень облегчают изучение Корана для начинающих мусульман. На таких сайтах доступны все суры Корана, но самыми распространенными и востребованными для изучения являются следующие:

"Аль-Фатиха"

Первой сурой Священного Корана является сура Аль-Фатиха, перевод её названия означает "Открывающая Книгу". Это мекканская сура, состоящая из семи аятов. Специализированные сайты в интернете помогут выучить и научиться читать правильно суру "Аль-Фатиха" и другие основные суры Корана.

"Аль-Фатиха" имеет особое значение в исламе, она стала первой сурой, которую полностью ниспослал Всевышний Аллах Пророку Мухаммаду .

Содержание суры "Аль-Фатиха" очень важно, поскольку в ней сказано о том, каково значение и каковы идеи Священной Книги Коран, который для мусульман является благой вестью и подтверждает единобожие. Суру "Аль-Фатиха" называют "Матерью Книги".

Мусульманину следует учить и и многократно читать суру Аль-Фатиха. Внимание  сайтов по обучению чтения Корана к данной суре объясняется тем, что Аль-Фатиха – это главная и одна из самых распространенных сур у мусульман. Обучаясь совершению намаза, можно заметить, что в каждом ракаате обязательно следует читать Аль-Фатиха.

Ниже можно слушать и скачать в mp3 формате суру "Аль-Фатиха", читает Мишари Рашид

Сура "аль-Фатиха", читает Ясир ад-Даусари

"Аль-Аля"

Сура "Аль-Аля" в переводе с арабского языка означает "Всевышний" или "Высочайший", это одно из имен Всевышнего Господа.

"Аль-Аля" – восемьдесят седьмая сура Священной Книги Коран, это мекканская сура, состоящая из девятнадцати аятов. Суть ее заключается в восхвалении Аллаха, Создавшего Свои творения совершенными и предопределившего наиболее подходящее для каждого Своего творения. В суре "аль-Аля" рассказывается о том, как Всевышний Господь дал Своему Пророку прочесть Священную Книгу Коран, чтобы потом Посланник Аллаха выучил его наизусть и ничего из него не забыл, кроме тех мест в нем, которые решил отменить сам Аллах. В ней сказано о том, что облегчает Аллах для Своего Посланника путь в любом деле и поручает ему наставлять мусульман Кораном. В суре "Аль-Аля" повествуется о том, что мусульманам следует поминать Господа и поклоняться ему, а те, кто останутся неверующими, будут гореть в адском огне, и Аллах отвернется от них.

Слушать и скачать в mp3 суру "Аль-Аля", читает Мишари Рашид:

"Аль-Кадр"

"Аль-Кадр" – это девяносто седьмая сура Священной Книги Коран, ее название в переводе означает «Предопределение». Это мекканская сура, включающая пять аятов. В ней рассказывается о ночи Предопределения, когда был ниспослан Коран, и сказано об её достоинствах.

Слушать и скачать в mp3 суру "Аль-Кадр", читает Мишари Рашид:

"Аль-Фаляк"

Аль-Фаляк – это одна из самых мощных по этическому значению и воздействию, а также по своей сути сура Корана. Это короткая сура, и она очень часто используется мусульманами в дуа и намазах.

Аль-Фаляк – мекканская сура из пяти аятов, которая в Коране является сто тринадцатой. Ее название в переводе с арабского означает «Рассвет».

Эта замечательная сура была ниспослана Господом Богом во время болезни Пророка Мухаммада , когда на него наслал колдовские чары иудей. Тогда к Посланнику Аллаху обратился сошедший с неба ангел Джибриль и показал ему место, в котором были спрятаны колдовские принадлежности. После того, как из колодца были извлечены атрибуты колдовства, ранее спрятанные в нем наложившим чары иудеем, была ниспослана сура "аль-Фаляк", после чего Пророк Мухаммад выздоровел.

Поскольку "аль-Фаляк" является одной из наиболее часто произносимых сур Корана, ее следует выучить наизусть. Верующие мусульмане должны знать ее текст очень хорошо и произносить правильно, чтобы совершать молитвы Всевышнему Аллаху в соответствии с требованиями шариата.

Слушать и скачать в mp3 суру "Аль-Фаляк", читает Мишари Рашид:

"Ан-Нас"

Ан-Нас является одной из ключевых сур Корана, и ее необходимо знать каждому верующему. Это последняя в Коране, сто четырнадцатая мекканская сура, состоящая из шести аятов. Название Ан-Нас в переводе с арабского языка означает "люди". Суть ее заключается в том, чтобы призвать мусульман обращаться только к Господу Богу за защитой от всего, особенно, если человек испытывает искушение от джиннов или сатаны. Текст указывает на то, что сатана имеет характерную особенность: при упоминании имени Аллаха он спасается бегством.

Слушать и скачать в mp3 суру "Ан-Нас", читает Мишари Рашид:

Длинные суры

Одними из самых длинных сур в Коране являются сура "Корова" / ("Аль-Бакара"), "Семейство Имрана" / ("Алю-Имран"), "Женщины" / ("Ан-Ниса").

"Аль-Бакара"

В переводе с арабского означает «Корова». Это мединская сура, она состоит из двухсот восьмидесяти шести аятов, и в ней разъясняются подробно темы, которыми оканчивается Аль-Фатиха, сообщая, что Коран – это руководство, которое Всевышний Господь послал для богобоязненных мусульман. В суре рассказывается о том, что верующие получили от Господа Бога благоволение, а лицемеры и неверные вызовут гнев Всевышнего Аллаха.

Обсуждение

Комментариев пока нет.