Дуа от болезни

Дуа от болезни

  1. Какие дуа от болезни следует читать верующему
  2. Суры Корана как дуа от болезней
  3. Как правильно совершать дуа на исцеление от болезни

Вознося молитву или дуа Всевышнему, верующий человек обращается к Аллаху с искренней мольбой от всего сердца, осознавая свою слабость перед силой Аллаха и свою нужду в Его милости.

Наиболее остро осознает человек то, насколько нуждается в помощи Аллаха, когда его настигает болезнь, когда он испытывает мучения от боли. Болезнь ослабляет человека, делает его немощным и беззащитным, и на одного только Аллаха уповает человек, когда совершает дуа для здоровья и исцеления, дуа от болезни и недуга.

Мусульманин принимает болезнь как испытание, посланное Всевышним в назидание ему, чтобы человек задумался о том, что жизнь – явление преходящее, но человек, стойкий в своей вере, должен воспринимать мирскую жизнь как способ заслужить довольство Аллаха.

Во время болезни мусульманин осознает, что никакие лекарства и лечение самых лучших докторов не возымеет результата, если не будет на то воли Аллаха.

В Священной Книге Коран в суре "Йунус" сам Господь говорит о том, что человеку следует быть искреннем, когда он совершает любое дуа, в том числе и дуа для здоровья, и помнить о Милости Аллаха не только в минуты болезни и горя, но и в периоды благополучия своей жизни.

Совершение дуа и поминание Аллаха приносит успокоение душе верующему, а также облегчает возможные физические и духовные страдания, принося покой и возможное исцеление, если на то будет воля Всевышнего Аллаха. Мусульманам следует успокаивать больных людей о том, что непременно любая болезнь для верующего - это очищение от грехов и способ приближения к Аллаху, и, что обязательно наступит облегчение и проявляющих терпение ждет великая награда. Чтение Священного Корана также успокаивает сердце болеющего верующего человека.   

Какие дуа от болезни следует читать верующему

Исходя из тех примеров, которые приведены в Священной Книге Коран и хадисах Посланника Аллаха , существует целый ряд дуа и молитв, с помощью которых верующий человек в момент болезни или другой жизненной трудности может обратиться ко Всевышнему, и он будет услышан и ему будет ниспослано исцеление.

Мусульманину следует беречь свое здоровье, а в случае болезни прибегать к лечению.

Текст:

لا حول ولا قوة إلا بالله العلي العظيم

«Ля хауля уа ля кууата илля биЛляхи-ль-،Алиййи-ль-،Азым»

Перевод: "Нет мощи и силы кроме как у Высочайшего и Величественного Аллаха!"

Можно использовать как дуа от болезни самого человека, так и от болезней его близких.

Суры Корана как дуа от болезней

В хадисе, переданном Муслимом и Бухари со слов Абу Саида аль Худри, приведены слова Посланника Аллаха о том, что сура «Аль-Фатиха» - это рукйа, то есть может быть использована в качестве заклинания, а также его слова одобрения в сторону сахабов, которые с помощью суры «Аль-Фатиха» вылечили вождя племени бедуинов, которого укусил скорпион.

Также рассказан случай со слов Ибн аль-Каййима о том, как он лечился во время пребывания в Мекке только при помощи воды Замзам и чтения суры «Аль-Фатиха» и добился полного излечения.

Также есть хадис, в котором супруга Пророка Мухаммада Аиша свидетельствовала, что Пророк Мухаммад для излечения кого-то из своей семьи правой рукой протирал со словами:

اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ أَذْهِبِ الْبَاسَ واشْفِ أَنْتَ الشَّافِي لاَ شِفَاءَ إِلاَّ شِفَاؤُكَ شِفَاءً لاَ يُغَادِرُ سَقَمًا 

«Аллахумма Рабба-ннас азхиби-ль- ба’с Рабба-ннас уашфи Анта-Шшафи ля шифа’а илля шифа’ука шифа’ан ля йугадиру сакама».

Перевод: О, Аллах, Господь людей! Убери (от нас) трудности и исцели его (больного), ибо Ты Исцеляющий. Нет никакого исцеления, кроме Твоего, исцеления, которое не оставляет болезней

Текст суры «Аль-Фатиха» помогает как от болезней, так и от сглаза или любого колдовского воздействия, подходит и в качестве дуа для успокоения души. Также с помощью текста этой суры можно излечить укусы животных и насекомых.

Для исцеления от болезней и прочих недугов мусульманину следует прочитать сначала суру «Аль-Фатиха», затем аят «Аль-Курси», суру «Аль-Ихлас», суру «Аль-Фалак» и суру «Ан-Нас».

Также в другом хадисе Аиша свидетельствует, что при болезни кого-то из членов семьи Пророк Мухаммад читал аль-Муаууизат, то есть суру «Аль-Фаляк» и суру «Ан-Нас»

В хадисе, переданном со слов Абу Саида аль-Худри, рассказано о случае, когда ангел Джибриль посетил Посланника Аллаха , и когда он узнал о том, что Пророк Мухаммад болен, ангел сказал такие слова:

بِاسْمِ اللهِ أَرْقِيكَ مِنْ كُلِّ شَيْءٍ يُؤْذِيكَ مِنْ شَرِّ كُلِّ نَفْسٍ أَوْ عَيْنِ حَاسِدٍ اللهُ يَشْفِيكَ بِاسْمِ اللهِ أَرْقِيكَ

«БисмиЛляхи аркык мин кулли шайин юзик мин шарри кулли нафсин ау ،айни хасид Аллаху яшфик бисмиЛляхи аркык».

Перевод: «Именем Аллаха заклинаю тебя от всего, что причиняет вред тебе, от зла каждой души или плохого глаза, да излечит тебя Аллах, именем Аллаха заклинаю я тебя».

Если болеет близкий человек, то мусульманин может обратиться к Всевышнему с таким дуа от болезни:

أسأل الله العظيم رب العرش العظيم أن يشفيك

«Ас’алю Ллаха-ль-،Азыма Рабаль-،аршиль ،азыми ан яшфияк» - такой способ исцеления рекомендовал Посланник Аллаха в хадисе, рассказанном со слов ибн Аббаса. Перевод дуа для здоровья: "Я прошу Аллаха Величественного, Господа великого трона, чтобы Он исцелил тебя!"

Следует помнить, что любая мольба читаемая за взрослого человека может быть использована и в качестве дуа от болезни детей

Как правильно совершать дуа на исцеление от болезни

дуа для здоровья

Все те заклинания, которые рекомендовал Посланник Аллаха в качестве дуа от болезни, можно совершить, протирая лицо больного и все тело руками, поскольку Пророк Мухаммад делал так. Если верующий читает дуа на исцеление от болезни, моля Всевышнего послать улучшение здоровья ребенку, то ему можно сесть у головы ребенка, и во время чтения заклинания легонько дуть на больного ребенка.

Во время совершения дуа от болезни может выделяться небольшое количество слюны, но это даже хорошо, поскольку Ибн аль-Каййим утверждал, что если молитва или дуа произносится искренне, то целительный эффект ее идет от сердца молящего и от его рта, поэтому, если во время совершения будет выделяться какое-то количество слюны вместе с дыханием, то это только усилит целительный эффект молитвы.

Искренность – вот главное условие при произнесении дуа от болезни. Также человек должен быть предан своей вере, поэтому, если результат дуа не последует сразу же, правильным будет верующему успокоить больного и набраться терпения и не оставлять своих молитв.

Посланник Аллаха сказал в хадисе, переданном Тирмизи, что мусульманам следует взывать к Всевышнему, и напомнил, что на те дуа не отвечает Всевышний Аллах, которые исходят «от беспечного сердца».

Вознося дуа от болезни Аллаху, мусульманину следует помнить о том, что болезнь дается человеку как испытание, которое смывает его грехи. В одном из хадисов приводится случай, когда во время болезни Пророка Мухаммада Ибн Масуд обратил внимание на то, что Посланника Аллаха сильно знобит, и тогда Посланник Аллаха сказал, что таким путем Всевышний смывает с человека грехи и сравнил это с тем, как опадают с деревьев листья.

Также Пророк Мухаммад сказал своим сподвижникам о том, что, когда у человека поднимается температура и начинается жар, лихорадка, это очищает тело от грехов.

Сам Посланник Аллаха прибегал к трем путям лечения, когда заболевал он сам или кто-то из его близких:

  1. читал тексты из Священной Книги Господа Коран
  2. возносил дуа от болезней Всевышнему Аллаху
  3. использовал лекарственные средства.

Только с истинной верой в сердце человек способен вылечиться от болезни с помощью дуа. Человек должен верить, что только Аллах посылает ему исцеление от болезни.

Также от Посланника Аллаха в хадисах дошли до нас рекомендации, как правильно будет вести себя и каким должен быть образ жизни человека во время болезни:

  • больному человеку не следует принимать чрезмерное количество еды, поскольку это ухудшает физическое состояние организма и усилит боль,
  • в питание больного человека должны быть включены черный тмин и мед,
  • обязательно следует совершать дуа от болезни.
Обсуждение

Комментариев пока нет.