Сура аль-Бакара

сура аль-Бакара

  1. Краткое описание. Смотреть видео
  2. Этимология второй коранической суры
  3. Содержание суры «Корова»
  4. Аят аль-Курси
  5. Два последних аята суры «Аль-Бакара»
  6. Скачать суру Аль-Бакара
  7. Толкование суры
  8. Текст на арабском с переводом на русский язык и транскрипцией всей суры "Аль-Бакара"

Сура Священного Корана под названием "Аль-Бакара" является второй сурой Корана и была ниспослана в Медине, а потому относится к мединским сурам. В составе суры "Аль-Бакара" двести восемьдесят шесть аятов.

С арабского языка на русский название суры "Аль-Бакара" переводится как "Корова".

Остальные видеоуроки по толкованию суры "Аль-Бакара" доступны далее в статье.

Видео об американском математике, который после чтения нескольких аятов из суры "Аль-Бакара" принял ислам:

В Священном Коране сура 2 "Аль-Бакара" является самой длинной коранической сурой. Она следует за первой сурой под названием "Аль-Фатиха". В начале суры "Корова" подробно разъясняются темы, которые были ниспосланы в первой суре.

В первых аятах суры "Аль-Бакара" сообщается, что Священная Книга Коран – это руководство, которое было ниспослано Всевышним Аллахом для верующих мусульман и богобоязненных людей. Далее повествуется о верующих, которым Всевышний Аллах дарует Свое благоволение, а также в сообщается о лицемерах и неверных, которые вызвали гнев Божий.

Этимология второй коранической суры

Сура Аль Бакара была названа так из-за притчи в ней, в которой речь идет о корове, которая должна была быть принесена в жертву пророком по имени Муса (или Моисеем), поскольку так повелел ему Аллах.

В притче сообщается о том, что израильтяне пришли к пророку Мусе, чтобы тот посредством своего пророческого дара нашел преступника, убившего человека. Моисей обратился к своему народу и сказал, что Аллах повелел ему зарезать корову, но люди подумали, что Моисей шутит или насмехается над ними, а затем попросили его помолиться, чтобы Всевышний указал, какая именно должна быть корова. И тогда Моисей ответил, что корова должна быть не слишком молодой, но и не слишком старой, примерно средней по своему возрасту. Тогда люди попросили уточнить, какой масти должна быть корова, и Муса ответил, что получил ответ от Всевышнего, что корова должна быть светло-желтой, чтобы те, кто смотрел на нее, радовались. И снова люди попросили, чтобы Муса помолился Всевышнему и попросил разъяснить им, какой должна быть корова, поскольку все коровы друг на друга похожи. После этого Муса сказал им, каков был ответ Господа: данная корова должна быть не приучена ни орошать ниву, ни пахать землю, она должна не иметь отметин и быть здоровой. И тогда люди сказали, что в этот раз Муса принес им истину, и зарезали корову, хотя раньше они сомневались и даже склонялись к тому, чтобы отказаться это делать.

Это очень известная притча, из которой вышла в обиход поговорка «Не одна рыжая корова на свете».

Содержание суры «Корова»

первые аяты суры Бакара

Сура "Аль-Бакара" повествует о том, что людей можно подразделить на три категории:

  1. верующие во Всевышнего Аллаха истинно;
  2. не признающие Всевышнего Аллаха;
  3. лицемеры.

В суре содержится призыв к тому, чтобы люди поклонялись только Всевышнему Аллаху, выражается предупреждение тем, кто не верит, а для верующих содержится благая весть.

В тексте суры "Аль-Бакара" повествуется о сынах Израиля или Исраила, о тех днях, когда Аллах был милостив к ним, рассказывается о пророке Мусе (Моисее) и о том, какие великие и удивительные события были связаны у сынов Исраила с пророком Мусой.

В суре уделено большое внимание тому, какие усилия предпринимали пророк Ибрахим или Авраам и Исмаил для того, чтобы построить Священную Каабу.

Всевышний Аллах в суре "Аль-Бакара" обращается к людям Корана и указывает им на то, что между народом Мусы и народом Пророка Мухаммада ﷺ есть много общего, и между ними есть связь, идущая от пророка Ибрахима, благодаря его потомству и руководству.

В суре "Корова" также уделяется большое внимание:

  • вопросам единобожия и знамениям Всевышнего Аллаха, которые это подтверждают;
  • вопросам многобожия;
  • теме запрещенной пищи, и на этом примере вопросам о том, что только Всевышний Аллах может запрещать или разрешать что-то;
  • разъяснению сути понятия благочестия;
  • наставлениям Всевышнего Аллаха относительно вопросов поста, завещания, возмездия, хаджа и умры как видам паломничества, приобретения обманным путем имущества, сражения на пути Аллаха;
  • вопросам азартных игр, вина;
  • вопросам брака и его расторжения, развода, а также тем срокам, которые устанавливаются женщинам для того, чтобы они смогли выйти еще раз замуж после развода, вопросам грудного кормления;
  • вопросам, связанным с деньгами: ростовщичеству, долгам и долговым распискам, торговле, денежным расходам.

аяты о Корове в суре Аль-Бакара

В суре "Аль-Бакара" уделено также внимание вопросам единобожия и вероучения, сказано о воскресении.

В заключительной части суры приведена мольба к Аллаху верующих, в которой выражается просьба к Всевышнему помочь и поддержать верующих мусульман в их борьбе с неверными.

Исходя из текста суры "Аль-Бакара", становятся ясно видны те три постулата, на которых основывается религия Ислам:

  1. безусловное признание Всевышнего Аллаха;
  2. истинная вера в День воскресения и Судный день;
  3. благодеяния.

В тексте представлено условие истинной веры: смиренное и полное повиновение сердца и души всему тому, что было ниспослано Пророку Мухаммаду ﷺ Всевышним Аллахом.

В аятах суры говорится о том, что немусульмане будут недовольны приверженцами мусульманской религии до той поры, пока не склонят их на свою сторону и мусульмане не последуют за ними и их религией.

В суре "Аль-Бакара" много сказано о том, что религия Ислам требует от людского сообщества согласия и единства, и если этого не будет, среди людей возникнут раскол и разногласия.

В суре "Корова" сказано, что для человека существует пища вредная, которую Всевышний Аллах запретил употреблять мусульманам, и пища хорошая, которую употреблять разрешено. И указано, что только Аллах может разрешить или запретить человеку что-то. В суре отмечено, что если человек под угрозой голода или для самозащиты будет вынужден употребить в пищу что-то запретное, то грехом это не будет, поскольку ничего сверх того, что возможно было бы сделать человеку, Всевышний Аллах на него не возлагает.

В суре "Аль-Бакара" также сказано о том, что ни один человек не понесёт наказание за грех, который совершил не он, а кто-то другой. Человеку не следует подвергать опасности самого себя, чтобы достигнуть определенных целей, если их можно достичь по-другому. В суре сказано о таком качестве человека, как добродетель, о том, какой долг у мусульманина есть по отношению к самому себе, а также к окружающим, и на то, какие обязанности человек имеет перед Всевышним Аллахом.

В данной суре поднимается вопрос о том, что религией Ислам запрещено насилие, об этом свидетельствуют слова: "Нет принуждения в вере" (сура №2, 256 аят). По исламу сражение можно вести только тогда, когда мусульманину необходимо защитить себя и своих близких и обеспечить свободу и суверенитет ислама в обществе.

В суре "Корова" сказано о том, что имущество других брать себе несправедливо.

Сура "Корова" учит мусульман жить по законам, предписанным Всевышним Аллахом, чтобы подготовить себя для жизни будущей. Даже если истинно верующих меньше, чем неверующих, с помощью терпения и веры меньшинство обязательно придет к победе.

Аят аль-Курси

аят аль-Курси из суры Корова

Аят "Аль-Курси" – это двести пятьдесят пятый аят 2-ой суры Священного Корана. В переводе с арабского языка его название означает "аят Престола".

Аят Престола или аят "Аль-Курси" называют еще величайшим кораническим аятом.

Этот аят целиком посвящен теме качеств Всевышнего Аллаха и единобожию.

Текст аята "Аль-Курси" в переводе смысла звучит так:

"Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он — Возвышенный, Великий".

Два последних аята суры «Аль-Бакара»

последние аяты суры Бакара

Два последних аята суры "Аль-Бакара" занимают особое место в душах и умах мусульман. Аят 285 повествует о том, что Пророк Мухаммад ﷺ уверовал в то, что ниспослал ему Всевышний Аллах, и вслед за ним люди уверовали во Всевышнего Аллаха, в ангелов Господних, в Святые Писания, а также в посланников Творца. По словам Абдуллаха ибн Масуда, в Мирадж Посланник Аллаха ﷺ получил "от Всевышнего три вещи: последний аят из суры аль Бакара, обязательное выполнение пятикратного намаза и возможность оказать заступничество тем, кто умер, не приобщая Аллаху сотоварища" (Муслим).

Аят 286 рассказывает о том, что нет ничего такого, что возложил бы Всевышний Аллах на человека, но ему было бы выполнить это не под силу. Аят заканчивается мольбой верующих к Господу о том, чтобы Он был снисходителен к человеку за его слабости и ошибки, чтобы не возлагал на мусульман того бремени, которое не могли бы они вынести, чтобы помог одержать верх в борьбе верующих против безбожников.

О важности и достоинствах двух последних аятов Корана сказал сам Пророк Мухаммад ﷺ, упомянув, что любому человеку достаточно будет прочесть на ночь два последних аята из суры "Аль-Бакара" - об этом сказано в хадисе, переданном Муслимом.

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что чтение ночью двух последних аятов Корана поможет человеку защитить себя от опасностей.

Пророк Мухаммад ﷺ рекомендовал своим последователям и сподвижникам выучить два последних аята Корана самим и научить им своих жен и детей, он отмечал, что эти аяты можно использовать для чтения в качестве молитвы дуа.

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что ни одному пророку до него не было дано столь ценного, как сура «Корова», потому что Всевышний дал ему суру "Аль-Бакара" "из сокровищницы под Своим Троном" (Муслим).

Приводят также слова Али о том, что он не может назвать умным человека, который не прочитает перед сном последние два аята суры «Корова».

Скачать суру Аль-Бакара

Здесь можно слушать и скачать суру "Аль-Бакара" в исполнении различных чтецов Корана:

  • Мишари Рашид, сура Бакара (слушать и скачать)
  • Сура Аль-Бакара, чтец Абдуллах аль-Матруд
  • Чтец Абубакр аль-Шатри 
  • Аль-Бакара | Корова. Азиз Алили
  • 2-я сура Корана, Али аль-Хузейфи
  • Медленное чтение суры "аль-Бакара", для обучающихся читать Коран. Читает Махмуд Халиль аль-Хусари
  • Сура Корова, Мухаммад аль-Люхайдан
  • Медленное чтение второй суры, Мухаммад Сиддик аль-Миншави
  • Нассир аль-Катами
  • Саад аль-Гамиди
  • Салах аль-Хашими
  • Салах Бухатир
  • Сауд аш-Шурейм
  • Тауфик ибн Саид ас-Сауаих
  • Ясир ад-Даусари

Толкование суры

 

Обсуждение

Комментариев пока нет.