Дуа для исполнения желаний

дуа для исполнения желаний

  1. Что такое дуа для исполнения желаний?
  2. Как следует читать дуа для исполнения желания, чтобы желание исполнилось
    1. Дуа посредством благих дел
    2. Дуа посредством имен Аллаха
  3. Тексты дуа для исполнения желаний

Все мусульмане имеют мечты и желания, на скорое исполнение которых надеются в большей или меньшей степени. У кого-то это явные желания, а кто-то мечтает втайне от других. Мусульманин обращается к Аллаху с просьбой помочь в исполнении желания, для этого он читает молитвы и произносит дуа.

Мусульманская молитва обращенная искренне к Богу является одной из самых важных причин исполнения мечты или какой-либо нужды просящего. Необходимо помнить, что, согласно хадисам, дуа не будет принято, если человек взывая к Аллаху, продолжает совершать непристойные вещи и грехи, если его пропитание заработано харамным путем или же он кушает запретную пищу.

Для исполнения дуа необязательно резать курбан, молитва мусульманина должна соответствовать ряду условий для ответа на его просьбу. Читать дуа можно в любое время, но есть определенное благословенное время, в котором молитва верующего имеет больший шанс на успех, этим временем является последняя треть ночи, или же последний час пятницы, время после икамата до азана, когда идет дождь, более подробно о временах читайте здесь. Дуа можно прочитать как из хадисов или Священного Корана, так и в произвольной форме. Намерение и помыслы просящего у Аллаха должны быть чистыми и благими.

Что такое дуа для исполнения желаний?

Мусульманская религия знает целый ряд дуа и молитв, с помощью которых можно обратиться ко Всевышнему Аллаху, чтобы желание было исполнено.

Условием того, что дуа, читаемое мусульманином в надежде на помощь Аллаха в исполнении его желания, будет услышано, и на него будет дан ответ, является искренность молящегося, а также соблюдение всех тех правил произнесения мольбы, которые являются справедливыми для всех дуа в исламе.

Мусульманин может обращаться ко Всевышнему Аллаху с просьбой об исполнении того, чего он хочет, после совершения любого благого дела при условии, что оно выполнено искренне только ради Всевышнего.

Для чтения при совершении намаза в Священной Книге Коране было ниспослано много аятов. Обращаясь ко Всевышнему Аллаху за помощью в осуществлении желания, верующий мусульманин должен помнить, что дуа является актом поклонения Аллаху, поскольку обращаться ко Всевышнему за помощью значит заслужить довольство Аллаха.

Приведены в одном из хадисов слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что дуа является поклонением Аллаху, и нет без дуа поклонения как нет существования тела без работы мозга.

Как следует читать дуа для исполнения желания, чтобы желание исполнилось

Каждому, кто обращается ко Всевышнему Аллаху с просьбой помочь осуществлению своих желаний и планов, важно для себя принять тот факт, что, произнося дуа, мы произносим священные тексты, это может быть аят или сура из Корана, ниспосланные нам самим Аллахом, либо произносим тексты, которые Посланник Аллаха Мухаммад ﷺ рекомендовал использовать в качестве дуа.

Эти тексты мольбы для исполнения желаний облают огромным могуществом, они помогают человеку прийти к душевному равновесию, помогают напитаться уверенностью в себе и полной верой в то, что их мечты будут осуществлены по воле Всевышнего.

Какие требования должен предъявлять к себе человек, читающий дуа на исполнение желания? Как сделать это правильно, чтобы заслужить довольство Всевышнего и не вызвать Его гнев.

  1. Произнесение дуа в отличие от молитвы, не требует особенного времени или места – мусульманин может произносить дуа Всевышнему в любое время и на любом языке мира, а не только на арабском, как того требует совершение намаза.

  2. Человеку, обращающемуся с дуа ко Всевышнему, следует быть целеустремленным в достижении своего дела или мечты – об этом говорил Посланник Аллаха ﷺ. И точно так же, как настойчиво человек предпринимает попытки добиться поставленной цели, он должен настойчиво читать дуа Всевышнему.

  3. Лицемерие не приемлемо при обращении ко Всевышнему: человек должен читать дуа от всей своей души, быть уверен в помощи Аллаха и уверен в том, что цели, которых он стремится достигнуть, и желания, осуществления которых он просит, не приведут его к греховным результатам, которые вызовут не довольство Аллаха, а гнев Его.

  4. Дуа для исполнения желания следует совершать не однократно, а как можно чаще.

  5. Не следует забывать о смирении верующему, который молит Господа о помощи, иначе даже самые мощные и сильнейшие дуа не принесут результата.

  6. Желательно, чтобы покаяние предваряло каждое обращение с дуа ко Всевышнему, ведь покаяние способствует принятию дуа от верующего.

  7. Помимо просьб ко Всевышнему Аллаху следует произносить слова восхваления Аллаха и слова благодарности за все, что ниспослал Всевышний в этом мире и в будущем.

  8. Человек, обращающийся к Аллаху с просьбой об исполнении желания, но имеющий в своем рационе продукты, подпадающие под категорию харам, не должны рассчитывать на то, что даже сильное дуа для исполнения желаний будет принято.

  9. Человеку следует быть скромным и смиренным в своих желаниях: Всевышний не ответит на мольбы того, кто жаждет запретного.

Дуа посредством благих дел

В хадисе от Пророка Мухаммада ﷺ приводится история о трех людях, которые, попав в затруднительную ситуацию, стали вспоминать о тех благих делах, которые они совершили искренне ради Аллаха. Затем они просили Всевышнего помочь им в награду за те деяния, которые они ранее совершили искренне ради Него, и Аллах ответил на их мольбу. Данный хадис указывает, что мусульманину дозволяется просить Аллаха в дуа для исполнения желаний, вспоминая о своих прежних добрых делах, выполненных искренне.

Дуа посредством имен Аллаха

Мусульманин, который просит Аллаха исполнить его желания, должен упоминать имена Аллаха, которые соответствуют тому, что он просит у Всевышнего. Например, тому, кто просит у Аллаха увеличения знаний, следует обращаться к Аллаху «О Знающий, о Мудрый». Тому, кто просит увеличения имущества, следует обращаться к Аллаху «О Щедрый, о Дарующий удел». Тот же, кто хочет исцеления от болезни, может обращаться к Аллаху «О Исцеляющий все недуги». Мусульманин, которые просит Аллаха прощения своих грехов и ошибок, следует вспоминать такие имена Всевышнего, как «Прощающий», «Милостивый», «Милосердный». После любого дуа можно обращаться к Аллаху «О тот, кто отвечает на мольбу».

Тексты дуа для исполнения желаний

Мусульманину следует помнить, что категорически нельзя обращаться к Аллаху с просьбами исполнить желание, касающееся каких-то греховных дел. Если исполнение желания предполагает ослушание воли Всевышнего, то не следует обращаться ко Всевышнему с такой мольбой.

Мусульманин может обращаться к Аллаху с любым дуа, говоря слова, которые заключаются в восхвалении Всевышнего Аллаха и перечислении Его имен «Добрый», «Пречистый», «Щедрый». Будет похвально, если в дуа возносится хвала Всевышнему Аллаху, после чего произносится мольба том, чтобы Аллах наделил молящего такими качествами, которые помогли бы ему избавиться от грехов, а также мольба об избавлении от грехов.

Еще один вариант дуа для исполнения желаний в исламе мольба-истихара:

اللهم إني أستخيرك بعلمك، وأستقدرك بقدرتك، وأسألك من فضلك العظيم، فإنك تقدر ولا أقدر، وتعلم ولا أعلم، وأنت علام الغيوب، اللهم إن كنت تعلم أن هذا الأمر ويُسميه بعينه من زواجٍ أو سفرٍ أو غيرهما خير لي في ديني ومعاشي وعاقبة أمري فاقدره لي، ويسره لي، ثم بارك لي فيه، وإن كنت تعلم أن هذا الأمر شرّ لي في ديني ومعاشي وعاقبة أمري فاصرفه عني، واصرفني عنه، واقدر لي الخير حيث كان، ثم أرضني به

«Аллахумма инни астахирука би ильмика уа астакъдирука би къудратика уа асъалюка мин фадлика-ль азым, фа иннака такъдиру уа ля акъдиру, уа таляму уа ля аляму уа анта аллямуль гуйуб. Аллахумма ин кунта та’ляму анна хазаль амра хайрун ли фи дини уа ма’аши уа ‘акыбати амри факъдурху ли уа йассирху ли сумма барик ли фихи. Аллахумма уа ин кунта та’ляму аннаху шаррун ли фи дини уа ма’аши уа ‘акъибати амри фасрифни ‘анху уакъдур ли-ль хайра хайсу кана сумма ардыни бихи».

Суть перевода этого текста заключается в просьбе верующего к Аллаху о помощи Божественным знанием, об укреплении Божественным могуществом, о том, чтобы Всевышний Аллах ниспослал на молящего Свою Милость. Далее верующий в своей мольбе обращается ко Всевышнему, чтобы Аллах облегчил дело, о совершении которого мечтает молящийся, и чтобы предопределил его, если Аллах знает, что исход этого дела станет для религии благом и будет благим для жизни самого мусульманина. Мусульманин просит благословения Аллаха в деле, которое не будет греховным и не вступит в противоречие с положениями ислама. А также просит отвратить его от мечтаний об этом деле, если Всевышнему Аллаху известно, что данное дело ведет к греховному результату, который не будет благом для человека. Данное дуа следует читать после совершения двух ракатов намаза. Оно носит название «дуа-истихара».

Еще один вариант текста дуа для исполнения любого желания звучит так:

رب يسر ولا تعسر رب تمم بالخير

«Рабби яссир уа ля ту’ассир. Рабби таммим бил-хайр», что переводится как просьба об облечении дела и ниспослании благодатного результата.

Также можно прочитать дуа следующего содержания:

اللهم إني أعوذ بك من الكفر والفقر وعذاب القبر

«Аллахумма инни а’узу бика миналь куфри уал факъри уа ‘азабиль къабри»

اللهم إني أسألك علما نافعا وعملا متقبلا ورزقا طيبا

«Аллахумма инни асъaлука ‘илман нафи’ан уа ‘амалан мутакъаббалан уа ризкъан таййибан».

Суть перевода текста данных дуа заключается в просьбе молящего к Всевышнему Аллаху о том, чтобы Всевышний защитил его от бедности, неверия, а также от мучений могилы. Также в этом дуа содержится мольба, обращенная к Аллаху, о том, чтобы Господь даровал человеку, который произносит дуа, полезное знание и такие деяния, которые будут приняты Всевышним Аллахом, а также даровал благой удел.

Бывает так, что у человека есть обильное имущество, крепкое здоровье, много свободного времени, семья, несколько детей, однако данного имущества ему не хватает, наличие свободного времени не приносит ему пользы, и человеку кажется, что он все время занят, а в семье он не находит покоя, переживая постоянные неурядицы и ссоры. Несмотря на материальный достаток этим людям хочется больше, они могут иметь большие долги. С другой стороны есть люди со скромным достатком, вынужденные много работать, но им хватает такого скромного имущества, а несмотря на плотную занятость они успевают сделать очень много полезного: работа, изучение чего-то нового и полезного, в семье их царит покой и радушие.

В чем причина такого феномена? Мусульмане называют это «баракят» или благословение. Именно наличие баракята определяет пользу от имущества, свободного времени и других аспектов в жизни каждого человека. Баракят – это благодать, которой Аллах наделяет того, кого пожелает. Эта благодать от Всевышнего может быть абсолютно во всем: имуществе, здоровье, времени, семье, учебе, работе. И тот, кого Аллах наградит наличием баракята, тот найдет радость и пользу в этом. Тот же, кого Аллах обделит баракятом, не найдет покоя и не избавится от стеснения и недостатка. Поэтому мусульманину, который хочет обрести благо и желает, чтобы его мечты и желания исполнились, должен просить Аллаха даровать ему баракят. Передается много дуа от Пророка Мухаммада ﷺ, в которых он просил благодати. Вот некоторые из них.

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي ذَنْبِي، وَوَسِّعْ لِي فِي دَارِي، وَبَارِكْ لِي فِيمَا رَزَقْتَنِي

«Аллахумма-гфир ли занби уа уасси ли фи дари уа барик ли фима разактани»

وبَارَكَ لي فِيمَاَ أعطيتني اللَّهُمَّ أَكْثِرْ مَالي وَوَلَدي

Аллахумма аксир мали уа уаляди уа барик ли фима атайтани

В этих дуа мусульманин просит у Всевышнего увеличения имущества, потомства и благодати во всем, чем Аллах его наделил

 

Обсуждение

Комментариев пока нет.