Духа намаз

духа намаз

  1. Определение понятия «духа намаз» или «ад-духа»
  2. Когда и как делать намаз духа?
  3. Духа намаз – дополнительный мастахабб намаз
  4. Порядок совершения духа намаза
  5. Достоинства духа намаза

Духа намаз или дополнительный утренний намаз также называют молитвой «ад-духа». Это добровольная молитва, которой верующему мусульманину не следует пренебрегать по любым причинам, будь то занятость или лень, либо же недостаток имана или незнание того, что такое духа намаз, как делать его и когда, какие суры читать. Совершать духа намаз — значит выполнять деяние, которое будут необходимо каждому верующему в День Суда, когда они предстанут перед Всевышним Аллахом.

Определение понятия «духа намаз» или «ад-духа»

Термин «ад-духа» в переводе с арабского языка означает:

  • утро или первая половина дня, и в этом значении слово используется в сорок шестом аяте суры «ан-Назиат» «В тот День, когда они увидят его, им покажется, что они провели в этом мире лишь вечер или утро». Также об этом говорит Ибн Аббас, о чем Ибн Касир упоминает в своем тафсире: Ибн Аббас называет термином ашия или вечер время, которое длится от полудня до захода солнца, а также называет термином духа или утро время, которое продолжается от восхода солнца до полудня.
  • сияние солнца, и в этом значении термин упомянут в первом аяте суры «аш-Шамс», где есть слова «Клянусь солнцем и его утренним сиянием». На это указывает и Ибн Касир в своем тафсире.
  • день или дневной свет, и в этом значении термин употреблен в двадцать девятом аяте суры «ан-Назиат», где есть слова: «Он сделал темной ночь неба и вывел его дневной свет».

Название духа намаза или молитвы ад-духа связано как раз со временем, в период которого должна совершаться эта молитва: духа намаз следует выполнять при нахождении солнца на небосклоне в первой половине дня.

Ад-духа намаз также называют еще утренним намазом, салят аль-ишрак или молитвой восход солнца, молитвой начала дня, салят аль-аууабин или молитвой часто кающихся и салят ад-духа или утренней молитвой.

Когда и как делать намаз духа?

Начинается время для совершения духа намаза в момент, когда на высоту копья поднимается солнце и длится это время до наступления зенита солнца.

В утверждении данного периода времени шариат опирается на хадис, переданный от Амра ибн Абасы, которые рассказывал, как Пророк Мухаммад ﷺ говорил ему совершать рассветную молитву, а потом не совершать намазов до тех пор, пока не поднимется над горизонтом солнце на высоту, равную румх или высоте копья. Объяснил Пророк Мухаммад ﷺ этот тем, что солнце «восходит меж двух рогов шайтана», и неверующие поклоняются солнцу как раз в это время. Но после того, как солнце поднимется на нужную высоту, Посланник Аллаха ﷺ позволил молиться столько, сколько нужно, но только до той поры, пока тень от копья не будет равна длине самого копья, и после этого снова не следует совершать намазы. Пророк Мухаммад ﷺ объяснил это тем, что в такой момент распахиваются врата Ада и разжигается Ад. Этот хадис приведен в сборниках Ибн Хузейма, аль-Хакима, аль-Байхаки и Муслима.

Определив длину копья, мусульманские ученые сумели вывести время начала и окончания периода, подходящего для совершения дополнительного духа намаза. По свидетельству шейха Ибн Усеймина, время для духа намаза начинается примерно через 20 минут после того, как взойдет солнце, а заканчивается примерно за 15 минут до того, как наступает время полуденной молитвы.

Если же обратиться к хадису, переданному от Аль-Касима аш-Шейбани, то станет понятно, что именно время ближе к полудню является желательным для совершения дополнительного духа намаза, потому что в нем сказано, что Зайд ибн Аркам сказал о людях, которые совершали молитву ад-духа, что эти люди знали, когда лучше совершать молитву ад-духа, и привел слова Пророка Мухаммада ﷺ о том, что время для духа намаза или салят аль-аууабин наступает тогда, «когда земля начинает обжигать лапы верблюжат». Такой хадис передан в сборнике Муслима.

Духа намаз – дополнительный мастахабб намаз

Утренняя молитва или духа намаз является желательной молитвой, это богоугодное деяние. Посланник Аллаха ﷺ совершал духа молитву постоянно, а если пропускал ее, то очень редко. Это означает, что молитва ад-духа относится к сунне-муаккада. В сборнике “ас-Сахих” имама Муслима одна глава носит такое название: “Глава о желательности совершения молитвы “ад-духа”.

Порядок совершения духа намаза

Начать следует совершение молитвы как отдельный намаз, точно также, как это происходит при совершении таравих намаза. Сначала нужно совершить намерение или ният.

На вопрос о том, как читать правильно духа намаз, можно ответить, что данный намаз выполняется как обычный двух ракаатный намаз. В духа намазе минимальное количество ракаатов, которое следует совершить, - это два ракаата. Об этом свидетельствуют хадисы. Максимально допустимое количество ракаатов не установлено, поскольку нет среди мусульманских ученых единого мнения на этот счет. 

За доказательную основу были взяты учеными богословами ислама хадисы, в которых описывались действия Посланника Аллаха ﷺ. В одном из таких хадисов, переданном Абдур-Рахманом ибн Абу Лейла, рассказчик упоминал, как Умм Хани говорила, что Посланник Аллаха ﷺ в день, когда была завоевана Мекка, пришел к ней в дом и совершил восемь ракаатов. Этот хадис привели в своих сборниках Муслим и аль-Бухари.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что намаз духа может содержать максимально двенадцать ракаатов, и в доказательство приводят слова Посланника Аллаха ﷺ о том, что совершающий 2 ракаата духа намаза «не будет записан среди пренебрегающих», а совершающий четыре ракаата молитвы духа намаза «будет записан из числа поклоняющихся», совершение 6 ракаатов духа намаза достаточное количество для одного дня, а совершающий 8 ракаатов будет записан «из числа покорных». Также Посланник Аллаха ﷺ сказал, что для совершающего 12 ракаатов духа намаза Всевышний построит «дом в Раю», однако, данный хадис слабый. Эти слова Посланника Аллаха ﷺ приведены в хадисе, который был передан Ибн Маджа. Есть и третье мнение, приверженцы которого считают, что нет предела максимальному количеству ракаатов, которые можно совершить во время духа намаза, и в качестве аргумента приводят хадис от Аиши, в котором утверждалось, что Пророк Мухаммад ﷺ совершал духа намаз 4 ракаата, но мог иногда добавить к этой молитве самое разное количество ракаатов. Поэтому сколько ракаатов необходимо сделать мусульманину он должен решить сам, главное для человека - это постоянство в совершении данной молитвы на протяжении своей жизни.

Достоинства духа намаза

В ряде хадисов Сунны Пророка Мухаммада ﷺ сказано о том, какими достоинствами обладает намаз ад-духа:

  1. в переданном от Абу Ад-Дарда хадисе Посланник Аллаха ﷺ пересказывал слова Всевышнего Аллаха о том, что человеку достаточно совершить ради Аллаха 4 ракаата в начале дня, чтобы Всевышний избавил человека от бед до самого конца дня;
  2. в переданном от Абу Зарра и Абу Дарда достоверном хадисе Посланник Аллаха ﷺ свидетельствовал, что Аллах сказал, что человеку не следует откладывать из-за слабости совершение 4 ракаатов в начале дня, и тогда Всевышний избавит от бед человека;
  3. в переданном от Абу Мурра ат-Таифи достоверном хадисе также Пророк Мухаммад ﷺ приводит слова Всевышнего Аллаха с таким же смыслом;
  4. в одном из хадисов от Абдуллаха ибн Амр ибн аль-Аса приводится такая история: военный отряд, который отправил в поход Посланник Аллаха ﷺ, вернулся с богатой добычей. Их удача стала предметом обсуждения среди людей, и когда Посланник Аллаха ﷺ услышал все эти разговоры о том месте, куда ходили с походом мусульмане, о добыче и близости этого доходного места, в которой она расположена, он заметил, что может указать еще более близкое и более доходное место – это совершение ритуального омовения или вуду и посещение мечети с целью делать субха ад-духа намаз. Это место еще ближе, и добыча, которая достанется верующему, будет еще больше;
  5. есть также хадис Пророка ﷺ, переданный от Абу Хурайры, который свидетельствовал, что Посланник Аллаха ﷺ завещал ему 3 вещи, которые он не оставит и будет делать до самого конца своей жизни: трехдневный пост каждый месяц, совершение духа намаза, совершение перед сном витр-намаза. Этот хадис привели в своих сборниках Муслим и аль-Бухари;
  6. также о ценности духа намаза приводят хадис Пророка ﷺ, переданный от Бурейда Аль-Аслями, в котором рассказчик утверждает, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал такие слова: «Каждый из вас должен отдать садаку за свои 360 суставов», а затем сказал, что совершение всего 2-х ракаатов духа намаза может все это заменить;
  7. также о пользе духа намаза приводят хадис, в котором Посланник Аллаха ﷺ назвал деяния, которые являются садакой – слова приветствия пророку Мухаммаду ﷺ, слова «СубханаЛлах», «Аль-хамдулиЛлях», «Ля иляха илляЛлах», «Аллаху акбар», призыв к одобряемому и удержание от порицаемого, но если прочитаешь 2 ракаата молитвы ад-духа, то только одно это сможет заменить все эти виды садаки. Этот хадис приводил в своем сборнике имам Муслим.
  8. Награда за духа намаз в мечети

В множестве версий хадиса усиливающих друг друга передается, что Пророк ﷺ сказал: «Для того, кто совершил утреннюю молитву в джама‘ате (то есть коллективно в мечети), после чего остался сидеть на месте (то есть не уходя из мечети) и поминал Аллаха (будь то азкары, совершение дуа или чтение Корана) до тех пор, пока не взошло солнце, а затем совершил два рака‘ата молитвы (Духа), это станет для него наградой, как за совершение полноценного, полноценного, полноценного хаджа и ‘умры» (достоверность хадиса подтвердили аль-Альбани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3403, Ибн Баз в «Маджму’ фатуа уа макъалят» 11/378, Абдуль-Къадир аль-Арнаут в «Тахкыкъ Джами' аль-усуль» 9/401, Ибн Хаджар аль-Аскъаляни в «Натаидж аль-афкар» 2/320, аль-Мунзири в «Таргъиб ат-таргъиб» 1/236, ад-Думьяты в «Матджуру-ррабих» 303, 304, аль-Хайсами в «Маджма’у-ззауаид» 10/104 и многие другие ученые)

Обсуждение

Комментариев пока нет.