Обязанности мужа перед женой в Исламе

Обязанности мужа перед женой в Исламе

  1. Муж обязан 
  2. Муж должен
  3. Хадисы
  4. Обучение жены и домочадцев
  5. Терпение в характере жены
  6. Ревность

В Исламе всегда, во все времена были сильны традиции семьи и брака, именно поэтому часто возникают вопросы о том, каковы обязанности мужа перед женой в Исламе. Для того, чтобы ответить на этот вопросы, необходимо рассмотреть уклад жизни и культуру мусульман.

Брак в Исламе – это стремление продолжить род, и оно настолько же естественно, как стремление человека принимать пищу и воду. Брак существует именно для того, чтобы обеспечить продолжение рода человеческого. Брак – первопричина всего человеческого бытия, и именно по этой причине брак разрешен в Исламе, а не только дать человечеству возможность удовлетворять физиологические потребности.

О том, каковы обязанности жены по отношению к своему мужу в Исламе, сказано немало, но стоит рассмотреть и то, каковы обязанности мужа перед женой в Исламе. Основа отношений супругов – это равноправие, и если Аллах и Шариат не запрещает чего-то, то и муж должен разрешать это своей супруге.

Муж обязан 

Муж обязан быть терпеливым, даже если супруга показывает свои капризы. Для этого мужчина должен хорошо изучить особенности характера своей женщины. В обязанности мужа перед женой в Исламе входит доставлять свой супруге радость, обращаясь с ней ласково. Но очень важно для мужа поддерживать свой авторитет в глазах избранницы, и нельзя допускать падения этого авторитета.

В обязанности мужа перед женой в Исламе входит финансово обеспечивать супругу, создавая для ее жизни комфортные условия по своим возможностям, признавать то, что женщина имеет права. Мужчина должен кормить женщину, одевать ее, а также удовлетворять необходимые ее потребности. Удовлетворять потребности избранницы мужчина должен без скупости, но излишеств тоже не должно быть допущено.

Одной из важнейших обязанностей мужчины по отношению к своей женщине является обязанность давать ей религиозные знания, а также не запрещать ей посещать те места, где такие знания она может получить.

В обязанности супруга входит следить за тем, чтобы его супруга соблюдала все предписания Аллаха и нормы Ислама. В случае, если у мужчины не одна жена, а несколько, он должен относиться к каждой из них одинаково справедливо. Мусульманин не должен каким-то образом выделять одну супругу и пренебрегать к другим своим вниманием. 

Шариатом не позволено супругу насмехаться над своей женой, и если он является истинным мусульманином и следует Исламу, то он никогда не поставит в неловкое положение свою жену. Унижать женщину каким-либо образом, словами или делами своими, мужчина не имеет права.

Муж должен

Мусульманин должен стать для нее идеальным супругом, поддерживать свою жену в любом ее начинании, интересоваться ее делами и интересами, заботиться о ее здоровье, обеспечивать ее материально.

Мусульманин в Исламе может одновременно быть женатым на четырех женщинах, но только если мужчина в состоянии обеспечить всем своим четырем женам достойную жизнь во всех отношениях.

Если он не будет проявлять ко всем своим женам одинаковое внимание, кого-то будет выделять, ущемляя права остальных, то это будет грехом.

Только тогда счастье и благополучие будет в семье, если супруги свои обязанности будут выполнять исправно.

муж должен

Муж не должен скупиться на улыбки для своей супруги и на объятия, супруг должен не забывать благодарить свою жену за то, что она сделала. Такое отношение супруга к жене гарантирует счастье и любовь в доме, гармонию в семейных взаимоотношениях. Если в семье довольна жена, то и супруг ее будет доволен и счастлив – она сделает все для этого. Сам Всевышний Аллах предписывает институт семьи в Исламе, а потому в тексте Священной Книги Аллаха Коран большое внимание уделено вопросам семьи. Понятие мусульманской семьи подразумевает не только супругов, но и детей, родителей, многочисленных родственников. Роли каждого из членов семьи четко распределены, каждый из них имеет свои обязанности, и особая роль отведена старикам. Всегда в мусульманской семье родители перед детьми имеют особое преимущество, и главная роль их в том, что они занимаются воспитанием и обучением детей.

По Исламу, люди изначально были созданы парами, и в каждой паре один человек дополняет другого, и потому и мужчина, и женщина имеют одинаковую ценность, а перед Аллахом все равны.

По Исламу, только в супружестве допускаются сексуальные отношения, женщина и мужчина должны быть связаны узами брака, интимная связь без брака запрещена. Осуществление физических желаний супруги должно происходить без боли и физических страданий. По Исламу, недопустимы никакие крайности в этом вопросе, и любые интимные вопросы должны решаться только в соответствие с нравственными нормами и исламскими предписаниями. Мужчине запрещено вступать в интимную близость с женой в период менструаций и послеродовых кровотечений, а также в исламе запрещен анальный секс.

права жены и обязанности мужа

Устройством брака часто в мусульманском обществе занимаются родители. Эта практика распространена в Исламе потому, что при заключении брака происходит не просто соединение двух влюбленных людей – происходит объединение двух семей, и последствия этого решения затронут очень многих. По мусульманским традициям, когда пара решает жениться, новобрачные заключают брачный союз в присутствии двух мужчин свидетелей и после согласия опекуна невесты. В процессе этого желательно обратиться к Господу за благословением их союза.

В Исламе свобода женщины неоспорима, для того, чтобы выдать девушку замуж, необходимо согласие самой невесты, получить уверенность в том, что она сама хочет этого. Все люди, решившие пожениться, должны быть взрослыми – это соглашение заключается между семьями. Но главным предназначением женщины остается роль матери и жены. Ее главная задача – управлять семейным хозяйством, заниматься воспитанием детей.

Поскольку в человеческом обществе именно мужчине отводится ведущая роль, то и его социальное положение в большинстве случаев зависит от того, насколько хорошим супругом и отцом он себя проявляет. Обязанности главы семьи перед женой в Исламе включают в себя и то, что он должен обеспечивать материально семью, защищать дом и создавать для женщины все условия, чтобы она могла спокойно выполнять те обязанности, которые на нее возложены Богом и Исламом.

По законам Ислама, супружескую измену считают бесчестным и крайне постыдным актом, серьезнейшим преступлением, которое люди совершают в своей жизни. В результате совершения такого преступления последствия могут коснуться сразу нескольких семей, а не одной. Неверность одного из супругов делает несчастными многих, сильнейшие страдания и душевная боль причиняется сразу многим людям. В Исламе неверность супругов считают серьезным преступлением, поскольку священность брака поддерживается всеми способами. Вполне допустимо, что союз двух людей может быть неудачным, так что в мусульманских семьях могут быть и разводы. Это последний путь для решения подобных проблем. Перед тем, как решиться на развод, со стороны обеих семей все родственники хотят избежать развода и предпринимают попытки помирить двух супругов. Развод – тяжелое событие в жизни мусульманской семьи, поскольку в случае развода расчленяется единое целое.

Хадисы

Говоря об обязанностях мужа перед женой в Исламе, можно привести слова Пророка Мухаммада ﷺ, который сказал: «Лучший из вас тот, кто хорошо обращается с женой».

Муж обязан относиться к своей жене хорошо, уважать ее и любить. В хадисах и Священной Книги Коран мужьям предписывается, чтобы они обращались достойно со своими женщинами. Будет правильным вспомнить слова Пророка Мухаммада ﷺ: «В этом мире для меня любимее всего (благочестивые) женщины, благовония и свет моих очей – молитва».

В Исламе предписывается, что муж должен обеспечивать свою семью пищей, а также одеждой и всем необходимым, для чего ему следует зарабатывать средства, разрешенные Шариатом. Когда у Пророка Мухаммада ﷺ спросили, какие права женщин следует соблюдать мужьям, Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй ее одну, если только (это не происходит) дома».

Обучение жены и домочадцев

У мужа есть еще одна обязанность по Исламу: муж в семье должен помогать всем своим домочадцам выполнять религиозные обязанности и предписания. Важная обязанность мужа по отношению к жене по Исламу – это следить за ее религиозным образованием и за тем, чтобы женщина постоянно помнила о том, что Аллах может наказать ее за проступки, а также когда она ленится при выполнении своих обязанностей.

обязанности мужа

Терпение в характере жены

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии, так пусть же он боится Аллаха в оставшейся половине». Ему же принадлежат слова о том, что если супругу не нравится какая-то из черт характера женщины, то он путь довольствуется теми чертами характера, которые ему нравятся.

Пророк Мухаммад ﷺ напоминает, что мужу следует обходиться со своей женой хорошо и помнить, что женщину сотворил Всевышний из ребра, у которого верхняя часть отличается наибольшей кривизной, сравнивая эту часть возможно с языком женщины, поэтому Посланник Всевышнего ﷺ велит мужьям быть снисходительными к женам и не пытаться изменить то, что дано женщинам от рождения.

Ревность

Отношение мужа к жене должно быть ответственным, но ревностным, и если подозревать женщину в чем-то плохом будет со стороны мужа нехорошо, то и закрывать глаза на такие действия женщины, которые могут привести к определенным плохим последствиям, мужу также не следует. 

Обсуждение

Комментариев пока нет.